Forum consacré à tous les aspects de l'armée française entre 1919 et 1940.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  Signaler un problème techniqueSignaler un problème technique  

Partagez | 
 

 Général Huntziger

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 4838
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: Général Huntziger   Mer 11 Nov 2015 - 15:25

Crosnier a écrit:
HUNTZIGER Charles Léon Clément   
Côte SHD : 13 YD 477
25/06/1880-12/11/1941 (Tué dans un accident d’avion)
SC 98-00 INC GA 17/05/38 BEM ESG 09-11
AVM = Membre du conseil supérieur de la guerre depuis le 17/05/38
APM = Commandant de la 2eme armée (03/09/39 au 05/06/40)
Commandant du 4eme groupe d’armées (05/06/40 au 25/06/40)
SG :
25/06/40 au 06/09/40 Président de la délégation française auprès de la commission Allemande d'Armistice
06/09/40 Secrétaire d'état à la guerre  et commandant en chef des forces terrestres

Bonjour

voici un complément pour le Général HUNTZIGER :

Le Général HUNTZIGER, Charles, Léon, Clément, né le 25 juin 1880 à Lesneven, date de rentrée en sevice 24-10-1898, officier d'Infanterie origine Saint-Cyr (83ème Promotion - Promotion Marchand), Grand-Officier de la Légion d'Honneur au 30-06-1937. Promu au grade de : Col mars-1922, Général de Brigade 07-12-1928; Général de Division 20-03-1933, Général de Corps d'Armée 13-03-1935, Général d'Armée 17-05-1938.


Affectations :

1924 : Commandant du 16ème Régiment d'Infanterie Coloniale
Du 25-02-1928 au 09-09-1930 : Chef d'Etat-Major de l'Inspecteur Général des Troupes Coloniales
Du 10-09-1930 au 17-03-1934 : Chef de la Mission Militaire Française au Brésil
Du 18-03-1934 au 19-07-1938 : Commandant en Chef au Levant
Du 17-05-1938 au 02-09-1939 : Membre du Conseil Supérieur de la Guerre
Du 02-09-1939 au 05-06-1940 : Commandant de la IIème Armée
Du 06-06-1939 au 26-06-1940 : Commandant du 4ème Groupe d'Armées
Du 26-06-1940 au 06-09-1940 : Chef de la Commission d'armistice française à Wiesbaden
Du 07-09-1940 au 11-08-1940 : Secrétaire d'état à la guerre
Du 12-08-1941 au 12-11-1941 : Commandant en chef des forces terrestres - Ministre de la Guerre




Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
 
Général Huntziger
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Les PTT .

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ATF40 :: L'armée de terre française de 1919 à 1940 :: Parcours individuels et notices biographiques :: Officiers généraux-
Sauter vers: