Forum consacré à tous les aspects de l'armée française entre 1919 et 1940.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  Signaler un problème techniqueSignaler un problème technique  

Partagez | 
 

 Généraux de brigade 1939-1940

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:41

MISE A JOUR AU 10 décembre 2013

A la veille de la mobilisation l'armée de terre française compte :

en 1ere section  (Active).

162 généraux de brigade du cadre de l'état major général de l'armée (Voir Message 01a et b).
36 généraux de brigade du cadre de l'état major général des troupes coloniales (Voir Message 02a et b).
Soit au total 198 généraux de brigade de la 1ere section (active).

en 2eme section (Réserve).

638 généraux de brigade du cadre de l'état major général de l'armée (Voir Message 03a et b).

Le général de brigade MARIAUX  Augustin dit "Eugène" de la 2eme section occupe un poste. 
     
66 généraux de brigade du cadre de l'état major général des troupes coloniales (Voir Message 04a et b).

Soit au total 704 généraux de brigade de la 2eme section (réserve).

à la retraite.

21 généraux de brigade du cadre de l'état major général de l'armée (Voir Message 05a et b).
5 généraux de brigade du cadre de l'état major général des troupes coloniales (Voir Message 6a et b).
Soit au total 26 généraux de brigade à la retraite.

Soit au total à la veille de la mobilisation 928 (198+704+26) généraux de brigade en 1ere et 2eme section et à la retraite.

Enfin le général de brigade BARDI de FOURTOU Joseph Marie François Albert, condamné à 2 ans de prison pour escroquerie lors de l'affaire Stavisky, rayé des contrôles des généraux de brigade de la deuxième section du cadre de l'état major de l'armée le 05/04/34 et de l'Ordre de la Légion d'honneur à compter du 16/11/30 est repris ici en raison de sa tenue dans la résistance. 
   
Entre la mobilisation et l'armistice :

en 1ere section.

Sur les 162 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée à la veille de la mobilisation :
-33 d'entre eux seront nommés généraux de division du cadre de l'état major général de l'armée (Voir Message 01c).
-16 d'entre eux passeront en 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée (Voir Message 01d).

Sur les 36 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la veille de la mobilisation :
-7 d'entre eux seront nommés généraux de division du cadre de l'état major général des troupes coloniales (Voir Message 02c).
-2 d'entre eux passeront en 2eme section du cadre de l'état major général des troupes coloniales (Voir Message 02d).

-------------------

80 colonels des troupes métropolitaines seront nommés généraux de brigade dans la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée (Voir Message 01e 1 et 2).
dont un sera mis à la retraite :
BOSSUT Jacques Alfred Ignace Marie  (Retraite 25/09/39). 

12 colonels des troupes coloniales seront nommés généraux de brigade dans la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales (Voir Message 02e 1 et 2)
Soit au total 92 colonels seront nommés généraux de brigade dans la 1ere section.

1 colonel du corps des officiers géographes sera nommé général de brigade dans le corps des officiers géographes :
Colonel HURAULT Louis Aristide Alexandre sera nommé général de brigade du corps des officiers géographes le 08/12/39.
en 2eme section.

Sur les 638 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major de l'armée à la veille de la mobilisation :

-75 généraux de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée seront réactivés (Voir Message 03c).

Sur les 66 généraux de brigade du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la veille de la mobilisation :

-14 généraux de la 2eme section du cadre de l'état major général des troupes coloniales seront réactivés (Voir Message 04c).

-En plus des 16 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée qui passeront en 2eme section (Voir Message 01d), 8 colonels d'active ou de  réserve des troupes métropolitaines seront nommés généraux de brigade de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée (Voir Message 03d).
-8 généraux de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée seront nommés généruxl de division dans la 2eme section (Voir Message 03e).

--------------------------
42 généraux de brigade  (1ere et 2eme section, retraité) décéderont de la mobilisation à l'armistice (Voir Message 07).

Enfin pour les généraux de brigade qui seront capturés par les allemands et ceux  internés par les suisses voir le fil généraux prisonniers 1939 1940.

Récapitulatif des Messages

Message 01a
Liste des 162 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée à la veille de la mobilisation classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.
Message 01b
Liste des 162 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée à  la veille de la mobilisation classés par ordre alphabétique.
Message 01c
Liste des 33 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée nommés généraux de division de la 1ere section du cadre de l'état major de l'armée entre la mobilisation et l'armistice classés par ordre alphabétique.
Message 01d
Liste des 16 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée qui passent dans la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée entre la mobilisation et l'armistice classés par ordre alphabétique.
Message 01e
Liste des 80 colonels des troupes métropolitaines nommés généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée entre la mobilisation et l'armistice :
1) classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.
2) classés par ordre alphabétique.

Message 02a
Liste des 36 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la veille de la mobilisation classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.
Message 02b
Liste des 36 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la veille de la mobilisation  classés par ordre alphabétique.
Message 02c
Liste des 7 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales, nommés généraux de division de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales entre la mobilisation et l'armistice classés par ordre alphabétique.
Message 02d
Liste des 2 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales qui passent dans la 2eme section du cadre de l'état major général de troupes coloniales entre la mobilisation et l'armistice classés par ordre alphabétique.
Message 02e
Liste des 12 colonels des troupes coloniales nommés généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales, entre la mobilisation et l'armistice
1) classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.
2) classés par ordre alphabétique.

Message 03a
Liste des 638 généraux de brigade de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée à la veille de la mobilisation classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.

Message 03b
Liste des 638 généraux de brigade de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée à la veille de la mobilisation classés par ordre alphabétique.
Message 03c
Liste des 75 généraux de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée réactivés classés par ordre alphabétique.
Message 03d
Liste des 8 colonels d'active ou de réserve des troupes métropolitaines qui seront nommés entre la mobilisation et l'armistice général de brigade de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.
Message 03e
Liste des 8 généraux de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée qui seront nommés général de division dans la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée classés par ordre alphabétique.
Message 04a
Liste des 66 généraux de brigade de la 2ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.
Message 04b
Liste des 66 généraux de brigade de la 2eme section du cadre de l'état major général des troupes coloniales classés par ordre alphabétique.
Message 04c
Liste des 14 généraux de la 2eme section du cadre de l'état major général des troupes coloniales  réactivés classés par ordre alphabétique.
Message 05a
Liste des 21 généraux de brigade du cadre de l'état major général des l'armée à la retraite classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.
Message 05b
Liste des 21 généraux de brigade du cadre de l'état major général de l'armée à la retraite classés par ordre alphabétique.

Message 06a
Liste des 5 généraux de brigade du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la retraite classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.
Message 06b
Liste des 5 généraux de brigade du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la retraite classés par ordre alphabétique.
Message 07
Liste des 42 généraux de brigade qui décéderont de la mobilisation à l'armistice classés par ordre alphabétique.

Message Récapitulatif des fiches alphabétiques

Message fiche alphabétique A à Z


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:00, édité 8 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:44

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 01a
Liste des 162 généraux de brigade de la 1re section du cadre de l'état major général de l'armée
à la veille de la mobilisation
classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.

Soit
numéro d'ordre - Date de nomination dans le grade de général de  brigade - Nom - Prénoms

Cette liste doit normalement être très fiable quand au nombre de 162. Mais il n'est pas exclu :
1°) que quelques généraux manquent à l'appel.
2°) que quelques généraux n'aient rien à faire dans cette liste.
Toutes vos suggestions sont les bienvenues.


001-26/12/32-DELALANDE Honoré Gustave Charles    
002-11/03/34-SAINCTAVIT Jean Ernest Anne    
003-03/12/34-FEDARY Paul       
004-03/12/34-THIEBEAULD Charles Amédée      
005-13/03/35-Le BLEU Paulin André Jean      
006-10/09/35-VERGEZ Bernard Marie Alexis    
007-10/09/35-LUCAS Maurice Charles Gabriel    
008-10/12/35-AUBLET Marcel Louis Marie    
009-10/12/35-MAZEN Charles Marie François Joseph    
010-10/12/35-LEMIERE Gaston Auguste Paul     
011-10/12/35-MASSON-BACHASSON de MONTALIVET Jean Georges Henri 
012-10/12/35-CHAPOUILLY Edouard Charles François    
013-20/12/35-DUFFET Camille Léon       
014-16/03/36-ABOVILLE (d') Albert Joseph Marie Louis   
015-16/03/36-ROCHAS Jean Baptiste René François    
016-28/05/36-DECHARME Pierre Nicolas Louis    
017-28/05/36-BARBE Paul Louis Arthur     
018-28/05/36-BLANC Eugène Henri Pierre      
019-28/05/36-JANSSEN Louis Guillaume Gaston     
020-28/05/36-MOLINIE Jean Baptiste Emmanuel     
021-17/07/36-LELONG Albert       
022-23/09/36-CHARRY (de) Marie Martin Jean Alfred     
023-23/09/36-MORIN Charles Eugène      
024-23/09/36-LA GUILLONNIERE (de) Aimé Gabriel Hilaire  SARREBOURSE 
025-23/12/36-SCHMIDLIN Georges Auguste     
026-23/12/36-CUSSENOT Léon Charles Victor      
027-23/12/36-DUMONTIER Maurice Henri          
028-23/12/36-MUSSE Félix Joseph       
029-23/12/36-KELLER François Pierre Louis      
030-23/12/36-ARMINGEAT Gustave Marcellin     
031-23/12/36-DECAMP Jules Philippe Octave    
032-23/12/36-DOYEN Paul André       
033-06/01/37-CHEVALLIER François Antoine Charles     
034-18/01/37-HUPEL François Napoléon Henri Dieudonné   
035-19/03/37-PICARD François       
036-19/03/37-DROME Paul Eugène Maurice     
037-21/03/37-DURON Amédée       
038-24/03/37-TEXIER Marie Gustave Victor René Alfred    
039-31/03/37-THOMAS Jean Gabriel Edouard     
040-19/06/37-KELLER Louis Marie Joseph Ferdinand    
041-19/06/37-POGNON Félix Etienne      
042-19/06/37-RACT-MADOUX René Théodore Marie     
043-19/06/37-VERNILLAT Henry François      
044-19/06/37-PETIT Gustave Antoine      
045-19/06/37-LAZARD Pierre Eliezer        
046-19/06/37-LANQUETOT Pierre Louis Félix      
047-19/06/37-BARBEYRAC de SAINT-MAURICE Marie Paul Raoul  
048-19/06/37-ECHARD Eugène Raphaël      
049-19/06/37-KOELTZ Marie-Louis       
050-25/06/37-LUCIEN Auguste Eugène      
051-18/09/37-LEFEVRE Antoine Charles      
052-18/09/37-BOUTIGNON Henri Aimé      
053-18/09/37-FONTANGES (de) Géraud Maurice Marie Joseph   
054-18/09/37-BOURGUIGNON Louis Ferdinand      
055-18/09/37-BERTIN-BOUSSU Paul Jean Léon      
056-18/09/37-MARTIN GALLEVIER de MIERRY Jean    
057-18/09/37-BOUCHER Georges Edgar     
058-18/09/37-RUPIED Paul Jean       
059-18/09/37-HILLAIRET André Pierre     
060-18/09/37-BAUDOUIN Jules Georges Jacques     
061-18/07/37-COR de DUPRAT de DAMREMONT (du) Jean Bernard Marie Bertrand        
062-26/09/37-DAME Pierre        
063-27/09/37-PELLION Charles Eugène Ladislas Louis    
064-29/09/37-NICOLET Pierre Léon      
065-22/12/37-TOUSSAINT Jean Bénigne Auguste Francis    
066-22/12/37-SERANT Léon Eugène      
067-22/12/37-ROBERT de SAINT VINCENT Louis Albert Pierre   
068-22/12/37-MENDRAS Marie Joseph Edmond     
069-22/12/37-BAUDET Joseph Antoine Jacques Louis     
070-22/12/37-LE JOINDRE Henri Clément Marie Charles    
071-22/12/37-FROMENT George Joseph     
072-22/12/37-CLOUET des PESRUCHES Denis Marie Joseph Félix  
073-22/12/37-TARRIT Pierre François Joseph     
074-22/12/37-FRANCOIS Henri Nicolas      
075-22/12/37-TROUBLE René Jules      
076-22/12/37-PIRAUD Barthélemy Joseph Alexandre     
077-22/12/37-DIDIO Pierre Désiré Robert      
078-22/12/37-SAINT JULIEN (de) Marie Joseph André    
079-22/12/37-HASSLER Joseph Louis François     
080-22/12/37-LANGLOIS Jean Léon Albert       
081-26/12/37-GAGLIO Paul Alphonse Léon    
082-22/03/38-MAGNIEN René Alphonse Joseph    
083-22/03/38-LARCHER Elophe Jean       
084-22/03/38-CAZABAN Jean        
085-22/03/38-BALOURDET Eugène Jules Octave      
086-22/03/38-BOUGRAIN Gabriel Marie Joseph     
087-22/03/38-NICOLLE André Pierre     
088-22/03/38-CALVEL Henry Alexandre      
089-22/03/38-METROT Georges Gabriel      
090-22/03/38-ROTON Gaston René Eugène     
091-25/03/38-PIQUET Pierre Emile Gabriel     
092-28/03/38-VAUTHIER Arsène Marie Paul     
093-24/06/38-PERIER Henri Germain Charles    
094-24/06/38-GOUBAUX Paul Amédée Marie     
095-24/06/38-MOULIN Georges Saint Ange     
096-24/06/38-VERDILHAC (de) Joseph Antoine Sylvain Raoul   
097-24/06/38-BEZIERS-LAFOSSE Pierre Louis Arthur Marie    
098-24/06/38-BRUCHE Albert Charles Emile     
099-24/06/38-VOINIER Paul Adrien      
100-24/06/38-CORADIN Louis Gustave Alphonse     
101-24/06/38-PARVY Maurice René Pierre       
102-24/06/38-MICHEL Delphin Joseph Théodore     
103-24 06/38-STEHLE Charles Jean Baptiste      
104-25/06/38-MAZE Jules Daniel      
105-23/09/38-PREMESNIL (de) Jean Charles Louis REGNAULT   
106-23/09/38-MAISONS Paul       
107-23/09/38-ETCHEBERRIGARAY Jean Marie Léon    
108-23/09/38-CHANOINE Marie Jacques Henri     
109-23/09/38-HANAUT Henri Stanislas Auguste     
110-23/09/38-BOUCHER Jean Noël Louis       
111-23/09/38-AYMARD Joseph Charles       
112-23/09/38-BOELL Paul Wilhem       
113-23/09/38-VOIRIN Paul Albert        
114-23/09/38-DUHAUTOIS Louis Joseph      
115-23/09/38-GUERARD André Paul       
116-30/09/38-ROUX Henri Charles Alfred      
117-30/09/38-BRIDOUX  Eugène Marie Louis     
118-23/12/38-CURIERES de CASTELNAU (marquis de) Jean François Marie Joseph Bérenger     
119-23/12/38-DONNIO Charles René      
120-23/12/38-DURAND Pierre Servais      
121-23/12/38-VOISIN Jean Baptiste François     
122-23/12/38-PANESCORSE Eugène Louis Marie     
123-23/12/38-VIELLIARD Adolphe François     
124-23/12/38-BURNOL Adrien Jules Gustave     
125-23/12/38-DESPAS Florentin Paul     
126-23/12/38-GIMPEL Gaston       
127-23/12/38-ARLABOSSE Paul Hippolyte     
128-23/12/38-POISOT Louis Gustave Abel      
129-23/12/38-COSTE Jean Auguste Valentin     
130-23/12/38-PLANCHE Ernest Etienne      
131-23/12/38-PICARD-CLAUDEL Lucien Albert     
132-23/12/38-HANOTEAU Pierre Louis Charles Constance   
133-26/12/38-JUIN Alphonse Pierre      
134-23/03/39-VERMEIL de CONCHARD Georges Marie   
135-23/03/39-DECHAUX Louis Léon      
136-23/03/39-PALASSE Augustin Antoine      
137-23/03/39-BERQUET Laurent Maurice     
138-23/03/39-FRENAL Paul Gilbert Eugène     
139-23/03/39-HANLY Maurice Eugène Marcel Joseph    
140-23/03/39-HUMIERES (d')Alain Bertrand  Marie Gaston   
141-23/03/39-TESTARD Marie Joseph Eugène     
142-23/03/39-BROWN de COLSTOUN Emile Louis Gabriel   
143-23/03/39-BARTHELEMY Robert Jules Eugène    
144-23 03/39-TRANCART Jacques Marie Joseph Edmond Ignace  
145-23/03/39-VERDIER Joseph Guillaume     
146-23/03/39-HACA François Louis Marie Victor      
147-23/03/39-GIRVAL (de) Marie Charles Henri      
148-23/03/39-LAURENT Edmond Camille Jean Baptiste   
149-23/03/39-RICARD Emile Pierre Edouard     
150-23/03/39-GAILLIARD Emile Henry     
151-23 03/39-KLOPFENSTEIN Albert Frédéric    
152-23/03/39-HUET René Pierre Victor Auguste    
153-23/03/39-LATTRE (de) de TASSIGNY Jean Joseph Marie Gabriel 
154-23/03/39-MELLIER Albert Raymond      
155-25/03/39-CORBE René Jean Divy      
156-27/03/39-DIDELET Henri Antoine      
157-29/03/39-PREVOT Eugène      
158-23/06/39-MOUFLARD Henri Zéphir Clément     
159-23/06/39-MAILLARD Marie Michel Gustave Louis    
160-23/06/39-ALAURENT Auguste       
161-23/06/39-GRANBOULAN Pierre Jean Raymond     
162-24/06/39-AGLIANY Auguste Marcellin


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:01, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:45

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 01b
Liste des 162 généraux de brigade de la 1re section du cadre de l'état major général de l'armée
classés par ordre alphabétique.


Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms
Date de nomination dans le grade de général de brigade


A
001-ABOVILLE (d') Albert Joseph Marie Louis (16/03/36)   
002-AGLIANY Auguste Marcellin (24/06/39)     
003-ALAURENT Auguste (23/06/39)      
004-ARLABOSSE Paul Hippolyte (23/12/38)     
005-ARMINGEAT Gustave-Marcellin (23/12/36)      
006-AUBLET Marcel Louis Marie (10/12/35)    
007-AYMARD Joseph Charles (23/09/38)
     
B
008-BALOURDET Eugène Jules Octave (22/03/38)   
009-BARBE Paul Louis Arthur (28/05/36)     
010-BARBEYRAC de SAINT-MAURICE Marie Paul Raoul (19/06/37)  
011-BARTHELEMY Robert Jules Eugène (23/03/39)    
012-BAUDET Joseph Antoine Jacques Louis  (22/12/37)    
013-BAUDOUIN Jules Georges Jacques (18/09/37)    
014-BERQUET Laurent Maurice (23/03/39)     
015-BERTIN-BOUSSU Paul Jean Léon (18/09/37)    
016-BEZIERS-LAFOSSE Pierre Louis Arthur Marie (24/06/38)   
017-BLANC Eugène Henri Pierre (28/05/36)     
018-BOELL Paul Wilhem (23/09/38)      
019-BOUCHER Georges Edgar (18/09/37)     
020-BOUCHER Jean Noël Louis (23/09/38)     
021-BOUGRAIN Gabriel Marie Joseph (22/03/38)     
022-BOURGUIGNON Louis Ferdinand (18/09/37)     
023-BOUTIGNON Henri Aimé  (18/09/37)      
024-BRIDOUX Eugène Marie Louis (30/09/38)     
025-BROWN de COLSTOUN Emile Louis Gabriel (23/03/39)   
026-BRUCHE Albert Charles Emile (24/06/38)     
027-BURNOL Adrien Jules Gustave (23/12/38)  
   
C
028-CALVEL Henry Alexandre (22/03/38)      
029-CAZABAN Jean (22/03/38)       
030-CHANOINE Marie Jacques Henri (23/09/38)     
031-CHAPOUILLY Edouard Charles François (10/12/35)    
032-CHARRY (de) Marie Martin Jean Alfred  (23/09/36)    
033-CHEVALLIER François Antoine Charles (06/01/37)    
034-CLOUET des PESRUCHES Denis Marie Joseph Félix (22/12/37)  
035-COR de DUPRAT de DAMREMONT (du) Jean Bernard Marie Bertrand (18/07/37)      
036-CORADIN Louis Gustave Alphonse (24/06/38)    
037-CORBE René Jean Divy (25/03/39)      
038-COSTE Jean Auguste Valentin (23/12/38)      
039-CURIERES de CASTELNAU (Marquis de) Jean François Marie Joseph Bérenger (23/12/38)   
040-CUSSENOT Léon Charles Victor (23/12/36) 
   
D
041-DAME Pierre (26/09/37)        
042-DECAMP Jules Philippe Octave (23/12/36)     
043-DECHARME Pierre Nicolas Louis (28/05/36)     
044-DECHAUX Louis Léon (23/03/39)      
045-DELALANDE Honoré Gustave Charles (26/12/32)    
046-DESPAS Florentin Paul (23/12/38)      
047-DIDELET Henri Antoine (27/03/39)      
048-DIDIO Pierre Désiré Robert (22/12/37)    
049-DONNIO Charles René (23/12/38)      
050-DOYEN Paul André (23/12/36)       
051-DROME Paul Eugène Maurice (19/03/37)     
052-DUFFET Camille Léon (20/12/35)     
053-DUHAUTOIS Louis Joseph (23/09/38)      
054-DUMONTIER Maurice Henri (23/12/36)     
055-DURAND Pierre Servais (23/12/38)      
056-DURON Amédée (21/03/37)  
     
E
057-ECHARD Eugène Raphaël (19/06/37)      
058-ETCHEBERRIGARAY Jean Marie Léon (23/09/38)
    
F
059-FEDARY Paul (03/12/34)       
060-FONTANGES (de) Maurice Marie Joseph (18/09/37)    
061-FRANCOIS Henri Nicolas (22/12/37)      
062-FRENAL Paul Gilbert Eugène (23/03/39)     
063-FROMENT George Joseph (22/12/37) 
     
G
064-GAGLIO Paul Alphonse Léon (26/12/37)     
065-GAILLIARD Emile Henry (23/03/39)      
066-GIMPEL Gaston (23/12/38)       
067-GIRVAL (de) Marie Charles Henri (23/03/39)     
068-GOUBAUX Paul Amédée Marie (24/06/38)     
069-GRANBOULAN Pierre Jean Raymond (23/06/39)    
070-GUERARD André Paul (23/09/38) 
     
H
071-HACA François Louis Marie Victor (23/03/39)     
072-HANAUT Henri Stanislas Auguste (23/09/38)     
073-HANLY Maurice Eugène Marcel Joseph (23/03/39)     
074-HANOTEAU Pierre Louis Charles Constance (23/12/38)   
075-HASSLER Joseph Louis François (22/12/37)     
076-HILLAIRET André Pierre (18/09/37)      
077-HUET René Pierre Victor Auguste (23/03/39)     
078-HUMIERES (d') Alain Bertrand  Marie Gaston (23/03/39)   
079-HUPEL François Napoléon Henri Dieudonné (18/01/37) 
  
J
080-JANSSEN Louis Guillaume Gaston (28/05/36)     
081-JUIN Alphonse Pierre (26/12/38)   
   
K
082-KELLER François Pierre Louis  (23/12/36)     
083-KELLER Louis Marie Joseph Ferdinand (19/06/37)    
084-KLOPFENSTEIN Albert Frédéric (23/03/39)     
085-KOELTZ Marie Louis (19/06/37) 
     
L
086-LA GUILLONNIERE (de) Aimé Gabriel Hilaire SARREBOURSE (23/09/36)       
087-LANGLOIS Jean Léon Albert (22/12/37)     
088-LANQUETOT Pierre Louis Félix  (19/06/37)     
089-LARCHER Elophe Jean (22/03/38)      
090-LATTRE de TASSIGNY (de) Jean Joseph Marie Gabriel (23/03/39)  
091-LAURENT Edmond Camille Jean Baptiste (23/03/39)    
092-LAZARD Pierre Eliezer (19/06/37)      
093-Le BLEU Paulin André Jean (13/03/35)     
094-LEFEVRE Antoine Charles (18/09/37)      
095-LE JOINDRE Henri Clément Marie Charles (22/12/37)   
096-LELONG Albert (17/07/36)       
097-LEMIERE Gaston Auguste Paul (10/12/35)     
098-LUCAS Maurice Charles Gabriel (10/09/35)     
099-LUCIEN Auguste Eugène (25/06/37) 

M
100-MAGNIEN René Alphonse Joseph (22/03/38)     
101-MAILLARD Marie Michel Gustave Louis (23/06/39)    
102-MAISONS Paul (23/09/38)       
103-MARTIN GALLEVIER de MIERRY Jean (18/09/37)    
104-MASSON-BACHASSON de MONTALIVET Jean George Henri (10/12/35)
105-MAZE Jules Daniel (25/06/38)       
106-MAZEN Charles Marie François Joseph (10/12/35)    
107-MELLIER Albert Raymond (23/03/39)      
108-MENDRAS Marie Joseph Edmond (22/12/37)     
109-METROT Georges-Gabriel (22/03/38)      
110-MICHEL Delphin Joseph Théodore (24/06/38)     
111-MOLINIE Jean Baptiste Emmanuel ((28/05/36)    
112-MORIN Charles Eugène  (23/09/36)      
113-MOUFLARD  Henri Zéphir Clément (23/06/39)    
114-MOULIN Georges-Saint-Ange (24/06/38)     
115-MUSSE Félix Joseph (23/12/36)
      
N
116-NICOLET Pierre-Léon (29/09/37)      
117-NICOLLE André Pierre (22/03/38) 
     
P
118-PALASSE Augustin Antoine ((23/03/39)     
119-PANESCORSE Eugène Louis Marie (23/12/38)    
120-PARVY Maurice René Pierre (24/06/38)     
121-PELLION Charles Eugène Ladislas Louis (27/09/37)    
122-PERIER Henri Germain Charles (24/0638)     
123-PETIT Gustave Antoine (19/06/37)      
124-PICARD François (19/03/37)       
125-PICARD-CLAUDEL Lucien Albert (23/12/38)    
126-PIQUET Pierre Emile Gabriel (25/03/38)     
127-PIRAUD Barthélemy Joseph Alexandre (22/12/37)    
128-PLANCHE Ernest Etienne (23/12/38)      
129-POGNON Félix Etienne (19//06/37)      
130-POISOT Louis Gustave Abel  (23/12/38)     
131-PREMESNIL (de) Jean Charles Louis REGNAULT (23/09/38)  
132-PREVOT Eugène (29/03/39) 
      
R
133-RACT-MADOUX René Théodore Marie (19/06/37)     
134-RICARD Emile Pierre Edouard (23/09/38)     
135-ROBERT de SAINT VINCENT Louis Albert Pierre (22/12/37)  
136-ROCHAS Jean Baptiste René François (16/03/36)     
137-ROTON Gaston René Eugène (22/03/38)     
138-ROUX Henri Charles Alfred (30/09/38)    
139-RUPIED Paul Jean (18/09/37) 
      
S
140-SAINCTAVIT Jean Ernest Anne (11/03/34)     
141-SAINT JULIEN (de) Marie Joseph André (22/12/37)    
142-SCHMIDLIN Georges Auguste (23/12/36)     
143-SERANT Léon Eugène (22/12/37)      
144-STEHLE Charles Jean Baptiste (24/06/38) 
    
T
145-TARRIT Pierre François Joseph (22/12/37)     
146-TESTARD Marie Joseph Eugène (23/03/39)     
147-TEXIER Marie Gustave Victor René Alfred (24/03/37)   
148-THIEBEAULD Charles Amédée (03/12/34)     
149-THOMAS Jean Gabriel Edouard (31/03/37)     
150-TOUSSAINT Jean Bégnigne Auguste Francis (22/12/37)   
151-TRANCART Jacques Marie Joseph Edmond Ignace (23/03/39)  
152-TROUBLE René Jules (22/12/37)
      
V
153-VAUTHIER Arsène Marie Paul (28/03/38)    
154-VERDIER Joseph Guillaume (23/03/39)     
155-VERDILHAC (de) Joseph Antoine Sylvain Raoul (24/06/38)  
156-VERGEZ Bernard Marie Alexis (10/09/35)     
157-VERMEIL de CONCHARD Georges Marie (23/03/39)   
158-VERNILLAT Henry François (19/06/37)     
159-VIELLIARD Adolphe François (23/12/38)     
160-VOINIER Paul Adrien (24/06/38)      
161-VOIRIN Paul Albert (23/09/38)       
162-VOISIN Jean Baptiste François (23/12/38)


Dernière édition par Crosnier le Mar 10 Déc 2013 - 12:26, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:46

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 01c
Liste des 33 généraux de brigade de la 1re section du cadre de l'état major général de l'armée
nommés généraux de division de la 1re section du cadre de l'état major général de l'armée
entre la mobilisation et l'armistice
classés par ordre alphabétique.


Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms
Date de nomination dans le grade de général de général de division (TT= Titre temporaire)


NB : Les fiches de ces généraux sont reprises dans le fil généraux de division 1939 1940

001-ARMINGEAT Gustave Marcellin (GD 25/12/39)  
002-AUBLET Marcel Louis Marie (GD 08/12/39)   
003-BARBE Paul Louis Arthur (GD 01/12/39TT)   
004-BERTIN-BOUSSU Paul Jean Léon (GD 25/06/40)   
005-BOUCHER Georges Edgar (GD TT 01/12/39 GD ??/??/40)  
006-BOUTIGNON Henri Aimé (GD TT 12/12/39TT)    
007-CAZABAN Jean (??/??/40)      
008-CHAPOUILLY Edouard Charles François (GD 08/12/39)  
009-CHARRY (de) Marie Martin Jean Alfred  (GD  08/12/39)   
010-DECAMP Jules Philippe Octave (GD 09/12/39)   
011-DECHARME Pierre Nicolas Louis (GD 01/12/39TT)   
012-DOYEN Paul André (GD 09/08/39)     
013-DUFFET Camille Léon (GD 09/09/39)     
014-DUMONTIER Maurice Henri (GD 25/06/40)    
015-ECHARD Eugène Raphaël (GD 25/06/40)    
016-FEDARY Paul (GD 08/12/39)     
017-JANSSEN Louis Guillaume Gaston (GD 08/12/39)  
018-KELLER François Pierre Louis (GD 08/12/39)   
019-KELLER Louis Marie Joseph Ferdinand (GD 13/03/40)   
020-KOELTZ Marie-Louis (GD 13/03/40)     
021-LANGLOIS Jean Léon Albert (GD 25/06/40)     
022-LELONG Albert (GD 09/09/39)      
023-LEMIERE Gaston Auguste Paul (GD TT 01/04/40)   
024-LUCAS Maurice Charles Gabriel (GD 08/12/39)   
025-MARTIN GALLEVIER de MIERRY (Jean) (GD 25/06/40)   
026-MASSON-BACHASSON de MONTALIVET Jean Georges Henri (GD TT/01/40)     
027-MAZEN Charles Marie François Joseph (GD 13/03/40)   
028-MOLINIE Jean Baptiste Emmanuel (GD 09/09/39)    
029-MORIN Charles Eugène  (GD 09/12/39)        
030-RACT-MADOUX René Théodore Marie (GD 25/06/40)  
031-ROBERT de SAINT VINCENT Louis Albert Pierre (GD 26/06/40) 
032-ROTON Gaston René Eugène (GD 26/06/40)    
033-VERGEZ Bernard Marie Alexis (GD 08/12/39)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:02, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:46

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 01d
Liste des 16 généraux de brigade de la 1re section du cadre de l'état major général de l'armée
qui passent dans la 2e section du cadre de l'état major général de l'armée
entre la mobilisation et l'armistice
classés par ordre alphabétique.

 
Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms
Date de passage en 2eme section
001-BARBEYRAC de SAINT-MAURICE Marie Paul Raoul (2S 01/06/40)
002-BAUDOUIN Jules Georges Jacques (2S 20/11/39)    
003-BLANC Eugène Henri Pierre (2S 19/11/39)     
004-COR de DUPRAT de DAMREMONT (du) Jean Bernard Marie Bertrand (2S 19/10/39)     
005-DELALANDE Honoré Gustave Charles (2S 07/11/39)   
006-DIDIO Pierre Désiré Robert (2S 13/02/40)      
007-DROME Paul Eugène Maurice (2S 22/09/39)    
008-GUERARD André Paul  (2S 04/09/39)      
009-LA GUILLONNIERE (de) Aimé Gabriel Hilaire SARREBOURSE (2S 21/12/39)        
010-LARCHER Elophe Jean (2S 25/03/40)      
011-LAZARD Pierre Eliezer (2S 02/02/40)      
012-Le BLEU Paulin André Jean (2S 11/09/39)     
013-PICARD-CLAUDEL Lucien Albert (2S 12/01/40)    
014-ROCHAS Jean Baptiste René François (2S 27/02/40 maintenu) 
015-THIEBEAULD Charles Amédée (2S 26/12/39)   
016-THOMAS Jean Gabriel Edouard (2S 20/06/40)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:02, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:46

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 01e
Liste des 80 colonels des troupes métropolitaines
nommés généraux de brigade de la 1re section du cadre de l'état major général de l'armée
entre la mobilisation et l'armistice
:

1) classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.

Soit
numéro d'ordre
Date de nomination dans le grade de général de brigade (TT= Titre temporaire, TD= Titre définitif)
Nom
Prénoms


001-09/09/39-MERSON Jean Casimir   
002-09/09/39-BOSSUT Jacques Alfred Ignace Marie    
003-09/09/39-THIERRY François     
004-09/09/39-CYVOCT Henri Louis Léon Gaspard  
005-09/09/39-WELVERT Marie Joseph Edouard 
006-09/09/39-GERIN René André   
007-09/09/39-CAILLE André Lucien    
008-09/09/39-DELHOMME Etienne Charles Ferdinand   
009-09/09/39-LAFONTAINE Henri Jean     
010-09/09/39-TOURNOUX Paul Emile   
011-09/09/39-BONNASSIEUX Marie Marcel   
012-09/09/39-BURTAIRE Maurice Alphonse Alfred  
013-11/09/39-DUNOYER de SEGONZAC Eugène Charles 
014-22/09/39-COLLETTE Maurice Albert   
015-01/12/39TT-ARNOULD Jean      
016-01/12/39TT-25/06/40TD-DAINE Albert Joseph 
017-01/12/39TT-13/03/40TD-JENOUDET Charles Léon 
018-01/12/39TT-25/06/40TD-SAINT PAUL de SINCAY Léon Joseph Louis         
019-01/12/39TT-13/03/40TD-TOURON Louis  
020-01/12/39TT-25/06/40TD-GOURAUD Maurice Joseph Marie Eugêne
021-01/12/39TT-SALVAN Joseph Etienne    
022-01/12/39TT-BEAUMONT Georges Henri Auguste
023-01/12/39TT-13/03/40TD-NORMAND Hector Louis Ferdinand
024-01/12/39TT-13/03/40TD-TEISSEIRE Gustave Léon Marius
025-01/12/39TT-GASTEY Paul Constant Amédée  
026-08/12/39-GAUTSCH Charles Lionel Honoré Arnould
027-08/12/39-LAURENT Edmond Joseph Louis Jules 
028-08/12/39-BOULARD de VAUCELLES Guy Marie Edouard Gabriel 
029-08/12/39-MARCHAND Georges Pierre Germain  
030-08/12/39-BOISSAU Robert Marie Jules Camille  
031-08/12/39-LENCLUD Fernand Zacharie Joseph    
032-08/12/39-LASCROUX Georges Eugène Joseph   
033-08/12/39-EL GHOZI Jacob Raoul    
034-08/12/39-BROCARD Georges Louis Marie   
035-08/12/39-BRUNEAU Marie Germain Christian   
036-08/12/39-FONT (de la) Pierre Jules André Marie   
037-08/12/39-DODY André Marie François    
038-08/12/39-GUILLOT Jean Gaston      
039-08/12/39-MONNIOT Lucien Emile Eugène    
040-08/12/39-GOETSCHY Joseph Charles Eugène    
041-09/12/39-ARNAUD Paul Gabriel      
042-21/12/39-BERARD Louis Gustave     
043-25/12/39-BARRE Georges Edmond Lucien    
044-26/12/39-CIAVALDINI Paul      
045-01/01/40TT-13/03/40TD-BERNARD Gustave Amédée 
046-13/03/40-LOMBARD Eugène Désiré Marcel  
047-13/03/40-MOUTON Georges Léon Gustave   
048-13/03/40-BATIER Georges Marie Arthur    
049-13/03/40-MER Jean      
050-13/03/40-DURAND Mary Adrien Albin    
051-24/03/40-DUCHEMIN François Jacques André   
052-25/03/40-THIERRY D'ARGENLIEU Olivier Charles Marie
053-01/04/40TT-RACT BRANCAZ Francisque Célestin  
054-01/04/40TT-FOIRET Edmond Arnaud Gustave  
055-01/04/40TT-BESSEY de CONTENSON (du) Stanilas Louis Amédée
056-01/04/40TT-CHASTANET Jean Laurent    
057-15/04/40TT-BETHOUART Emile Antoine   
058-01/06/40TT-25/06/40-MARTIN Henry Jules Jean Maurice 
059-01/06/40TT-25/06/40TD-BESSE Jean Joseph   
060-01/06/40TT-DURAND André Joseph Adrien    
061-01/06/40TT-MAST Charles Emmanuel     
062-01/06/40TT-GAULLE de Charles André Joseph Marie   
063-01/06/40TT-MESNY Gustave Marie Maurice    
064-01/06/40TT-BUISSON Louis Léon Marie André     
065-01/06/40TT-25/06/40TD-MARTEAU André   
066-01/06/40TT-25/06/40TD-BEAUCHESNE (vicomte de) Geoffroy Marie Otton du BOIS     
67-01/06/40TT-DARDE René Albert    
68-01/06/40TT-TROLLEY de PREVAUX François Joseph Marie Amédée
79-01/06/40TT-FRANCOIS Marcel Georges   
70-01/06/40TT-DELIGNE Agathon Jules Joseph   
71-01/06/40TT-DEBENEY Marie Cyrille Victor   
72-10/06/40TT-MORTEMARD de BOISSE René Jacques   
73-10/06/40TT-MOREAU Pierre Emile Henri   
74-19/06/40TT-ALLARD Marcel      
75-19/06/40TT-BLANC Paul Auguste    
76-25/06/40-KERGOAT François Jean      
77-25/06/40-BAILLIENCOURT dit Courcol Maurice Marie Charles Rodolphe       
78-25/06/40-LINDNER Henri Georges    
79-25/06/40-AZAN Albert Paul Joseph   
80-25/06/40-RIS Jean     

b) Classés par ordre alphabétique.

Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms
Date de nomination dans le grade de général de général de brigade (TT= Titre temporaire, TD= Titre définitif)


001-ALLARD Marcel (19/06/40TT)     
002-ARNAUD Paul Gabriel (09/12/39)     
003-ARNOULD Jean (01/12/39TT)      
004-AZAN Albert Paul Joseph (25/06/40)     
005-BAILLIENCOURT dit Courcol Maurice Marie Charles Rodolphe (25/06/40)    
006-BARRE Georges Edmond Lucien (25/12/39)    
007-BATIER Georges Marie Arthur (13/03/40)  
008-BEAUCHESNE (Vicomte de) Geoffroy Marie Otton du BOIS (01/06/40TT-25/06/40TD)    
009-BEAUMONT Georges Henri Auguste (01/12/39TT)  
010-BERARD Louis Gustave (21/12/39)   
011-BERNARD Gustave Amédée (01/01/40TT-13/03/40TD) 
012-BESSE Jean Joseph (01/06/40TT-25/06/40TD)  
013-BESSEY de CONTENSON (du) Stanilas Louis Amédée (01/04/40TT)
014-BETHOUART Emile Antoine (15/04/40TT)   
015-BLANC Paul Auguste (19/06/40TT)    
016-BOISSAU Robert Marie Jules Camille (08/12/39)  
017-BONNASSIEUX Marie Marcel (09/09/39)    
018-BOSSUT Jacques Alfred Ignace Marie (09/09/39)  
019-BOULARD de VAUCELLES Guy Marie Edouard Gabriel (08/12/39)
020-BROCARD Georges Louis Marie (08/12/39)   
021-BRUNEAU Marie Germain Christian (08/12/39)   
022-BUISSON Louis Léon Marie André (01/06/40TT)   
023-BURTAIRE Maurice Alphonse Alfred (09/09/39)   
024-CAILLE André Lucien (09/09/39)      
025-CHASTANET Jean Laurent (01/04/40TT)    
026-CIAVALDINI Paul (26/12/39)     
027-COLLETTE Maurice Albert (22/09/39)    
028-CYVOCT Henri Louis Léon Gaspard (09/09/39)    
029-DAINE Albert Joseph (01/12/39TT 25/06/40TD)  
030-DARDE René Albert (01/06/40TT)     
031-DEBENEY Marie Cyrille Victor (01/06/40TT)   
032-DELHOMME Etienne Charles Ferdinand (09/09/39)  
033-DELIGNE Agathon Jules Joseph (01/06/40TT)   
034-DODY André Marie François (08/12/39)    
035-DUCHEMIN François Jacques André (24/03/40)   
036-DUNOYER de SEGONZAC Eugène Charles (11/09/39)  
037-DURAND André Joseph Adrien (01/06/40TT)    
038-DURAND Mary Adrien Albin (13/03/40)    
039-EL GHOZI  Jacob Raoul (08/12/39)    
040-FOIRET Edmond Arnaud Gustave (01/04/40TT)  
041-FONT (de la) Pierre Jules André Marie (08/12/39)  
042-FRANCOIS Marcel Georges (01/06/40TT)   
043-GASTEY Paul Constant Amédée (01/12/39TT)   
044-GAULLE (de) Charles André Joseph Marie (01/06/40TT)  
045-GAUTSCH Charles Lionel Honoré Arnould (08/12/39)  
046-GERIN René André (09/09/39)     
047-GOETSCHY Joseph Charles Eugène (08/12/39)   
048-GOURAUD Maurice Joseph Marie Eugêne (01/12/39TT) (25/06/40TD)
049-GUILLOT Jean Gaston (08/12/39)     
050-JENOUDET Charles Léon (01/12/39TT 13/03/40TD)   
051-KERGOAT François Jean (25/06/40)    
052-LAFONTAINE Henri Jean (09/09/39)      
053-LASCROUX Georges Eugène Joseph (08/12/39)   
054-LAURENT Edmond Joseph Louis Jules (08/12/39)   
055-LENCLUD Fernand Zacharie Joseph (08/12/39)    
056-LINDNER Henri Georges (25/06/40)     
057-LOMBARD Eugène Désiré Marcel (13/03/40)    
058-MARCHAND Georges Pierre Germain (08/12/39)   
059-MARTEAU André (01/06/40TT-25/06/49TD)    
060-MARTIN Henry Jules Jean Maurice (01/06/40TT 25/06/40TD) 
061-MAST Charles Emmanuel (01/06/40TT)    
062-MER Jean (13/03/40)       
063-MERSON Jean Casimir (09/09/39)     
064-MESNY Gustave Marie Maurice (01/06/40TT)   
065-MONNIOT Lucien Emile Eugène  (08/12/39)    
066-MOREAU Pierre Emile Henri (10/06/40TT)    
067-MORTEMARD de BOISSE René Jacques (10/06/40TT)   
068-MOUTON Georges Léon Gustave (13/03/40)    
069-NORMAND Hector Louis Ferdinand (01/12/39TT-13/03/40TD)
070-RACT BRANCAZ Francisque Célestin (01/04/40TT)   
071-RIS Jean (25/06/40)       
072-SAINT PAUL de SINCAY Léon Joseph Louis (01/12/39TT-25/06/40TD)
073-SALVAN Joseph Etienne (01/12/39TT)     
074-TEISSEIRE Gustave Léon-Marius (01/12/39TT-13/03/40TD)  
075-THIERRY François (09/09/39)      
076-THIERRY D'ARGENLIEU Olivier Charles Marie (25/03/40) 
077-TOURNOUX Paul Emile (09/09/39)    
078-TOURON Louis (01/12/39TT-13/03/40TD)   
079-TROLLEY de PREVAUX François Joseph Marie Amédée (01/06/40TT)
080-WELVERT Marie Joseph Edouard (09/09/39)


Dernière édition par Crosnier le Dim 19 Jan 2014 - 17:42, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:47

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 02a
Liste des 36 généraux de brigade de la 1re section du cadre de l'état major général des troupes coloniales
à la veille de la mobilisation
classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.
Soit
numéro d'ordre
Date de nomination dans le grade de général de  brigade
Nom
Prénoms


Cette liste doit normalement être très fiable quand au nombre de 36. Mais il n'est pas exclu :
1°) que quelques généraux manquent à l'appel.
2°) que quelques généraux n'aient rien à faire dans cette liste.
Toutes vos suggestions sont les bienvenues.


001-11/06/35-VIANT Maurice    
002-10/12/35-PERRAUD Henri Gilbert Antoine   
003-28/05/36-SECHET Félix Pierre Marie    
004-23/09/36-GOUDOUNEIX Marie Jean Georges    
005-23/09/36-BOURELY Joseph Edouard Henri Marie André  
006-29/09/36-ROUCAUD Guillaume Charles    
007-23/12/36-DUCLOS Victor Paul Auguste     
008-23/12/36-CRUCIANI Alphonse Louis      
009-19/03/37-VALLEE Frédéric       
010-19/03/37-CHARBONNEAU Jean Eugène Marie      
011-19/03/37-MORDANT Eugène      
012-19/03/37-DESLAURENS Marcel Emile    
013-02/07/37-PICARD Jean Jules Ernest       
014-18/09/37-MESSEGUE Jean Louis Laurent    
015-18/09/37-GIBERT Pierre Marius Ernest    
016-18/09/37-GILLIER Louis Ernest      
017-22/09/37-BERTHOME Edouard Georges    
018-22/12/37-SCHMITT Maurice Côme Gaston    
019-22/12/37-MONET Henri       
020-24/06/38-TRANCHANT André Georges Louis    
021-24/06/38-HUSSON Edmond Edouard       
022-24/06/38-FALVY Maurice Emile      
023-23/09/38-RABUT Fernand Claude       
024-23/09/38-PAUL Georges Eugène       
025-01/10/38-BOISBOISSEL (de)Yves Marie Jacques Guillaume   
026-23/12/38-BOURDEAU François-Robert    
027-23/12/38-HANCK  Michel Alexandre Maximilien  
028-23/12/38-LEGENTILHOMME  Paul Louis Victor Marie 
029-23/03/39-DESGRUELLES Gaston Marie Joseph Jules Augustin
030-23/03/39-BEAUFRERE Maurice Frédéric Gaëtan  
031-23/03/39-PELLET Marcel Elie      
032-23/03/39-ALIOTTI Antoine Dominique Frédéric  
033-23/03/39-DELAISSEY François Claude Philippe  
034-23/06/39-RICHARD Raymond Charles Anatole   
035-23/06/39-QUILICHINI Jean Dominique    
036-23/06/39-FONSAGRIVE Joseph Vincent Félix


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:04, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:47

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 02b
Liste des 36 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la veille de la mobilisation classés par ordre alphabétique.
Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms
Date de nomination dans le grade de général de  brigade


001-ALIOTTI Antoine Dominique Frédéric (23/03/39)  
002-BEAUFRERE Maurice Frédéric Gaëtan (23/03/39)   
003-BERTHOME Edouard Georges (22/09/37)     
004-BOISBOISSEL (de)Yves Marie Jacques Guillaume (01/10/38) 
005-BOURDEAU François Robert (23/12/38)     
006-BOURELY Joseph Edouard Henri Marie André (23/09/36)  
007-CHARBONNEAU Jean Eugène Marie (19/03/1937)    
008-CRUCIANI Alphonse Louis ((23/12/36)      
009-DELAISSEY François Claude Philippe  (23/03/39)   
010-DESGRUELLES Gaston Marie Joseph Jules Augustin (23/02/39)  
011-DESLAURENS Marcel Emile (19/03/37)     
012-DUCLOS Victor Paul Auguste (23/12/36)    
013-FALVY Maurice Emile (24/06/38)     
014-FONSAGRIVE Joseph Vincent Félix (23/06/39)    
015-GIBERT Pierre Marius Ernest (18/09/37)     
016-GILLIER Louis Ernest (18/09/37)     
017-GOUDOUNEIX Marie Jean Georges (23/09/36)   
018-HANCK Michel Alexandre Maximilien  (23/12/38)    
019-HUSSON  Edmond Edouard (24/06/38)     
020-LEGENTILHOMME Paul Louis Victor Marie (23/12/38)   
021-MESSEGUE Jean Louis Laurent (18/09/37)    
022-MONET Henri (22/12/37)       
023-MORDANT Eugène (19/03/37)      
024-PAUL Georges Eugène (23/09/38)     
025-PELLET Marcel Elie (23/03/39)      
026-PERRAUD Henri Gilbert Antoine (10/12/35)    
027-PICARD Jean Jules Ernest (02/70/37)      
028-QUILICHINI Jean Dominique (23/06/39)    
029-RABUT Fernand Claude (23/09/38)     
030-RICHARD Raymond Charles Anatole (23/06/39)    
031-ROUCAUD Guillaume Charles (29/09/36)    
032-SCHMITT Maurice Côme Gaston (22/12/37)     
033-SECHET Félix Pierre Marie (28/05/36)    
034-TRANCHANT André Georges Louis (24/06/38)    
035-VALLEE Frédéric (19/03/37)      
036-VIANT Maurice (11/06/35)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:05, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:48

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 02c
Liste des 7 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales nommés généraux de division de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales entre la mobilisation et l'armistice classés par ordre alphabétique.
Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms
Date de nomination dans le grade de général de division (TT= Titre temporaire)



NB : Les fiches de ces généraux sont reprises dans le fil généraux de division 1939 1940

001-BOURELY Joseph Edouard Henri Marie André (GD 13/03/40)  
002-DUCLOS Victor Paul Auguste (GD 25/06/40)    
003-MORDANT Eugène (GD 13/03/40)     
004-PERRAUD Henri Gilbert Antoine (GD 08/12/39)  
005-ROUCAUD Guillaume-Charles (GD 25/06/40)   
006-SECHET Félix Pierre Marie  (GDTT 10/12/39)    
007-VIANT Maurice (GD 08/12/39)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 17:15, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:49

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 02d
Liste des 2 généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales qui passent dans la 2eme section du cadre de l'état major général de troupes coloniales entre la mobilisation et l'armistice classés par ordre alphabétique.
[/justify]
Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms
Date de passage dans la 2eme section


1-BERTHOME Edouard Georges (2S 01/05/40)    
2-CRUCIANI Alphonse-Louis (2S en 40???)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 17:18, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:49

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 02e
Liste des 12 colonels des troupes coloniales nommés généraux de brigade de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales entre la mobilisation et l'armistice :
1) classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.

Soit
numéro d'ordre
Date de nomination dans le grade de général de brigade (TT = Titre temporaire)
Nom
Prénoms


001-09/09/39-HUMBLOT Emile Albert Léon  
002-08/12/39-SARRADE Marie Joseph Gabriel   
003-08/12/39-LABORDE Jean      
004-08/12/39-GOUACHON Denis Joseph
005-10/12/39TT-MENNERAT Germain Slanilas Victor
006-13/03/40-AYME Georges Albert   
007-13/03/40-AUBERT André Laurent Antoine  
008-13/03/40-GUILLEMET Alfred Casimir Eugène  
009-??/05/40-CUZIN René Georges 
010-25/06/40-CORNET Edgard Marie Julien   
011-25/06/40-BONAVITA Auguste     
012-25/06/40-DAGNAN Marcel
     
2) Classés par ordre alphabétique.

Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms

Date de nomination dans le grade de général de brigade (TT = Titre temporaire)

001-AUBERT André Laurent Antoine (13/03/40)     
002-AYME Georges Albert (13/03/40)    
003-BONAVITA Auguste (25/06/40)     
004-CORNET Edgard Marie Julien (25/06/40)   
005-CUZIN René Georges (??/05/40)    
006-DAGNAN Marcel (25/06/40)     
007-GOUACHON Denis Joseph (08/12/39)   
008-GUILLEMET Alfred Casimir Eugène (13/03/40)   
009-HUMBLOT Emile Albert Léon (09/09/39)   
010-LABORDE Jean (08/12/39)    
011-MENNERAT Germain Stanilas Victor (10/12/39TT)  
012-SARRADE Marie Joseph Gabriel (08/12/39)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:05, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:49

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 03a
Liste des 638 généraux de brigade de la 2ere section du cadre de l'état major général de l'armée à la veille de la mobilisation classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.
Soit
numéro d'ordre
Date de nomination dans le grade de général de général de brigade
Nom
Prénoms
Date de passage dans la 2eme section


001-30/12//01-ESPAGNOL (l') de CHANTELOUP Eugène Louis Marie Corentin (??/??/??)      
002-24/03/05-NOÜE (de) Jehan Gabriel (??/??/??)    
003-25/03/06-TOUSSAINT (Baron) François Ernest Alexis (??/??/??)  
004-01/10/06-TEZENAS Paul Gustave (??/??/??)     
005-12 03/07-SAUZEDE Victor Paul François (??/??/??)  
006-20/03/07-ANCELLE Jules Charles (??/??/??)    
007-20/06/07-SILVESTRE Paul Joseph (??/??/??)     
008-23/03/08-PRE de SAINT MAUR COSSIGNY (Marquis du) Pierre Louis Marie (??/??/??)     
009-23/03/08-THETARD Alphonse Paul (??/??/??)   
010-19/06/08-CHATEAU Louis Marie Edouard (??/??/??)          
011-19/06/08-DESFAUDAIS Alphonse Henri (??/??/??)  
012-25/12/08-MARTINEAU Hector Armand Roger (??/??/??)   
013-23/03/09-NERAUD Henri Marie Jacques (??/??/??)  
014-24/06/10-LAMY Marie Jules Victor Emile (??/??/??)   
015-24/06/10-COUILLAUD Ferdinand (??/??/??)   
016-20/12/10-GIRAUD François Maximilien (??/??/??)  
017-20/06/11-ROSSIGNOL de FARGUES François Joseph Hilaire (??/??/??)      
018-21/09/11-FELINEAU Henri François (??/??/??)    
019-25/11/11-BOE Elie Auguste Julien (??/??/??)      
020-19/12/11-VILLESTREUX (de la) Arnold Edouard Edgard (??/??/??)
021-22/06/12-MORGAIN Etienne Eugène Gaston (??/??/??) 
022-21/12/12-BERTIN Simon Roger (??/??/??)    
023-21/12/12-CHAPLAIN Marie Auguste Georges (??/??/??) 
024-21/12/12-HUGUET Charles Julien (??/??/??)   
025-21/12/12-GASQUY Victor Jérôme Aimé (??/??/??)
026-21/12/12-TRINITE-SCHILLEMANS Léon Jules Edmond (??/??/??)
027-19/06/13-VINCENT Isaïe Louis Marie (??/??/??)    
028-19/06/13-CAMON Hubert (??/??/??)    
029-07/09/13-MATTON Pierre Ernest (??/??/??)   
030-30/10/13-VAIMBOIS Joseph Nicolas Edmond (??/??/??) 
031-19/03/14-BREZET Louis Gabriel (??/??/??)    
032-19/03/14-FAVEREAU Jean Louis Marguerite (??/??/??)  
033-21/05/14-DUMAY René Pierre (??/??/??)   
034-21/05/14-DELBOUSQUET François Marie Joseph (??/??/??)   
035-21/05/14-BAVOUZET Henri Léon (??/??/??)    
036-21/05/14-FAËS Alexandre Joseph Arthur (??/??/??)  
037-24/06/14-FRAISSE Gustave Paul (??/??/??)    
038-21/12/14-JULLIAN Elie Alphonse (??/??/??)   
039-15/02/15-CHEMINON Jules Marcel (??/??/??)     
040-15/02/15-HALNA du FRETAY René Charles  (??/??/??) 
041-20/04/15-SERPETTE de BERSAUCOURT Louis Charles Marie Léon (??/??/??)     
042-20/04/15-RAUSCHER Emile (??/??/??)  
043-20/04/15-FROTIEE Auguste (??/??/??)   
044-25/05/15-JACQUIER Emmanuel Armand (??/??/??)   
045-26/06/15-MEUNIER René Romain Marie Robert (??/??/??)   
046-26/06/15-LESTOQUOI Charles Victor (??/??/??)    
047-21/08/15-PAGES Louis Isidore Jacques Guillaume (??/??/??) 
048-25/11/15-FERRU Jules Marie Charles (??/??/??)    
049-25/11/15-PROTARD Adolphe Marie Gilbert (??/??/??)  
050-23/12/15-REIBELL Emile (??/??/??)     
051-23/12/15-LEPELLETIER Louis René Victor (??/??/??)  
052-23/12/15-DIEZ Paul Joseph (??/??/??)     
053-25/03/16-ABOVILLE (d') Albert Marie Henri (??/??/??)   
054-25/03/16-BRUTE de REMUR Augustin Gabriel Marie (25/03/16) 
055-25/03/16-GENCY Nicolas Eugène (??/??/??)    
056-22/06/16-SCHLUMBERGER Charles Robert (??/??/??)  
057-08/08/16-VIOLAND Marie Constant Adolphe René (??/??/??) 
058-08/08/16-VERILLON Maurice Emile Eugène (??/??/??) 
059-08/08/16-VALANTIN Jules Louis (??/??/??) 
060-28/09/16-GASTINES (de) Léonce Marie MACE (??/??/??)
061-28/09/16-CHAMPEAUX Pierre Marie Amédée (??/??/??)  
062-31/12/16-QUAIS Georges Paul Emile (??/??/??)  
063-31/12/16-MICHEL Léon James Emile Nicolas (??/??/??)  
064-31/12/16-SALLE Jules Henri (31/12/16)    
065-31/12/16-DELAUNAY Joseph Dominique Arthur (??/??/??)  
066-04/04/17-AUDIE Joseph Firmin (??/??/??)   
067-04/04/17-SARDA Jean François Alfred (04/04/17)  
068-18/05/17-DEHOEY Jean Armand Fernand (??/??/??) 
069-18/05/17-MALESSET Edmond Henri Marie (??/??/??)  
070-18/05/17-FORQUERAY Ludovic (??/??/??)    
071-26/06/17-LUCOTTE Théophile Alfred (26/06/17)   
072-26/06/17-MAGNIN Louis Jules (??/??/??)    
073-26/06/17-GIRALT Alfred (??/??/??)     
074-21/09/17-RENAULT Emile Eugène (??/??/??)     
075-21/09/17-PALOQUE Henri Jules (??/??/??)    
076-21/09/17-UNGERER Marie Jean Augustin (??/??/??)     
077-21/09/17-SAUTEREAU du PART Ernest Félix (??/??/??)   
078-21/09/17-BORDEAUX Joseph Paul Emile (??/??/??)   
079-20/12/17-MERIC Antoine Léon (??/??/??)     
080-20/12/17-MASSELIN Julien Ernest (??/??/??)     
081-07/02/18-ARRAULT Paul Isidore (??/??/??)     
082-07/02/18-MOCHOT Georges Alfred (??/??/??)     
083-07/02/18-LIBMAN Roger Antoine Marie Xavier (??/??/??)    
084-18/04/18-PARLANGE Georges Joseph (??/??/??)   
085-18/04/18-BODIN de GALEMBERT (de) Joseph Marie Gustave (??/??/??)      
086-18/04/18-HEBRARD Louis Jules Albert (??/??/??)   
087-18/04/18-RUFFIER d'EPENOUX Delphin Laurent Pierre (??/??/??)   
088-18/04/18-SUSBIELLE (de) Adolphe Roger (??/??/??)   
089-26/06/18-BRIONE Marius Désiré (??/??/??)    
090-21/09/18-TARDY Joseph (??/??/??)
091-21/09/18-FARSAC Pierre (??/??/??)     
092-21/09/18-WILMET Ferdinand Auguste Mathieu (??/??/??)   
093-23/12/18-LEQUIME Alexandre Charles Emile (02/04/22)   
094-23/12/18-GIBON-GUILHEM Louis Charles Emile (23/01/22)  
095-23/12/18-BELLET de TAVERNOST Abel Louis (13/08/20)  
096-23/12/18-MATHY Pierre Emile (31/05/22)    
097-23/12/18-LATOUR (de) Paul Marie Joseph GUILBERT (17/12/23) 
098-23/12/18-BERTRAND Jules Alexandre (15/09/26)   
099-20/03/19-MASSON d'AUTUME (de) Jean Charles (27/12/23)  
100-20/03/19-GONDRECOURT (de) Henri Léopold Marie René (??/??/??)
101-20/03/19-LAROQUE Georges Emile Henri (??/??/??)    
102-20/03/19-PAULMIER Marie Joseph Marcel (25/03/24)   
103-25/06/19-BIZARD Marie Victor Emmanuel (08/05/22)   
104-25/06/19-HENRY Gaston Joachim (30/12/23)    
105-23/09/19-MONTLUISANT (de) Charles Marie Joseph (20/06/23)   
106-23/09/19-PANOUSE (de la) Arthus Henri Louis (??/??/??)  
107-23/09/19-DUCROCQ Henri (17/04/23)    
108-23/09/19-OLLONE (d') Henri Marie Gustave (04/09/28)  
109-23/09/19-BUHLER  Romain (31/10/23)     
110-23/09/19-MICHAUD Roger Marcel Félix (??/??/??) 
111-23/12/19-BILLY (de) Charles François VARENARD (02/02/22) 
112-23/12/19-MORAILLON Louis Gilbert Marie (29/11/24)  
113-23/12/19-VOUILLEMIN Charles-Ernest (??/??/??)    
114-23/12/19-SIMON Louis Eugène Aimé (09/05/21)    
115-11/07/20-METZ (de) Adalbert François Alexandre (17/04/27)   
116-21/07/20-VINET Ernest Maurice (12/06/23)     
117-21/07/20-SAINT MARS (de) René Charles Marie Abel de POILLOÜE (31/08/23)        
118-21/07/20-MOINEVILLE Léon Charles Marie (12/05/25)    
119-21/07/20-AUDIBERT Tibère Toussaint Nestor Joseph (02/12/21)  
120-21/07/20-HUSBAND Edouard Auguste Albert (13/05/22)
121-05/11/20-TEILLARD de RANCILHAC de CHAZELLES Joseph Marie Raymond (24/03/24)       
122-28/12/20-GRILLOT Honorat Pierre Joseph (24/02/23)    
123-01/01/21-CARTIER François (05/12/22)    
124-22/03/21-CAZALAS Jean Jules André Marie Eutrope (30/04/24) 
125-28/06/21-GUYOT Charles Edme (29/05/24)    
126-28/06/21-DUPERTUIS Gustave Albert (26/04/24)   
127-28/06/21-AZEMA Jacques Maurice Arthur (??/??/??)   
128-28/06/21-REBOURSEAU Henri (08/10/25)    
129-02/07/21-MARIAUX Augustin dit "Eugène" (13/07/21)   
130-16/09/21-PELLEGRIN François Théodore (01/12/27)   
131-17/12/21-ANTOINE Marc Silas (21/04/28)    
132-17/12/21-LA MAISONNEUVE (de) Alexandre Claude Marie René POUGIN (26/11/26)   
133-17/12/21-VIAL (de) Marie Jean Félix (03/03/24)   
134-17/12/21-GRACY Raymond Laurent François (19/02/25)    
135-21/03/22-GIRARDON Pierre Louis (31/07/23)      
136-21/03/22-BOIGUES Paul Marie Gustave (06/05/22)   
137-11/03/22-MALOIGNE Georges Emile (19/05/24)     
138-20/06/22-DOREAU Joseph Marie Théodore (19/11/28) 
139-20/06/22-GARCON Henri Damas André Edouard (07/08/26) 
140-20/06/22-DEVANLAY Charles Alfred (16/12/27)  
141-20/06/22-SCHNEIDER André Alfred Hippolyte (17/01/27)  
142-19/09/22-MAURIER Georges Toussaint Hilaire (20/06/24)   
143-19/09/22-LEFEBVRE René Victor (22/05/25)      
144-19/09/22-FRANTZ Jean Pierre (27/06/24)    
145-24/12/22-LEBEL Henri Joseph Alexandre (10/05/25)   
146-24/12/22-SOULE François Pierre (28/10/25)     
147-20/03/23-BORIE Pierre Jean Louis (15/07/25)    
148-24/06/23-DUFOUR Jean Baptiste François Paul (03/11/28)  
149-24/06/23-SUBERBIE Marie Jean Henri (17/02/28)     
150-24/06/23-APPERT Emile Charles Gustave (26/06/25)   
151-24/06/23-BEAUNE Paul-Louis-Henri-Maxime (25/02/26)   
152-24/06/23-PLIQUE Joseph Anatole Victor Léon (01/12/26)   
153-30/06/23 (03/06/24 avec effet rétroactif)-PALLU Henri Paul Alfred  (03/06/24)    
154-30/06/23-BEUVELOT Ernest Charles (18/12/23)   
155-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-RETROUVEY Jean Baptiste Edmond (18/12/23)      
156-30/06/23 (18/12/23 effet rétroactif) ALBERT Marie Louis Marc (18/12/23)        
157-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-BESSEYRE des HORTS Marie Joseph Henri (18/12/23)       
158-18/12/23 effet rétroactif 30/06/23-THOUVENEL Marie Pierre Emile (18/12/23)       
159-12/04/24 (effet rétroactif 30/06/23)-DELAVAU Charles Henri Gaston (12/04/23)      
160-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-COMPAGNON Louis Marie Michel (18/12/23)     
161-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-BOURGEOIS Louis Alfred Désiré (18/12/23)     
162-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-STUHL Jean (18/12/23)
163-30/06/23-POUGET-ABADIE Paul (18/12/23)    
164-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-du NOYER (du) de LESCHERAINE Louis Marie Joseph Robert FAVIER 18/12/23)  
165-30/06/23-CARE Fernand Lucien (15/12/23)   
166-30/06/23-PHILIPPE Armand Charles(18/12/23)   
167-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-ROGET Henry (18/12/23) 
168-06/09/23-BREMOND Edouard (05/11/28)    
169-06/09/23-LEJAY Edmond (20/01/27)     
170-06/09/23-CHARPENTIER Adrien Augustin (20/06/26)  
171-06/09/23-DUMONT Georges Armand Louis (31/07/28) 
172-06/09/23-HAVARD Victor (11/10/28)      
173-06/09/23-SEGUIN Jean Auguste (05/02/26)     
174-09/11/23-LA GUIGNERAYE (marquis de) Marie Honoré Louis LOUVEAU (09/11/23)      
175-18/12/23-FAVEREAU Georges Placide Adèle (18/12/23) 
176-20/12/23-ETIEVANT Ernest Emmanuel (15/01/25)   
177-20/12/23-MOOG Emile Philippe (30/12/25)     
178-24/12/23-GENIE Eugène (24/12/25)     
179-29/12/23-FRANCEZ Julien Edouard Marie (17/09/24)    
180-29/12/23-LEPS Pierre Gabriel Ernest (17/09/24)    
181-29/12/23-PETING de VAULGRENANT Albert Eugène Marie Maurice (29/12/23)     
182-29/12/23-WIMPFFEN Joseph Emile Georges (17/09/24)  
183-29/12/23-VOYER Jules Stanislas (17/09/24)    
184-29/12/23-VIEILLARD Ferdinand Prosper Emmanuel Léon (17/09/24)
185-29/12/23-FROMHEIM Henri Jules (17/09/24)    
186-29/12/23-JUCQUEAU Edouard Jules Léon (29/12/23)    
187-29/12/23-CORDONNIER Léon Paul Joseph (04/06/25) 
188-29/12/23 (17/09/24 avec effet rétroactif)-COLBERT-TURGIS (de) Albert Charles Henri (17/09/24)     
189-29/12/23 (17/09/24 avec effet rétroactif)-ALBIS de GISSAC (d') Henri Fulcrand Marie Charles (29/12/23)     
190-29/12/23-LAMIABLE Constant Nicolas (29/12/23)    
191-09/12/23-BOUVIER (de) Etienne Marie Lyonnel (17/09/24)  
192-20/03/24-PASSERIEUX Joseph Eugène Albert (13/03/27)  
193-20/03/24-BOURNAZEL (de) de LESPINASSE Paul Charles Marie Just (25/09/26)      
194-20/03/24-VIGNIER Paul Henri Joseph (02/05/26)   
195-23/04/24-KAISER Jean Marie Alphonse Edouard (29/08/31)   
196-21/06/24-DOCQUIN Jules Léon (21/06/24)    
197-25/06/24-LEFORT Gaston Albert Amédée (11/04/28)    
198-25/06/24-FRID Georges Edouard (30/10/28)     
199-25/06/24-ROYE Auguste Henri (09/06/27)     
200-25/06/24-PARIS Marie Constantin Robert (02/07/28)   
201-25/06/24-GRIMARD Jean Joseph Camille Georges  (08/11/26) 
202-28/06/24-RAUCH Edouard Arthur Charles Marie (28/06/24)  
203-12/09/24-QUINTARD Guillaume Henri Michel (01/03/28) 
204-12/09/24-GIRARD Eugène Elisée (21/06/28)     
205-12/09/24-BONVIOLLE Charles Henry Gabriel (06/09/27) 
206-12/09/24-DESTENAY Marie Ferdinand Maurice (12/05/27)  
207-12/09/24-GIRAUDEAU Raphaël André (25/10/28)    
208-12/09/24-FAVERY Alexandre Jean (17/03/27)    
209-12/09/24-COLOMBAT Paul (27/09/26)    
210-10/10/24-BORDEREAUX Jean Charles Eugène (26/12/29) 
211-19/12/24-RIVAIN Joseph André (12/03/28)     
212-19/12/24-DINAUX Jean Marie Benjamin (21/10/28)  
213-19/12/24-MARTINET Jean Alexandre (20/11/27)   
214-19/12/24-SCHULTZ Théodore Louis René (26/08/25)    
215-19/12/24-FATOU Georges Ernest Joseph (22/09/27)    
216-19/12/24-ROUX Oscar Auguste (11/11/29)     
217-19/12/24-BAUDELAIRE Henri Victor (10/08/27)    
218-12/01/25-BONNAY de BREUILLE (de) Henry Camille Pierre (13/01/25) 
219-15/01/25-CREBASSOL Pierre (05/01/27)   
220-16 /01/25-REBOUL Jean Marie Paul (17/01/25)    
221-22/01/25-MEAUDRE Marie Adrien Samuel (22/01/25)  
222-24/01/25-BOULET-DESBAREAU Maurice Adrien (25/01/25)  
223-28/01/25-NOUVION Frédéric Arthur Henri (29/01/25) 
224-18/01/25-GOURGUEN Louis Armand Gaston (19/02/25)  
225-05/03/25-BOUCHEZ Jules Emile Oscar (06/03/25)  
226-07/03/25-BOSCALS de REALS Charles Marie François (08/03/25)  
227-19/03/25-CAMPA  Adolphe Marius (20/03/25)   
228-20/03/25-MAUREL Joseph Marie Louis (18/06/28)    
229-20/03/25-DOUCE Eugène Henri Jules (27/10/27)   
230-20/03/25-GAVINI Denis Vincent Jules Jacques Antoine (28/06/28)  
231-25/03/25-CIMETIERE Pierre Joseph (26/03/25)   
232-20/04/25-BOILLET Alphonse Jules Louis (26/04/25)   
233-23/06/25-MOURIER Joseph Marie Raphaël Urbain Pierre Emile (16/07/27)
234-23/06/25-POUPARD Georges Léon Adolphe (03/07/28) 
235-23/06/25-TOULAT Antoine Maxime (19/11/27)     
236-23/06/25-VERNHOL Louis Marie Léon (26/07/27)    
237-23/06/25-BECQ Raymond (07/02/29)     
238-12/08/25-FLATTERS Etienne Paul Jean (15/08/27)     
239-16/08/25-EMOND Eugène Edmond (02/12/28)   
240-10/11/25-RENEVIER Edouard Charles (20/04/28)    
241-03/12/25-SPITZ Marie Joseph (08/04/29)     
242-04/02/26-TRESTOURNEL François Marius Faust (18/08/27)  
243-04/02/26-AUGERD  Marie Félix Aimé Louis (07.04/28)   
244-05/02/26-BOURDAIS Julien (18/03/28)     
245-11/02/26-POTIER Georges Louis (30/08/28)    
246-22/03/26-WEILLER Alphonse (22/03/26)     
247-22/03/26-PETETIN Hermann Georges (18/08/28)  
248-02/04/26-GOUVELLO (de) Arthur Henri (02/07/26)   
249-18/05/26-WILDERMUTH Georges (10/02/30)     
250-18/05/26-MONDANGE Prosper Antoine Marie (19/11/27)   
251-18/05/26-GUESPEREAU Edmond (05/07/31)     
252-18/05/26-BATH Gustave Jean François (05/09/29)   
253-23/05/26-JOANNARD Gaston Auguste Jean Louis (18/12/30) 
254-02/07/26-DURANDIN Eugène Maurice (02/07/26)  
255-02/07/26-ETIENNE Joseph René (02/07/26)    
256-02/07/26-LESQUEN (de) du PLESSIS-CASSO Joseph Alphonse Marie (02/07/26)      
257-02/07/26-KOECHLIN-SCHWARTZ Jean Léonard (02/07/26)
258-02/07/26-BOUDHORS François Alexandre (02/07/26)
259-02/07/26-CRUEGHE Jean Marie Joseph (02/07/26)  
260-02/07/26-LAMBOLEY Joseph Victor (02/07/26)   
261-02/07/26-CLOIX Henri (02/07/26)     
262-02/07/26-MATHA Paul Philibert (02/07/26)     
263-02/07/26-REY Marius Anatole Louis (02/07/26)   
264-02/07/26-DIZOT de MONTAGU Jean Denis Henri (02/07/26)
265-02/07/26-LIPS Emile Jean (02/07/26)    
266-02/07/26-LAMBOROT Camille Antoine Joseph (02/07/26) 
267-08/07/26-REYNIES (de) Antoine Aristide SEGUIN (de) (22/11/30)
268-08/07/26-GAMET de SAINT-GERMAIN Marie Victor Albert (18/01/29)
269-08/07/26-VAUFLAIRE Charles Victor (24/02/30)    
270-16/09/26-JOYBERT (de) Frédéric Marie Jean Baptiste Louis (08/12/30)
271-16/09/26-PINAULT de LA TOUCHE Georges Marie Jules Emmanuel (??/??/28)     
272-16/09/26-SENECHAL Arthur (17/11/27)    
273-15/10/26-BELLIER Marie Joseph Gabriel (08/02/30)  
274-15/10/26-BERNIOLLE Emile Lucien Georges (15/10/28)  
275-03/11/26-LARGIER Fernand Louis (??/??/27)      
276-03/11/26-BOUQUILLON Emile Marie (03/11/26)    
277-03/11/26-ESCRIENNE  (d')Joseph Etienne Gabriel Oswald MARTIN (03/11/26)  
278-08/11/26-BATTEUX Paul Emile Georges (01/01/28)   
279-21/12/26-GABY Vincent Marie Charles Augustin (28/08/29)  
280-25/12/26-PUJO Pierre Louis (02/08/28)     
281-26/12/26-BLAVIER Ernest Henri Jules (28/02/29)   
282-31/12/26-WAYMEL Henri-Jean (12/07/30)     
283-09/03/27-PIERRET Charles Arsène (22/03/29)    
284-09/03/27-DELATTRE Marie Joseph Etienne François Eugène (26/12/31) 
285-09/03/27-CASTAING Paul (06/07/29)     
286-09/03/27-CULMANN Frédéric (03/07/30)    
287-01/06/27-JOUAN de KERVENOAËL Henri Marie Charles (15/07/33)
288-01/06/27-BOSSU Paul Louis Joseph (10/01/29)    
289-08/08/27-PLANCKE Ernest Alidor (??/??/28)    
290-02/09/27-SALLES Henri Emile Jules (02/09/27)    
291-02/09/27-SALENAVE POUSSE Jean Louis Marcel (25/07/28) 
292-17/09/27-ROSE Léon Hyacinthe (18/05/30)     
293-17/09/27-CARROT Edmond Alexandre (03/09/29)   
294-17/09/27-BACHELLERY Félix Henri Fortuné (20/07/32) 
295-17/09/27-REIBEL Jean Frédéric Jules (??/??/??)   
296-23/11/27-JOBERT André (17/08/32)     
297-23/11/27-PRUNIER Louis Edouard (30/12/30)     
298-23/11/27-FLYE-SAINTE-MARIE Marie Pierre (08/03/29)   
299-23/11/27-JOLY Ernest Jules (10/12/31)    
300-23/11/27-JORDAN André Philippe Samson (01/10/30)
301-23/11/27-LEHAGRE Maurice Achille Emile (??/??/30)   
302-20/01/28-DESCHAMPS Jean Léopold (??/??/30)   
303-20/01/28-ZERBINI Louis Charles (08/12/30)    
304-20/01/28-DUPERRAY Georges Charles (03/07/30)   
305-20/01/28-PAUL Eugène Ernest (06/01/30)     
306-20/01/28-BOURGAU Joseph Albert (20/01/28)    
307-20/01/28-BAUMANN Albert (01/07/29)     
308-20/01/28-PHILIPPON  Marie Louis (14/05/29)    
309-22/01/28-BEAUDENOM de LAMAZE Louis Etienne Marie Joseph Isidore (11/11/30) 
310-23/01/28-RUILLIER Marie Vincent Joseph Emile (??/??/29)  
311-28/02/28 FOUCHARD Raoul Arthur Félicien (09/06/33) 
312-28/02/28-GASCUEL Paul Gaston (05/12/31)  
313-28/02/28-LHOPITEAU Paul Emile (21/08/31)     
314-06/03/28-GAUSSOT Marie François Jules Louis (10/03/29)   
315-12/03/28-WINKLER Marie Louis Maurice (30/10/29)   
316-18/03/28-BANCILHON Jules Alphonse (15/06/29) 
317-26/03/28-TRIMAILLE Charles Albert Henri (21/12/29) 
318-28/03/28-LACHEVRE Georges Jacques (17/11/29)   
319-19/05/28-DIETRICH Charles (19/05/28)   
320-19/05/28-COLIN Marie François Alexandre (14/03/30)  
321-19/05/28-CLAUDOT Louis Constant (24/09/29)   
322-19/05/28-MAHUT Léonce Albin Marie René (27/07/29)   
323-17/07/28-MADAMET Georges Louis (28/06/31)   
324-17/07/28-GRASSE Jules Emile (??/??/29)     
325-17/07/28-VINCENT Marie Joseph Xavier Edouard (15/11/30)   
326-01/08/28-KAUFFER Etienne Pierre François Paul (13/04/30)   
327-19/09/28-PICHON-VENDEUIL Pierre Félix Jean Adolphe (14/08/30)
328-19/09/28-QUIRIN Marie Jules Albert (28/01/31)  
329-19/09/28-BLANC Louis Frédéric Alexandre (23/12/30) 
330-11/09/28-MAUREL Lucien Clément (??/??/31) 
331-13/10/28-CLERAULT Raoul Henry (29/12/29)  
332-16/10/28-PERRIER de LA BATHIE Paul Marie Auguste (26/11/29)   
333-07/12/28-CASANAVE Louis François Henri Raymond (??/??/32)  
334-07/12/28-CASTELLA Pascal Marie Léon Pierre (03/02/33)   
335-07/12/28-CLEMENSON Louis Victor Pierre (25/01/31)   
336-07/12/28-LEBOITEUX Jean René Charles (??/??/33)   
337-07/12/28-DUPLANTIER Jean Marie Joseph Henri (09/03/32) 
338-07/12/28-ALLEHAUT Emile Julien Joseph Léopold (03/05/32) 
339-07/12/28-COCHET Maurice Désiré (11/10/31) 
340-07/12/28-GIRARDOT Auguste Léon Joseph (??/??/31)  
341-10/01/29-BLADIER Julien Joseph Marie (15/01/29)   
342-16/01/29-GOMBEAUD Georges Louis (04/02/30)   
343-16/01/29-BONNEAU Hubert Aristide (03/11/30)     
344-16/01/29-MELLIES Antoine Jean Marcel (??/??/35)   
345-17/01/29-TIXIER Jean (15/03/32)   
346-08/03/29-BONNET Jules Philippe Maurice  (15/04/33)    
347-08/03/29-MARTIN Xavier Marie Gabriel (08/06/31)   
348-09/04/29-BOISSIN Mathieu René ((03/05/32)     
349-27/04/29-VOIRIOT Léon Alfred (05/03/33)    
350-27/04/29-HENRY Marie Joseph Léon Augustin (22/08/30)   
351-07/07/29-BLANC Jean Jacques Louis Henri Prosper (04/04/32)   
352-02/07/29-MORIN Gabriel Etienne (02/07/29)    
353-30/08/29-HOLLANDE André Ernest Théophile Pacôme Marie Ghislain (??/??/31)
354-30/08/29-GYRARD Jean Baptiste Marius (13/10/31)   
355-30/08/29-BOURGUES (de) Louis Marie Joseph (02/11/30)   
356-30/08/29-HAUSER Paul (28/11/30)      
357-04/09/29-BERENGUIER Pierre (04/09/29)    
358-09/10/29-BAILLE Louis Albert (??/??/32)    
359-17/10/29-ROUSSIN Fernand (03/01/31)   
360-17/11/29-MONDIELLI Nicolas Clément (23/11/32)
361-26/11/29-DEMANGE Joseph Henri Benjamin (16/04/32)   
362-26/11/29-LOISEAU Georges Albert Edmond (20/10/32)   
363-26/11/29-JULIEN-LABRUYERE Jacques François Maurice (29/08/31)
364-21/12/29-LARRIEU Louis (??/??/30)     
365-03/01/30-LAMBERT-DAVERDOING Henry Auguste Marie (05/12/32)
366-29/01/30-BURIN des ROZIERS Louis Jean Baptiste (??/??/31)  
367-30/01/30-RAOULT Louis François (30/01/31)  
368-03/02/30-ROQUEMAUREL (de) Pierre Marie François Melchior (15/07/31)
369-04/02/30-GUILLIOT René Joseph (25/04/31)     
370-08/02/30-JORDAN Eugène Jules Charles (15/07/33)   
371-08/02/30-BONNET Pierre Frédéric Vincent-de Paul Marie  (27/11/31)  
372-15/02/30-IGOU Albin Arthur Octave (??/??/??)   
373-17/03/30-TOURNES René (01/12/30)      
374-17/03/30-DORBEAU Paul Félix (17/04/32)    
375-17/03/30-SALLE Louis Emile (19/10/32)    
376-17/03/30-CALLAIS Célestin Lucien (27/03/31)   
377-17/03/30-PENETTE Henri (16/11/31)      
378-30/03/30-AMARZIT (d') Marie Joseph Hyppolite Marc   
379-31/03/30-RHEIMS Léon Lazard (18/11/33)    
380-06/04/30-GOUNEY Louis François (06/04/30)     
381-09/04/30-BERINGER Charles Gustave (09/04/30)     
382-16/04/30-BOURGINE Ludovic Marie (05/11/33)    
383-16/04/30-LAMBRIGOT Henry Marie Louis Joseph (13/09/32) 
384-16/04/30-DEMAIN Louis Pierre Henri (11/02/34)    
385-16/04/30-ROITG Henri Armand (28/09/33)     
386-21/05/30-BOISFLEURY (de) Joseph Marie Edouard POTIRON (21/05/30)  
387-08/07/30-COSTIER Paul)Marie Emmanuel (24/03/32)   
388-14/07/30-PENFENTENYO (de) KERVEREGUIN (de) Charles Marie Jehan Yves (17/02/32)      
389-18/07/30-MAILLARD Camille Claude (26/07/32)  
390-19/07/30-LA ROCHERE (de) André Georges Marie DUTHEIL (01/08/31)
391-13/08/30-HUOT Jules Joseph (25/10/32)  
392-13/08/30-COMMUNAL Gabriel Jules (11/12/31)   
393-20/08/30-JACOMET Charles Marie Marcel Edouard (02/07/33) 
394-22/08/30-MEILHAN Paul Victor Jules (25/03/32)    
395-26/08/30-DETANGER Benoît Théodore (19/04/33)    
396-19/09/30-ANDRE Alexis Jean Joseph(06/03/34)    
397-24/09/30-CLEMENT François Augustin Frédéric (11/10/31)  
398-03/10/30-BOUY Jean Joseph (03/12/35)     
399-03/10/30-DEVINCET Léon Louis Denis (09/10/31)    
400-03/10/30-SUTTERLIN Henri Marie (12/05/33)    
401-03/10/30-CLEMENT-GRANDCOURT Abel Jean Ernest (27/03/33)  
402-29/10/30-AUDIBERT Louis Pascal  (26/03/32)    
403-15/11/30-PERROT Jean Léonce  (02/05/32)    
404-15/11/30-GAUZENCE de LASTOURS Etienne Philippe Jules (14/10/32) 
405-15/11/30-DAUMONT Jules Henri (20/12/31)   
406-15/11/30-PIDAUT Augustin Jean Baptiste (08/02/32)   
407-19/11/30-FAUCHEUR Jules Octave (15/02/34)   
408-01/12/30-SCHALLER Constant Georges (04/12/31)    
409-20/12/30-PORTALIS Auguste Casimir Frédéric Waldemar (20/06/33)  
410-20/12/30-POIREL Charles Céleste (06/01/33)    
411-30 12/30-TREILLARD Ernest Henri Joseph (13/04/33)   
412-02/01/31-BARANGER  Pierre Germain (16/03/33)   
413-20/01/31-POMPEY Camille (20/05/32)     
414-25/01/31-DEFRERE Marie Hypolithe Joseph (26/12/32)    
415-27/01/31-FERAL Joseph Ferdinand (05/05/33)    
416-28/01/31-GARNIER Eugène François Gilbert (31/01/34)  
417-01/02/31-LABORDE Jean Baptiste Pierre Louis (12/08/32)  
418-09/02/31-ROZIER Edmond (16/02/32)    
419-26/02/31-ROYER Donat Alexandre (02/06/33)   
420-28/02/31-SERGENT Claude Etienne Félix (23/02/33)  
421-21/03/31-DUFOULON Claude (15/05/32)    
422-21/03/31-LANGLOIS Gustave Léon (09/01/34)   
423-21/03/31-CAMBEL Michel Jean François (27/07/32)   
424-21/03/31-BLOT Paul Emile (26/11/33)      
425-23/03/31-ROLLET Paul Frédéric (20/12/35)    
426-24/04/31-DAUVERGNE Antoine (24/03/34)    
427-25/04/31-REVOL Joseph Fortuné (31/07/32)     
428-08/05/31-WALLACE Marie Richard Georges (02/05/32)  
429-17/05/31-CHAFFARY Pierre Jean François (17/05/31)  
430-21/05/31-VIRY Pierre (04/08/32)      
431-22/05/31-RAPP Joseph Emile (01/10/35)    
432-31/05/31-CORNIER Jules Auguste (20/01/32)    
433-11/06/31-COTTENET François Marie Joseph (30/12/35)   
434-11/06/31-DETROYAT Marie Arnaud Paul André (25/11/33)    
435-11/06/31-BURLET Joseph François Constant (24/07/35)   
436-15/06/31-TONNET Jean Edouard (17/07/32)     
437-15/07/31-YGONIN Wilhem Henri Emile (10/09/34)   
438-18/07/31-CADIOT Joseph Marie Roger (02/01/35)   
439-15/08/31-THOMAS André Pierre (07/09/32)     
440-21/08/31-FEBVREL Maurice Marie (16/10/33)    
441-30/08/31-LA MAISONNEUVE  (de) Léon Eugène Marie POUGIN (30/08/31)          
442-31/08/31-BILLIOTTET Alfred Lucien (??/??/34)     
443-31/08/31-ROCHE Achille Constant (03/12/32)     
444-01/09/31-DAGUENET Charles Michel Henri Joseph (22/03/35)  
445-16/09/31-MOULOISE Pierre Eugène François (14/02/33)   
446-16/09/31-DELOUCHE Adolphe Alexis (03/03/36)    
447-27/09/31-MARMION Guillaume Alphonse (18/07/34)  
448-28/09/31-REBOULLEAU Victor Charles Romain (28/09/31)   
449-20/10/31-METZ (de) Pierre Marie Antoine (26/10/34)     
450-20/10/31-BIONNEAU Emile Charles (10/04/34) 
451-20/10/31-MAS-LATRIE (de) Marie Joseph Dominique André (27/12/35) 
452-01/11/31-ROUX Marie Antoine Marcel (16/01/33)   
453-16/11/31-BALLET Gaston Olivier (26/02/35)    
454-17/11/31-MAREY-MONGE Marie Marc Charles Claude Ernest (??/??/32) 
455-26/11/31-BARTHE Joseph Louis (01/07/32)      
456-03/12/31-MATHIEU de VIENNE Jean Baptiste Charles Marie (14/03/33)   
457-04/12/31-COULON Jules Nicolas (28/03/33)     
458-05/12/31-BARTHELEMY Louis Marie Albert Philomin (11/03/34)   
459-10/12/31-MOSSION de LAGONTRIE Joseph Charles Xavier (24/02/33)  
460-12/12/31-DUCHAT Brice Ernest (20/10/32)    
461-14/12/31-WITKOWSKI (de) André Lucien (14/12/32)   
462-22/12/31-MORAND Alphonse Alexandre (18/12/33)   
463-21/01/32-BONTEMPS Charles Auguste (21/01/32)    
464-09/02/32-LAFFORGUE Jules Bernard Marie (08/12/34)  
465-16/02/32-LAPLACE Paul Edmond (24/10/34)     
466-29/02/32-SIGAUD Georges Amédée Léon Jules (24/02/33)    
467-17/03/32-HUOT Charles Joseph Emile (11/08/34)     
468-17/03/32-ROBERT Victor Jacques (12/02/33)     
469-23/12/32-ROUSSIN Joseph Emile (23/03/33)     
470-24/03/32-FOULON Jean Baptiste (06/10/35)    
471-20/03/32-APPERT François Paul Henri (29/06/33)     
472-11/06/32-BOYVE (de)  Albin Eugène Robert (11/06/32)    
473-11/06/32-ROUVILLOIS Frédéric Jean (19/03/33)   
474-22/06/32-GRESSIER Henri Gustave Adolphe (19/07/35)   
475-03/07/32-LATRABE Jules Bernard Irénée (03/07/32)    
476-26/07/32-GUENY Albert (??/??/33)     
477-31/07/32-GOUSSEAU Adolphe (29/08/33)     
478-04/07/32-VAZIAGA Louis (16/01/34)     
479-19/08/32-PILLON François Jules Philibert (22/11/34)    
480-24/09/32-SALLE Francisque Ernest Edmond Gaston (08/05/34)  
481-24/09/32-BOY William (20/10/33)      
482-07/10/32-BARAT Albert Aimé Georges (28/08/33)   
483-14/10/32-MIRIBEL (de) Marie François Gabriel (??/??/34) 
484-15/10/32-HUE Alphonse Désiré (06/11/35)    
485-25/10/32-BAERT Jérôme Octave Henri (07/04/36)     
486-09/11/32-VINCENT Joseph Charles Emile (12/04/35)   
487-26/11/32-FISCHER Marie Joseph Adolphe (??/??/34)    
488-23/12/32-MARCHAL Paul Marie Joseph Alphonse (08/09/36)  
489-23/12/32-MARMINIA Maurice Edouard (27/01/34)   
490-28/02/33-POUDEROUX Paul Emile (11/02/34)   
491-28/02/33-PENEL Pierre Charles Joseph (28/01/34)    
492-28/02/33-ARBOUX Emile Auguste (04/09/33)     
493-20/03/33-RINCKENBACH Louis Amédée René (18/05/35)   
494-20/03/33-DREUX René François Ferdinand (01/02/36)  
495-20/03/33-MASSON Charles Antoine (02/05/34)    
496-20/03/33-GROLLEMUND Marie Joseph (23/05/35)    
497-20/03/33-ANGOT Joseph François Hippolyte (30/03/34)   
498-30/03/33-GAGEY Joseph Frédéric Nicolas (05/06/34)   
499-30/03/33-CHALLE André Hubert Léon (06/03/35)     
500-09/06/33-LESSORE de SAINTE-FOY  Louis Emile Paul (??/??/34)  
501-20/06/33-LACOMBE Louis Frédéric (19/05/35)    
502-20/06/33-HERCHET Georges Louis William (09/08/34)   
503-20/06/33-MICHET de LA BAUME Jean Marie Lucien Auguste (10/04/38) 
504-20/06/33-MIGNON Georges Hippolyte Anatole Albert (30/05/35)   
505-29/06/33-BRU Paul Antoine Alexis (17/07/34)     
506-05/07/33-NAUD Emmanuel Michel Paul Emile Marie (02/07/34) 
507-05/07/33-VIAL François Marius Honoré (14/05/34)    
508-06/09/33-LALLEMAND  Prosper Joseph (01/04/36)   
509-06/09/33-BESSEY de BOISSY Jacques Marie Félix Georges (??/??/35)  
510-06/09/33-TOUZARD Hector Julien (13/03/35)   
511-06/09/33-REDON Louis Paul Marie Joseph (17/04/36)   
512-06/09/33-MAGDELAIN Pierre André Maurice (??/??/35)  
513-06/09/33-VARAIGNE Henri Joseph (01/03/36)   
514-06/09/33-BEAUCHESNE (Vicomte de)Henri Alcide Dieudonné du BOIS (17/10/34)     
515-06/09/33-BRUN Henri Léon Victor (25/09/34)    
516-09/11/33-SARROU Hector Marie Auguste (11/03/34)   
517-09/11/33-VIGNON Georges Marie (29/10/34)    
518-12/12/33-STROHL Jean Jacques Edouard Georges (12/12/33)  
519-12/12/33-SONNERAT René Jules Eugène Emile (09/03/36)  
520-12/12/33-GOUBARD Julien Emile (17/10/37)    
521-12/12/33-BACHY Louis Paul Gustave (02/02/37)    
522-12/12/33-DELPECH Isidore (26/11/34)     
523-12/12/33-FABRE Jean Baptiste Antoine (??/??/35)   
524-12/12/33-BALAMBOIS Léon (05/02/35)     
525-12/12/33-HALBWACHS Georges (26/04/35)    
526-11/03/34-HERMENT Victor (28/11/36)     
527-11/03/34-LE BRUN Eugène Léopold Marie (10/07/36)    
528-11/03/34-DENIS Henri (17/10/36)     
529-11/03/34-BAILLS Georges Joseph Barthélemy (31/05/36)   
530-11/03/34-PERRA François Marie Daniel (15/04/35)    
531-11/03/34-LANDROT Gabriel Marie (11/07/37)   
532-11/03/34-CHEVALLIER Joseph Marie Jean Rogatien (18/03/36)  
533-11/03/34-GRAUX Louis Marie César (16/05/35)   
534-11/03/34-PELEE de SAINT MAURICE Marie Georges (03/01/36)  
535-17/03/34-CHARREYRE Eugène Jean (01/08/35)    
536-24/03/34-VAN HEEMS Roger Albert (02/05/35)     
537-26/03/34-CHAUBES Louis-Léonard (28/04/35)    
538-08/06/34-RIEDINGER Emile Xavier (31/03/37)    
539-08/06/34-SIMON Albert Henri (17/07/35)     
540-08/06/34-MARRASSE Georges (04/10/36)    
541-08/06/34-DUKERS Marcel Marie Antoine (21/03/36)   
542-08/06/34-PETIN Lucien Albert (09/07/36)   
543-08/06/34-MIQUEL Jean Bernard Madeleine Emile (11/07/35) 
544-08/06/34-PERALDI-FIORELLA Joseph Marie Louis (29/10/36)  
545-08/06/34-TOUSSAN Marie Bertrand Victor (02/12/36)   
546-08/06/34-LESUR Henri Marie Jules Paul (08/09/35)   
547-08/06/34-VICHIER-GUERRE Jean Louis Victor (22/03/36)  
548-08/06/34-PENAVAYRE Eugène Henry Etienne Auguste (??/??/37) 
549-12/06/34-STEHLE Joseph Hippolyte Henri Urbain (??/??/36)  
550-26/07/34-MABILAIS Julien François (10/09/34)   
551-26/07/34-RAPENNE Léon Alexandre (10/09/34)     
552-11/08/34-POTIER Léon Auguste (10/09/34)     
553-11/09/34-CHOLET Jules Henry (16/11/36)     
554-11/09/34-CHARITE Albert Marcel (15/08/36)     
555-11/09/34-LEGRAND Paul Alexandre (10/03/36)    
556-11/09/34-MELLIER Etienne Claudius (20/05/36)     
557-11/09/34-PAQUET Charles (30/11/37)     
558-29/04/34-GABOLDE Jules Jean Louis Pie (03/05/38)   
559-03/12/34-GROENER Henri Julien Laurent (21/03/37)   
560-03/12/34-HACHETTE Louis Léon (02/11/37)    
561-03/12/34-MAUGIN Jules Edouard (04/12/36)    
562-08/12/34-BAZOCHE Camille Jacques Henri (04/11/37)   
563-08/12/34-GILLARD Victor Jean Edmond (12/02/38)   
564-31/12/34-GERMAIN Georges Louis (06/01/37)    
565-13/03/35-CASPAR Marie Albert (06/06/37)     
566-13/03/35-DUTREIX André Gustave (24/03/37)    
567-13/03/35-RIEUTORD Jacques François Léon Célestin (07/04/37)  
568-13/03/35-LAHURE Louis Charles (16/03/37)     
569-11/06/35-HUSSON Charles Albert (07/11/37)     
570-11/06/35-VIVIEZ Jean Baptiste Dominique Pierre (06/08/37)   
571-11/06/35-BUCHALET Victor (01/11/37)    
572-11/06/35-HERLAUT Auguste Philippe (25/07/37)     
573-11/06/35-MARATUECH Jean François Léonard Pierre (15/09/37)  
574-11/06/35-DECARPENTRY Albert Eugène Edouard (22/01/38)   
575-11/06/35-MABILLE Marie Joseph Henri (14/07/37)   
576-11/06/35-SAINT GAL André (??/??/37)     
577-11/06/35-JACQUOT Léon Paul (??/??/37)      
578-11/06/35-PORTZERT François Arthur (27/08/37)     
579-10/09/35-NICOLAS Maurice Marie Alexis (21/01/38)    
580-10/09/35-FAFET Charles Emile (29/09/37)      
581-10/09/35-DRESSLER Ernest Auguste (20/10/37)     
582-10 09/35-TASSEL Paul Alexandre (08/11/37)     
583-10/10/35-LASSERE Louis Auguste (??/??/38)      
584-10/12/35-LEMOINE Emile Julien (07/02/38)     
585-10/12/35-GRESSER Georges Emile (08/01/38)     
586-10/12/35-BRITSCH Paul Emile (??/??/??)      
587-27/12/35-COURCIER Maurice Louis Alexandre (22/01/39)    
588-30/12/35-ANDRE Antoine Joseph Marie (22/02/38)    
589-16/03/36-DAUPHINOT Henry Simon Marie (10/09/37)  
590-16/03/36-MATIVET Jules (17/03/39)      
591-16/03/36-MARS Jean (10/09/38)       
592-16/03/36-RICHERT Augustin Xavier (29/08/39)    
593-16 03/36-JEANPERT Maurice (20/05/38)    
594-18 03/36-HUSSON Paul Louis (14/07/38)     
595-23/03/36-BARBEYRAC (de) SAINT-MAURICE Jean-Joseph (??/??/??)   
596-29/03/36-BARREAU Paul Félix (09/12/38)     
597-09/04/36-LAVIGNE Francis Athanase Guillaume Auguste (??/??/38)  
598-28/05/36-BLIN Louis Emile Charles Henri (16/12/38)   
599-28/05/36-CHODERLOS de LACLOS Marie Joseph Gaston Henri (03/09/38) 
600-28/05/36-FEVRE Emile (23/09/38)             
601-28/05/36-GIROL Louis Germain (10/11/38)      
602-28 05/36-GERAULT (de) LANGALERIEFrançois Félix Marie Pierre (23/06/38)     
603-23/09/36-GAIN Joseph Armand Victor (23/12/38)   
604-23/09/36-PARMENTIER Maurice (03/02/39)     
605-23/09/36-BRET Jean Baptiste Théodore (??/??/38)   
606-23/09/36-LE BOURGEOIS Robert Marie- Joseph Auguste (??/??/??)  
607-23/09/36-ARNOULT Georges Paul (06/01/39)   
608-23/09/36-MARTIN-PREVEL Jean Louis Emile (??/??/39)   
609-23/09/36-TRINQUET Maurice Numa Emile (08/02/39)  
610-27/09/36-HENRY-COÜANNIER René Pierre Louis (02/11/38) 
611-04/10/36-FREBILLOT René Charles Henry (23/02/39) 
612-23/12/36-MESMAY (de) Jean Tiburce (02/02/39)   
613-23/12/36-NADAL Paul Léon Jacques  (16/03/39)    
614-23/12/36-FELIGONDE (de) Jean Marie Eustache PELLISSIER (24/01/39)
615-23/12/36-EON Joseph Marie (29/01/39)     
616-23/12/36-DELESTRAINT Charles Georges Antoine (12/03/39)  
617-23/12/36-LHERITIER Jacques Jean Louis (??/??/38)    
618-23/12/36-BRET François Félix (16/02/39)      
619-30/12/36-PARIS Frédéric Georges (30/12/36)     
620-30/12/36-JOUART Louis André (30/12/36)     
621-18/01/37-DEPREZ Louis Guillaume Marie Joseph Alfred (29/03/39)   
622-19/03/37-GROLLEMUND Marie Paul Vincent (19/07/39)   
623-19/03/37-TETEVUIDE Constant André (??/??/??)   
624-19/03/37-WATRIN Jules Henri (23/03/39)     
625-19/06/37-HARDUIN de GROSVILLE Norbert Charles Marie Léon (28/07/39)
626-19/06/37-SERON Adolphe Pierre Henry (29/08/39)    
627-19/06/37-SCHIBER Conrad Amédée (07/07/39)     
628-15/08/37-CRESKENS Max Henri Paul (15/08/37)     
629-14/10/37-DUHESME Jean Jules Eugène (13/10/38)   
630-05/04/38-PEREZ Amédée Dominique Gonzalve Marie (05/04/38)  
631-05/08/38-COURSON (de) de LA VILLENEUVE Maurice Georges Marie (05/08/38)     
632-12/10/38-HEMELOT Georges Adolphe (12/10/38)    
633-05/12/38-CHOMEREAU (Comte de) de SAINT-ANDRE Gaston Marie Joseph (05/12/38)        
634-09/12/38-LOISEAU Marie Félix Henri (09/12/38)   
635-18/12/38-ARGUEYROLLES Marie Léon Paul Joseph (18/12/38)   
636-09/02/39-CHATEIGNON Georges Henri Maurice (10/02/39)   
637-20/03/39-MENU Charles Léon Ferdinand (21/03/39)    
638-01/05/39-BELLANI Emile Alfred Ernest (01/05/39)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:07, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:50

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 03b
Liste des 638 généraux de brigade de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée à la veille de la mobilisation classés par ordre alphabétique.



Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms
Date de nomination dans le grade de général de brigade
Date de passage dans la 2eme section


A
001-ABOVILLE (d') Albert Marie Henri (25/03/16) (??/??/??)  
002-ALBERT Marie Louis Marc (30/06/23 effet rétroactif 18/12/23) (18/12/23)
003-ALBIS de GISSAC (d') Henri Fulcrand Marie Charles (29/12/23 (17/09/24 avec effet rétroactif) (29/12/23)   
004-ALLEHAUT Emile Julien Joseph Léopold (07/12/28) (03/05/32) 
005-AMARZIT (d') Marie Joseph Hyppolite Marc (30/03/30) (21/03/33) 
006-ANCELLE Jules Charles (20/03/07) (??/??/??)     
007-ANDRE Alexis Jean Joseph (19/09/30) (06/03/34)  
008-ANDRE Antoine Joseph Marie (30/12/35) (22/02/38)   
009-ANGOT Joseph François Hippolyte (20/03/33) (30/03/34)  
010-ANTOINE Marc Silas (17/12/21) (21/04/28)     
011-APPERT Emile Charles Gustave (24/06/23) (26/06/25)   
012-APPERT François Paul Henri  (20/03/32) (29/06/33)   
013-ARBOUX Emile Auguste  (28/02/33) (04/09/33)     
014-ARGUEYROLLES Marie Léon Paul Joseph (18/12/38) (18/12/38)  
015-ARNOULT Georges Paul (23/09/36) (06/01/39)     
016-ARRAULT Paul Isidore (07/02/18) (??/??/??)   
017-AUDIBERT Louis Pascal (29/10/30) (26/03/32)    
018-AUDIBERT Tibère Toussaint Nesthor Joseph (21/07/20) (02/12/21)  
019-AUDIE Joseph Firmin (04/04/17) (??/??/??)      
020-AUGERD Marie Félix Aimé Louis (04/02/26) (07/04/28)  
021-AZEMA  Jacques Maurice Arthur (28/06/21) (??/??/??) 

B
022-BACHELLERY Félix Henri Fortuné (17/09/27) (20/07/32)   
023-BACHY Louis Paul Gustave (12/12/33) (02/02/37)  
024-BAERT  Jérôme Octave Henri (25/10/32) (07/04/36)   
025-BAILLE Louis Albert (09/10/29) (??/??/32)    
026-BAILLS Georges Joseph Barthélemy (11/03/34) (31/05/36) 
027-BALAMBOIS Léon (12/12/33) (05/02/35)   
028-BALLET Gaston Olivier (16/11/31) (26/02/35)   
029-BANCILHON Jules Alphonse (18/03/28) (15/06/29)   
030-BARANGER  Pierre Germain (02/01/31) (16/03/33)   
031-BARAT Albert Aimé Georges (07/10/32) (28/08/33)    
032-BARBEYRAC SAINT-MAURICE (de)Jean Joseph (23/03/36) (??/??/??)
033-BARREAU Paul Félix (29/03/36) (09/12/38)    
034-BARTHE Joseph Louis (26/11/31) (01/07/32)    
035-BARTHELEMY Louis Marie Albert Philomin (05/12/31) (11/03/34)
036-BATH Gustave Jean François (18/05/26) (05/09/29)    
037-BATTEUX Paul Emile Georges  (08/11/26) (01/01/28)  
038-BAUDELAIRE Henri Victor (19/12/24) (10/08/27)   
039-BAUMANN Albert (20/01/28) (01/07/29)    
040-BAVOUZET Henri Léon (21/05/14) (??/??/??)    
041-BAZOCHE  Camille Jacques Henri (08/12/34) (04/11/37)  
042-BEAUCHESNE (Vicomte de) Henri Alcide Dieudonné du BOIS (06/09/33) (17/10/34)        
043-BEAUDENOM de LAMAZE Louis Etienne Marie Joseph Isidore (22/01/28 )(11/11/30)   
044-BEAUNE Paul Loui -Henri Maxime (24/06/23) (25/02/26)   
045-BECQ Raymond (23/06/25) (07/02/29)   
046-BELLANI Emile Alfred Ernest (01/05/39 )(01/05/39)  
047-BELLET de TAVERNOST Abel Louis (23/12/18) (13/08/20)  
048-BELLIER Marie Joseph Gabriel (15/10/26) (08/02/30)    
049-BERENGUIER Pierre (04/09/29 )(04/09/29)    
050-BERINGER Charles Gustave (09/04/30) (09/04/30)  
051-BERNIOLLE Emile Lucien Georges (15/10/26) (15/10/28)   
052-BERTIN Simon Roger (21/12/12) (??/??/??)   
053-BERTRAND Jules Alexandre (23/12/18) (15/09/26)  
054-BESSEYRE des HORTS Marie Joseph Henri (30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif )) (18/12/23)   
055-BESSEY de BOISSY Jacques Marie Félix Georges (06/09/33) (??/??/35)
056-BEUVELOT Ernest Charles (30/06/23) (18/12/23)   
057-BILLIOTTET Alfred Lucien (31/08/31) (??/??/34)   
058-BILLY (de) Charles-François VARENARD (23/12/19) (02/02/22) 
059-BIONNEAU Emile Charles (20/10/31) (10/04/34)  
060-BIZARD Marie Victor Emmanuel (25/06/19) (08/05/22)  
061-BLADIER Julien- Joseph Marie (10/01/29) (15/01/29)  
062-BLANC Jean Jacques Louis Henri Prosper (07/07/29) (04/04/32) 
063-BLANC Louis Frédéric Alexandre (19/09/28) (23/12/30)  
064-BLAVIER Ernest Henri Jules (26/12/26) (28/02/29)  
065-BLIN Louis Emile Charles Henri (28/05/36) (16/12/38)        
066-BLOT Paul Emile (21/03/31) (26/11/33)   
067-BODIN de GALEMBERT (de) Joseph Marie Gustave (18/04/18) (??/??/??)
068-BOE Elie Auguste Julien (15/11/11) (??/??/??)   
069-BOIGUES Paul Marie Gustave (21/03/22) (06/05/22)  
070-BOILLET Alphonse Jules Louis (20/04/25) (21/04/25)   
071-BOISFLEURY (de) Joseph Marie Edouard POTIRON (21/05/30) (21/05/30)
072-BOISSIN Mathieu René (09/04/29) (03/05/32)    
073-BONNAY de BREUILLE (de) Henry Camille Pierre (12/01/25) (13/01/25) 
074-BONNEAU Hubert Aristide (16/01/29) (03/11/30)    
075-BONNET Jules Philippe Maurice (08/03/29) (15/04/33)
076-BONNET Pierre Frédéric Vincent de Paul Marie (08/02/30) (27/11/31)
077-BONTEMPS Charles Auguste (21/01/32 )(21/01/32)    
078-BONVIOLLE Charles Henry Gabriel (12/09/24) (06/09/27)
079-BORDEAUX Joseph Paul Emile (21/09/17) (??/??/??)    
080-BORDEREAUX Jean Charles Eugène (10/10/24) (26/12/29)   
081-BORIE Pierre Jean Louis (20/03/23) (15/07/25)    
082-BOSCALS de REALS Charles Marie François (03/03/25) (08/03/25) 
083-BOSSU Paul Louis Joseph (01/06/27) (10/01/29)    
084-BOUCHEZ Jules Emile Oscar (05/03/25) (06/03/25)    
085-BOUDHORS François Alexandre (02/07/26) (02/07/26)  
086-BOULET-DESBAREAU Maurice Adrien (24/01/25) (25/01/25)  
087-BOUQUILLON Emile Marie (03/11/26 )(03/11/26)   
088-BOURDAIS Julien (05/02/26) (18/03/28)     
089-BOURGAU Joseph Albert (20/01/28) (20/01/28)    
090-BOURGEOIS Louis Alfred Désiré (30/06-23 18/12/23 avec effet rétroactif) (18/12/23)         
091-BOURGINE Ludovic Marie (16/04/30) (05/11/33)    
092-BOURGUES (de) Louis Marie Joseph (30/08/29 )(02/11/30)   
093-BOURNAZEL (de) Paul Charles Marie Just de LESPINASSE (20/03/24) (25/09/26)      
094-BOUVIER (de) Etienne Marie Lyonnel (09/12/23) (17/09/24)   
095-BOUY Jean Joseph (03/10/30) (03/12/35)     
096-BOY William (24/09/32) (20/10/33)  
097-BOYVE (de) Albin Eugène Robert (11/06/32) (11/06/32)   
098-BREMOND Edouard (06/09/23) (05/11/28)  
099-BRET François Félix (23/12/36)(16/02/39)    
100-BRET Jean Baptiste Théodore (23/09/36) (??/??/38)  
101-BREZET Louis Gabriel (19/03/14) (??/??/??)   
102-BRIONE Marius Désiré (26/06/18) (??/??/??)   
103-BRITSCH Paul Emile (10/12/35) (??/??/??)    
104-BRU Paul Antoine Alexis (29/06/33 )(17/07/34)   
105-BRUN Henri Léon Victor (06/09/33) (25/09/34)   
106-BRUTE de REMUR Augustin Gabriel Marie (25/03/16) (25/03/16)  
107-BUCHALET Victor (11/06/35) (01/11/37)     
108-BUHLER Romain (23/09/19) (31/10/23)  
109-BURIN des ROZIERS Louis Jean Baptiste (29/01/30) (??/??/31)
110-BURLET Joseph François Constant (11/05/31) (24/07/35)
      
C
111-CADIOT Joseph Marie-Roger (18/07/31) (02/01/35)  
112-CALLAIS Célestin Lucien (17/03/30) (27/03/31)    
113-CAMBEL Michel Jean François (21/03/31) (27/07/32)  
114-CAMON Hubert (19/06/13) (??/??/??)     
115-CAMPA  Adolphe Marius (19/03/25) (20/03/25)    
116-CARE Fernand Lucien (30/06/23) (15/12/23)     
117-CARROT Edmond Alexandre (17/09/27) (03/09/29)   
118-CARTIER François (01/01/21) (05/12/22)    
119-CASANAVE Louis François Henri Raymond  (07/12/28) (??/??/32) 
120-CASPAR Marie Albert (13/03/35) (06/06/37)    
121-CASTAING  Paul (09/03/27) (06/07/29)     
122-CASTELLA Pascal Marie Léon Pierre (07/12/28) (03/02/33)   
123-CAZALAS  Jean Jules André Marie Eutrope (22/03/21) (30/04/24)  
124-CHAFFARY Pierre Jean François (17/05/31) (17/05/31)  
125-CHALLE André Hubert Léon (30/03/33) (06/03/35)     
126-CHAMPEAUX Pierre Marie Amédée (28/09/16) (??/??/??)   
127-CHAPLAIN Marie Auguste Georges (21/12/12) (??/??/??)  
128-CHARITE Albert Marcel (11/09/34) (15/08/36)    
129-CHARPENTIER Adrien Augustin (06/09/23) (20/06/26)  
130-CHARREYRE Eugène Jean (17/03/34) (01/08/35)    
131-CHATEAU Louis Marie Edouard (19/06/08) (??/??/??)  
132-CHATEIGNON Georges Henri Maurice (09/02/39) (10/02/39)  
133-CHAUBES Louis-Léonard (26/03/34) (28/04/35)    
134-CHEMINON Jules Marcel (15/02/15) (??/??/??)    
135-CHEVALLIER Joseph Marie Jean Rogatien (11/03/34) (18/03/36)  
136-CHODERLOS de LACLOS Marie Joseph Gaston Henri (28/05/36) (03/09/38)      
137-CHOLET Jules Henry (11/09/34) (16/11/36)    
138-CHOMEREAU (Comte de) de SAINT-ANDRE Gaston Marie Joseph  (05/12/38) (05/12/38)      
139-CIMETIERE  Pierre Joseph (25/03/25) (26/03/25)    
140-CLAUDOT Louis Constant (19/05/28) (24/09/29)    
141-CLEMENSON Louis Victor Pierre (07/12/28) (25/01/31)   
142-CLEMENT François Augustin Frédéric (24/09/30) (11/10/31)    
143-CLEMENT-GRANDCOURT Abel Jean Ernest (03/10/30) (27/03/33)  
144-CLERAULT Raoul Henry (13/10/28) (29/12/29)    
145-CLOIX Henri (02/07/26) (02/07/26)     
146-COCHET Maurice Désiré (07/12/28) (11/10/31)     
147-COLBERT-TURGIS (de) Albert Charles Henri (29/12/23 (17/09/24 avec effet rétroactif)) (17/09/24)     
148-COLIN Marie François Alexandre (19/05/28) (14/03/30)  
149-COLOMBAT Paul (12/09/24) (27/09/26)      
150-COMMUNAL Gabriel Jules (13/08/30) (11/12/31)     
151-COMPAGNON Louis Marie Michel (30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif))(18/12/23)   
152-CORDONNIER Léon Paul Joseph (29/12/23) (04/06/25)  
153-CORNIER Jules Auguste (31/05/31) (20/01/32)    
154-COSTIER Paul Marie Emmanuel (08/07/30) (24/03/32)  
155-COTTENET François Marie Joseph (11/06/31) (30/12/35) 
156-COUILLAUD Ferdinand (24/06/10) (??/??/??)   
157-COULON Jules Nicolas (04/12/31) (28/03/33)    
158-COURCIER Maurice Louis Alexandre (27/12/35) (22/01/39)  
159-COURSON (de) de LA VILLENEUVE Maurice Georges Marie  (05/08/38) (05/08/38)    
160-CREBASSOL Pierre (15/01/25) (05/01/27)    
161-CRESKENS Max Henri Paul (15/08/37) (15/08/37)   
162-CRUEGHE Jean Marie Joseph (02/07/26) (02/07/26)   
163-CULMANN Frédéric (09/03/27) (03/07/30)  
   
D
164-DAGUENET Charles Michel Henri Joseph (01/09/31) (22/03/35)   
165-DAUMONT Jules Henri (15/11/30) (20/12/31)    
166-DAUPHINOT Henry Simon Marie (16/03/36) (10/09/37)  
167-DAUVERGNE Antoine (24/04/31) (24/03/34)    
168-DECARPENTRY Albert Eugène Edouard  (11/06/35) (22/01/38)  
169-DEFRERE Marie Hypolithe Joseph (25/01/31) (26/12/32)    
170-DEHOEY Jean Armand Fernand (18/05/17) (??/??/??)    
171-DELATTRE Marie Joseph Etienne François Eugène ((09/03/27) 26/12/31) 
172-DELAUNAY Joseph Dominique Arthur (31/12/16) (??/??/??)    
173-DELAVAU Charles Henri Gaston (12/04/24 effet rétroactif 30/06/23) (12/04/23)      
174-DELBOUSQUET François Marie Joseph (21/05/14) (??/??/??)  
175-DELESTRAINT Charles Georges Antoine (23/12/36) (12/03/39)  
176-DELOUCHE Adolphe Alexis (16/09/31) (03/03/36)    
177-DELPECH Isidore (12/12/33) (26/11/34)     
178-DEMAIN Louis Pierre Henri (16/04/30) (11/02/34)    
179-DEMANGE Joseph Henri Benjamin (26/11/29) (16/04/32)    
180-DENIS  Henri (11/03/34) (17/10/36)      
181-DEPREZ Louis Guillaume Marie Joseph Alfred (18/01/37) (29/03/39)  
182-DESCHAMPS Jean Léopold  (20/01/28) (??/??/30)    
183-DESFAUDAIS Alphonse Henri (19/06/08) (??/????)   
184-DESTENAY Marie Ferdinand Maurice (12/09/24) (12/05/27)   
185-DETANGER Benoît Théodore  (26/08/30) (19/04/33)   
186-DETROYAT Marie Arnaud Paul André (11/06/31) (25/11/33)   
187-DEVANLAY Charles Alfred (20/06/22) (16/12/27)   
188-DEVINCET Léon Louis Denis (03/10/30) (09/10/31)    
189-DIETRICH Charles (19/05/28) (19/05/28)     
190-DIEZ Paul Joseph (23/12/15) (??/??/??)       
191-DINAUX Jean Marie Benjamin (19/12/24) (21/10/28)    
192-DIZOT de MONTAGU Jean Denis Henri (02/07/26) (02/07/26)  
193-DOCQUIN Jules Léon (21/06/24) (21/06/24)      
194-DORBEAU Paul Félix (17/03/30) (17/04/32)     
195-DOREAU Joseph Marie Théodore (20/06/22) (19/11/28)    
196-DOUCE Eugène Henri Jules (20/05/25) (27/10/27)   
197-DRESSLER Ernest Auguste ((10/09/35) (20/10/37)   
198-DREUX René François Ferdinand (20/03/33) (01/02/36)   
199-DUCHAT Brice Ernest (12/12/31) (20/10/32)    
200-DUCROCQ Henri  (23/09/19) (17/04/23)    
201-DUFOULON Claude (21/03/31) (15/05/32)     
202-DUFOUR Jean Baptiste François Paul (24/06/23) (03/11/28)   
203-DUHESME Jean Jules Eugène (14/10/37) (13/10/38)    
204-DUKERS Marcel Marie Antoine (08/06/34) (21/03/36)    
205-DUMAY  René Pierre  (21/05/14) (??/??/??)     
206-DUMONT Georges Armand Louis (06/09/23) (31/07/28)   
207-DUPERRAY Georges Charles (20/01/28) (03/07/30)    
208-DUPERTUIS Gustave Albert (28/06/21) (26/04/24)    
209-DUPLANTIER Jean Marie Joseph Henri (07/12/28) (09/03/32) 
210-DURANDIN  Eugène Maurice (02/07/26) (02/07/26)    
211-DUTREIX André Gustave (13/03/35) (24/03/37) 
   
E
212-EMOND Eugène Edmond (16/08/25) (02/12/28)   
213-EON Joseph Marie (23/12/36) (29/01/39)    
214-ESCRIENNE  (d') Joseph Etienne Gabriel Oswald MARTIN (03/11/26) (03/11/26)    
215-ESPAGNOL de CHANTELOUP (L')Eugène Louis Marie Corentin (30/12/01) (??/??/??)   
216-ETIENNE Joseph René (02/07/26) (02/07/26)    
217-ETIEVANT Ernest Emmanuel (20/12/23) (15/01/25)  
  
F
218-FABRE Jean Baptiste Antoine (12/12/33) (??/??/35)    
219-FAËS  Alexandre Joseph Arthur (21/05/14) (??/??/??)   
220-FAFET Charles Emile (10/09/35) (29/09/37)    
221-FARSAC Pierre (21/09/18) (??/??/??)      
222-FATOU Georges Ernest Joseph (19/12/24) (22/09/27)  
223-FAUCHEUR Jules Octave (19/11/30) (15/02/34)    
224-FAVEREAU Georges Placide Adèle (18/12/23) (18/12/23)  
225-FAVEREAU Jean Louis Marguerite (19/03/14) (??/??/??)  
226-FAVERY Alexandre Jean (12/09/24) (17/03/27)     
227-FEBVREL Maurice Marie (21/08/31) (16/10/33)    
228-FELIGONDE (de) Jean Marie Eustache PELLISSIER (23/12/36)(24/01/39) 
229-FELINEAU Henri François (21/09/11) (??/??/??)    
230-FERAL Joseph Ferdinand  (27/01/31) (05/05/33)    
231-FERRU Jules Marie Charles  (25/11/15) (??/??/??)     
232-FEVRE Emile (28/05/36) (23/09/38)     
233-FISCHER Marie Joseph Adolphe (26/11/32) (??/??/34)   
234-FLATTERS Etienne Paul Jean  (12/08/25) (15/08/27)   
235-FLYE-SAINTE-MARIE Marie Pierre (23/11/27) (08/03/29)   
236-FORQUERAY Ludovic (18/05/17) (??/??/??)     
237-FOUCHARD Raoul Arthur Félicien (28/02/28) (09/06/33)   
238-FOULON Jean Baptiste (24/03/32) (06/10/35)     
239-FRAISSE  Gustave Paul  (24/06/14)  (??/??/??)    
240-FRANCEZ Julien Edouard Marie (29/12/23) (17/09/24)   
241-FRANTZ Jean Pierre ((19/09/22) (27/06/24)    
242-FREBILLOT René Charles Henry (04/10/36) (23/02/39)   
243-FRID Georges Edouard (25/06/24) (30/10/28)     
244-FROMHEIM Henri Jules (29/12/23) (17/09/24)    
245-FROTIEE Auguste (20/04/15) (??/??/??) 
  
G
246-GABOLDE Jules Jean Louis Pie (20/04/34) (03/05/38)   
247-GABY Vincent Marie Charles Augustin (21/12/26) (28/08/29)  
248-GAGEY Joseph Frédéric Nicolas (30/03/33) (05/06/34)  
249-GAIN Joseph Armand Victor (23/09/36) (23/12/38)   
250-GAMET de SAINT-GERMAIN Marie Victor Albert (08/07/26) (18/01/29) 
251-GARCON Henri Damas André Edouard (20/06/22) (07/08/26) 
252-GARNIER Eugène François Gilbert (28/01/31) (31/01/34)  
253-GASCUEL Paul Gaston (28/02/28) (05/12/31)     
254-GASQUY Victor Jérôme Aimé (21/12/12) (??/??/??)    
255-GASTINES (de) Léonce Marie MACE (28/09/16) (??/??/??)   
256-GAUSSOT Marie François Jules Louis (06/03/28) (10/03/29)    
257-GAUZENCE de LASTOURS Etienne Philippe Jules (15/11/30)(14/10/32) 
258-GAVINI Denis Vincent Jules Jacques Antoine (20/03/25) (28/06/28)  
259-GENCY Nicolas Eugène (25/03/16) (??/??/??)     
260-GENIE Eugène (24/12/23) (24/12/25)      
261-GERAULT (de) LANGALERIE François Félix Marie Pierre  (28/05/36) ( 23/06/38)    
262-GERMAIN Georges Louis (31/12/34) (06/01/37)   
263-GIBON-GUILHEM Louis Charles Emile (23/12/18) (23/01/22) 
264-GILLARD Victor Jean Edmond (08/12/34) (12/02/38)  
265-GIRALT Alfred  (26/06/17) (??/??/??)    
266-GIRARD Eugène Elisée (12/09/24) (21/06/28)     
267-GIRARDON Pierre Louis (21/03/22) (31/07/23)   
268-GIRARDOT Auguste Léon Joseph (07/12/28) ( ??/??/31)  
269-GIRAUD  François Maximilien (20/12/10) ( ??/??/??)   
270-GIRAUDEAU Raphaël André ((12/09/24) 25/10/28)   
271-GIROL Louis Germain ((28/05/36) 10/11/38)     
272-GOMBEAUD Georges Louis (16/01/29) (04/02/30)    
273-GONDRECOURT (de) Henri Léopold Marie René (20/03/19) (??/??/??)      
274-GOUBARD Julien Emile (12/12/33) (17/10/37)   
275-GOUNEY Louis François (06/04/30) (06/04/30)   
276-GOURGUEN Louis Armand Gaston (18/01/25) (19/02/25)    
277-GOUSSEAU Adolphe (31/07/32) (29/08/33)     
278-GOUVELLO (de) Arthur Henri (02/04/26) (02/07/26)    
279-GRACY Raymond Laurent François (17/12/21) (19/02/25)   
280-GRASSE Jules Emile (17/07/28) (??/??/29)    
281-GRAUX Louis Marie César (11/03/34) (16/05/35)    
282-GRESSER Georges Emile (10/12/35) (08/01/38)    
283-GRESSIER Henri Gustave Adolphe (22/06/32) (19/07/35)  
284-GRILLOT Honorat Pierre Joseph (28/12/20) (24/02/23)   
285-GRIMARD Jean Joseph Camille Georges (25/06/24) (08/11/26)  
286-GROENER Henri Julien Laurent (03/12/34) (21/03/37)   
287-GROLLEMUND Marie Joseph (20/03/33) (23/05/35)    
288-GROLLEMUND Marie Paul Vincent (19/07/39) (19/07/39)   
289-GUENY Albert  (26/07/32) (??/??/33)      
290-GUESPEREAU Edmond  (18/05/26) (05/07/31)    
291-GUILLIOT René Joseph (04/02/30) (25/04/31)     
292-GUYOT Charles Edme (28/06/21) (29/05/24)     
293-GYRARD Jean Baptiste Marius (30/08/29) (13/10/31)  
 
H
294-HACHETTE Louis Léon (03/12/34) (02/11/37)    
295-HALBWACHS Georges (12/12/33) (26/04/35)    
296-HALNA du FRETAY René Charles  (15/02/15) (??/??/??)   
297-HARDUIN de GROSVILLE Norbert Charles Marie Léon (10/06/37) (28/07/39)      
298-HAUSER Paul (30/08/29) (28/11/30)     
299-HAVARD Victor (06/09/23) (11/10/28)      
300-HEBRARD Louis Jules Albert (18/04/18) (??/??/??)     
301-HEMELOT Georges Adolphe (12/10/38) (12/10/38)    
302-HENRY Gaston Joachim (25/06/19) (30/12/23)     
303-HENRY Marie Joseph Léon Augustin (27/04/29) (22/08/30)   
304-HENRY-COÜANNIER  René Pierre Louis (27/09/36) (02/11/38)  
305-HERCHET Georges Louis William (20/06/33) (09/08/34)    
306-HERLAUT Auguste Philippe (11/06/35) (25/07/37)     
307-HERMENT Victor (11/03/34) (28/11/36)      
308-HOLLANDE André Ernest Théophile Pacôme Marie Ghislain (30/08/29) (??/??/31)  
309-HUE Alphonse Désiré (15/10/32) (06/11/35)     
310-HUGUET Charles Julien (21/12/12) (??/??/??)      
311-HUOT Charles Joseph Emile (17/03/32)  (11/08/34)    
312-HUOT Jules Joseph (13/08/30) (25/10/32)     
313-HUSBAND Edouard Auguste Albert (21/07/20) (13/05/22)   
314-HUSSON Charles Albert (11/06/35) (07/11/37)     
315-HUSSON Paul Louis (18/03/36) (14/07/38)  
      
I
316-IGOU Albin Arthur Octave (15/02/30) (??/??/??) 
  
J
317-JACOMET Charles Marie Marcel Edouard (20/08/30) (02/07/33)  
318-JACQUIER Emmanuel Armand  (25/05/15) (??/??/??)    
319-JACQUOT  Léon Paul (11/06/35) (??/??/37)    
320-JEANPERT Maurice (16/03/36) (20/05/38)     
321-JOANNARD Gaston Auguste Jean Louis (23/05/26) (18/12/30)  
322-JOBERT André (23/11/27) (17/08/32)      
323-JOLY Ernest Jules (23/11/27) (10/12/31)      
324-JORDAN André Philippe Samson (23/11/27) (01/10/30)   
325-JORDAN Eugène Jules Charles (08/02/30) (15/07/33)    
326-JOUAN de KERVENOAËL Henri Marie Charles (01/06/27) (15/07/33) 
327-JOUART Louis André (30/12/36) (30/12/36)     
328-JOYBERT (de) Frédéric Marie Jean Baptiste Louis (16/09/26) (08/12/30)  
329-JUCQUEAU Edouard Jules Léon (29/12/23) (29/12/23)   
330-JULLIAN Elie Alphonse (21/12/14) (??/??/??)    
331-JULIEN-LABRUYERE Jacques François Maurice (26/11/29) (29/08/31)

K
332-KAISER Jean Marie Alphonse Edouard (23/04/24) (29/08/31)  
333-KAUFFER Etienne Pierre François Paul (01/08/28) (13/04/30)   
334-KOECHLIN-SCHWARTZ Jean Léonard  (02/07/26) (02/07/26)


335-LABORDE Jean Baptiste Pierre Louis (01/02/31) (12/08/32)   
336-LACHEVRE Georges Jacques (28/03/28) (17/11/29)    
337-LACOMBE Louis Frédéric (20/06/33) (19/05/35)    
338-LAFFORGUE Jules Bernard Marie (09/02/32) (08/12/34)   
339-LA GUIGNERAYE (marquis de) Marie Honoré Louis LOUVEAU (09/11/23) (09/11/23)   
340-LAHURE Louis Charles (13/03/35) (16/03/37)     
341-LALLEMAND  Prosper Joseph (01/04/36) (06/09/33)    
342-LA MAISONNEUVE (de) Alexandre Claude Marie René POUGIN (17/12/21) (26/11/26)      
343-LA MAISONNEUVE (de) Léon Eugène Marie POUGIN (30/08/31) (30/08/31)       
344-LAMBERT-DAVERDOING Henry Auguste Marie (03/01/30) (05/12/32)  
345-LAMBOLEY Joseph Victor (02/07/26) (02/07/26)    
346-LAMBOROT Camille Antoine Joseph (02/07/26) (02/07/26)   
347-LAMBRIGOT Henry Marie Louis Joseph (16/04/30) (13/09/32)  
348-LAMIABLE Constant Nicolas (29/12/23) (29/12/23)     
349-LAMY Marie Jules Victor Emile (24/06/10)  (??/??/??)   
350-LANDROT Gabriel Marie  (11/03/34) (11/07/37)    
351-LANGLOIS Gustave Léon (21/03/31) (09/01/34)    
352-LAPLACE Paul Edmond (16/02/32) (24/10/34)    
353-LARGIER Fernand Louis (03/11/26) (??/??/27)    
354-LA ROCHERE (de) André Georges Marie DUTHEIL (10/07/30) (01/08/31)
355-LAROQUE Georges Emile Henri (20/03/19) (??/??/??)   
356-LARRIEU Louis (21/12/29) (??/??/30)      
357-LASSERE Louis Auguste  (10/10/35) (??/??/38)     
358-LATOUR (de) Paul Marie Joseph GUILBERT ((23/12/18) 17/12/23)  
359-LATRABE Jules Bernard Irénée (03/07/32) (03/07/32)    
360-LAVIGNE Francis Athanase Guillaume Auguste (09/04/36) (??/??/38) 
361-LEBEL Henri Joseph Alexandre (24/12/22) (10/05/25)   
362-LEBOITEUX Jean René Charles (07/12/28) (??/??/33)   
363-LE BOURGEOIS Robert Marie Joseph Auguste (23/09/36) (??/??/??)
364-LE BRUN Eugène Léopold Marie (11/03/34) (10/07/36)  
365-LEFEBVRE René Victor (19/09/22) (22/05/25)     
366-LEFORT Gaston Albert Amédée (25/06/24) (11/04/28)   
367-LEGRAND Paul Alexandre (11/09/34) (10/03/36)    
368-LEHAGRE Maurice Achille Emile (23/11/27) (??/??/30)   
369-LEJAY Edmond (06/09/23) (20/01/27)      
370-LEMOINE Emile Julien (10/12/35) (07/02/38)    
371-LEPELLETIER Louis René Victor (23/12/15) (??/??/??)   
372-LEPS Pierre Gabriel Ernest (29/12/23) (17/09/24)    
373-LEQUIME Alexandre Charles Emile (23/12/18) (02/04/22)   
374-LESQUEN (de) du PLESSIS-CASSO Joseph Alphonse Marie (02/07/26)(02/07/26)     
375-LESSORE de SAINTE-FOY  Louis Emile Paul (09/06/33) (??/??/34) 
376-LESTOQUOI Charles Victor  (26/06/15) (??/??/??)    
377-LESUR Henri Marie Jules Paul (08/06/34) (08/09/35)   
378-LHERITIER  Jacques Jean Louis (23/12/36) (??/??/38)  
379-LHOPITEAU Paul Emile (28/02/28) (21/08/31)    
380-LIBMAN Roger Antoine Marie Xavier (07/12/18) (??/??/??)   
381-LIPS Emile Jean (02/07/26) (02/07/26)    
382-LOISEAU Georges Albert Edmond (26/11/29) (20/10/32)  
383-LOISEAU Marie Félix Henri (09/12/38) (09/12/38)   
384-LUCOTTE Théophile Alfred (26/06/17) (26/06/17)  
 
M
385-MABILAIS Julien François (26/07/34) (10/09/34)    
386-MABILLE Marie Joseph Henri (11/06/35) (14/07/37)    
387-MADAMET Georges Louis (17/07/28) (28/06/31)     
388-MAGDELAIN Pierre André Maurice (06/09/33) (??/??/35)  
389-MAGNIN Louis Jules (26/06/17) (??/??/??)     
390-MAHUT Léonce Albin Marie René (19/05/28) (27/07/29)  
391-MAILLARD  Camille Claude (18/07/30) (26/07/32)   
392-MALESSET Edmond Henri Marie  (18/05/17) (??/??/??)   
393-MALOIGNE Georges Emile (11/03/22) (19/05/24)     
394-MARATUECH Jean François Léonard Pierre (11/06/35) (15/09/37) 
395-MARCHAL Paul Marie Joseph Alphonse (23/12/32) (08/09/36)  
396-MAREY-MONGE Marie Marc Charles Claude-Ernest  (17/11/31) (??/??/32)
397-MARIAUX Augustin dit "Eugène" (02/07/21) (13/07/21)    
398-MARMINIA Maurice Edouard (23/12/32) (27/01/34)   
399-MARMION Guillaume Alphonse (27/09/31) (18/07/34)   
400-MARRASSE Georges (08/06/34) (04/10/36)      
401-MARS Jean (16/03/36) (10/09/38)      
402-MARTIN Xavier Marie Gabriel (08/03/29) (08/06/31)   
403-MARTINEAU Hector Armand Roger  (25/12/08) (??/??/??)  
404-MARTINET Jean Alexandre (19/12/24) (20/11/27)    
405-MARTIN-PREVEL Jean Louis Emile (23/09/36) (??/??/39)   
406-MAS-LATRIE (de) Marie Joseph Dominique André  (20/10/31) (27/12/35) 
407-MASSELIN Julien Ernest (20/12/17) (??/??/??)    
408-MASSON Charles Antoine (20/03/33) (02/05/34)    
409-MASSON d'AUTUME (de) Jean Charles (20/03/19) (27/12/23)  
410-MATHA Paul Philibert (02/07/26) (02/07/26)   
411-MATHIEU de VIENNE Jean Baptiste Charles Marie (03/12/31) (14/03/33) 
412-MATHY Pierre Emile (23/12/18) (31/05/22)      
413-MATIVET Jules (16/03/36) (17/03/39)      
414-MATTON  Pierre Ernest (07/09/13) (??/??/??)      
415-MAUGIN Jules Edouard (03/12/34) (04/12/36)     
416-MAUREL Joseph Marie Louis (20/03/25) (18/06/28)    
417-MAUREL Lucien Clément (11/09/28) ( ??/ ??/31)     
418-MAURIER  Georges Toussaint Hilaire (19/09/22) (20/06/24)    
419-MEAUDRE Marie Adrien Samuel (22/01/25) (22/01/25)   
420-MEILHAN PaulVictor Jules (22/08/30) (25/03/32)    
421-MELLIER  Etienne Claudius (11/09/34) (20/05/36)    
422-MELLIES Antoine Jean Marcel (16/01/29)  (??/??/35)    
423-MENU Charles Léon Ferdinand ((20/03/39) (21/03/39)   
424-MERIC Antoine Léon 20/12/17) (??/??/??)      
425-MESMAY (de) Jean Tiburce (23/12/36) (02/02/39)    
426-METZ (de) Adalbert François Alexandre (11/07/20) (17/04/27)  
427-METZ (de) Pierre Marie Antoine (20/10/31) (26/10/34)   
428-MEUNIER  René Romain Marie Robert (26/06/15) (??/??/??)   
429-MICHAUD Roger Marcel Félix (23/09/19) (??/??/??)    
430-MICHEL Léon James Emile Nicolas (31/12/36) (??/??/??)   
431-MICHET de LA BAUME Jean Marie Lucien Auguste (20/06/33) (10/04/38) 
432-MIGNON Georges Hippolyte Anatole Albert (20/06/33) (30/05/35)   
433-MIQUEL Jean Bernard Madeleine Emile (08/06/34) (11/07/35)  
434-MIRIBEL (de) Marie François Gabriel (14/10/32) (??/??/34)   
435-MOCHOT Georges Alfred (07/02/18) (??/??/??)     
436-MOINEVILLE Léon Charles Marie (21/07/20) (12/05/25)   
437-MONDANGE Prosper Antoine Marie (18/95/26) (19/11/27)   
438-MONDIELLI Nicolas Clément (17/11/29) (23/11/32)    
439-MONTLUISANT (de) Charles Marie Joseph (23/09/19) (20/06/23)  
440-MOOG Emile Philippe (20/12/23) (30/12/25)     
441-MORAILLON Louis Gilbert Marie (23/12/19) (29/11/24)   
442-MORAND Alphonse Alexandre (22/12/31) (18/12/33)    
443-MORGAIN Etienne Eugène Gaston (22/06/12) (??/??/??)   
444-MORIN Gabriel Etienne (02/07/29) (02/07/29)     
445-MOSSION de LAGONTRIE Joseph Charles Xavier (10/12/31) (24/02/33)
446-MOULOISE Pierre Eugène François (16/09/31) (14/02/33)  
447-MOURIER Joseph Marie Raphaël Urbain Pierre Emile (23/06/25) (16/07/27)

N
448-NADAL Paul Léon Jacques  (23/12/36) (16/03/39)     
449-NAUD Emmanuel Michel Paul Emile Marie (05/07/33) (02/07/34)   
450-NERAUD Henri Marie Jacques (23/03/09) (??/??/??)    
451-NICOLAS Maurice Marie Alexis (10/09/35) (21/01/38)   
452-NOÜE (de) Jehan Gabriel (24/03/05) (??/??/??)    
453-NOUVION Frédéric Arthur Henri (28/01/25) (29/01/25)   
454-NOYER (du) de LESCHERAINE Louis Marie Joseph Rober FAVIER (30/06/23) (18/12/23 avec effet rétroactif) (18/12/23)  
 
O
455-OLLONE (d') Henri Marie Gustave (23/09/19) (04/09/28)   

P
456-PAGES Louis Isidore Jacques Guillaume (21/08/15) (??/??/??)  
457-PALLU Henri Paul Alfred  (30/06/23) (03/06/24 avec effet rétroactif))(03/06/24)          
458-PALOQUE Henri Jules (21/09/17) (??/??/??)     
459-PANOUSE (de la) Artus Henri Louis (23/09/19) (??/??/??)   
460-PAQUET Charles (11/09/34) (30/11/37)      
461-PARIS Frédéric Georges  (30/12/36) (30/12/36)    
462-PARIS Marie Constantin Robert (25/06/24) (02/07/28)    
463-PARLANGE Georges Joseph (18/04/18) (??/??/??)    
464-PARMENTIER Maurice (23/09/36) (03/02/39)     
465-PASSERIEUX Joseph Eugène Albert (20/03/24) (13/03/27)   
466-PAUL Eugène Ernest (20/01/28) (06/01/30)     
467-PAULMIER Marie Joseph Marcel (20/03/19) (25/03/24)   
468-PELEE de SAINT MAURICE Marie Georges (11/3/34) (03/01/36)   
469-PELLEGRIN François Théodore (16/09/21) (01/12/27)    
470-PENAVAYRE Eugène Henry Etienne Auguste (08/06/34) (??/??/37)  
471-PENEL Pierre Charles Joseph (28/02/33) (28/01/34)    
472-PENETTE Henri (17/03/30) (16/11/31)      
473-PENFENTENYO (de) KERVEREGUIN (de)Charles Marie Jehan Yves (14/07/30) (17/02/32)     
474-PERALDI-FIORELLA Joseph Marie Louis (08/06/34) (29/10/36)   
475-PEREZ Amédée Dominique Gonzalve Marie (05/04/38) (05/04/38)  
476-PERRA François Marie Daniel (11/03/34) (15/04/35)    
477-PERRIER de LA BATHIE Paul Marie Auguste (16/10/28) (26/11/29) 
478-PERROT Jean Léonce (15/11/30) (02/05/32)      
479-PETETIN Hermann Georges (22/03/26) (18/08/28)    
480-PETIN Lucien Albert (08/06/34) (09/07/36)    
481-PETING de VAULGRENANT Albert Eugène Marie Maurice (29/12/23) (29/12/23)    
482-PHILIPPE Armand Charles (30/06/23) (18/12/23)    
483-PHILIPPON Marie Louis (20/01/28) (14/05/29)    
484-PICHON-VENDEUIL Pierre Félix Jean Adolphe (19/09/28)  (14/08/30) 
485-PIDAUT Augustin Jean Baptiste (15/11/30) (08/02/32)   
486-PIERRET Charles Arsène  (09/03/27) (22/03/29)    
487-PILLON François Jules Philibert (19/08/32) (22/11/34)  
488-PINAULT de LA TOUCHE Georges Marie Jules Emmanuel (16/09/26) (??/??/28)   
489-PLANCKE Ernest Alidor (08/08/27) (??/??/28)    
490-PLIQUE  Joseph Anatole Victor Léon (24/06/23) (01/12/26)  
491-POIREL Charles Céleste (20/12/30) (06/01/33)   
492-POMPEY Camille (20/01/31) (20/05/32)    
493-PORTALIS Auguste Casimir Frédéric Waldemar (20/12/30) (20/06/33) 
494-PORTZERT François Arthur (11/06/35) (27/08/37)     
495-POTIER Georges Louis (11/02/26) (30/08/28)     
496-POTIER Léon Auguste ((11/08/34) 10/09/34)     
497-POUDEROUX Paul Emile (28/02/33) (11/02/34)    
498-POUGET-ABADIE Paul (30/06/23) (18/12/23)    
499-POUPARD Georges Léon Adolphe (23/06/25) (03/07/28)   
500-PRE de SAINT MAUR COSSIGNY (Marquis du) Pierre Louis Marie (23/03/08) (??/??/??)       
501-PROTARD Adolphe Marie Gilbert (25/11/15) (??/??/??)   
502-PRUNIER Louis Edouard (23/11/27) (30/12/30)     
503-PUJO Pierre Louis (25/12/26) (02/08/28) 
    
Q
504-QUAIS Georges Paul Emile (31/12/16) (??/??/??)    
505-QUINTARD Guillaume Henri Michel (12/09/24) (01/03/28)   
506-QUIRIN Marie Jules Albert (19/09/28) (28/01/31) 
  
R
507-RAOULT Louis François (30/01/30) (30/01/31)     
508-RAPENNE Léon Alexandre (26/07/34) (10/09/34)    
509-RAPP Joseph Emile (22/05/31) (01/10/35)    
519-RAUCH Edouard Arthur Charles Marie (28/06/24) (28/06/24)  
511-RAUSCHER Emile (20/04/15) (??/??/??)     
512-REBOUL Jean Marie Paul (16/01/25) (17/01/25)    
513-REBOULLEAU Victor Charles Romain (25/09/31) (28/09/31)  
514-REBOURSEAU Henri (28/06/21) (08/10/25)    
515-REDON Louis Paul Marie Joseph (06/09/33) (17/04/36)   
516-REIBEL Jean Frédéric Jules (17/09//27) (??/??/??)    
517-REIBELL Emile (23/12/15) (??/??/??)      
518-RENAULT Emile Eugène (21/09/17) (??/??/??)     
519-RENEVIER Edouard Charles (10/11/25) (20/04/28)     
520-RETROUVEY Jean Baptiste Edmond (30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)) (18/12/23)    
521-REVOL Joseph Fortuné (25/04/31) (31/07/32)     
522-REY Marius Anatole Louis (02/07/26) (02/07/26)     
523-REYNIES (de) Antoine Aristide SEGUIN (de) (08/07/26)  (22/11/30)   
524-RHEIMS Léon Lazard (31/03/30) (18/11/33)     
525-RICHERT Augustin Xavier (16/03/36) (29/08/39)    
526-RIEDINGER Emile Xavier (08/06/34) (31/03/37)   
527-RIEUTORD Jacques François Léon Célestin (13/03/35) (07/04/37) 
528-RINCKENBACH Louis Amédée René (20/03/33) (18/05/35)   
529-RIVAIN Joseph André (19/12/24) (12/03/28)     
530-ROBERT Victor Jacques (17/03/32) (12/02/33)     
531-ROCHE Achille Constant (31/08/31) (03/12/32)    
532-ROGET Henry (30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif) (18/12/23)  
533-ROITG Henri Armand (16/04/30) (28/09/33)     
534-ROLLET Paul Frédéric (23/03/31) (20/12/35)     
535-ROQUEMAUREL (de) Pierre Marie François Melchior (03/02/30)(15/07/31)
536-ROSE Léon Hyacinthe (17/09/27) (18/05/30)     
537-ROSSIGNOL de FARGUES François Joseph Hilaire (20/06/11) (??/??/??)   
538-ROUSSIN Fernand (17/10/29) (03/01/31)     
539-ROUSSIN Joseph Emile (23/12/32) (23/03/33)     
540-ROUVILLOIS Frédéric Jean (11/06/32) (19/03/33)    
541-ROUX Marie Antoine Marcel (01/11/31) (16/01/33)    
542-ROUX Oscar Auguste (19/12/24) (11/11/29)      
543-ROYE Auguste Henri (25/06/24) (09/06/27)      
544-ROYER Donat Alexandre (26/02/31) (02/06/33)    
545-ROZIER Edmond (09/02/31) (16/02/32)     
546-RUFFIER d'EPENOUX Delphin Laurent Pierre (18/04/18) (??/??/??)  
547-RUILLIER Marie Vincent Joseph Emile (23/01/28) (??/??/29)  

S
548-SAINT GAL André (11/06/35) (??/??/37)      
549-SAINT MARS (de) René Charles Marie Abel de POILLOÜE (21/07/20) (31/08/23)     
550-SALENAVE POUSSE  Jean Louis Marcel (02/09/27) (25/07/28) 
551-SALLE Francisque Ernest Edmond Gaston (24/09/32) (08/05/34)  
552-SALLE Jules Henri (31/12/16) (31/12/16)     
553-SALLE Louis Emile (17/03/30) (19/10/32)      
554-SALLES Henri Emile Jules (02/09/27) (02/09/27)    
555-SARDA Jean François Alfred (04/04/17) (04/04/17)    
556-SARROU Hector Marie Auguste (09/11/33) (11/03/34)   
557-SAUTEREAU du PART Ernest Félix (21/09/17) (??/??/??)    
558-SAUZEDE Victor Paul François (12/03/07) (??/??/??)    
559-SCHALLER Constant Georges (01/12/30) (04/12/31)    
560-SCHIBER Conrad Amédée (19/06/37) (07/07/39)    
561-SCHLUMBERGER Charles Robert  (22/06/16) (??/??/??)   
562-SCHNEIDER André Alfred Hippolyte (20/06/22) (17/01/27)   
563-SCHULTZ Théodore Louis René (19/12/24) (26/08/25)    
564-SEGUIN Jean Auguste (06/09/23) (05/02/26)     
565-SENECHAL Arthur (16/09/26) (17/11/27)     
566-SERGENT Claude Etienne Félix (28/02/31) (23/02/33)   
567-SERON Adolphe Pierre Henry  (19/06/37) (29/08/39)    
568-SERPETTE de BERSAUCOURT Louis Charles Marie Léon (20/04/15) (??/??/??)     
569-SIGAUD Georges Amédée Léon Jules (29/02/32) (24/02/33)   
570-SILVESTRE  Paul Joseph (20/06/07) (??/??/??)     
571-SIMON Albert Henri (08/06/34) (17/07/35)     
572-SIMON Louis Eugène Aimé (23/12/19) (09/05/21)    
573-SONNERAT René Jules Eugène Emile (12/12/33) (09/03/36)   
574-SOULE François Pierre (24/12/22) (28/10/25)     
575-SPITZ Marie Joseph (03/12/25) (08/04/29)     
576-STEHLE Joseph Hippolyte Henri Urbain (12/06/34) (??/??/36)  
577-STROHL Jean Jacques Edouard Georges (12/12/33) (12/12/33)  
578-STUHL Jean (30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)) (18/12/23)  
579-SUBERBIE Marie Jean Henri (24/06/23) (17/02/28)     
580-SUSBIELLE (de) Adolphe Roger (18/04/18)  (??/??/??)   
581-SUTTERLIN Henri Marie (03/10/30) (12/05/33)   
 
T
582-TARDY Joseph ( 21/09/18) (??/??/??)     
583-TASSEL Paul Alexandre (10/09/35) (08/11/37)    
584-TEILLARD de RANCILHAC de CHAZELLES Joseph Marie Raymond (05/11/20) (24/03/24)
585-TETEVUIDE Constant André (19/03/37) (??/??/??)     
586-TEZENAS Paul Gustave (01/10/06) (??/??/??)     
587-THETARD Alphonse Paul (23/03/08) (??/??/??)    
588-THOMAS André Pierre (15/08/31) (07/09/32)    
589-THOUVENEL Marie Pierre Emile (18/12/23 effet rétroactif 30/06/23) (18/12/23)   
590-TIXIER Jean (17/01/29) (15/03/32)     
591-TONNET Jean Edouard (15/06/31) (17/07/32)     
592-TOULAT Antoine Maxime (23/06/25) (19/11/27)    
593-TOURNES René (17/02/30) (01/12/30)      
594-TOUSSAINT (Baron) François Ernest Alexis (23/03/06) (??/??/??)  
595-TOUSSAN Marie Bertrand Victor (08/06/34) (02/12/36)   
596-TOUZARD Hector Julien (06/09/33) (13/03/35)    
597-TREILLARD Ernest Henri Joseph (30/12/30) (13/04/33)   
598-TRESTOURNEL François Marius Faust (04/02/26) (18/08/27)   
599-TRIMAILLE Charles Albert Henri (26/03/28) (21/12/29)   
600-TRINITE-SCHILLEMANS Léon Jules Edmond (21/12/12) (??/??/??)    
601-TRINQUET Maurice Numa Emile (23/09/36) (08/02/39) 
  
U
602-UNGERER Marie Jean Augustin (21/09/17) (??/??/??) 
   
V
603-VAIMBOIS Joseph Nicolas Edmond (30/10/13) (??/??/??)   
604-VALANTIN Jules Louis (08/08/16) (??/??/??)     
605-VAN HEEMS Roger Albert (24/03/34) (02/05/35)    
606-VARAIGNE Henri Joseph (06/09/33) (01/03/36)    
607-VAUFLAIRE Charles Victor (08/07/26) (24/02/30)    
608-VAZIAGA Louis (04/07/32) (16/01/34)      
609-VERILLON Maurice Emile Eugène  (08/08/16) (??/??/??)   
610-VERNHOL Louis Marie Léon (23/06/25) (26/07/27)    
611-VIAL François Marius Honoré (05/07/33) (14/05/34)    
612-VIAL (de) Marie Jean Félix (17/12/21) (03/03/24)    
613-VICHIER-GUERRE Jean Louis Victor (08/06/34) (22/03/36)   
614-VIEILLARD Ferdinand Prosper Emmanuel Léon (29/12/23) (17/09/24) 
615-VIGNIER Paul Henri Joseph (20/03/24) (02/05/26)    
616-VIGNON Georges Marie (09/11/33) (29/10/34)     
617-VILLESTREUX (de la) Arnold Edouard Edgard (19/12/11) (??/??/??)   
618-VINCENT Isaïe Louis Marie (19/06/13) (??/??/??)       
619-VINCENT Joseph Charles Emile (09/11/32) (12/04/35)   
620-VINCENT Marie Joseph Xavier Edouard (17/07/28) (15/11/30)  
621-VINET Ernest Maurice (21/07/20) (12/06/23)     
622-VIOLAND Marie Constant Adolphe René (08/08/16) (??/??/??)  
623-VIRY Pierre (21/05/31) (04/08/32)      
624-VIVIEZ Jean Baptiste Dominique Pierre (11/06/35) (06/08/37)  
625-VOIRIOT Léon Alfred (27/04/29) (05/03/33)     
626-VOUILLEMIN  Charles-Ernest (23/12/19) (??/ ??/??)    
627-VOYER Jules Stanislas (20/12/23) (17/09/24) 
    
W
628-WALLACE Marie Richard Georges (08/05/31) (02/05/32)   
629-WATRIN Jules Henri (19/03/37) (23/03/39)     
630-WAYMEL Henri-Jean (31/12/26) (12/07/30)     
631-WEILLER Alphonse  (22/03/26) (22/03/26)      
632-WILDERMUTH Georges (18/05/26) (10/02/30)    
633-WILMET Ferdinand Auguste Mathieu (21/09/18) (??/??/??)    
634-WIMPFFEN Joseph Emile Georges (29/12/23) (17/09/24)   
635-WINKLER Marie Louis Maurice(12/03/28) (30/10/29)    
636-WITKOWSKI (de) André Lucien (14/12/31) (14/12/32)  
 
Y
637-YGONIN Wilhem Henri Emile (15/07/31) (10/09/34) 
   
Z
638-ZERBINI Louis Charles  (20/01/28) (08/12/30)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:10, édité 7 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:51

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013


Message 03c
Liste des 75 généraux de brigade de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée réactivés classés par ordre alphabétique.
Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms


NB : Sont repris les généraux de brigade de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée ayant été réactivés entre la mobilisation et l'armistice momentanément ou complètement.
Il  en manque certainement.


001-ARGUEYROLLES Marie Léon Paul Joseph    
002-ARNOULT Georges Paul      
003-BALAMBOIS Léon       
004-BARBEYRAC (de) SAINT-MAURICE Jean Joseph   
005-BAZOCHE Camille Jacques Henri      
006-BLIN Louis Emile Charles Henri      
007-BOISSIN Mathieu René       
008-BONNET Jules Philippe Maurice     
009-BREMOND Edouard        
010-BRITSCH Paul Emile         
011-CHALLE André Hubert Léon      
012-CHARITE Albert Marcel      
013-CHATEIGNON Georges Henri Maurice     
014-CHAUBES Louis-Léonard       
015-CHODERLOS de LACLOS Marie Joseph Gaston Henri  
016-CHOMEREAU de SAINT-ANDRE (Comte de) Gaston Marie Joseph
017-CLEMENT-GRANDCOURT Abel Jean Ernest    
018-COURSON (de) de LA VILLENEUVE Maurice Georges Marie
019-DEFRERE Marie Hypolithe Joseph     
020-DELESTRAINT Charles Georges Antoine    
021-DENIS Henri        
022-DUMONT Georges Armand Louis    
023-EON Joseph Marie        
024-FABRE Jean Baptiste Antoine       
025-FAUCHEUR  Jules Octave     
026-FREBILLOT René Charles Henry     
027-GAIN Joseph Armand Victor      
028-GILLARD Victor Jean Edmond      
029-GIROL  Louis Germain       
030-GRAUX Louis Marie César      
031-GRESSER Georges Emile       
032-GROLLEMUND Marie Joseph      
033-GROLLEMUND Marie Paul Vincent     
034-HALBWACHS Georges      
035-HEMELOT Georges Adolphe      
036-HERMENT Victor         
037-HUSSON Charles Albert      
038-HUSSON Paul Louis          
039-JOUART Louis André       
040-LACOMBE Louis Frédéric      
041-LAHURE Louis Charles       
042-LE BRUN Eugène Léopold Marie      
043-LEGRAND Paul Alexandre      
044-LHERITIER  Jacques Jean Louis     
045-MABILAIS Julien François     
046-MABILLE Marie Joseph Henri      
047-MEAUDRE Marie Adrien Samuel     
048-MELLIER  Etienne Claudius       
049-MENU Charles Léon Ferdinand      
050-MESMAY (de) Jean Tiburce       
051-NADAL Paul Léon Jacques      
052-PAQUET Charles       
053-PARIS Frédéric Georges       
054-PARMENTIER Maurice       
055-PELEE de SAINT MAURICE Marie Georges    
056-PENAVAYRE Eugène Henry Etienne Auguste    
057-PEREZ Amédée Dominique Gonzalve Marie    
058-PORTZERT François Arthur       
059-POTIER Léon Auguste       
060-RAPENNE Léon Alexandre       
061-REDON Louis Paul Marie Joseph     
062-RICHERT Augustin Xavier      
063-RIEUTORD Jacques François Léon Célestin   
064-RINCKENBACH Louis Amédée René 
065-SAINT GAL André    
066-SERON Adolphe Pierre Henry      
067-SONNERAT René Jules Eugène Emile     
068-TETEVUIDE Constant André      
069-TOURNES René       
070-TOUSSAN Marie Bertrand Victor     
071-TRINQUET Maurice Numa Emile     
072-VAN HEEMS Roger Albert      
073-VARAIGNE Henri Joseph      
074-VICHIER-GUERRE Jean Louis Victor     
075-WATRIN Jules Henri


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:16, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:51

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 03d
Liste des 8 colonels d'active ou de réserve des troupes métropolitaines qui seront nommés entre la mobilisation et l'armistice général de brigade de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée classés par date de nomination croissante dans le grade de général de brigade.
Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms
date de nomination croissante dans le grade de général de brigade


1-08/12/39-DESPREZ Octave Georges Alexandre (08/12/39)
2-13/03/40-CLARION Marie Louis Emile Georges) (13/03/40) 
3-13/03/40-RENAULT Olivier (13/03/40)
4-13/03/40-BERTSCHI Charles Joseph Georges (13/03/40)
5-13/03/40-LACROIX Charles Léon (13/03/40)
6-01/04/40-HUBERT BRIERRE Albert Charles  (01/04/40)  
8-01/04/40-BIZEMONT (de) Henri Charles Marie (01/04/40)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:17, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:51

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE  2013

Message 03e
Liste par ordre alphabétique des 8 généraux de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée qui seront nommés général de division dans la 2eme section classés par ordre alphabétique.


Soit
Numéro d'ordre
Nom
Prénoms
date de nomination en 2eme section
Date de nomination au grade de général de division  (GDTT= Titre temporaire)


01-BARBEYRAC (de) SAINT-MAURICE  Jean-Joseph (??/??/??) (GDTT 01/01/40)         
02-BLIN Louis Emile Charles Henri  (16/12/38) ( GDTT 01/01/40) 
03-CHALLE André Hubert Léon (06/03/35) (GD 01/12/39 ) 
04-DELALANDE Honoré Gustave Charles (07/11/39) (GD 02/01/40 ) 
05-PELEE de SAINT MAURICE Marie Georges (03/01/36) (GD 08/12/39) 
06-PORTZERT François Arthur ( 27/08/37) (GD 08/12/39)   
07-RAPENNE Léon Alexandre ((10/09/34) (GD 08/12/39)    
08-ROCHAS Jean Baptiste René François ((27/02/40) (GD 15/03/40)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:21, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:52

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013
Message 04a
Liste des 66 généraux de brigade de la 2ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.
Soit
numéro d'ordre
Date de nomination dans le grade de général de général de brigade
Nom
Prénoms
Date de passage dans la 2eme section
001-15/02/15-PIERSON Clément Victor (??/??/??)    
002-04/05/15-MICHARD Alfred Ferdinand Joannès (??/??/??)   
003-26/06/18-BORDEAUX Paul René  (??/??/??)     
004-23/12/18-PETITDEMANGE Eugène Auguste (31/05/26) 
005-23/03/20-MAILLARD Joseph Edmond (19/08/24)   
006-21/07/20-DELBECQ Jules Henri (20/12/28)    
007-12/11/20-RICHARD Georges Julien (24/03/25)    
008-19/09/22-MOUVEAUX Jules (17/05/25)     
009-24/12/22-CLUZEAU Jean Pierre (08/05/28)     
010-07/06/24-RAYNAL Camille Auguste Joseph  (07/06/24)  
011-19/12/24-GELIN Camille Marius (20/12/24)    
012-20/12/24-ROUSSEL Charles Marius (01/03/31 )    
013-22/01/25-GREMILLET Justin Marie Louis (23/01/25)    
014-25/02/25-MAROIX Jean Eugène Pierre (26/02/25)    
015-24/03/25-VACHER André Lucien (31/05/27)      
016-23/06/25-DUPLAT Georges Louis Joseph (19/03/27)    
017-22 /03/26-MANGEOT Pol Victor (25/12/29)     
018-16/09/26-DURAND Antoine Gabriel (??/??/34)    
019-09/03/27-DESPORTES Romain Alphonse Emmanuel (05/09/30)  
020-16/06/27-BERNARD  Etienne-Joseph  (??/??/30)    
021-02/09/27-CAYRADE Louis Marie Albert Régis  (02/05/28)   
022-20/01/28-MAGNABAL Germain Jean Baptiste Maurice (??/??/35)  
023-16/01/29-PAULET Maurice Auguste Gabriel (05/10/32)   
024-13/02/29-BERECKI Richard Edouard  (16/04/34)   
025.27/04/29-SCHEER  Louis Eugène Alfred (26/09/34)    
026-27/04/29-DEFER  Marie André Auguste (19/10/30)    
027-22/11/29-JOALLAND  Paul Jules (??/??/30)    
028-14 /02/30-GATEAU  Marcel Jules Auguste (02/03/35)    
029-14/02/30-BAUDOUIN Jean Roch Charles Numa  (28/06/32)   
030-23/03/30-BRAIVE Henri (01/09/34)       
031-16/04/30-REVERCE  Eugène Marie Alexandre (11/04/35)   
032-03/05/30-DORE  Georges Arthur (??/??/31)     
033-13/08/30-MAILLES Charles Marius (??/??/35)    
034-24/04/31-LEFEVRE Emile Rémy (19/04/34)      
035-19 05/31-DHOMME Jean Claude André (28/09/33)    
036-20/07/31-COTTEN Louis (26/03/34)     
037-15/08/31-VAILLANT Albert Charles René (08/03/34)   
038-04/09/31-CROLL Pierre François (04/09/32)     
039-09/02/32-TILHO Auguste Jean Marie (01/05/35)   
040-28/05/32-LE MEUT Emile Louis Marie (??/??/34)    
041-31/07/32-DURAND Léonce Louis (22/10/34)     
042-05/10/32-FOISY  Louis Jean Marie (??/??/35)     
043-10/10/32-CLEMENCON Charles Michel André (29/09/36)   
044-26 11/32-PIDOUX (de) MADUERE  (de la) Marie Charles (10/01/35) 
045-20/03/33-MURAT Sylvain (19/08/37)      
046-20/03/33-DELPY Aristide Frédéric Adolphe (11/09/37)   
047-05/07/33-BOURGEOIS Adrien Théodore (01/03/34)     
048-24/09/33-RAYMOND (de) Henri Joseph Albert Charles (24/09/33)  
049-28/09/33-RAULET Edgard Alexandre Emile (15/02/37)   
050-09/11/33-OZIL Henri Gustave (25/08/34)    
051-12/12/33 CHAMBERT Marie Georges Patrice Léon (??/??/34)  
052-12/12/33-ARNAUD Edouard Joseph (22/04/35)    
053-26/03/34-LOOS Paul Joseph (05/06/36)     
054-08/06/34-POIROT Paul Marie (??/??/36)     
055-08/06/34-MALLET Pierre (??/??/36)      
056-03/12/34-FRECH Marie Joseph André (19/03/39)   
057-03/12/34-BOURREAU Léon Henri (04/10/37)    
058-03/12/34-CASSOU-BARBE Jean Emile Auguste Fernand (02/07/37)   
059-13/03/35-CHAULARD Lucien Jean Baptiste Isidore (14/02/39)  
060-13/03/35-DEFERT René Eugène  (23/06/39)     
061-11/06/35-MUSSAT Alfred Emile (13/07/38)     
062-11/06/35-ROUAIS Georges Marie Joseph (??/??/39)    
063-11/06/35-GONDY Louis Ernest (20/02/39)    
064-19 06/35-NIOLLET Gauthier Léon (07/07/39)    
065-28/05/36-ARNOULD Eugène Charles Henri (22/06/39)    
066-28 /05/36-VIGNON Pierre Stéphane (09/04/39)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:23, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:52

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013
Message 04b
Liste des 66 généraux de brigade de la 2eme section du cadre de l'état major général des Troupes coloniales classés par ordre alphabétique
.
Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms
Date de nomination dans le grade de général de général de brigade
Date de passage dans la 2eme section


001-ARNAUD Edouard Joseph (12/12/33) (22/04/35)    
002-ARNOULD Eugène Charles Henri (28/05/36) (22/06/39)   
003-BAUDOUIN Jean Roch Charles Numa (14/02/30) (28/06/32)    
004-BERECKI Richard Edouard (13/02/29) (16/04/34)    
005-BERNARD Etienne-Joseph (16/06/27) (??/??/30)     
006-BORDEAUX Paul René (26/06/18) (??/??/??)     
007-BOURGEOIS Adrien Théodore ( 05/07/33) (01/03/34)   
008-BOURREAU Léon Henri (03/12/34) (04/10/37)     
009-BRAIVE Henri  (23/03/30) (01/09/34)      
010-CASSOU-BARBE Jean Emile Auguste Fernand (03/12/34) (02/07/37)  
011-CAYRADE Louis Marie Albert Régis (02/09/27) (02/05/28)  
012-CHAMBERT Marie Georges Patrice Léon (12/12/33) (??/??/34)  
013-CHAULARD Lucien Jean Baptiste Isidore (13/03/35) (14/02/39)  
014-CLEMENCON Charles Michel André (10/10/32) 29/09/36)   
015-CLUZEAU Jean Pierre (24/12/22) (08/05/28)      
016-COTTEN Louis (20/07/31) (26/03/34)      
017-CROLL Pierre François (04/09/31) (04/09/32)     
018-DEFER Marie André Auguste (27/04/29) (19/10/30)    
019-DEFERT René Eugène  (13/03/35) (23/06/39)     
020-DELBECQ Jules Henri ((21/07/20) 20/12/28)     
021-DELPY Aristide Frédéric Adolphe (20/03/33) (11/09/37)    
022-DESPORTES Romain Alphonse Emmanuel (09/03/27) (05/09/30)  
023-DHOMME Jean Claude André (19/05/31) (28/09/33)    
024 -DORE Georges Arthur (03/05/30) (??/??/31)     
025-DUPLAT Georges Louis Joseph (23/06/25) (19/03/27)    
026-DURAND Antoine Gabriel (16/09/26) (??/??/34)     
027-DURAND Léonce Louis (31/07/32)  (22/10/34)     
028-FOISY Louis Jean Marie (05/10/32) (??/??/35)     
029-FRECH Marie Joseph André (03/12/34) (19/03/39)    
030-GATEAU Marcel Jules Auguste ((14/02/30) 02/03/35)   
031-GELIN Camille Marius (19/12/24) (20/12/24)     
032-GONDY  Louis Ernest (11/06/35) (20/02/39)     
033-GREMILLET Justin Marie Louis (22/01/25) (23/01/25)   
034-JOALLAND Paul Jules (22/11/29) (??/??/30)     
035-LEFEVRE Emile Rémy (24/04/31) (19/04/34)     
036-LE MEUT Emile Louis Marie (28/05/32) (??/??/34)    
037-LOOS Paul Joseph (26/03/34) (05/06/36)     
038-MAGNABAL Germain Jean Baptiste Maurice (20/01/28) (??/??/35) 
039-MAILLARD Joseph Edmond (23/03/20) (19/08/24)    
040-MAILLES Charles Marius (13/08/30) (??/??/35)    
041-MALLET Pierre (08/06/34) (??/??/36)      
042-MANGEOT Pol Victor (22/03/26) (25/12/29)     
043-MAROIX Jean Eugène Pierre  (25/02/25) (26/02/25)    
044-MICHARD Alfred Ferdinand Joannès (04/05/15) (??/??/??)   
045-MOUVEAUX Jules (10/09/22) (17/05/25)     
046-MURAT Sylvain (20/03/33) (19/08/37)      
047-MUSSAT Alfred Emile (11/06/35) (13/07/38)     
048-NIOLLET Gauthier Léon (19/06/35) (07/07/39)    
049-OZIL Henri Gustave (09/11/33) (25/08/34)     
050-PAULET Maurice Auguste Gabriel (16/01/29) (05/10/32)   
051-PETITDEMANGE Eugène Auguste (23/12/18) (31/05/26)   
052-PIDOUX (de) MADUERE (de la) Marie Charles (26/11/32) (10/01/35)  
053-PIERSON Clément Victor (15/02/15) (??/??/??)    
054-POIROT Paul Marie (08/06/34) (??/??/36)     
055-RAULET Edgard Alexandre Emile (29/09/33) (15/02/37)    
056-RAYMOND (de) Henri Joseph Albert Charles (24/09/33) (24/09/33)  
057-RAYNAL Camille Auguste Joseph  (07/06/24)(07/06/24)   
058-REVERCE Eugène Marie Alexandre (16/04/30) (11/04/35)   
059-RICHARD Georges Julien (12/11/20) (24/03/25)    
060-ROUAIS Georges Marie Joseph (11/06/35) (??/??/39)    
061-ROUSSEL Charles Marius ((20/12/24) (01/03/31)     
062-SCHEER Louis Eugène Alfred (27/04/29) (26/09/34)    
063-TILHO Auguste Jean Marie (09/02/32) (01/05/35)     
064-VACHER André Lucien (24/03/24) (31/05/27)     
065-VAILLANT Albert Charles René (15/08/31) (08/03/34)    
066-VIGNON Pierre Stéphane (28/05/36) (09/04/39)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:25, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:52

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013
Message 04c
Liste des 14 généraux de brigade de la 2eme section du cadre de l'état major général des troupes coloniales réactivés classés par ordre alphabétique.
Soit
Numéro d'ordre
Nom
Prénoms


NB : Sont repris les généraux de brigade de la 2eme section du cadre de l'état major général des troupes coloniales ayant été réactivés entre la mobilisation et l'armistice momentanément ou complètement.
Il en manque certainement.
001-ARNOULD Eugène Charles Henri    
002-BOURREAU Léon Henri      
003-BRAIVE Henri        
004-CHAULARD Lucien Jean Baptiste Isidore    
005-CLEMENCON Charles Michel André     
006-FOISY Louis Jean Marie      
007-GONDY Louis Ernest       
008-LOOS Paul-Joseph       
009-MUSSAT Alfred Emile       
010-NIOLLET Gauthier Léon     
011-POIROT Paul Marie       
012-RAYMOND (de) Henri Joseph Albert Charles   
013-TILHO Auguste Jean Marie      
014-VIGNON Pierre Stéphane


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:33, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:53

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 05a
Liste des 21 généraux de brigade du cadre de l'état major général de l'armée en retraite classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade
.
Soit
numéro d'ordre
Date de nomination dans le grade de général de  brigade
Nom
Prénom
Date de mise à la retraite


01-22/03/13-BERNARD  Félix Paul Antoine (01/01/17) (mort en 39??) 
02-03/07/13-BERGE (Baron) Paul Louis ((25/03/19)   
03-01 04/18-DUVAL Marie Victor Charles Maurice (01/07/18) 
04-15/12/19-POINDRON  Louis Alfred (??/??/??)    
05-17/02/27-MEYNIER Octave Frédéric François (17/02/27)  
06-27/04/28-GUITTON René Jean Théodore (27/04/28)   
07-07/12/28-PIGEAUD Marie François Ernest Alfred (07/12/28)  
08-22/10/29-PRUNAUX-CAZER Paul Léon Edmond (22/10/29)  
09-26/01/30-WEILLER Jacob Léon (26/01/30)    
10-30/03/29-SCHERER Eugène Paul  (01/06/30)    
11-25/11/30-LE ROUX  Joseph Marc Marie (25/11/30)   
12-10/12/31-UFFLER René Louis Jules (10/12/31)   
13-05/07/32-LABORDE Marcel-Victor (05/07/32)   
14-01/09/32-BARBARIN René Bertrand  (01/09/32)               
15-27/12/32-CHASTANET Alfred (27/12/32)    
16-31/12/32-CORNET Léon François  (31/12/32)     
17-07/11/32-SAUVAGE Maxime Alphonse (26/04/33 effet rétroactif 01/01/33)
18-08/03/29-CAMORS Marie Joseph Léopold (17/04/33)   
19-10/05/33-PREMESNIL (de) Jacques REGNAULT (10/05/33)   
20-01/09/33-GOUT Antoine Pierre (01/09/33)     
21-11/07/28-POMPE  Daniel (10/12/33) 
     
Message 05b
Liste des 21 généraux de brigade du cadre de l'état major général de l'armée en retraite classé par ordre  alphabétique.
Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénom
Date de nomination dans le grade de général de  brigade
Date de mise à la retraite


01-BARBARIN René Bertrand  (01/09/32) (01/09/32)    
02-BERGE (Baron) Paul Louis (03/07/13) ((25/03/19)    
03-BERNARD Félix Paul Antoine (22/03/13) (01/01/17) (Mort en 1939??)  
04-CHASTANET Alfred  (27/12/32) (27/12/32)     
05-CAMORS Marie Joseph Léopold (08/03/29) (17/04/33)  
06-CORNET Léon François (31/12/32) (31/12/32)     
07-DUVAL Marie Victor Charles Maurice (01/04/18) (01/07/18)  
08-GOUT Antoine Pierre (01/09/33) (01/09/33)     
09-GUITTON René Jean Théodore (27/04/38) (27/04/28)    
10-LABORDE Marcel Victor '05/07/32) (05/07/32)    
11-LE ROUX  Joseph Marc Marie (25/11/30) (25/11/30)    
12-MEYNIER Octave Frédéric François '17/02/27) (17/02/27)      
13-PIGEAUD Marie François Ernest Alfred (07/12/28) (07/12/28)  
14-POINDRON Louis Alfred (15/12/19) (??/??/??)     
15-POMPE  Daniel (11/07/28) (10/12/33)      
16-PREMESNIL (de) Jacques  REGNAULT (10/05/33) (10/05/33) 
17-PRUNAUX-CAZER Paul Léon Edmond (22/10/29) (22/10/29)  
18-SAUVAGE Maxime Alphonse(07/11/32) (26/04/33 effet rétroactif 01/01/33)  
19-SCHERER Eugène Paul  (30/03/29) (01/06/30)     
20-UFFLER  René Louis Jules (10/12/31) (10/12/31)   
21-WEILLER  Jacob Léon (26/01/30) (26/01/30)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:34, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:53

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013
Message 06a
Liste des 5 généraux de brigade du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la retraite classés par date croissante de nomination dans le grade de général de brigade.
Soit
numéro d'ordre
Date de nomination dans le grade de général de  brigade
Nom
Prénom
Date de mise à la retraite


1-01/03/17TT-BOUCABEILLE Bernard Paul Louis   01/11/19)   
2-06/09/23-DEBIEUVRE Auguste Marie Louis (01/08/24)     
3-28/02/31-PELUD Léon Eugène (28/02/31)    
4-31/12/32-DUBOC Albert Alfred Léon (31/12/32)     
5-03/09/33-SCHMOLL Eugène (03/09/33)  
   
Message 06b
Liste des 5 généraux de brigade du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la retraite classés par ordre alphabétique.
Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénom
Date de nomination dans le grade de général de  brigade

Date de mise à la retraite

1-BOUCABEILLE Bernard Paul Louis (01/03/17TT) (01/11/19)  
2-DEBIEUVRE Auguste Marie Louis (06/09/23) (01/08/24)   
3-DUBOC Albert Alfred Léon (31/12/32) (31/12/32)    
4-PELUD Léon Eugène (28/02/31) (28/02/31)     
5-SCHMOLL Eugène (03/09/33) (03/09/33)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 18:36, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:53

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013

Message 07
Liste des 42 généraux de brigade qui décéderont de la mobilisation à l'armistice classés par ordre alphabétique
.
Dont
Quatre  1S dont Trois tués à l'ennemi
Trente trois 2S
Deux TC 1S dont un tué à l'ennemi
Deux 2S TC
Un retraité


Soit
numéro d'ordre
Nom
Prénoms
appartenance (1ere section, 2eme section, etc..)
date du décès


001-AUDIE Joseph Firmin (2S 22/01/40)    
002-BATTEUX Paul Emile Georges (2S 08/04/40)    
003-BERNARD Félix Paul Antoine  (R 01/01/17) (Mort en 1939??)
004-BERTRAND Jules Alexandre (2S 06/12/39)    
005-BOUQUILLON Emile Marie  (2S 20/01/40)    
006-CAILLE André Lucien (1S 25/06/40 tué à l'ennemi)  
007-CHATEAU Louis Marie Edouard (2S 03/03/40)   
008-CHEMINON Jules Marcel (2S 12/02/40)    
009-CRESKENS Max Henri Paul (2S 16/09/39)   
010-DELAUNAY Joseph Dominique Arthur  (2S 15/10/39)  
011-DESFAUDAIS Alphonse Henri  (2S 22/05/40)    
012-DESLAURENS Marcel Emile (1STC 17/05/40 tué à l'ennemi) 
013-DUCROCQ Henri (2S 03/09/39)     
014-FROTIEE Auguste (2S 30/10/39)     
015-GIRALT Alfred (2S 31/09/30)      
016-GUERARD André Paul (2S 07/01/40)    
017-HUGUET Charles Julien (2S 10/09/39)     
018-HUMIERES (d') Alain Bertrand  Marie Gaston (1S 16/05/40 tué à l’ennemi)
019-HUSBAND Edouard Auguste Albert (2S 10/05/40)   
020-JACQUIER Emmanuel Armand  (2S 20/12/39)    
021-JOUAN de KERVENOAËL Henri Marie Charles (2S 22/03/40) 
022-JUCQUEAU Edouard Jules Léon (2S 16/06/40)   
023-MABILAIS Julien François (2S 01/01/40)   
024-MATHIEU de VIENNE Jean Baptiste Charles Marie (2S 08/09/39) 
025-MICHEL Léon James Emile Nicolas (2S 23/09/39)   
026-MONET Henri (1STC 28/02/40)     
027-MOULOISE Pierre Eugène François (2S 21/01/40)   
028-PHILIPPE Armand Charles (2S 29/05/40)    
029-PIERSON Clément Victor (2S 31/03/40)    
030-POIREL Charles Céleste (2S 22/02/40)     
031-RAYMOND (de) Henri Joseph Albert Charles (2S TC 05/06/40) 
032-RENAULT Emile Eugène (2S 30/05/40)     
033-ROGET Henry (2S 28/11/39)      
034-ROQUEMAUREL (de) Pierre Marie François Melchior (2S 26/05/40)
035-ROSSIGNOL de FARGUES  François Joseph Hilaire (2S 13/01/40) 
036-SUSBIELLE (de) Adolphe Roger (2S 13/10/39)   
037-THIERRY D'ARGENLIEU Olivier Charles Marie (1S 19/05/40 Tué à l ennemi)       
038-TOUSSAINT (Baron) François Ernest Alexis (2S 12/02/40) 
039-TRIMAILLE Charles Albert Henri  (2S 21/05/40)  
040-VACHER André Lucien (2STC 05/10/39)     
041-VIOLAND Marie Constant Adolphe René (2S 12/01/40) 
042-VOINIER Paul Adrien (1S 12/01/40)


Dernière édition par Crosnier le Mer 11 Déc 2013 - 19:18, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:55

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013
Message Fiche Alphabétique

Fiche alphabétique

1ere ligne
Nom et prénoms

2eme ligne
Côte SHD : Côte du dossier au service historique de la défense

3eme ligne
Date de naissance (JJ/MM/AA)-Date du décès (JJ/MM/AA)

4eme ligne

a)  Recrutement
SC= Saint Cyr suivi  de AA-AA (année début et fin de promotion)
EP= Ecole Polytechnique suivi de AA-AA (année début et fin de promotion)
EG Versailles = Ecole du génie Versailles suivi de AA-AA (année début et fin de promotion)
RANG = issu rang

b) Arme d'appartenance
INF = Infanterie
CAV = Cavalerie
ART = Artillerie
GEN = Génie
GEND = Gendarmerie
INC = Infanterie coloniale
ARC = Artillerie coloniale

c)
GB suivi de JJ/MM/AA (date de nomination au grade de général de brigade)
TT = Titre temporaire, TD = Titre définitif

d)
Si breveté d'état major
BEM suivi de ESG AA-AA (date de passage à l'école supérieure de guerre)
Si breveté technique = BT

5eme ligne
AVM = Avant la mobilisation
Pour les généraux de la 1ere section
-Poste détenu avant la mobilisation suivi de JJ/MM/AA (date de nomination au poste)
Pour ceux nommés après la mobilisation : Colonel depuis le JJ/MM/AA, puis poste détenu
Pour les généraux de la 2eme section
-2eme section suivi de  'depuis JJ/MM/AA ' (date de mise en 2eme section)
--Pour les généraux de la 2eme section réactivé
---Dernier poste : poste détenu avant la mise en 2eme section
--Pour les généraux de la 2eme section non réactivé
'Non réactivé'
Pour les généraux à la retraite
-Retraite suivi de JJ/MM/AA (date de mise à la retraite)

6eme ligne
APM = Après mobilisation
Pour les généraux de la 1ere section
-Poste (s) détenu (s) entre la mobilisation et l'armistice suivi de JJ/MM/AA à JJ/MM/AA (date de début et de fin d'occupation du poste (s))
Pour les généraux de la 2eme section
-soit non réactivé
-soit poste (s) détenu (s) entre la mobilisation et l'armistice suivi de JJ/MM/AA  à JJ/MM/AA (date de début et de fin d'occupation du poste (s))
Pour les généraux à la retraite
-Non réactivé

7eme ligne
SG : suite de la guerre
Situation du général entre l'armistice et le 31/12/40
Pas de SG pour les généraux de brigade de la 2eme section et les retraités sauf s'ils ont été réactivés et maintenus après l'armistice.

Récapitulatif Fiches alphabétiques
             35            35
           141           176
C              83           259
             86           345
E                8           353
             39           392
             73           465
H              36           501
I               1             502
J               18           520
             5             525
L              74            599
            99            698
N              11           709
              2            711
              75           786
              4             790
              55           845
              47           892
              36           928
              2             930
V               38           968
W               11          979
X
               1             980
               1             981


Dernière édition par Crosnier le Lun 16 Déc 2013 - 11:16, édité 28 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:55

MISE A JOUR AU 10 DECEMBRE 2013
Message Fiche Alphabétique A

   
35 Fiches alphabétiques A

ABOVILLE (d’) Albert Joseph Marie Louis   
Côte SHD : 14 YD 370
16/08/1881-??/??/1969
EP 00-02 ART GB 16/03/36
AVM = Inspecteur général du matériel automobile depuis le ??/??/38
APM = Inspecteur général du matériel automobile (03/09/39 au 25/06/40)
SG= ????

ABOVILLE (d’) Albert Marie Henri   
Côte SHD : 13 YD 312
28/03/1848-01/07/1941
?? ??-?? INF GB 25/03/16
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non réactivé

AGLIANY Auguste Marcelin    
Côte SHD : 14 YD 293
07/09/1881-??/??/1966
?? ??-?? INF GB 24/06/39 BEM ESG ??-??
AVM = ???
APM = Commandant la 55eme brigade d’infanterie alpine (03/09/39 au 09/03/40)
Commandant l’infanterie de la 28eme division d'infanterie alpine (15/03/40 au 19/04/40)
Commandant la 5eme division d'infanterie nord africaine (19/04/40 au 01/06/40)
SG :
01/06/40-??/??/?? En captivité

ALAURENT Auguste     
Côte SHD : 14 YD 436
22/02/1883-??/??/1970
?? ??-?? INF GB 23/06/39
AVM = ??????
APM = Commandant l’infanterie de la 32eme division d'Infanterie (03/09/39 au 04/06/40)
SG :
04/06/40-??/??/45 En captivité

ALBERT Marie Louis Marc     
Côte SHD : 14 YD 257
25/02/1863-18/02/1941
?? ??-?? INF GB 18/12/23 effet rétroactif 30/06/23
AVM = 2eme Section depuis le 18/12/23
APM = Non réactivé

ALBIS de GISSAC (d') Henri Fulcrand Marie Charles 
Côte SHD : 13 YD 1168
27/08/1861-07/02/1956
?? ??-?? CAV GB 27/09/24 effet rétroactif 29/12/23
AVM = 2eme Section depuis le 17/09/24
APM =  Non réactivé

ALIOTTI Antoine Dominique Frédéric   
Côte SHD : 14 YD 62
04/04/1881-??/??/1964
EP 02-04 ARC GB 23/03/39 BEM ESG ??-??
AVM = ?????
APM = ?????
Commandant l’artillerie de la 2eme division légère d'infanterie coloniale (08/06/40 au 25/06/40)
SG : ?????

ALLARD Marcel     
Côte SHD : 14 YD 218
07/03/1884-03/10/1966
SC 03-05 ART GB 19/06/40TT BEM ESG 19-21
AVM = colonel depuis le ??/??/35, commandant l’artillerie de la 43eme Division d’infanterie depuis le 19/06/39
APM = Commandant l’artillerie de la 43eme Division d’infanterie (03/09/39 au 14/11/39)  
Commandant l'artillerie lourde du 18eme corps d'armée (14/11/39 au  01/02/40)
Commandant l’artillerie  de la 18eme division d’infanterie (10/02/40 au 18/05/40)
Au camp de la Courtine 18/05/40 au 31/05/40)
Commandant l’artillerie de la 17eme division légère d’infanterie (31/05/40 au 19/06 /40 Le 19 Juin 1940, il est blessé au pont de Cosne-sur-Loire.
Le 21 Juin 1940 Hospitalisé à Toulouse, il est nommé commandant de la 27ème Division d’infanterie alpine (ne rejoindra pas)
SG :
Le 2 Juillet 1940 il sort de l'Hôpital et  part à Auch en qualité de commandant du Gers
 Le 6 Juillet,  commandant d'arme de la place de Vichy
Le 20 Août  il est confirmé dans son grade à titre définitif.
Il est admis en 2eme section  en vertu de la loi du 2 Août 40.

ALLEHAUT Emile Julien Joseph Léopold   
Côte SHD : 13 YD 943
03/05/1872-??/??/1952
?? ??-?? INF GB 07/12/28
AVM = 2eme Section depuis le 03/05/32
APM = Non réactivé

AMARZIT (d') Marie Joseph Hyppolite Marc  
Côte SHD : 13 YD 331
21/08/1873-26/06/1943
?? ??-?? CAV GB 30/03/30
AVM = 2eme Section depuis le 21/08/33
APM = Non réactivé

ANCELLE Jules Charles     
Côte SHD : 10 YD 1145
30/11/1850-21/03/1941
?? ??-?? GEN GB 20/06/07
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non réactivé

ANDRE Alexis Jean Joseph    
Côte SHD : 13 YD 212
06/03/1874-26/12/1958
?? ??-?? CAV GB 19/09/30
AVM = 2eme Section le 06/03/34
APM = Non réactivé

ANDRE Antoine Joseph Marie    
Côte SHD : 13 YD 944
22/02/1878-22/01/1953
EP 98-01 GEN GB 30/12/35
AVM = 2eme Section depuis le 22/02/38
APM = Non réactivé

ANGOT Joseph François Hippolyte    
Côte SHD : 13 YD 766
30/03/1874-26/08/1949
EP 93-95  ART GB 20/03/33
AVM = 2eme Section depuis le 30/03/34
APM = Non réactivé

ANTOINE Marc Silas     
Côte SHD : 13 YD 554
21/04/1868-17/05/1947
?? ??-?? INF GB 17/12/21
AVM = 2eme Section depuis le 21/04/28
APM = Non réactivé

APPERT Emile Charles Gustave    
Côte SHD : 13 YD 920
08/10/1865-13/08/1952
?? ??-?? ART GB 24/06/23
AVM = 2eme Section depuis le 26/06/25
APM = Non réactivé

APPERT François Paul Henri    
Côte SHD : 13 YD 533
29/06/1873-22/03/1945
SC 93-95 INF GB 20/05/32
AVM = 2eme Section depuis le 29/06/33
APM = Non réactivé

ARBOUX Emile Auguste     
Côte SHD : 13 YD 1392
04/09/1873-??/??/1960
?? ??-?? ??? GB 28/02/33
AVM = 2eme Section depuis le 04/09/33
APM =Non réactivé

ARGUEYROLLES Marie Léon Paul Joseph   
Côte SHD : 13 YD 1291
18/12/1879-11/08/1958
?? ??-?? CAV GB 18/12/38
AVM = 2eme Section depuis le 18/12/38
Dernier poste : Commandant le 1er groupe de subdivisions de région de la 4eme région
APM =  Réactivé
Commandant de la subdivision de région de Chartres (02/09/39 au 01/11/39)
Commandant du groupe de subdivisions de région du Mans (01/11/39 au 30/07/40)
et Commandant de la Subdivision de Région du Mans (01/11/39-08/04/40)
SG  :
Remis 2eme Section le 30/07/40
 
ARLABOSSE Paul Hippolyte    
Côte SHD : 14 YD 434
02/04/1886-18/09/1970
?? ??-?? INF GB 23/12/38
AVM = Commandant l’infanterie de la 11eme division d'infanterie depuis le 16/10/37
APM = Commandant l’infanterie de la 11eme division d'infanterie (03/09/39 au 15/01/40)
Commandant la 11eme division d'infanterie (15/01/40 au 01/07/40)
SG:
01/07/40-10/07/40 Commandant du département des Bouches-du-Rhône.
10/07/40 Adjoint au commandant supérieur des troupes du levant

ARMINGEAT Gustave Marcellin                                          Voir Généraux de Division

ARNAUD Edouard Joseph     
Côte SHD : 13 YD 418
22/04/1875-17/01/1943
SC 95-97 INC GB 12/12/33
AVM = 2eme Section depuis le 22/04/35
APM = Non réactivé

ARNAUD Paul Gabriel     
Côte SHD : 13 YD 1044
20/09/1885-04/08/1954
?? ??-?? ART GB 09/12/39 BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis le 25/03/34, chef d'état-major de l'inspection générale de la défense aérienne du territoire depuis le 05/07/38 puis 15/10/38 de l'inspection générale de la défense aérienne du territoire et de l'aviation de chasse et de l'Inspection de la défense anti aérienne.
APM = Aide-major général au G.Q.G. de l'air (02/09/39 au 20/10/39)
Commandant de l'artillerie de la 6eme division d'infanterie nord africaine (20/10/39 au 15/02/40)
Commandant de l'artillerie du 23eme corps d'armée (15/02/40 au 29/06/40)
SG:
29/06/40-01/09/40 Commandant de la subdivision de région de Tulle 
01/09/40-16/11/40 Commandant de l'artillerie de la 13eme région puis 10/11/40 de la 13eme division militaire


ARNOULD Eugène Charles Henri    
Côte SHD : 13 YD 1393
22/06/1879-15/05/1960
?? ??-?? INC GB 28/05/36
AVM = 2eme Section depuis le 22/06/39
Dernier poste :
Adjoint au commandant en chef préfet de la 4eme région maritime et gouverneur de Bizerte et commandant du groupe de subdivisions de Bizerte Tunis.
APM = Non réactivé (03/09/39 au 01/12/39)
Commandant du secteur défensif du littoral (Nice) (01/12/39 au 05/04/40)
A la disposition du ministre de la guerre (05/04/40 au 12/04/40)
Commandant de la 3eme brigade de l'Afrique Occidentale Française (12/04/40 effectif 07/06/40 au 07/08/40)
SG  :
?????
26/12/40 en congé de fin de campagne

ARNOULD Jean       
Côte SHD : 14 YD 41
25/08/1882-16/06/1964
EG Versailles ??-?? GEN GB 01/12/39TT
AVM = Colonel depuis le ??/??/36, ????
APM = Commandant du génie du 21eme corps d'armée (07/09/39 au ??/06/40)
SG =
??/??/?? Remis colonel
??/06/40-??/??/45 En captivité

ARNOULT Georges Paul     
Côte SHD : 13 YD 1521
06/01/1879-18/09/1962
?? ??-?? ART GB 23/09/36
AVM = 2eme Section depuis le 06/01/39
Dernier poste : Adjoint au commandant l'artillerie de la 20eme région
APM =  Réactivé
Commandant l’Artillerie du 20eme corps armée  (03/09/39 au 05/04/40)
Non réactivé (05/04/40 au 25/06/40)
SG   :
Remis en  2eme Section le ??/??/??

ARRAULT Pierre Isidore     
Côte SHD : 13 YD 964
26/07/1861-09/04/1953
?? ??-?? CAV GB 07/02/18
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non réactivé
 
AUBERT André Laurent Antoine    
Côte SHD : 13 YD 466
??/??/1883-??/??/1946
?? ??-?? INC GB 13/03/40
AVM = Colonel depuis le 25/06/35, ?????
APM = Commandant des confins Nigero Tchadiens (03/09/39 au ??/??/??)
SG  : ????

AUBLET Marcel Louis Marie                                        Voir Généraux de division

AUDIBERT Louis Pascal      
Côte SHD : 14 YD 816
26/03/1872-??/??/1963
EP 91-93 ART GB 29/10/30
AVM = 2eme Section depuis le 26/03/32
APM = Non réactivé
 
AUDIBERT Tibère Toussaint Nestor Joseph   
Côte SHD : 13 YD 816
02/12/1861-04/02/1951
?? ??-?? ART GB 21/07/20
AVM = 2eme Section le 02/12/21
APM = Non réactivé

AUDIE Joseph Firmin      
Côte SHD : 13 YD 238
14/09/1857-22/01/1940
?? ??/?? GDE GB 04/09/17
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non réactivé
 
AUGERD Marie Félix Aimé Louis    
Côte SHD : 13 YD 1214
07/04/1868-05/03/1957
?? ??-?? INF GB 04/02/26
AVM =  2eme Section depuis le 07/04/28
APM = Non réactivé
 
AYMARD Joseph Charles     
Côte SHD : 13 YD 1464
30/12/1881-??/??/1961
EP 02-04 GEN GB 23/09/38
AVM = Commandant supérieur des troupes et services des transmissions depuis le 22/12/38
APM = Commandant supérieur des troupes et services des transmissions ???
SG :
09/07/40-20/08/40 Commandant du génie de la 15eme région

AYME Georges  Albert     
Côte SHD : 13 YD 782
27/12/1889-25/01/1950
?? ??-?? INC 13/03/40 BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis le 25/12/34, secrétaire général du conseil supérieur de la défense nationale depuis le 01/09/38
APM = Secrétaire général du conseil supérieur de la défense nationale (03/09/39 au 01/12/39)
Commandant le dépôt de guerre d'infanterie coloniale n° 219 (01/12/39 au 02/12/39)
Commandant l’infanterie de la 3eme division d'infanterie coloniale (02/12/39 au 01/06/40)
Commandant la 10eme division d'Infanterie  (01/06/40 au 28/06/40)
SG:
28/06/40-24/07/40 Commandant du camp de Rivesaltes
24/07/40-17/10/40 Commandant supérieur des troupes de la Côte des Somalis
17/10/40-18/12/40 Commandant du point d'appui de Saigon Cap Saint Jacques et de la division Cochinchine Cambodge
18/12/40 Commandant la division du Tonkin

AZAN Albert Paul Joseph     
Côte SHD : 13 YD 795
19/05/1885-19/04/1950
?? ??-?? INF GB 25/06/40 BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis 24/06/36, adjoint au commandant du 19eme corps d’armée pour les territoires du sud depuis le 14/04/39
APM = Adjoint au commandant du 19eme corps d’armée pour les territoires du Sud (03/09/39 au 06/07/40)
SG :
06/07/40-??/08/40 Chef du département d'Alger
??/08/40 Chef des confins algero marocain

AZEMA Jacques Maurice Arthur    
Côte SHD :  13 YD 817
20/08/1863-25/01/1951
?? ??-?? ART GB 28/06/21
AVM =  2eme Section depuis le 20/07/23
APM = Non réactivé


Dernière édition par Crosnier le Lun 16 Déc 2013 - 11:45, édité 15 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1766
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de brigade 1939-1940   Lun 18 Nov 2013 - 14:56

MISE A JOUR AU 19 JANVIER 2014

Message Fiche Alphabétique B

141  Fiches alphabétiques B

BACHELLERY Félix Henri Fortuné    
Côte SHD : 13 YD 557
20/07/1872-04/04/1947
EP 91-92 GEN 17/09/27
AVM =  2eme Section depuis le 20/07/32
APM = Non réactivé

BACHY Louis Paul Gustave    
Côte SHD : 13 YD 628
02/02/1877-04/12/1947
?? ??-?? ART GB 12/12/33
AVM =  2eme Section depuis le 02/02/37
APM = Non réactivé

BAERT Jérôme Octave Henri   
Côte SHD : 13 YD 1270
07/04/1876-15/03/1958
?? ??-?? GDE GB 25/10/32
AVM =  2eme Section depuis le 07/04/36
APM = Non réactivé

BAILLE Louis Albert    
Côte SHD : 14 YD 32
??/??/1872-??/??1962
?? ??-?? ??? GB 09/10/29
AVM =  2eme Section depuis le ??/??/32
APM = Non réactivé

BAILLIENCOURT dit Courcol Maurice Marie Charles Rodolphe 
Côte SHD : 13 YD 1465
02/05/1883-30/08/1961
?? ??-?? CAV GB 25/06/40
AVM = Colonel depuis le 25/03/38, commandant de la 1ere brigade de cavalerie d'Afrique et de la subdivision de Médéah depuis le 02/11/38.
APM = Commandant de la 1ere brigade de cavalerie d'Afrique et de la subdivision de Médéah (02/03/39 au 29/02/40)
Commandant de la 3eme brigade de spahis (= la brigade de cavalerie de la 6eme division  légère de cavalerie) (29/02/40 au 10/07/40)
SG:
10/07/40-20/08/40 Commandant de la subdivision de Médéah (Algérie).
20/08/40 Commandant la cavalerie du 19eme corps d'armée

BAILLS Georges Joseph Barthélémy   
Côte SHD : 13 YD 430
01/05/1876-03/04/1944
EP 97-99 GEN  GB 11/03/34
AVM = 2eme Section depuis le 01/05/36
APM = Non réactivé

BALAMBOIS Léon     
Côte SHD : 14 YD 66
05/02/1875-??/??/1966
?? ??-?? ???  GB 12/12/33
AVM = 2eme Section depuis le 05/02/35
Dernier poste : ??????
APM = Réactivé
Commandant de la défense aérienne du territoire du Maroc (02/09/39 au 15/01/40)
Non réactivé  (15/01/40 au 25/06/40)

BALLET Gaston Olivier     
Côte SHD : 13 YD 258
26/02/1875-04/04/1941
SC 96-98 GDE GB 16/11/31
AVM = 2eme Section depuis le 26/02/35
APM = Non réactivé

BALOURDET Eugène Jules Octave    
Côte SHD : 13 YD 1248
28/03/1884-17/09/1957
?? ??-?? ART GB 22/03/38
AVM = Commandant de la 7eme brigade d'artillerie depuis le 10/03/39
APM = Commandant l’artillerie du 7eme corps d'armée (03/09/39 au 11/07/40)
SG :
11/07/40-10/11/49 Commandant de l'artillerie de la 16eme région.
10/11/40 Adjoint au commandant de la 16eme division militaire pour le commandement territorial

BANCILHON Jules Alphonse    
Côte SHD : 13 YD 903
15/06/1869-20/03/1952
?? ??-?? ART GB 18/03/28
AVM = 2eme Section depuis le 15/06/29
APM = Non réactivé

BARANGER Pierre Germain     
Côte SHD : 13 YD 904
16/03/1873-22/04/1952
RANG INF GB 02/01/31
AVM = 2eme Section depuis le 16/03/33
APM = Non réactivé

BARAT Albert Aimé Georges     
Côte SHD : 13 YD 860
28/08/1873-18/05/1951
?? ??-?? ??? GB 07/10/32
AVM = 2eme Section depuis le 28/08/33
APM = Non réactivé

BARBARIN René Bertrand      
Côte SHD : 14 YD 99
20/06/1874-23/12/1959
?? ??-?? GEN GB 01/09/32
AVM = Retraite depuis le 01/09/32
APM = Non réactivé

BARBE Paul Louis Arthur                                           Voir Généraux de division

BARBEYRAC de SAINT MAURICE Jean Joseph (de)  Voir Généraux de division

BARBEYRAC de SAINT MAURICE Marie Paul Raoul  
Côte S.H.A.T :  13 Yd 1374
28/06/1881-03/02/1960
?? ??-?? INF GB 19/06/37
AVM = 22/06/36 (effectif 26/07/36) au 26/08/39 chef d'état Major du 19eme corps d'Armée puis commandant du Sud Tunisien (n’a pas rejoint) (26/08/39-02/09/39)
APM = Commandant de la 87eme division d'infanterie d'Afrique (03/09/39 au 25/05/40)
En disponibilité (25/05/40 au 01/06/40)
2eme Section le 01/06/40
Commandant de la 182eme division d'infanterie d'Afrique (11/06/40 au 20/07/40)
SG=
20/07/40 2eme section

BARDI de FOURTOU Joseph Marie François Albert  
Côte SHD : 13 YD 67
06/09/1866-13/03/1945
?? ??-?? CAV GB 11/07/20
AVM =  le 05/04/34 rayé des contrôles des généraux de brigade de la deuxième section et de l'Ordre de la Légion d'honneur pour escroquerie (condamné à 2 ans de prison lors de l'affaire Stavisky) à compter du 16/11/30.
APM = Non réactivé
SG : Exception de déroulement
Grade :
12/10/50 lieutenant des F.F.I. avec effet rétroactif au 28/05/43.
Poste :
1941 entre dans la Résistance (mouvement Combat).
03/42-11/42 chef départemental (Alpes-Maritimes) des groupes francs de Combat.
11/42-29/05/43 chef régional, à Marseille, des groupes francs de Combat.
29/05/43-04/06/44 arrêté et torturé par la Gestapo.
04/06/44-13/03/45 déporté au camp de Neuengamme.
13/03/1945 (il meurt en déportation au camp de Neuengamme)

BARRE Georges Edmond Lucien    
Côte SHD : 14 YD 407
26/11/1886-22/01/1970
?? ??-?? INF GB 25/12/39 BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis le 24/06/36, chef d’état major du 19eme corps d'armée depuis le 30/08/39
APM = Chef d’état major du 19eme corps d'armée  (03/09/39 au 04/09/39)
Chef d’état major du front « Sud Tunisien » (04/09/39 au 16/03/40)
Commandant la 7eme division d''infanterie nord africaine (16/03/40 au 25/06/40)
SG :
01/07/40-28/08/40 Commandant du département de la Dordogne.
28/08/40-02/11/40 Président de la délégation française auprès de la sous commission italienne de démilitarisation  de la zone frontière lybique
02/11/40 Chef d'état major du 19eme corps d'armée

BARREAU Paul Félix     
Côte SHD : 14 YD 1722
09/12/1878-05/01/1946
EP 99-01 ART GB 29/03/36
AVM = 2eme Section depuis le 09/12/38
APM = Non réactivé

BARTHE Joseph Louis     
Côte SHD : 13 YD 1313
01/07/1872-27/12/1958
EP 93-95 GEN GB 26/11/31
AVM = 2eme Section depuis le 01/07/32
APM = Non réactivé

BARTHELEMY Louis Marie Albert Philomin   
Côte SHD : 13 YD 366
11/03/1874-10/06/1941
?? ??-?? GEN GB 05/12/31
AVM = 2eme Section depuis le 11/03/34
APM = Non réactivé

BARTHELEMY Robert Jules Eugène     
Côte SHD : 13 YD 481
??/??/1881-04/12/1944
?? ??-?? INF GB 23/03/39
AVM = Commandant l'infanterie de la 9eme division d'infanterie motorisée depuis le ??/ ?/??
APM = Commandant l’infanterie de la 9eme division d'Infanterie motorisée  (03/09/39 au 06/11/39)
Commandant le secteur défensif  puis secteur fortifié  (20/01/40) des Flandres (06/11/39 au 20/08/40)
SG :
20/08/40 2eme section

BATH Gustave Jean François    
Côte SHD : 13 YD 779
05/09/1869-28/11/1949
?? ??-?? ART GB 18/05/26
AVM = 2eme Section depuis le 05/09/29
APM = Non réactivé

BATIER Georges Marie Arthur    
Côte SHD : 14 YD 529
16/01/1884-??/??/1972
?? ??-?? ART GB 13/03/40
AVM =  Colonel depuis le 25/03/34, ???
APM = ????
SG : ?????

BATTEUX Paul Emile Georges    
Côte SHD : 13 YD 248
15/06/1870-08/04/1940
?? ??-?? ART GB 08/11/26
AVM = 2eme Section depuis le 01/01/28
APM = Non réactivé

BAUDELAIRE Henri Victor     
Côte SHD : 14 YD 25
10/08/1867-28/11/1959
?? ??-?? ART GB 19/12/24
AVM = 2eme Section depuis le 10/08/27
APM = Non réactivé

BAUDET Joseph Antoine Jacques Louis   
Côte SHD : 13 YD 455
??/??/1881-17/08/42
?? ??-?? GB 22/12/37
AVM = Commandant le département de Seine et Oise depuis le ??/??/38
APM = Commandant la 71eme division d'infanterie (03/09/39 au 21/05/40)
Sous secteur de Danzy (13/05/40 au 19/05/40)
SG : ????

BAUDOUIN Jean Roch Charles Numa    
Côte SHD : 13 YD 915
28/06/1872-07/11/1947
EP 92-94 ARC GB 14/02/30
AVM =  2eme Section depuis le 28/06/32
APM = Non réactivé

BAUDOIN Jules Georges Jacques    
Côte S.H.A.T : 13 Yd 915
20/11/1879-18/06/52
?? ??-?? INF GB 18/09/37
AVM = Commandant le secteur fortifié de Faulquemont depuis le 01/08/37 (effectif 17/08/37)
APM = Commandant le secteur fortifié de Faulquemont (03/09/39 au 05/04/40)
2eme section le 20/11/39
Adjoint au commandant la 7eme région (05/04/40 au 19/05/40)
Commandant la 13eme division d'infanterie (19/05/40 au 01/07/40)
SG:
01/07/40 2eme Section
08/07/40 Général de division

BAUMANN Albert      
Côte SHD : 13 YD 664
01/07/1869-01/05/1945
?? ??-?? ART GB  20/01/28
AVM = 2eme Section depuis le 01/07/29
APM = Non réactivé

BAVOUZET Henri Léon     
Côte SHD : 10 YD 1520
13/02/1855-04/01/1942
?? ??-?? INF GB 21/05/14
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/ ??
APM = Non réactivé

BAZOCHE Camille Jacques Henri     
Côte SHD : 14 YD 329
04/11/1877-??/??/1968
?? ??-?? ??? GB 08/12/34
AVM = 2eme Section depuis le 04/11/37
Dernier poste : Secteur fortifié de Faulquemont
APM =  Réactivé
Commandant du groupe de subdivisions de région de Rennes et subdivision de région de Rennes (02/09/39 au ??/????)
Remis 2eme Section (??/??/??)

BEAUCHESNE (Vicomte de) Geoffroi Marie Otton du BOIS  
Côte SHD : 13 YD 1249
28/04/1883-29/12/1957
?? ??-?? CAV GB 01/06/40TT 25/06/40TD BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis le 25/06/36, commandant de la 2eme brigade légère mécanique depuis le 25/05/39
APM = Commandant de la 2eme brigade légère mécanique (03/09/39 au 23/05/40)
Commandant du groupement de groupe de reconnaissance de Hollande (10/05/40 au 15/05/40)
Commandant la 1ere  division légère mécanique (23/05/40 au 28/08/40)
SG:.
28/08/40-10/11/40 Commandant de la brigade de cavalerie de Vienne et le GR de la 14eme région.
10/11/40 Commandant du 1er groupe de divisions militaires

BEAUCHESNE (Vicomte de) Henri Alcide Dieudonné du BOIS 
Côte SHD : 13 YD 217
17/10/1874-18/10/1956
?? ??-?? CAV GB 06/09/33
AVM = 2eme Section depuis le  17/10/34
APM = Non réactivé

BEAUDENOM de LAMAZE Louis Etienne Marie Philippe Isidore 
Côte SHD : 13 YD 490
11/11/1870-04/11/1945
?? ??-?? INF GB 22/01/28
AVM = 2eme Section depuis le 11/11/30
APM = Non réactivé

BEAUFRERE Maurice Frédéric Gaëtan    
Côte SHD : 14 YD 502
07/08/1887-??/??/1972
?? ??-?? INC GB 23/03/39
AVM =  Adjoint au préfet de la 1ere région maritime depuis le ??/??/??
APM = Commandant le « groupement littoral Nord » (27/12/39 au 16/01/40)
Commandant la 68eme division d'infanterie (16/01/40 au 04/06/40)
SG :
04/06/40- ??/??/?? En captivité

BEAUMONT Georges Henri Auguste    
Côte SHD : 14 YD 526
30/12/1883-??/??/1972
?? ??-?? GEN GB 01/12/39TT ??/??/40TD BT
AVM = Colonel depuis le ????
APM= ??????
Commandant le génie du 6eme corps d'armée et commandant supérieur de la défense de Toul (28/03/40  au 17/04/40)
Commandant supérieur de la défense de Toul  (17/04/40 au ??/06/40)
SG   :
??/06/40-??/??/?? En captivité

BEAUNE Paul Louis Henri Maxime    
Côte SHD : 13YD 259
23/02/1866-21/01/1942
?? ??-?? ART GB 24/06/23
AVM = 2eme Section depuis le 23/02/26
APM = Non réactivé

BECQ Raymond       
Côte SHD : 13 YD 978
07/02/1869-13/01/1950
?? ??-?? GEN GB 23/06/25
AVM = 2eme Section depuis le 07/02/29
APM = Non réactivé

BELLANI Emile Alfred Ernest     
Côte SHD : 14 YD 507
01/05/1880-??/??/1972
?? ??-?? INF GB 01/05/39
AVM = 2eme Section depuis le 01/05/39
APM = Non réactivé

BELLET de TAVERNOST  Abel Louis    
Côte SHD : 15 YD 759
13/08/1860-27/03/1949
?? ??-?? CAV GB 23/12/18
AVM = 2eme Section depuis le 13/08/20
APM = Non réactivé

BELLIER Marie Joseph Gabriel    
Côte SHD : 13 YD 441
08/02/1870-25/04/1944
?? ??-?? ART GB 15/10/26
AVM = 2eme Section depuis le 08/02/30
APM = Non réactivé

BERARD Louis Gustave     
Côte SHD : 14 YD 295
14/08/1886-31/01/1968
?? ??-?? INF GB 21/12/39 BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis le 25/03/36, chef d'état major du général Prételat, membre du conseil supérieur de la guerre depuis le ??/??/??
APM = Chef d’état major du 2eme groupe d'armées (03/09/39 au 01/07/40)
SG :
01/07/40 Commandant du département de l'Allier

BERECKI Richard Edouard Léon    
Côte SHD : 13 YD 1315
16/04/1874-16/09/1958
SC 94-96 INC GB 13/03/29
AVM = 2eme Section depuis le 16/04/34
APM = Non réactivé

BERENGUIER Pierre     
Côte SHD : 13 YD 1121
22/08/1870-05/04/1955
?? ??-?? INF GB 04/09/29
AVM = 2eme Section depuis le 04/09/29
APM = Non réactivé
   
BERGE Paul Louis     
Côte SHD : 10 YD 1471
06/02/1860-27/06/1940
?? ??-?? INF GB 03/07/13
AVM = Retraité depuis le 25 mars 1919
APM = Non réactivé

BERINGER Charles Gustave    
Côte SHD : 13 YD 1061
09/04/1871-05/02/1955
?? ??-?? INF GB 09/04/30
AVM = 2eme Section depuis le 09/04/30
APM = Non réactivé

BERNARD Etienne Joseph      
Côte SHD : 13 YD 1012
23/03/1870-??/??/1954
SC 91-93 INC GB 16/06/37
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/30
APM = Non réactivé

BERNARD Félix Paul Antoine     
Côte SHD : 10 YD 1456
??/??/1857-??/??/1939
?? ??-?? ??? GB 22/03/13
AVM = Retraite depuis le 01/01/17
APM = Non réactivé

BERNARD Gustave Amédée     
Côte SHD: 14 YD 92
??/??/1884-??/??/1960
?? ??-?? INF GB 01/01/40TT 13/03/40TD BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis le 25/03/34, ?????
APM = ?????
SG : ????

BERNIOLLE Emile Lucien Georges    
Côte SHD : 13 YD 965
13/10/1868-04/05/1953
?? ??-?? ART GB 15/10/26
AVM = 2eme Section depuis le 13/10/28
APM = Non réactivé

BERQUET Laurent Maurice     
Côte SHD : 14 YD 117
15/05/1881-21/07/1965
EP 01-03 ART GB 23/03/39 BEM ESG ??-??
AVM = ????
APM = Commandant l’artillerie du 13eme corps d'armée  (03/09/39 au 21/06/40)
SG  :
21/06/40-09/05/45 En captivité

BERTHOME Edouard  Georges     
Côte SHD : 14 YD 1123
01/05/1880-02/04/1955
?? ??-?? INC GB 22/12/37
AVM = Commandant l’infanterie de la division de Sousse depuis le 22/03/38 (effectif 03/06/38) et adjoint au commandant du front Sud Tunisien depuis le 01/04/39
APM = Commandant l’infanterie de la 84eme division d'infanterie d'Afrique (03/09/39 au 29/02/40)
Commandant la région fortifiée du Sud Tunisien (01/03/40 au 20/07/40)
SG
01/05/40 2eme section

BERTIN Simon Roger     
Côte SHD :  10 YD 1434
20/01/1857-08/04/1943
?? ??-?? INF GB 21/12/12
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non réactivé

BERTIN-BOUSSU Paul Jean Léon     Voir Généraux de division

BERTRAND Jules Alexandre    
Côte SHD : 13 YD 232
15/09/1866-06/12/1939
?? ??-?? CAV GB 23/12/18
AVM = 2eme Section depuis le 15/09/26
APM = Non réactivé

BERTSCHI Charles Joseph Georges    
Côte SHD : 13 YD 832
??/??/1880-??/??/1951
?? ??-?? INF GB 13/03/40 (2S)
AVM = Colonel depuis le ??/??/??, ??????
APM = Commandant le secteur défensif de Lille (03/09/39 au 16/03/40)
Commandant le secteur fortifié de  Lille (16/03/40 au 05/06/40)
Commandant la Zone A (12/06/40 au 16/06/40)
SG : ???

BESSE Jean Joseph René     
Côte SHD : 13 YD 1013
19/01/1884-01/03/1954
SC 03-05 INF GB 01/06/40TT 25/06/40TD BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis 25/12/36, ????
APM = Commandant le secteur fortifié de Boulay (03/09/39 au 13/06/40)
Commandant la division de marche Besse (13/06/40 au 23/06/40)
SG:
23/06/40-??/??/?? En captivité

BESSEYRE des HORTS Marie Joseph Henri   
Côte SHD : 13 YD 367
16/03/1859-19/11/1943
?? ??-?? INF  GB 18/12/23
AVM = 2eme Section depuis le 18/12/23
APM = Non réactivé

BESSEY de BOISSY Jacques Marie Félix Georges  
Côte SHD : 14 YD 111
??/??/1875-??/??/1963
?? ??-?? ??? GB 06/09/33
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/35
APM = Non réactivé

BESSEY de CONTENSON (du) Stanilas Louis Amédée  
Côte SHD : 13 YD 1396
??/??/1882-??/??/1959
?? ??-?? CAV GB 01/04/40TT
AVM = Colonel depuis le ??/??/??, ????
APM = Commandant la 3eme brigade de cavalerie (03/09/39 au 12/06/40)
SG  :
12/06/40-??/??/?? En captivité

BETHOUART Emile Antoine     
Côte SHD : 14 YD 1112
17/12/1889-17/10/1982
?? ??-?? INF GB 15/04/40 BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis le 25/12/37, commandant la 5eme demi brigade de chasseurs alpins depuis le ??/??/38.
APM = Commandant la 5eme demi brigade de chasseurs alpins (03/09/39 au 08/02/40)
Commandant la brigade de haute montagne (08/02/40 au 15/04/40)
Commandant la 1ere division légère de chasseurs  (15/04/40 au 31/07/40)
(puis en même temps commandant des troupes françaises de la région de Narvik
puis en même temps Commandant les Forces Franco Polonaises et norvégiennes de la région de Narvik 31/05/40 au 16/06/40)
SG :
Poste :
01/08/40 Commandant de la subdivision de Rabat

BEUVELOT Ernest Charles     
Côte SHD: 13 YD 660
08/12/1862-27/02/1948
?? ??-?? INF GB 30/06/23
AVM = 2eme Section depuis le 18/12/23
APM = Non réactivé

BEZIERS LAFOSSE Pierre Louis Arthur Marie  
Côte SHD : 14 YD 46
30/07/80-??/??/1964
?? ??-?? INF GB 24/06/38
AVM = Commandant du groupe de subdivisions de Région de Nantes depuis le ??/??/38
APM = Commandant l’infanterie de la 22eme division d'Infanterie (03/09/39 au 15/04/40)
Commandant par intérim la 22eme division d'infanterie (15/04/40 au 15/05/40)
Commandant l’infanterie de la 22eme division d'infanterie (15/05/40 au ??//??/??)
SG : ????

BILLIOTTET Alfred Lucien    
Côte SHD : 14 YD 249
01/05/1874-??/??/1967
?? ??-?? ??? GB 31/08/31
APM = 2eme Section depuis le ??/ ??/34
AVM = Non réactivé

BILLY (de) Charles François VARENARD   
Côte SHD : 13 YD 416
08/02/1862-14/12/1941
?? ??- ?? INF GB 23/12/19
AVM = 2eme Section depuis le 08/02/22
APM = Non réactivé

BIONNEAU Emile Charles      
Côte SHD : 13 YD 1467
10/04/1874-19/07/1961
EP 94-96 ART 21/10/31
AVM = 2eme Section depuis le 10/04/34
APM = Non réactivé

BIZARD Marie Victor Edmond    
Côte SHD : 13 YD 1375
28/05/1862-26/02/1960
?? ??-?? INF GB 25/06/19
AVM = 2eme Section depuis le 28/05/22
APM = Non réactivé

BIZEMONT (de) Henri Charles Marie   
Côte SHD :  13 YD 1468
05/11/1880-??/??/1961
?? ??-?? INF GB 04/04/40
AVM = Colonel réserve depuis le ??/??/??
APM = Commandant le secteur fortifié de Montbéliard (03/09/39 au 16/03/40)
Commandant le secteur fortifié de Montbéliard (16/03/40 au 19/05/40)
Commandant la 27eme division d'infanterie alpine (19/05/40 au 14/06/40)
SG : ?????

BLADIER Julien Joseph Marie    
Côte SHD : 13 YD 630
30/11/1871-16/11/1947
?? ??- ?? ART GB 10/01/29
AVM = 2eme Section depuis le 15/01/29
APM = Non réactivé

BLANC Eugène Henri Pierre    
Cote S.H.A.T : 16Yd 110
19/11/1879-02/04/1946.
?? ??-?? INF GB 28/05/36
AVM = Commandant de la 7eme brigade d'infanterie d'Algérie et de la subdivision de Sétif depuis le 02/03/35
APM =  Commandant du front Sud Tunisien (02/09/39 au 30/11/39)
2eme Section le 19/11/39
Commandant de la 81eme division d'infanterie d'afrique (30/11/39 au 28/01/40)
Indisponible pour deux ou trois mois pour raisons de santé  (28/01/40-16/05/40)
Adjoint au ommandant de la 19eme région (16/05/40 au 15/07/40)
SG=
15/07/40 replacé dans la section de réserve.

BLANC Jean Jacques Louis Henri Prosper   
Côte SHD : 13 YD 1125
04/04/1872-20/09/1955
EP 93-95 GEN GB 07/07/29
AVM = 2eme Section depuis le 04/04/32
APM = Non réactivé

BLANC Louis Frédéric Alexandre     
Côte SHD : 13 YD 766
23/12/1870-09/07/1947
EP 90-92 ART GB 19/09/28
AVM = 2eme Section depuis le 23/12/30
APM = Non réactivé

BLANC Paul Auguste     
Côte SHD : 14 YD 312
??/ ??/1886-??/??/1968
?? ??-?? INF GB 19/06/40TT BEM ESG ??- ??
AVM = Colonel depuis le ??/??/??, ???
APM = ?????
SG : ????

BLAVIER Ernest Henri Jules    
Côte SHD : 13 YD 961
28/02/1869-27/02/1953
 ?? ??-?? CAV GB 26/12/26
AVM = 2eme Section depuis le 28/02/29
APM = Non réactivé

BLIN Louis Charles Henri      Voir généraux de division 

BLOT Paul Emile      
Côte SHD : 13 YD 546
26/11/1873-06/07/1945
EP 94-96 ART GB 21/03/31
AVM = 2eme Section depuis le 26/11/33
APM = Non réactivé

BODIN de GALEMBERT (de) Joseph Marie Gustave   
Côte SHD : 13 YD 380
04/06/1862-26/09/1941
?? ??-?? INF GB 18/04/18
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non réactivé

BOE Elie Auguste Julien     
Côte SHD : 10 YD 1379
16/08/1858-15/03/1941
?? ??-?? INF GB 25/11/11
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non réactivé

BOELL Paul Wilhem     
Côte SHD : 13 YD 479
17/04/1883-04/10/1940
?? ??-?? INF GB 23/09/38
AVM = Commandant la 53eme brigade d’infanterie depuis le 15/12/38
APM = Commandant la 54eme brigade d'infanterie (03/09/39 au 06/11/39)
Commandant l’infanterie de la 27eme division d'infanterie (06/11/39 au 07/01/40)
Commandant la 51eme division d'infanterie (07/01/40 au 23/06/40)
SG:
25/06/40-05/09/40 En captivité
05/09/40-04/10/40 En convalescence

BOIGUES Paul Marie Gustave    
Côte SHD : 13 YD 819
27/05/1864-16/12/1950
?? ??-?? CAV GB 21/03/22
AVM = 2eme Section depuis le 06/05/22
APM = Non réactivé

BOILLET Alphonse Jules Louis    
Côte SHD : 13 YD 264
17/04/1867-04/03/1943
?? ??-?? ART GB 20/04/25
AVM = 2eme Section depuis le 21/04/25
APM = Non réactivé

BOISBOISSEL (de) Yves  Marie Jacques Guillaume   
Côte SHD : 13 YD 1376
07/05/1886-17/02/1960
????- ?? INC GB 01/10/38
AVM = Commandant l’infanterie de la division Cochinchine Cambodge depuis le 05/05/38 (Effectif 10/08/38)
APM = Commandant l’infanterie de la division Cochinchine Cambodge (03/09/39 au 25/06/40)
SG:
26/06/40 Commandant  l'infanterie de la division Cochinchine-Cambodge
et 25/10/40 Commandant des troupes de la défense du Cambodge

BOISFLEURY (de) Joseph Marie Edouard POTIRON  
Côte SHD :  13 YD 873
27/03/1871-18/10/1950
?? ??-?? CAV GB 21/05/30
APM = 2eme Section depuis le 21/05/30
AVM = Non réactivé

BOISSAU Robert Marie Jules Camille   
Côte SHD : 13 YD 820
09/07/1886-19/11/1950
?? ??-?? INF GB 08/12/39
AVM = Colonel depuis le 24/06/34, commandant de l'infanterie de la 13eme division d'infanterie depuis le 04/10/37
APM = Commandant l’infanterie de la 13eme division d'infanterie (02/09/39 au 26/02/40)
Commandant la 44eme division d'infanterie (26/02/40 (effectif  07/03/40) au 06/07/40)
SG :
06/07/40 -20/08/40 Commandant de la subdivision de région de Grenoble.
24/08/40-10/11/40 Commande de la subdivision de région de Privas
10/11/40 Adjoint au commandant de la 12eme division militaire pour le commandement territorial

BOISSIN Mathieu René     
Côte SHD : 13 YD 778
03/05/1872-01/11/1949
?? ??-?? GEN GB 09/04/29
AVM = 2eme Section depuis le 03/05/32
APM = Adjoint au commandant du Génie de la région de Paris (03/09/39 au 19/09/39)
Non réactivé (19/09/39 au 25/06/40)

BONAVITA  Auguste      
Côte SHD : 13 YD 338
06/12/1887-22/04/1943
?? ??-?? INC GB 25/06/40
AVM = Colonel depuis le 25/12/34, attaché militaire à Washington
APM = ????
SG : ????

BONNASSIEUX Marie Marcel    
Côte SHD : 13 YD 1428
14/09/1883-18/06/1960
?? ??-?? INF GB 09/09/39 BEM ESG ??-??
AVM= Colonel depuis le 24/06/35, chef du service historique de l'état major de l'armée depuis le 05/02/39
APM = Commandant l’infanterie de la 7eme division d'infanterie (03/09/39 au 05/04/40)
Commandant la 26eme division d'infanterie (05/04/40 au 20/06/40)
SG :
20/06/40-09/05/45 En captivité.

BONNAY de BEUILLE (de) Henry Camille Pierre  
Côte SHD : 14 YD 26
18/03/1868-??/??/1961
?? ??- ?? ??? GB 12/01/25
AVM = 2eme Section depuis le 13/01/25
APM = Non réactivé

BONNEAU Hubert Aristide     
Côte SHD : 13 YD 1406
03/11/1870-??/??/1960
SC 91-93 INF GB 16/01/29 BEM ESG ??- ??
AVM = 2eme Section depuis le 03/11/30
APM = Non réactivé

BONNET Jules Philippe Maurice    
Côte SHD : 13 YD 695
15/04/1873-30/11/1948
?? ??- ?? CAV GB 08/03/29
AVM = 2eme Section depuis le 15/04/33
Dernier poste : Commandant la 4eme brigade de cavalerie
APM =  Réactivé
Commandant de la subdivision de région de Tulle. (02/09/30 au 15/10/39)
Non réactivé (15/10/39 au 25/06/40)

BONNET Pierre Frédéric Vincent de Paul Marie 
Côte SHD : 13 YD 799
27/11/1871-29/08/1950
EP 91-92 ART GB 08/02/30
AVM = 2eme Section depuis le 27/11/31
APM = Non réactivé

BONTEMPS Charles Auguste Paul    
Côte SHD : 13 YD 218
21/01/1873-15/11/1956
?? ??-?? INF GB 21/01/32
AVM = 2eme Section depuis le 21/01/32
APM = Non réactivé

BONVIOLLE Charles Henry Gabriel    
Côte SHD : 13 YD 768
06/09/1867-18/10/1949
?? ??-?? INF GB 12/09/24
AVM = 2eme Section depuis le 06/09/27
APM = Non réactivé

BORDEAUX Joseph  Paul Emile    
Côte SHD : 13 YD 861
??/??/1866-??/??/1951
?? ??-?? ??? GB 29/10/16TT 21/09/17TD
AVM = 2eme Section depuis le ?? ??/??
APM = Non réactivé

BORDEAUX Paul René     
Côte SHD : 13 YD 534
24/08/1871-07/01/1947
?? ??-?? INC GB 26/06/18
AVM = 2eme Section  depuis le ??/??/??
APM = Non réactivé

BORDEREAUX Jean Charles Eugène    
Côte SHD :  13 YD 360
26/12/1869-06/05/1942
EP 88 90 ART GB 10/10/24 BEM ESG 00-02
AVM = 2eme Section depuis le 26/12/29
APM = Non réactivé

BORIE Pierre Jean Louis     
Côte SHD : 13 YD 320
15/07/1865-17/06/1943
?? ??-?? INF GB 07/03/23
AVM = 2eme Section depuis le 15/07/25
APM = Non réactivé

BOSCAL de REALS Charles Marie François   
Côte SHD : 13 YD 381
14/12/1869-31/05/1942
?? ??-?? CAV GB 07/03/25
AVM = 2eme Section depuis le 08/03/25
APM = Non réactivé

BOSSU Paul Louis Joseph     
Côte SHD : 13 YD 263
10/01/1869-15/07/1942
?? ??-?? ART GB 01/06/27
AVM = 2eme Section depuis le 10/01/29
APM = Non réactivé

BOSSUT Jacques Alfred Ignace Marie   
Côte SHD : 14 YD 97
27/09/1881-??/??/1965
EP 02-04 ART GB 09/09/39
AVM = Colonel depuis le 24/03/33, ????
APM = Commandant l’artillerie de la 9eme division d'infanterie motorisée (03/09/39 au 19/09/39)
Retraite le 25/09/39

BOUCABEILLE Bernard Paul Louis    
Côte SHD : 13 YD 763
18/02/1873-29/08/1945
?? ??-?? INC GB 01/03/17 TT
AVM = Retraite depuis le ??/??/??
APM = Non réactivé

BOUCHER Georges Edgar     Voir généraux de division

BOUCHER Jean Noël Louis     
Côte SHD : 14 YD 475
07/12/1882-??/??/1969
?? ??-?? ??? GB 23/09/38
AVM = Commandant le secteur défensif de la Sarre depuis le ??/??/38
APM = Commandant le secteur défensif de la Sarre (03/09/39 au 14/11/39)
Commandant la 66eme division d'infanterie (16/11/39 au 14/06/40)
Commandant la 240eme division légère d'infanterie (14/06/40 au 16/06/40)
SG: ????

BOUCHEZ Jules Emile Oscar     
Côte SHD : 13YD 436
19/01/1867-23/02/1944
?? ??-?? CAV GB 05/03/25
AVM = 2eme Section depuis le 06/03/25
APM = Non réactivé

BOUDHORS François Alexandre    
Côte SHD : 13 YD 1172
29/05/1864-12/10/1956
?? ??-?? INF GB 02/07/26
AVM = 2eme Section depuis le 02/07/26
APM = Non réactivé

BOUGRAIN Gabriel Marie Joseph    
Côte SHD : 14 YD 192
09/04/1883-??/??/1966
?? ??-?? CAV GB 22/03/38
AVM = Commandant la 4eme brigade légère mécanique de la 2eme division légère mécanique depuis le ?? ??/39
APM = Commandant la 4eme brigade légère mécanique de la 2eme division légère mécanique (03/09/39 au 13/01/40)
Commandant la 2eme division légère mécanique (13/01/40 au 25/06/40)
Commandant le groupement Bougrain (14/05/40 au 16/05/40)
SG :
24/08/40 Général de division

BOULARD de VAUCELLE Guy Marie Edouard Gabriel  
Côte SHD : 13 YD 456
28/02/1883-16/06/42
?? ??-?? ART GB 08/12/39 BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis le 25/03/34, commandant l'artillerie de la 5eme région  depuis le 22/03/38
APM = Commandant l’artillerie du 5eme corps d’armée (03/09/39 au 06/10/39)
Directeur du cours de tir d'artillerie au Camp de Mailly (06/10/39 au 28/05/40)
Commandant de l'école militaire et d'application d'artillerie (28/05/40 au 26/06/40)
SG:
26/06/40 Commandant de l'école militaire et d'application d'artillerie

BOULET DESBAREAU Maurice Adrien    
Côte SHD : 13 YD 521
25/01/1867-03/01/1946
?? ??-?? INF GB 24/01/25
AVM = 2eme Section depuis le 25/01/25
APM = Non réactivé

BOUQUILLON Emile Marie     
Côte SHD : 13 YD 641
09/09/1867-26/01/1940
?? ??-?? ART GB 03/11/26
AVM = 2eme Section depuis le 03/11/26
APM = Non réactivé

BOURDAIS Julien     
Côte SHD : 13 YD 1536
18/03/1868-24/12/1962
?? ??-?? ART GB 05/02/26
AVM = 2eme Section depuis le 18/03/28
APM = Non réactivé

BOURDEAU François Robert    
Côte SHD : 13 YD 964
17/01/1882-??/??/1953
?? ??-?? INC GB 23/12/38
AVM = Commandant la 1ere brigade d’Infanterie coloniale
JO 301 Samedi 24/12/38 Décision ministérielle 22/12/39
Commandant la brigade d'Annam Laos depuis ???
APM = Commandant la Brigade d’Annam Laos (03/09/39 au 25/06/40)
SG :
26/06/40 Commandant la Brigade d’Annam Laos

BOURELY Joseph Edouard Henri Marie André  Voir Généraux de division

BOURGAU Joseph Albert     
Côte SHD : 13 YD 266
28/09/1868-29/07/1942
?? ??-?? INF GB 20/01/28
AVM = 2eme Section depuis le 20/08/28
APM = Non réactivé

BOURGEOIS Adrien Théodore    
Côte SHD : 14 YD 397
01/03/1874-??/??//1969
?? ??-?? ARC GB 05/07/33
AVM = 2eme Section depuis le 01/03/34
APM = Non réactivé

BOURGEOIS Louis Alfred Désiré     
Côte SHD : 123 YD 255
10/10/1861-19/01/1942
?? ??-?? INF  GB 30/06/23 effet rétroactif 18/12/23
AVM = 2eme Section depuis le 18/12/23
APM = Non réactivé

BOURGINE Ludovic Marie      
Côte SHD: 13 YD 1173
05/11/1873-28/07/1956
?? ??-?? INF GB 16/04/30
AVM = 2eme Section depuis le 05/11/33
APM = Non réactivé

BOURGUES (de) Louis Marie Joseph   
Côte SHD : 13 YD 834
02/11/1870-24/03/1951
EP 90-92 ART GB 30/08/29
AVM = 2eme Section depuis le 02/11/30
APM = Non réactivé

BOURGUIGNON Louis Ferdinand    
Côte S.H.A.T : 13 Yd 1250
17/10/1880-08/12/1957
RANG INF GB 18/09/37
AVM = Commandant la 5eme brigade de chars depuis le ??/??/38
APM = Commandant les chars de la 2eme armée (03/09/39 au 19/08/40)
SG= ????

BOURNAZEL (de) Paul Charles Marie Just de LESPINASSE  
Côte SHD : 13 YD 1485
25/09/1866-11/11/1961
?? ??-?? CAV GB 20/03/24
AVM = 2eme Section depuis le 25/09/26
APM = Non réactivé

BOURREAU Léon Henri     
Côte SHD : 13 YD 1469
04/10/1877-09/01/1962
?? ??- ?? INC GB 03/12/34
AVM = 2eme Section depuis le 04/10/37
Dernier poste : Commandant de la brigade des Hauts fleuves (Indochine)
APM=  réactivé
Commandant de la subdivision de région de Mâcon (02/09/39 au 05/11/39 )
le 05/11/39 replacé dans la 2eme Section
Commandant supérieur des Dépôts des Troupes Coloniales à Toulon (19/05/40 au 01/07/40)
SG :
01/07/40 replacé 2eme  section de réserve..

BOUTIGNON Henri Aimé      Voir généraux de division

BOUVIER (de) Etienne Marie Lyonnel   
Côte SHD : 13 YD 689
22/09/1862-31/10/1948
?? ??-?? ART GB 17/09/24 avec effet rétroactif au 29/12/23
AVM = 2eme Section depuis le 17/09/24
APM = Non réactivé

BOUY Jean Joseph     
Côte SHD : 13 YD 1029
03/12/1875-24/04/1954
EP 95-97 ART GB 03/10/30
AVM = 2eme Section depuis le 03/12/35
APM = Non réactivé

BOY William       
Côte SHD : 13 YD 979
20/10/1873-19/04/1953
EP 94-96 ART GB 24/09/32
AVM = 2eme Section depuis le 20/10/33
APM = Non réactivé

BOYVE (de) Albin Eugène Robert     
Côte SHD : 13 YD 942
20/10/1873-24/10/1952
SC 92-94 CAV GB 11/06/32
AVM = 2eme Section depuis le 11/06/32
APM = Non réactivé

BRAIVE Henri Aimé      
Côte SHD : 13 YD 908
28/01/1875-28/03/1952
?? ??-?? INC GB 23/03/30
AVM = 2eme Section depuis le 01/09/34
Dernier poste :Adjoint au préfet du 1ere région maritime et gouverneur de la place de Cherbourg et commandant du 2eme groupe de subdivisions de région de la 3eme région.
APM = Non réactivé (03/09/39 au 16/06/40)
Inspecteur des Camps de Ressortissants au Maroc (16/06/40 au 01/07/40)
SG:
01/07/40 Remis en 2eme section

BREMOND Edouard      
Côte SHD : 13 YD 696
05/11/1868-22/11/1948
?? ??-?? INF GB 06/09/23
AVM = 2eme Section depuis le 05/11/28
Dernier poste: commandant du 2eme groupe de subdivisions de région de la 17eme région (Toulouse, Saint-Gaudens, Foix et Auch).
APM =  Réactivé
Membre de la commission exécutive des amitiés africaines (03/09/39 au 01/10/39)
Non Réactivé (01/10/39 au 25/06/40)

BRET François Félix     
Côte SHD : 14 YD 91
16/02/1879-03/04/1959
SC 99-01 INF GB 23/12/36 BEM ESG 13-14
AVM = 2eme Section depuis le 16/02/39
APM = Non réactivé

BRET Jean Baptiste Théodore    
Côte SHD : 13 YD 268
??/??/1879-05/02/1943
?? ??-?? CAV GB 23/09/36
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/38
APM = Non réactivé

BREZET Louis Gabriel     
Côte SHD : 10 YD 1496
07/08/1885-13/01/1943
?? ??-?? CAV GB 19/13/14
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non réactivé

BRIDOUX Eugène Marie Louis    
Côte SHD : 13 YD 1126
24/01/1888-06/06/1955
?? ??-?? CAV GB 30/09/38
APM = Commandant de l’école militaire et d’application de la cavalerie et du train depuis le 15/09/38
AVM = Commandant la 41eme division d'jnfanterie (03/09/39 au 17/06/40)
SG:
17/06/40-18/03/41 en captivité

BRIONE Marius Désiré      
Côte SHD : 13 YD 529
06/09/1864-06/12/1942
?? ?? -?? GDE GB 26/06/18
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non réactivé

BRITSCH Paul Emile     
Côte SHD : 14 YD 811
??/??/1879-??/??/1977
?? ??-?? ??? GB 10/12/35
AVM = 2eme Section depuis le ??/????
Dernier poste : Commandant 1ere brigade d'infanterie d'Algérie et subdivision d'Alger
APM = Réactivé
Commandant la 55eme division d'infanterie (03/09/39 au 21/02/40)
?????
Chef d’état major de larrmée de Paris (11/06/40 au 25/06/40)
SG:
08/07/40 Remis 2eme Section
08/07/40 Général de division

BROCARD Georges Louis Marie    
Côte SHD : 13 YD 453
??/??/1886-26/03/1943 ???? 1947 ????
?? ??-?? INF GB 08/12/39 BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis le 24/06/35
APM = ??????
Commandant la 3eme division cuirasser (15/03/40 au 16/05/40)
SG : ????

BROWN de COLSTOUN Emile Louis Gabriel   
Côte SHD : 13 YD 932
18/09/1882-12/11/1952
SC 01-03 CAV GB 23/03/1939
AVM = Commandant la 6eme brigade de cavalerie depuis le ??/??/??
APM = Commandant la 6eme brigade de cavalerie (03/09/39 au 12/06/40)
SG :
18/09/40 2eme section

BRU Paul Antoine Alexis     
Côte SHD :  13 YD 1429
17/07/1874-09/01/1961
RANG ESG 02-04 INF GB 29/06/33
AVM = 2eme Section depuis le 17/07/34
APM = Non réactivé

BRUCHE Albert Charles Emile    
Côte SHD : 13 YD 1015
13/03/1882-21/02/1954
SC 00-02 INF GB 24/06/40
AVM= Commandant l’école des chars de combat depuis le ??/??/38
APM = ?????
Commandant la 2eme brigade cuirasser (25/11/39 au 17/01/40)
Commandant la 2eme division cuirasser (17/01/40 au 20/05/40)
SG= ?????

BRUN  Henri Léon Victor     
Côte SHD : 13 YD 1063
25/09/1874-20/03/1955
EP 95-97 ART GB 06/09/34
AVM = 2eme section depuis le 25/09/34
APM = Non réactivé

BRUNEAU Marie Germain Christian    
Côte SHD : 13 YD 962
31/10/1884-28/03/1953
??-?? INF GB 08/12/39 BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis le 25/09/35, Commandant la 3eme brigade de chars depuis le 10/03/39
APM = Commandant les chars de la 3eme armée (03/09/39 au 17/01/40)
Commandant la 1ere division cuirasser (17/01/40 au 18/05/40)
SG:
18/05/40-11/05/45 en captivité.

BRUTE de REMUR Augustin Gabriel Marie   
Côte SHD :  13 YD 685
18/03/1852-16/07/1944
?? ??-?? INF GB 25/03/16
AVM = 2eme Section depuis le 25/03/16
APM = Non réactivé

BUCHALET Victor     
Côte SHD : 13 YD 931
01/11/1877-19/10/1952
EP 98-00 ART GB 11/06/35
AVM = 2eme Section depuis le 01/11/37
APM = Non réactivé

BUHLER Romain      
Côte SHD : 13 YD 351
31/10/1863-12/07/1940
?? ??-?? INF GB 23/12/19
AVM = 2eme Section depuis le 31/10/23
APM = Non réactivé

BUISSON Louis Léon Marie André    
Côte SHD : 13 YD 1128
14/12/1889-05/12/1955
?? ??-?? INF GB 01/06/40 BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis le 25/12/37, Commandant de l'infanterie de la 3eme division d'infanterie motorisée depuis le ??/??/??
APM = Commandant l’infanterie de la 3eme division d'infanterie (03/09/39 au 16/05/40)
Commandant la 3eme division de cuirasser  (16/05/40 au 05/06/40)
Commandant le 2eme Groupement de Cuirasser (05/06/40 au 16/06/40)
Commandant le Groupement mixte (3eme Division Cuirasser, 240eme Division Légère d 'Infanterie, 10eme Brigade de Cavalerie Polonaise) (16/06/40 au 18/06/40)
SG :
01/09/40 remis colonel.
18/06/40-21/04/45 en captivité

BURIN des ROZIERS  Louis Jean Baptiste   
Côte SHD :  13 YD 537
29/01/1871-29/06/1944
????- ?? ??? GB 29/01/30
AVM =  2eme Section  depuis le ??/??/31
APM = Non réactivé

BURLET Joseph François Constant    
Côte SHD : 13 YD 552
24/07/1875-13/08/1944
?? ??-?? ??? GB 11/06/31
AVM =  2eme Section  depuis le 24/07/35
APM = Non réactivé

BURNOL Adrien Jules Gustave    
Côte SHD : 14 YD 1065
07/02/1881-15/08/1953
SC 99-01 CAV GB 23/12/38
AVM = Commandant la cavalerie de Tunisie depuis le ??/??/??
APM = Commandant la 4eme brigade de cavalerie africaine (03/09/39 au 15/05/40)
SG :
25/07/40-18/08/40 Commandant de la subdivision de Sousse-Kairouan (Tunisie)
??/08/40-28/08/40 Président de la Délégation française auprès de la sous commission italienne de démilitarisation de la zone frontalière libyque


BURTAIRE Maurice Alphonse Alfred   
Côte SHD : 14 YD 65
07/10/1883- ??/ ??/1964
?? ??-?? INF GB 09/09/39 BEM ESG ??-??
AVM = Colonel depuis le 25/06/35, ????
APM = Commandant le secteur fortifié de Montmédy (03/09/39 au 13/06/40)
Commandant la division légère BURTAIRE (13/06/40 au 22/06/40)
SG:
??/06/40- ??/??/?? En captivité


Dernière édition par Crosnier le Dim 19 Jan 2014 - 17:30, édité 16 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Généraux de brigade 1939-1940
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» Un uniforme à identifier
» COLLE (Jean) Général de brigade - Inspecteur aux Revues
» COLBERT DE CHABANNAIS (Auguste) Baron - Général de Brigade
» AMEIL (Auguste) Baron de l'Empire - Général de brigade
» Seconde guerre mondiale : quels étaient les motifs d'exemption, et que sont devenus les soldats français après la reddition de 1940 ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ATF40 :: L'armée de terre française de 1919 à 1940 :: Parcours individuels et notices biographiques :: Officiers généraux-
Sauter vers: