Forum consacré à tous les aspects de l'armée française entre 1919 et 1940.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  Signaler un problème techniqueSignaler un problème technique  

Partagez | 
 

 La Marine de septembre 1939 à juin 1940

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Capu Rossu
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
avatar

Nombre de messages : 777
Age : 68
Localisation : Martigues
Date d'inscription : 09/10/2011

MessageSujet: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Dim 3 Mar 2013 - 22:59

Bonsoir,

Je mets en ligne ce soir le premier volet de la composition de la Flotte entre septembre 1939 et juin 1940.
Dans ce premier volet qui donne la situation au 30 septembre 1939, vous ne trouverez que les bâtiments de la flotte principale et ceux de la flotte auxiliaire mais pas les bâtiments requis.
En effet la quasi totalité de ceux-ci ne sont pas encore admis au service même si leur déploiement est planifié (cette planification étant périodiquement remise à jour en fonction des entrées et sorties dans la flotte marchande et de pêche).
J'ai complété cette compilation en portant après chaque bâtiment le nom de son commandant quand je le connaissais. Lorsqu'un bâtiment porte la marque d'un officier général, vous y verrez le nom de cet officier général et celui du commandant. Le nombre d'* pour caractériser un bâtiment amiral dépend du nombre d'étoiles de l'officier qui a sa marque à bord. Dans le cas où le chef de division ou d'escadrille n'est pas un officier général, le bâtiment chef de division est repéré par le symbole °



Le 27 août 1939, la Marine Française adopte le dispositif de commandement prévu depuis le 26 mai 1939.


L’Etat-Major Général quitte la rue Royale et se transporte au Château de Maintenon et prend l’appellation de Commandement des Forces Maritimes Françaises qui sera connu dans la Marine sous l’appellation « Amirauté ». Reste rue Royale sous l’autorité du Major Général de la Marine les « services » : Constructions navales, Artillerie Navale, Commissariat, etc…
Trois commandement de secteurs sont mis en place : les Forces Maritimes du Nord (Amiral Nord), les Forces Maritimes de l’Ouest (Amiral Ouest) et les Forces Maritimes du Sud (Amiral Sud).
L’Amiral de la Flotte a sous ses ordres directs les Forces de Haute Mer, les commandements de la Marine aux Colonies, à savoir AOF (CV Plançon promu CA le 07/11/1939), Océanie et Antilles (AL Robert), le vice-amiral commandant les Forces Navales d’Extrême-Orient (VAE Decoux), le contre-amiral commandant la Division Navale du Levant (CA de Carpentier) et le train d’escadre.

L’Amiral Nord (AL Castex), PC à Dunkerque, a sous ses ordres les Forces Maritimes du Nord et le Préfet Maritime de la 1ère Région (VA Le Bigot - Cherbourg)

L’Amiral Ouest (Al de Laborde), PC à Brest, a sous ses ordres les Forces Maritimes de l’Ouest et les préfets maritimes de la 2ème Région (VAE Traub - Brest) et de la 5ème Région (VAE de Penfentayo de Kervéréguin - Lorient).

L’Amiral Sud (Al Esteva), PC à Bizerte, a sous ses ordres les Forces Maritimes du Sud, les préfets maritimes de la 3ème Région (VAE Abrial - Toulon) et de la 4ème région (VAE Rivet - Bizerte), et les contre-amiraux commandant le Dispositif d’Oran (CA Donval) et le Dispositif Maroc (CA Sablé).






Organisation des Forces Navales Françaises au 30 septembre 1939:





-1) Flotte de l’Atlantique ou Force de Raid (VAE Gensoul)


1ère DL : Dunkerque **** (VAE Gensoul - CV Négadelle) – Strasbourg (CV Bouxin)
4ème DC : Georges Leygues ** (CA Bourragué – CV Perot) - Montcalm (CV Ronarch) – Gloire (CV Broussignac)
2ème EL : (CA Lacroix)
6ème DCT : Mogador ** (CA Lacroix - CF Maerten) – Volta (CF Jacquinet)
8ème DCT : L’Indomptable ° (CV Barnaud) - Le Malin (CFGraziani) – Le Triomphant (CF Pothuau)
10ème DCT : Le Fantasque ° (CV Still) - L’Audacieux (CF Clatin)– Le Terrible (CF Bonneau)
2ème FT (CV Urvoy de Portzampac) :
2ème DT : Fougueux ° (CF Mailloux) – Frondeur (CC Alix) – L’Adroit (CC Dupin de Saint Cyr)
4ème DT : Bourrasque ° (CF Fouque) - Ouragan (CC Tariel) – Orage (CC Viennot de Vaublanc)
5ème DT : Brestois ° (CF Quedec) - Foudroyant (CC Fontaine) – Boulonnais (CC Champion)
6ème DT : Cyclone ° (CV Urvoy de Portzampac) - Siroco (CC Lapébie) – Mistral (CC Ferrand)

-2) Flotte de la Méditerranée (VAE Ollive) :
2ème Escadre (VAE Ollive) :
Provence **** (VAE Ollive - CV Barois)
2ème DL : Lorraine * (CA Vallée - CV Aurin) - Bretagne (CV Seguin)
1ère FT (CV Longaud) :
1ère DT : La Palme ° (CV Longaud) - Le Mars (CC Lamote) –Tempête (CC Pellegrin)
3ème DT : Le Fortuné ° (CC d’Hespel)– La Railleuse (CC Hourcade) – Simoun (CC Hainguerlot)
7ème DT : Tramontane ° (CF Renault) - Typhon (CC Le Hagre) – Tornade (CC Labat)
3ème Escadre (VA Duplat) :
1ère DC : Algérie *** (VA Duplat - CV Nouvel de la Flèche) - Dupleix (CV Hameury) – Foch (CV Mathieu)
2ème DC : Duquesne ** (CA Kerdudo – CV Husson) - Colbert (CV Du Tour) – Tourville (CV Marloy)
3ème EL (CA Derrien) :
5ème DCT : Tartu ° (CV Chomel) - Chevalier Paul (CF Bonnot) – Vauquelin (CF Jaujard)
7ème DCT : Vautour ° (CF Reboul Hector Berlioz) - Gerfaut (CF Penet) – Albatros (CF Penet)
9ème DCT : Maillé Brézé ** (CA Derrien) - CF Glotin) - Cassard (CF Braxmeyer) – Kersaint (CF Rebuffel)
4ème Escadre (CA Marquis) :
3ème DC : Marseillaise ** (CA Marquis – CV Hamon) - Jean de Vienne (CV Missoffe) – La Galissonnière (CV Dupré)
Non endivisionné : Emile Bertin (CV Battet)
1ère DCT : Vauban ° (CV Chardenot) - Lion (CF Vétillard) – Aigle (CF Renon)
3ème DCT : Guépard ° (CV Le Chuiton) – Valmy (CF Constantin) – Verdun (CF Annibert)
11ème DCT : Bison ° (CF Herbout) - Epervier (CF Bros) – Milan (CF Favier)
(Le Bison est en réparations à Lorient, le CV Bouan en prendra le commandement à sa sortie de réparations)
Train de la Flotte : Aube (CC Guyon) – Durance (LV Garnier) – Fraîche (MP timonier Thépot)

-3) 5ème Escadre :
6ème DC : Duguay Trouin ** (CV Trolley de Prévaux) - Primauguet (CV Constantin)
D’Entrecasteaux (CF Serpette)

-4) Forces Maritimes du Nord (Amiral Nord) :
11ème DT : La Cordelière ° (CF Robinet de Plas) - L’Incomprise (CC Gras) – Branlebas (CF Nomy)
1ère EA : Epinal ° - Amiens (CF Monick)
Ecole d’Ecoute : Yser (CC Griffe)
Mouilleur de mines : Pollux (CC Blayo)
Hydrographe : Amiral Mouchez
Aéronavale : Diligente + escadrilles 1S1 – 1S2 – T 2

-5) Forces Maritimes de l’Ouest (Amiral Ouest) :
Forces Navales de la 2ème Région :
3ème DL : Paris ° (CV Guillerm) – Courbet (CV Croiset)
(La 3ème DL est commandée par le plus ancien des commandants)
Béarn (CV Lafargue)
2ème DCT : Jaguar ° (CF Adam) - Léopard (CF Loisel) – Chacal (CF Roques)
(Les Jaguar et Léopard sont détachés à Amiral Nord jusqu’au 02/11 et au 14/10/1939 – Le Chacal est en réparations jusqu’au 21/10/1939)
4ème ESM :
Surcouf (CF Le Gouic)
2ème DSM : Casabianca ° (CC Carré) – Sfax (LV Groix) Achille (LV Terlier) Pasteur (LV Mertz)
4ème DSM : Le Centaure ° (CC Ricquebourg) – Argo (LV Lemaire) – Pascal (CC Chuniaud) – Henri Poincaré (LV Parent)
6ème DSM : Persée ° (CC Lapierre) – Poncelet (CC de Saussine du Pont de Gault) – Ajax (CC Guimont) – Archimède (LV Attané)
8ème DSM : Agosta ° (CC Courson) – Ouessant (LV Lecreux) – Bévéziers (CC Nicolau) – Sidi Ferruch (LV Lostie de Kerhor de Saint-Hyppolite)
(Le Surcouf rentre des Antilles en escortant le convoi KJ 2, il arrive à Brest le 18/10/1939)
2ème EA : Elan ° (CC Bluzet) - Cdt Duboc (CC Le Floch) – Cdt Rivière (CC de Gantes) – Vauquois (CC Villebrun) – Somme (CC Guillard) – Suippe (CC Lewden) – Coucy (CC Richard).
Secteur de Brest : Etourdi Conquérante(OE timonier Quemener)
Transports : Rhône (CC Rafe) – Jeanne et Geneviève
Forces Navales de la 5ème Région :
14ème DT : Bouclier ° (CC Parion) - La Melpomène (CC Trediceni de Saint-Severin) – La Flore (CC Madelin)
5ème EA : Chamois ° (CF Moreau) - Chevreuil (CC Viellechèze de la Mardière) – Cdt Bory (CC Leblanc) – Ailette (CC Barbier) – Luronne (LV Leroux) – Audacieuse (LV Audigou) - Dubourdieu (EV1 Codet) – Enseigne Henry (CC Poher)
Stationnaire de la Bidassoa : CH 2 (CC Simon)
Aéronavale : 2S2 – 2S3 – 2S4

-6) Forces Maritimes du Sud (Amiral Sud) :
Forces Navales de la 3ème Région :
4ème DCT : Tigre ° (CF de Védrines) - Lynx (CF de Gouyon de Matignon de Pontouraude) – Panthère (CF Mando)
13ème DT : Baliste ° (CF Rue) - La Bayonnaise (CC Vaillant) – La Poursuivante (CC de Metz)
3ème EA : Lassigny (CC de Boysson) – Les Eparges (CC Hurault)
1ère FSM :
3ème ESM :
1ère DSM : Le Héros ° (CC Courson) – Le Glorieux (LV Champel) – Le Tonnant ( CC Vaillant)– Le Conquérant (LV Bazin)
3ème DSM : Protée ° (CC Gras) – Actéon (LV Clavières) – Fresnel (LV Daussy) – Achéron (CC Alliou)
5ème DSM : L’Espoir °[1] (CC Tézenas de Montcel) – Pégase (LV Baudet) – Monge (LV Laroze)
7ème DSM : Redoutable ° (LV Grosjean) – Vengeur (LV Digard)
5ème ESM :
13ème DSM : Doris ° (CC Favreul) – Thétis (LV Lefevre) – Circé (LV Delort) – Calypso (LV Petit)
15ème DSM : Iris ° (CC Mourral) – Vénus (LV Dartigues) – Pallas (LV Douenel) – Cérès (LV Lemière)
19ème DSM : Galatée ° (CC Bertrand) – Naïade (LV Blachère) – Sirène (LV Hamon) – Argonaute (LV Pelletier)
21ème DSM : Le Diamant ° (LV Lancelot) – Perle (LV Bourgeois)
Groupe des Chasseurs : CH 1 (LV Hantz) – CH 3 (LV Laporte) – CH 4 (LV Vigneau) – CH 25 (MP Le Gall)
Mouilleur de filets : Le Gladiateur (CF Aubry de la Noe)
Transports : Forfait (Maître timonier Le Calvez) - Coëtlogon (LV Gay) – Boréal (LV Guilllerm) – Champlain (LV Perraud) – Austral (OE1 Le Verge) – Rance (CC Boissan) – Aube
Aéronavale : Hamelin (O.E 1 Le Marrec) + B2 (LV Fournier) + B3 (LV Jalabert) + E5 (CC Videau) + T1 (LV
Cambon) + 3S1 (LV Tellier) + 3S2 (EV1 Chatel) + 3S3 (LV de Brossard) + 3S4 (LV Guillermin) + 3S5 (LV Hepp) + 3S6 (LV Duport) + AC2 (LV Folliot)

Forces Navales de la 4ème Région :
12ème DT : La Pomone ° (CF Pecqueur) - Bombarde (CC Revoil) – L’Iphigénie (CC Maunier)
6ème ESM :
9ème DSM : Caïman ° (LV Golse) - Morse (LV Paris) – Souffleur (LV Bazoche)
10ème DSM : Phoque ° (LV Laguarigue) - Espadon (LV Jalabert) – Dauphin (LV Petit)
11ème DSM : Marsouin ° (CC Lorthioir) - Requin (LV Prevost Sansac de Traveran) – Narval (LV Cloarec)
17ème DSM : La Vestale ° (LV Vidal) - La Sultane (LV Mottez) – Atalante (LV Mine) – Aréthuse (LV Gardair)
20ème DSM : Turquoise ° (CC Wacogne) – Rubis (LV Cabanier) – Saphir (LV Roumeas) – Nautilus (LV Briand)
(La 11ème DSM est détachée à la DNL)
4ème EA : Tapageuse ° (LV Bernard de Sainte Affrique) - Engageante
Mouilleur de Mines : Castor (LV Duthu)
Citerne : Arroyo (Maître de manœuvre Chapalain)
Aéronavale : Ypres (LV Lofficier) + E3 (LV Moulierac) – E7 (LV Lacoste) – 4S1 (LV Durand) – 4S2 (LV Luthereau)
Mouilleur de filets : Cyclope (LV Achiardi)
6ème Escadre (CA Donval) :
8ème DT : Bordelais ° (CF de Bourgoin) - Trombe (CC Lepotier) – L’Alcyon (CF Albertas)
Bâtiment base : Jules Verne (CF Tonnelle)
2ème ESM :
12ème DSM : Minerve ° (LV Cherdel) - Junon (LV Garnuchot) – Orion (LV Vichot) – Ondine (LV Hemmerich)
14ème DSM : Diane ° (CC Boyer Ressès) – Ariane (LV Piot) – Eurydice (LV Mangin d’Ouince) – Danaé (LV Ropers)
16ème DSM : Orphée ° (LV Raybaud) - Antiope (LV Balastre) - La Sybille (LV Blaison) – Amazone (LV Richard)
18ème DSM : La Psychée ° (LV Leroy) – Oréade (LV Vallée) – Méduse (LV Chevalier) – Amphitrite (LV Saglio)
(La 18ème DSM, la Junon et la Danaé sont détachées à Marine Maroc. La 16ème DSM est en réparations à Cherbourg et les Orion et Ondine à Toulon. Les Diane et Eurydice, qui rentrent de Cherbourg, sont détachées à Marine Maroc jusqu’au 13/12 et 20/11)
Aéronavale : Commandant Teste (CV Petyst de Montcourt) + HS 1 (LV Le Roux) – HB 1 (LV Baron)

-7) Marine Maroc
9ème DT : Forbin ° (CC Sticca) - Basque (CC Caron)
Aéronavale : E1 (CC Mornu) – B1 (LV Bedos)
Sous-marins détachés au Maroc : 4ème DSM – 18ème DSM – JunonDanaéDianeEurydice

-Cool Marine AOF :
Division Navale de l’AOF : Calais (CC Luca)
Aéronavale : E4

-9) Théâtre de l’Atlantique Ouest :
Jeanne d’Arc (CV Rouyer)
Station de Terre Neuve : Ville d’Ys (CF Pont)
Aéronavale : Section 8S2 (LV Evin)

-10) Division Navale du Levant :
D’Iberville (CF Arden)
Marine Beyrouth : Djebel Sanin (EV Hussenot Desenonges)
11ème DSM détachée de 6ème ESM
-11) Forces Navales d’Extrême Orient :
5ème DC : Lamotte Picquet **** (VAE Decoux – CV Béranger) - Suffren (CV Dillard)
Avisos : Amiral CharnerRigault de Genouilly (CC Planté) – Savorgnan de Brazza (CF de Badens) – Tahure
Flottille du Yang Tsé : Francis Garnier ° - Balny – Doudart de LagréeArgus ( station du Si Kiang)
Marine Indochine : MarneAvalancheCommandant BourdaisMythoTouraneVigilanteLa PérouseOctantAstrolabe
Station du Pacifique : Dumont d’Urville (CF Arzur)
Marine Djibouti
Station de l’Océan Indien : Bougainville (CF Fabre de la Ripelle)
Marine Madagascar
Etablissements Français d’Océanie : Zélée + Station de Tahiti

-12) Transports dépendants du CEC :
Pétroliers : Garonne (CC Peyromaure Debord) – Dordogne[2]Le Loing (CC Doignon) – Le MékongLe Niger (CC Huet) – Elorn (CC Claquin) – Var - Nivôse (CC Touvet) – L’Adour (CC Pradal – doit prendre armement pour essais le 01/10)
Transports : Golo (CC Pluyette) – Aude (CC Palanque)


[1] Est en réparations à Saigon où il était en croisière en juin 1939 avec le Phénix perdu accidentellement à Cam Rahn le 15 juin.

[2] Pour mémoire, est en cours de condamnation.




@+
Alain
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
DahliaBleue
Sergent
Sergent
avatar

Nombre de messages : 81
Date d'inscription : 02/04/2013

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Mar 2 Avr 2013 - 15:45

Capu Rossu a écrit:
[…]Je mets en ligne ce soir le premier volet de la composition de la Flotte entre septembre 1939 et juin 1940.
Dans ce premier volet qui donne la situation au 30 septembre 1939, vous ne trouverez que les bâtiments de la flotte principale et ceux de la flotte auxiliaire mais pas les bâtiments requis.[…]
cheers Superbe et précieux travail de synthèse !! cheers

Je comprends le terme « requis » comme « réquisitionnés ».

Le distinguo entre « flotte principale » et « flotte auxiliaire » correspond-il à « bâtiments de combat » et « train d'escadre + auxiliaires/portuaires » ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Capu Rossu
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
avatar

Nombre de messages : 777
Age : 68
Localisation : Martigues
Date d'inscription : 09/10/2011

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Jeu 4 Avr 2013 - 21:15

Je vais vous donner la composition de la Flotte au 1er janvier 1940.

Auparavant quelques précisions pour faciliter la compréhension pour les "terriens".

La Flotte de 1939 comprend trois composantes :

- la flotte principale composée de l'ensemble des bâtiments de combat, toutes classes confondues y compris le transport d'hydravions Commandant Teste.

- la flotte auxiliaire composée des transports, des pétroliers et des bâtiments spéciaux (mouilleur de filets Le Gladiateur et bâtiment base de sous-marin Jules Verne)

- les bâtiments de servitude (remorqueurs de toutes catégories, gabares, citernes à eau ou à combustible automotrices ou non automotrices, bugalets, allèges et autres chalands...).

Tous ces bâtiments ont le statut de bâtiment de guerre et sont armés par du personnel d'active (engagés ou appelés).

A la mobilisation, la Marine va réquisitionner des bâtiments marchands recensés dans le Plan de Réquisition. Ils vont recevoir un armement qui leur a été réservé et est stockés dans les arsenaux. Ils vont être convertis pour leur nouvelles fonctions soit dans les arsenaux soit surtout dans les chantiers privés suivant une liste de travaux établis depuis plusieurs années. Dans le cas de la conversion par les chantiers privés, les matériels réservés sont acheminés vers ces chantiers par la Direction des Constructions Navales et la Direction de l'Artillerie Navale qui avaient eu la charge d'approvisionner ces matériels. Ces nouveaux bâtiments qui sont juridiquement considérés comme des bâtiments de guerre sont appelés bâtiments auxiliaires. Ils vont être incorporés à la flotte principale [cas des croiseurs auxiliaires (symbole commençant par X), des patrouilleurs auxiliaires (symbole commençant par P) des dragueurs auxiliaires (symbole commençant par AD) et des vedettes de port (symbole commençant par VP)] ou à la flotte auxiliaire [navires hôpitaux, transports divers, charbonniers, mouilleurs de mines, bâtiment-base auxiliaire de sous-marins, pétroliers, charbonniers et câbliers (symbole commençant par X)]. Des remorqueurs seront aussi requis pour remplacer dans les Directions de Port les remorqueurs qui ont été versés à la Défense du Littoral pour le mouillage d'obstruction (barrages de filets ASM et d'estacades) ou au Section de Dragage comme dragueurs.

A noter que sous le symbole AD, on trouve les dragueurs mais aussi des bâtiments assurant la reconnaissance (petits patrouilleurs chargés d'identifier les navires marchands qui approchent de nos ports), des bâtiments de pilotage (guidage de ces navires marchands pour éviter champs de mines et obstruction), des explorateurs de champs de mines (navire chargés de vérifier que les chenaux d'accès aux ports n'ont pas été minés par des sous-marins ennemis) et des dépanneurs d'hydravions (secours aux hydravions en panne, ceux sont généralement d'ancien chasseurs de sous-marins de la 1ère guerre).

Bâtiments de la Flotte ou bâtiments auxiliaires ont tous le statut de bâtiments de guerre et sont armés par du personnel militaire (personnel d'active, personnel mobilisé et appelés maintenus sous les drapeaux).
Vous pourrez lire la mention capitaine de frégate auxiliaire ou capitaine de corvette auxiliaire. Il faut savoir qu'un officier de la Marine Marchande est mobilisé suivant son grade dans la Réserve. S'il n'en a pas, il reçoit alors une commission d'officier auxiliaire, c'est le cas de capitaines au long cours dont le bâtiment est réquisitionné et qui sont mobilisé sur place.
A la mobilisation, les personnels de tous grades de la Marine Marchande ont été classés en trois catégories : ceux qui sont mobilisés et affectés à un bâtiment de la Flotte ou une formation de la Marine à terre, ceux qui sont mobilisés sur place (membres d'équipage d'un navire réquisitionné et sont affectés sur ce navire) et enfin les affectés spéciaux qui vont être répartis sur les navires non réquisitionnés et qui vont continuer à assurer le commerce extérieur.

La neutralité de l'Italie, de l'Espagne et du Japon va réduire les besoins en bâtiments et le Plan de Réquisition ne sera pas appliqué dans sa totalité : de nombreux navires ne seront pas réquisitionnés et vont demeurer à la disposition de la Direction des Transports Maritimes, organisme chargé de l'exploitation de la flotte marchande, ou de la pêche.

Vous verrez que pour les Forces Maritimes de l'Ouest, je n'ai pas détaillé la composition des Sections de Dragages car je ne l'ai pas retrouvé. Du coup, j'ai dans mes listes des noms de dragueurs auxiliaires que je n'ai pas mentionnés ici car je ne sais où les affecter exactement.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Capu Rossu
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
avatar

Nombre de messages : 777
Age : 68
Localisation : Martigues
Date d'inscription : 09/10/2011

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Jeu 4 Avr 2013 - 21:17

Le 20 novembre 1939, une nouvelle organisation de la Marine est ordonnée pour prendre effet au 1er décembre.

Pour alléger les missions de l’Amiral Sud, il est créé le Théâtre de l’Atlantique Sud et Afrique (Amiral Afrique). Cet officier aura son PC à Casablanca et aura sous ses ordres Marine Maroc et Marine AOF.

A la même date sont créées les Patrouilles de l’Océan (PATOC) placées sous les ordres de l’Amiral Ouest. L’officier commandant (CA Moreau) les PATOC hisse sa marque à bord du patrouilleur auxiliaire P 6 Caraïbe.

De même sont créées en Méditerranée les Patrouilles de la Méditerranée Occidentale (PATMOC) placées sous les ordres de l’Amiral Sud. L’officier commandant (CA Donval) les PATMOC hissera sa marque à bord du patrouilleur auxiliaire P 2 Cyrnos.

La 5ème Escadre est dissoute et le Duguay Trouin et le D’Entrecasteaux sont versés à Marine AOF et le X 4 Koutoubia à Marine Maroc.

La DNL cesse de relever du CEC et est subordonnée à l’Amiral Sud.

La Flotte de la Méditerranée est dissoute le 4 décembre et le VAE Ollive prend le commandement du Théâtre de l’Atlantique Sud et Afrique. Les 2ème, 3ème et 4ème Escadre relève directement du CEC.

Le 12 décembre, la 6ème Escadre est dissoute, le CA Donval prenant le commandement des PATMOC, et ses moyens sont versés à la 4ème Région Maritime (Commandant Teste), à Marine Maroc (Jules Verne), à Marine Oran (2ème ESM et ravitailleur auxiliaire de sous-marins X 43 Ipanema) et à la 1ère FT (8ème DT).

Les autres théâtres, Amiral Nord, Amiral Ouest et Amiral Sud demeurent.

Cette disposition va perdurer jusqu’à l’armistice sauf pour les Forces Maritimes du Nord et de l’Ouest qui vont disparaître en juin 1940 sous l’effet de l’avance allemande.


(Par rapport au tableau précédent, un certain nombre de commandement ont changé de titulaires quand ceux en poste à la déclaration de guerre sont arrivés au terme de la durée légale de commandement, à savoir deux années)



Organisation des Forces Navales Françaises au 01/01/1940 :


1) Forces indépendantes relevant du CEC :


Flotte de l’Atlantique ou Force de Raid (VAE Gensoul) :

1ère DL : Dunkerque **** (CV Seguin) – Strasbourg (CV Collinet)

4ème DC : Georges Leygues ** (CA Bourragué – CV Barnaud) - Montcalm (CV Ronarch) – Gloire (CV Broussignac)


2ème EL : (CA Lacroix)

6ème DCT : Mogador ** (CA Lacroix - CF Maerten) – Volta (CF Jacquinet)

8ème DCT : L’Indomptable ° (CV Barthès) - Le Malin (CF Deprez) – Le Triomphant (CF Pothuau)

10ème DCT : Le Fantasque ° (CV Still) - L’Audacieux
(CF Derrien)– Le Terrible (CF Bonneau)


2ème Escadre (CA Bouxin) :

2ème DL : Lorraine ** (CA Bouxin - CV Rey) - Provence (CV Barrois) - Bretagne (CV Le Pivain)


3ème Escadre :
(Commandée par intérim par le plus ancien des deux contre-amiraux) :

1ère DC : Algérie (CV Nouvel de la Flèche)

2ème DC : Duquesne ** (CA Kerdudo – CV Besineau) - Colbert (CV Du Tour) – Tourville (CV Marloy)


3ème EL (CA Derrien) :

7ème DCT : Vautour ° (CF Reboul Hector Berlioz) - Gerfaut (CF Penet) – Albatros (CF Lambert)

9ème DCT : Maillé Brézé ** (CA Derrien - CF Glotin) – Kersaint (CF Rebuffel)


4ème Escadre (CA Marquis) :

3ème DC : Marseillaise ** (CA Marquis – CV Hamon) - Jean de Vienne (CV Missoffe) – La Galissonnière (CV Dupré)

Non endivisionné : Emile Bertin (CV Battet)

1ère DCT : Vauban ° (CV Chardenot) - Lion (CF Vétillard) – Aigle (CF Renon)

11ème DCT : Epervier (CF Bros)


Force X (VA Duplat) :

(Basée à Dakar pour la chasse aux raiders allemands, est composée de bâtiments détachés des 3ème et 4ème Escadre)

Dupleix*** (VA Duplat - CV Hameury) – Foch (CV Mathieu)

Bison ° (CV Bouan) – Milan (CF Favier) - Cassard (CF Braxmeyer)


(A la date du 31 décembre le remplacement des Foch et Cassard par l’Emile Bertin et l’Epervier est ordonné. La 11ème DCT sera donc réunie.)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Capu Rossu
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
avatar

Nombre de messages : 777
Age : 68
Localisation : Martigues
Date d'inscription : 09/10/2011

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Jeu 4 Avr 2013 - 21:18

Théâtre de l’Atlantique Ouest :

Jeanne d’Arc (CV Rouyer)


Station de Terre Neuve : Ville d’Ys (CF Pont)

4ème DCX : X 19 Barfleur (CF Gizard)– X 20 Quercy (CF Noël) – X 21 Estérel (CF Sériot)

55ème SD : Lamentin (Maître timonier Rosmorduc)– AD 297 Gouverneur Mouttet (EV1 Le Gall
de Kerangal) - AD 301 Balata (PM de manœuvre Cauzic)
Défense du Littoral : AD 302 MaudAD 353 Trois Ilets (PM de manœuvre Wiltord) – AD 300 Esperanto
(EV1 Fresigné) – ArielTellago.

Aéronavale : Robert Grenier + section 8S2 (LV Evin)


La 8ème DSM (Forces Maritimes de l’Ouest) est détachée aux Antilles.



Forces Navales d’Extrême Orient :

5ème DC : Lamotte Picquet **** - Suffren (CV Dillard)

Avisos : Amiral CharnerRigault de Genouilly (CC Planté) – Savorgnan de Brazza (CF de Badens) – Tahure

Croiseurs auxiliaires : X 1 Aramis (CF auxiliaire Remise) – X 22 Mexique

Flottille du Yang Tsé : Francis Garnier ° - Balny – Doudart de LagréeArgus (station du Si Kiang)

Marine Indochine : MarneAvalancheCommandant BourdaisMythoTouraneVigilanteLa PérouseOctantAstrolabe

56ème SD : AD 304 De Lanessan

57ème SD : AD 305 BerylAD 314 Capitaine CoulonAD 315 Paul BertAD 316 Jean DupuisAD 318 Directeur Général PicanonAD 347 Armand Rousseau

Mouilleur de mines : X 37 Jean Riquier[/]


Station du Pacifique : [i]Dumont d’Urville
(CF Toussaint de Quiévrecourt)



Marine Djibouti

Station de l’Océan Indien : Bougainville (CF Morin)


Marine Madagascar

61ème SD : AD 295 Comte BéniowskyAD 296 Victor GuilgotAD 366 Albatros IIAD 367 Général FochVP 91 AndromèdeVP 82 Amiral Pierre


Etablissements Français d’Océanie : Zélée + Station de Tahiti


Transports dépendants du CEC :

Pétroliers : Garonne (CC Moreau) – Dordogne (pour mémoire, est en cours de condamnation) – Le Loing (CC Doignon) – Le MékongLe Niger (CC Huet) – Elorn (CC Peyromaure Debord) – Var - Nivôse (CC Touvet) – L’Adour (CC Pradal – est en essais à Toulon)

Transports : Golo (CC Pluyette)Aude (CC Palanque)

Navires-hôpitaux : X 45 Canada (CC Gavolle) – X 47 Sphinx (CC Fournié)

Câbliers : X 81 Ampère (LV Pelletier) – X 82 Arago (LV Fanau) – X 83 Emile BaudotX 84 Alsace (en essais)



2) Forces Maritimes du Nord (Amiral Nord) :


11ème DT : La Cordelière ° (CF Robinet du Plas) - L’Incomprise (CC Gras) – Branlebas (CC de Cacqueray)

1er Groupe de Patrouilleurs :

1ère Escadrille d’Avisos : Epinal (CC Janson) – Amiens (CC Monick) – Arras (LV Bidal) – Diligente (LV Leroux) - Amiral Mouchez (LV Saunier)

3ème Escadrille de Patrouilleurs Auxiliaires : P 23 PessacP 24 Médoc (EV1 Prigent) – P 25 Pomerol (EV1 Borschneck) – P 26 Listrac (EV Guillou) – P 33 Atlantique (EV Tetrel) – P 34 Asie (EV Coubleaux) – P 36 Patrie(EV Carpier) - P 39 Reine des Flots (EV Le Bitoux).

Non-endivisionnés :
P 46 Aiglon (EV Bardet) – P 49 Mouette (LV Robin) – P 68 Pierre André (LV Faltot) – P 73 Nazareth (EV Amyot d’Inville). Ces patrouilleurs sont affectés à la protection de la pêche.

Mouilleur de mines : Pollux (CC Blayo)

Ecole d’Ecoute : Yser (CC Bras)

Aéronavale : Belfort (CC Vieil) + escadrilles 1S1 – 1S2 – T 2


Secteur de Dunkerque :

4ème SD : Lutteur ° - TumulteGaston Rivier (O.E. Wallyn) – AD 107 Rien Sans PeineAD 81 Jean Ribault (PM Dupierrois)

20ème SD : AD 3 Saint Benoit ° - AD 1 Etoile du NordAD 15 Madeleine (MP Hochet) – AD 28 Lucien Gougy (LV Foignet)

31ème Section : AD 29 André Louis ° (CC Aubert) - AD 25 Monique Camille (EV Mariotti) – AD 30 Jacques CoeurAD 26 MardyckAD 5 Saint Joachim

33ème Section : AD 6 Vétéran ° – AD 7 Frédéric Sauvage (EV2 Plaisant) – AD 8 Le MatelotAD 33 DijonnaisAD 9 Caporal Peugeot (Maître Josselin)

Hors section : AD 20 Emile DeschampsAD 23 Marguerite RoseAD 54 Maria Elena (EV Hénocque) – AD 11 Notre Dame des DunesAD 85 Notre Dame de Lorette

Explorateurs : AD 362 Gustave MerlinAD 363 Saint Pierre (Maître Kerrien) – AD 380 Gilberte Michèle (EV 2 Lesueur) – AD 381 Blei MorAD 396 Barbe Auguste (LV Raoul) – AD 397 Henri Louis (SM Codaou) – AD 387 La MajoAD 386 La Jeannine

Police Navigation : VP 1 Gloria In Excelsis DeoVP 2 Jean Bart


Front de Mer de Calais : AD 104 Simone Marie


Secteur de Boulogne sur Mer :

2ème SD : Pintade ° (EV Tyl) - OrmeBarfleurAD 19 Pierre DescellierAD 94 Chasse Marée (LV Drogou)

29ème SD : AD 16 Duquesne IIAD 2 Louise Marie (EV Riche) – AD 90 BernadetteAD 17 Henri GuéganAD 27 Léopold SoublinAD 4 Couronne

Explorateurs : AD 10 YmaAD 35 Sainte Marguerite


Secteur du Havre :

1ère SD : Pingouin ° (EV Rauchère) - Tourteau (O.E. Mahé) – Zébu

22ème SD : AD 47 La Slack ° - AD 46 Castelnau (EV Lamiable) – AD 60 AillyAD 49 Augustin NormandAD 50 Tatiana (PM de manœuvre Bouilly).

30ème SD : AD 42 Messidor ° (LV Camain) - AD 44 Pierre Pocholle (MP de manœuvre Dubois) – AD 51 Edmond RenéAD 53 Patrice II

32ème SD : AD 52 Fructidor ° (PM pilote Le Bris) - AD 31 Nivôse II (EV Lombard) – AD 62 GauloisAD 64 Jean Parmentier

36ème SD (à Dieppe) : AD 24 Etienne RimbertAD 31 TartarinAD 32 VentôseAD 34 Geneviève

Poste d’entrée de rade : AD 72 Saint Dominique

Surveillance des barrages : AD 75 High Tide (O.E. Vallée) – AD 88 Vierge de Lourdes (PM de manœuvre Fabre)


Secteur de Cherbourg :

3ème SD : Quentin Roosevelt ° (LV Bourcy) - RamierElan IIGoury

21ème SD : AD 48 Denis Papin ° - AD 43 GâtinaisAD 38 Lucienne Jeanne (EV Magdelaine)

37ème SD : AD 65 Bar (O.E. Cloitre) - AD 66 Jacques Jean ° (EV 1 Martin) – AD 67 PluviôseAD 92 Congre (EV Ozeray) – Réville
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Capu Rossu
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
avatar

Nombre de messages : 777
Age : 68
Localisation : Martigues
Date d'inscription : 09/10/2011

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Jeu 4 Avr 2013 - 21:20

3) Forces Maritimes de l’Ouest (Amiral Ouest) :

3ème DL : Paris ° (CV Guillerm) – Courbet (CV Croiset)

Béarn (CV Aubert)

4ème ESM : Surcouf (CC Martin)

2ème DSM : Casabianca ° (CC Sacaze) – Sfax (LV Groix)Achille (LV Terlier) Pasteur (LV Mertz)

4ème DSM : Le Centaure ° (CC Ricquebourg) – Argo (LV Lemaire) – Pascal (CC Chuniaud) – Henri Poincaré (LV Parent)

6ème DSM : Persée ° (CC Lapierre) – Poncelet (CC de Saussine du Pont de Goult) – Ajax (CC Guimont) – Archimède (LV Attané)

8ème DSM : Agosta ° (CC Courson) – Ouessant (LV Lecreux) – Bévéziers (CC Nicolau) – Sidi Ferruch (LV de Lostie de Kerhor de Saint-Hippolyte)


(Le Surcouf est en grandes réparations, la 2ème DSM est détachée aux convois d’Halifax, la 4ème DSM au Maroc et la 8ème DSM aux Antilles).


PATOC :


P 6 Caraïbe ** (CA Moreau – CC Cailloch)

2ème DCT : Jaguar ° (CF Adam) - Léopard (CF Loisel)– Chacal (CF Estienne)

3ème DCT : Guépard ° (CV Gervais de Lafond) - Valmy (CF Constantin) – Verdun (CF Byr)

4ème DCT : Tigre ° (CV de la Forest-Divonne) - Lynx (CF de Gouyon-Matignon de Pontourade) – Panthère (CF Mando)

5ème DCT : Tartu ° (CV Chomel) - Chevalier Paul (CF Bonnot) – Vauquelin (CF Jaujard)

2ème Flottille de torpilleurs (CV Urvoy de Portzamparc) :

2ème DT : Fougueux ° (CF Poher) – Frondeur (CC Alix) – L’Adroit (CC Dupin de Saint-Cyr)

4ème DT : Bourrasque ° (CF Fouque) – Ouragan (CC Brunet) – Orage (CC Viennot de Vaublanc)

6ème DT : Cyclone ° (CV Urvoy de Portzamparc) – Siroco (CC Lapébie) – Mistral (CC Toulouse
Lautrec Montfa)

2ème EA : Cdt Delage ° (CC Froget) - Cdt Rivière (CC de Gantès) – Elan (CC Bluzet) – Cdt Duboc (CC Le Floch)

2ème Groupe de Patrouilleurs :

4ème EPA : P 28 Heureux ° (CF Lecocq)P 29 Groenland (LV Sablé) P 30 Capitaine Armand (EV1 Eon) P 32 Téméraire II (PM de manœuvre Bigard)P 19 Léoville (EV Borschneck) P 20 Barsac (EV auxiliaire Pierre) - P 21 Cérons (EV1 Eve) P 22 Sauternes (EV1 Lacas)

14ème EPA : P 136 L’Ajaccienne ° (LV Cloarec) P 137 La Bônoise P 138 La
Toulonnaise
(EV1 Girard) P 139 La Sétoise (MP Pilote André)

Non-endivisionnés : P47 Notre Dame d’Espérance (CC Perdrault)P 48 Ambroise Paré (EV1 Nissen). Ces patrouilleurs sont
affectés à la protection de la pêche.


Forces Navales de la 2ème Région :

Ecole Navale : Président Théodore Tissier (CC Gavoille) –X 79 Granville (LV Maréchal)

CIFC : X 78 Goumier (O.E. Paillier)

Secteur de Brest : EtourdiConquérante (O.E timonier Quemener) – Vauquois (CC Villebrun) – Somme (CC Guillard) – Suippe (CC Lewden) – Coucy (CC Richard) – 5ème SD – 29ème SD – 60ème SD

Mouilleurs de mines : X 26 Alexis de Tocqueville (O.E Le Mat) – X 30 Arménier (LV Allain) – X 31 La France (O.E 1 Audren) – Infatigable (O.E. Duchêne)

Transports : Rhône (CC Clavery) – Jeanne et Geneviève (MP Charlot) – X 78 Goumier (O.E 2 Pailler)


Flottille de la 5ème Région :

14ème DT : Bouclier ° (CF de la Fournière) - La Melpomène (CC Bonny) – La Flore (CC Roussel de Courcy)

5ème EA : Chamois ° (CF Moreau) - Chevreuil (CC Viellechèze de la Mardière) – Cdt Bory (CC Leblanc) – Gazelle (CC Lachèse)

Non-endivisionnés :
Luronne (LV Leroux) – Ailette (CC Duval) – Dubourdieu (EV1 Codet) – Enseigne Henry (EV Le Tallec)– Chimère

5ème Groupe de Patrouilleurs :

5ème EPA : P 37 Jutland ( PM de manœuvre Baussire) – P 38 Mercedita °(CC de Seze) – P 40 Président Houduce (EV1 Deschatres) – P 41 Viking (LV Favreau) – P 42 Minerva (EV 1 Altairac) – P 43 Sergent Gouarne (PM de manœuvre Fiquet) – P 45 Aspirant Brun (LV Rebut)

Non-endivisionnés : P 67 Mont Cassel (EV1 Robin) – P 90 Saint Pierre d’Alcantara (MP de manœuvre Bourcy). Ces patrouilleurs sont affectés à la protection de la pêche.

Front de mer de Quiberon : 23ème SD


Secteur de Lorient : 24ème SD

Front de mer de la Loire : 25ème SD (LV Bouygue) : AD 134 KergroiseAD 135 KeromanAD 136 Brittia ° (LV Bouygue) – AD 138 Edith Germaine (LV Cuny)

Front de mer Charente : 26ème SD

Front de mer Gironde : 27ème SD


Stationnaire de la Bidassoa : CH 2 (CC Simon)


Croiseurs auxiliaires mis provisoirement à disposition de l’Amiral Ouest : X 21 Estérel (CC Sériot) – X 7 Victor Schoelcher (CF Mœvus)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Capu Rossu
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
avatar

Nombre de messages : 777
Age : 68
Localisation : Martigues
Date d'inscription : 09/10/2011

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Jeu 4 Avr 2013 - 21:22

4) Forces Maritimes du Sud (Amiral Sud) :


Forces dépendant de l’Amiral Sud :

X 5 Ville d’Oran (CF auxiliaire Roquerlave)


PATMOC :


P 2 Cyrnos ** (CA Donval – CF Boyer)

1ère FT :

1ère DT : La Palme ° (CV Longaud) - Le Mars (CC Lamorte) – Tempête (CC Pellegrin)

3ème DT : Le Fortuné ° (CF d’Hespel) - La Railleuse (CC Hourcade) – Simoun (CC Bataille)

7ème DT : Tramontane ° (CF Renault) - Typhon (CC Jouanin) – Tornade (CC Belbreil)

8ème DT : Bordelais ° (CF de Bourgoin) - Trombe (CC Lepotier) – L’Alcyon (CC Boisvieux)

(La Railleuse est détachée à la 9ème DT.)

1ère EPA : P 1 Marigot (CC Jaffry) – P 3 Sidi Okba (CC Henrion) – P 4 Ville d'AjaccioP 5 Cap Corse (EV Roy) – P 7 Pascal Paoli (CC auxiliaire Drevet) – P 8 Sampiero Corso (CC de Geoffroy)

Forces navales de la 3ème Région :

3ème EA : Lassigny (CC de Boisson) – Les Eparges (LV Guyot)

Groupe des Chasseurs : CH 1 (LV Hantz) – CH 3 (LV Vauterin) – CH 4 (LV Vigneau) – CH 25 (Maître de manœuvre Robin)

Groupe des Vedettes : VT IVT IIVT III

1ère FSM :

3ème ESM :

1ère DSM : Le Héros ° (CC Courson) – Le Glorieux (LV Champel) – Le Tonnant (LV Secondat de Montesquieu) – Le Conquérant (LV Le Gall)

3ème DSM : Protée ° (CC Gras) – Actéon (LV Clavières) – Fresnel (LV Daussy) – Achéron (CC Alliou)

5ème DSM : L’Espoir ° (CC Tézenas du Montcel) – Pégase (LV Baudet) – Monge (LV Laroze)

7ème DSM : Redoutable ° (LV Grosjean) – Vengeur (CC Digard)

(Les 1ère et 7ème DSM sont détachées au Groupe des Sous-Marins d’Afrique à Casablanca)





5ème ESM :

13ème DSM : Doris ° (CC Favreul) – Thétis (LV Lefèvre) – Circé (LV Frossard) – Calypso (LV Petit)

15ème DSM : Iris ° (CC Antoine) – Vénus (LV Dartigues) – Pallas (LV Douenel) – Cérès (LV Lemière)

19ème DSM : Galatée ° (CC Bertrand) – Naïade (LV Blachère) – Sirène (LV Hamon) – Argonaute (LV Pelletier)

21ème DSM : Le Diamant ° (LV Lancelot) – Perle( LV Bourgeois)


(La 1ère DSM, les Fresnel, Achéron et Redoutable sont détachés au Maroc pour la surveillance des Açores.)


Mouilleur de filets : Le Gladiateur (CC Aubry de la Noe)

Transports : Forfait (OE1 Danic) - Coëtlogon (LV Gay) – Boréal (O.E de manœuvre Leverge) - Champlain (LV Guillerm) – Austral (OE1 Le Verge) – Rance (CC Boissan) – Aube (CC Orlandi) – Durance (EV Betous)

Aéronavale : Hamelin (OE1 Le Rouzic)


Secteur de Port Vendres :

Pilote : AD 127 Tess II (Maître de manoeuvre Le Goff)

Explorateurs :
AD 128 Gracieuse (SM de manoeuvre Rassié) – AD 184 L’Ayrolles (QM canonnier Aspar)

Police Navigation : VP 40 Roi des Flots (QM électricien Rouston) – VP 43 Argol (SM de manœuvre Colozzo)

Secteur de Sète :

Explorateurs : AD 189 Saint Christophe (SM de manœuvre Buonomo) – AD 191 Saint Louis (QM timonier Cuzinello)

Police Navigation : VP 41 Pilote GrenierVP 42 Mistral


Secteur de Marseille :

11ème SD : Bœuf (EV Quintard) – Homard (EV1 Duris) – AD 218 Le Cid (Mp timonier Bourhis)

40ème SD : AD 187 Loup de Mer (EV1 Pignot) – AD 188 Men Gwen (PM Camenen) – AD 189 Cap Noir (EV1 Billy)

43ème SD : Calmar (MP timonier Le Calvez) – AD 220 Jean d’Agrève (Maître de manœuvre Argenteau) – AD 168 La Coubre (LV Durand) – AD 169 Pierre Claude

Reconnaissance : AD 129 Tadorna (EV1 Muller) – AD 197 Givenchy (PM Morvan) – AD 198 Auguste Denise (PM de manœuvre Butez)

Pilotes : AD 161 Cerbère (PM de manœuvre Liguori) – AD 199 Gardien Cosmao (PM Bertrand) – AD 200 Socoa (PM de manœuvre Languin)

Explorateurs : AD 195 Pilotine II (SM Trébillac) – AD 219 Canebière II (Maître de Sercey)

Police Navigation : VP 46 CanebièreVP 47 DédéVP 48 SaloméVP 49 PagreVP 44 Marcel Joseph (à Port de Bouc) – VP 45 Dauphin (à Port de Bouc)

Surveillant de barrages : AD 208 Galéjade (SM de manœuvre Thomé) – AD 209 Francis SimoneG 1 MargotG 2 MarieG 3 GoliathG 4 JoséphineG 5 NiqueG 6 MilonG 7 Emilienne
G 8 Suzanne IIG 9 ImmaculéeG 10 Ninette Henri


Secteur de Toulon

10ème SD : Dédaigneuse ° (LV Coadou) - Paon (EV Dumont) – Thésée

12ème SD : Granit (LV de Roussy de Sales) – Mont CaumeMarcassin (PM timonier Cadalen) – AD 202 Capitaine Tissier (MP Le Cornec)

42ème SD : AD 103 Kerpape (LV Charrier) – AD 105 Courlis (PM Touzau) – AD 119 Roche FrançoiseAD 193 Flèche BlancheAD 216 Poitou (MP de manœuvre Le Basque)

Reconnaissance :
AD 185 Girundia II (LV Sauerwein) AD 186 La Blanche II (EV1 Billy) AD 204 La Nymphe (EV1
Digne)
AD 205 Lézardrieux (EV1 auxiliaire Alessandrini) AD 231 Spahi (EV1 auxiliaire Antoni) AD 372 Prado (EV1 auxiliaire Alba)

Pilotes : AD 230 Le MézoisAD 359 Estérel V

Police Navigation : AD 239 Caducée VP 52 Corail Rouge VP 53 Charmian II VP 54 Sahwa

Surveillants de barrages (à Toulon) : VigilanteGymnoteChaloupe 7Chaloupe 9DaturaToulonnais

Surveillants de barrages (aux Salins) : AD 210 Chanterève (MP de manœuvre Laot) – AD 198 MarilynAD 229 Monte ChristoAD 370 Tamise (EV1 André)

Groupe des vedettes : VT IVT IIVT III

Mouilleurs d’obstructions : Guêpe (LV Silve) – Six FoursFauvette II (MP de manœuvre Jule)

Secteur de Nice :

Explorateurs : AD 221 Estérel IIAD 344 Rédacteur Alexandre (Maître de manœuvre Le Mao)

Police Navigation : VP 55 Marcelle Paris

Secteur d’Ajaccio :

13ème SD : Meulière (LV Viguier) – RobusteFaron (EV1 Boissereing)

Reconnaissance : AD 227 Saint Brieuc (EV1 Brebion)

Police Navigation : VP 60 Isola Bella

Secteur de Bastia :

Pilote : AD 224 Marie Thérèse

Police Navigation : VP 58 Angèle RaphaëlVP 59 Ly-Jo

Forces Navales de la 4ème Région :

12ème DT : La Pomone ° (CF Pecqueur) - Bombarde (CC Revoil) – L’Iphigénie (CC Antras)

Commandant Teste (CC Petyst de Morcourt)

Mouilleur de mines : Castor

4ème FSM :

6ème ESM :

9ème DSM : Caïman ° (LV Golse) - Morse (LV Paris) – Souffleur (LV Bazoche)

10ème DSM : Phoque ° (CC Laguarigue) - Espadon (CC Jalabert) – Dauphin (LV Petit)

11ème DSM : Marsouin ° (CC Lorthior) - Requin (LV Prévost Sansac de Traversay)– Narval (LV Cloarec)

17ème DSM : La Vestale ° (LV Vidal) - La Sultane (LV Mottez) – Atalante (LV Mine) – Aréthuse (LV Gardair)

20ème DSM : Turquoise ° (CC Wacogne) – Rubis (LV Cabanier) – Saphir (LV Roumeas) – Nautilus (LV Briand)

(La 9ème DSM est détachée au Groupe des Sous-Marins d’Afrique)


4ème EA : Engageante ° (CC Voillaume) - Tapageuse (LV Bernard de Saint-Affrique)

Mouilleur de Mines : Castor (LV Duthu)

Transport : Arroyo (Maître de manœuvre Chapalain)

Aéronavale : Ypres (O.E timonier Remond) + E3 (LV Moulierac) – E7 (LV Lacoste) – 4S1 (LV Durand) – 4S2 (LV Luthereau)

Mouilleur de filets : Cyclope (LV Achiardi)


Marine Oran :

Ravitailleur auxiliaire de sous-marins X 43 Ipanema (CC Bichon)

14ème DSM : Diane ° (CC Boyer Ressès) – Ariane (LV Piot) – Eurydice (LV Mangin d’Ouince) – Danaé (LV Ropers)

18ème DSM : La Psychée ° (LV Leroy) – Oréade (LV Vallée) – Méduse (LV Chevalier) – Amphitrite (LV Saglio)


Secteur d’Oran :

19ème SD : EstérelChêne (LV Acker) – Kairouan (EV Serre) – AD 201 Notre Dame d’Afrique (PM de manœuvre Ledent) – AD 73 Angela B (maître de manœuvre Le Coroller)

Explorateurs : AD 274 Saint RaoulAD 361 Tigre

Reconnaissance : AD 252 Mascot - AD 276 Grouin du Cou (PM de manœuvre Troadec)

Pilotes : AD 273 Ile de Rachgoun (PM de manœuvre Bordennec) – AD 277 Raymond (PM de manœuvre Houchois)

Police Navigation : VP 77 NadalVP 78 Administrateur en Chef NovellaVP 83 Milan IIVP 84 Ce N’Est Pas Votre AffaireVP 136 IntrépideVP 137 SylviaVP 138 Patricia (LV Paoli) – VP 139 Saint Jean BaptisteVP 140 EmbrunVP 141 Finette

Dépanneur Aéronavale : VP 108 Jean Argaud (EV1 Mourard)

Secteur d’Alger :

18ème SD : Tourterelle (LV Cellerier) – Vacarme (EV1 Sussac) – AD 244 Angèle Pérez (PM timonier Le Sann) – AD 192 Saint Antoine (PM de manœuvre Ruiz) – AD 235 Yves Elyett (PM timonier Remond)

Explorateurs : AD 267 Saint JosephAD 269 Sainte Victorine

Reconnaissance : AD 241 Ville de Bougie (LV Bruhier)

Police Navigation : AD 268 Marsouin II (Maître de manœuvre Passelègue) – AD 272 Méduse II (PM de manœuvre Malinassari) – VP 73 Hunier (SM de manœuvre Decrescenzo)

Dépanneurs Aéronavale : VP 105 Girelle (SM de manœuvre Castagna) – VP 107 Colonel Cassé (EV Griffe)


Secteur de Philippeville :

17ème SD : AD 237 Bienvenu (SM de manœuvre Stiges) – AD 58 Petit Pierre (Maître de manœuvre Martin)

Police Navigation : AD 145 RaieAD 261 Les Issers (MP de manœuvre Franceschi)


Secteur de Bougie :

Police Navigation : VP 205 Jarret (Maître de manœuvre Merdrignac)


Secteur de Bône :

AD 245 Ville de Ténès (PM de manœuvre Lauro)

Explorateur : AD 264 Sidi 1er

Police Navigation : AD 203 Saint AugustinAD 238 Plongeon


Secteur de Bizerte :

15ème SD : Canard (EV Samani) – GabèsAD 236 Saint CharlesAD 21 Merlan


Explorateur : AD 234 Ville de Bizerte (PM de manœuvre Gaussen)

Police Navigation : AD 242 Pen Men (PM Pontoiseau) – AD 270 Ville de Tipaza (EV Ferraud) – T 369AD 233 HarengVP 62 Jolasry IIVP 64 Chien de MerVP 65 Alcyon IIVP 66 Tafna


Secteur de Tunis :

16ème SD : Pigeon (PM de manœuvre Brunet) – SousseFracas (EV Taddei) – AD 156 Yvonne MadeleineAD 265 Yvette et Pierrot

Explorateur : AD 308 Gâcheur

Police Navigation : AD 342 Jeanne Schiaffino (EV Derome) - AD 345 Saint JeanAD 356 Tintin PauletteVP 161 Pierrot

Secteur de Sousse :

Police Navigation : VP 92 Pageot

Secteur de Sfax :

44ème SD : C 81

Explorateur : AD 163 Sherki

Police Navigation : VP 86 AroussaVP 87 Aigle de MerVP 88 Baleinière IVP 89 Loup de Mer (PM de manœuvre Mentec)

DNL :

D’Iberville (CF Arden)
P 100 Murad (MP Regent)
P 101 Notre Dame d’Ethel (LV Gruenais)


Marine Levant :

52ème SD : Djebel Sanin (Maître de manœuvre Bihannic) – AD 291 Avocette (EV1 Hontebeyrie) – AD 292 Massalia (PM timonier Derambure) – AD 293 Jean Mic (PM de manœuvre Bodéré)

(Les AD 291, 292 et 293 sont encore à Toulon).


Marine Djibouti (Comar dépendant de la DNL et sans moyens navals propres)

(PS : pour les Terriens et Aviateurs peu au fait du jargon maritime, COMAR = Commandement de la Marine)


Dernière édition par Capu Rossu le Mar 9 Avr 2013 - 18:35, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Capu Rossu
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
avatar

Nombre de messages : 777
Age : 68
Localisation : Martigues
Date d'inscription : 09/10/2011

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Jeu 4 Avr 2013 - 21:23

5) Forces Maritimes de l’Atlantique Sud et Afrique (Amiral Afrique) :


Forces aux ordres directs de l’Amiral Afrique :


Bâtiment du CEC : P 98 Alphée **** (LV Coadou)


1ère DCX : X 6 El Mansour ** (CA Cadart – CF auxiliaire Pesqui) – X 16 El Kantara (CF Vincentelli) – X 17 El Djezaïr (CF auxiliaire Roubaud)

Groupe des Sous-Marins d’Afrique (CF Vidil) :

1ère, 7ème et 9ème DSM détachées des Forces Maritimes du Sud

4ème DSM détachée des Forces Maritimes de l’Ouest

12ème DSM : Minerve (LV Bazin) – Junon (LV Garuchot) – Orion (LV Vichot) – Ondine(LV Bourgine)





Marine Maroc :

9ème DT : Basque ° (CC Caron) – Forbin (CC Sticca)

(Le Forbin étant en carénage à Brest, il est remplacé numériquement par La Railleuse (CC Hourcade) détachée des PATMOC)

13ème DT : Baliste ° (CF Rue) – La Bayonnaise (CC Vaillant) – La Poursuivante (CC de Metz)

Croiseur auxiliaire : X 4 Koutoubia (CF Quiriconi)

Ravitailleur de sous-marins : Jules Verne (CV Tonnelé)

2ème EPA : P 11 Cap Nord (EV1 Février) – P 12 Capricorne (EV1 Boos) – P 13 Victoria ° (CF Vittu de Kerraoul) – P 14 Vaillant (LV Janvier) – P 15 Clairvoyant (EV2 Lagadec) – P 16 Hardi II (LV d’Abbadie d’Ithorrots) – P 17 Cap Fagnet (EV Depagne) – P 18 Terre Neuve (EV Llevesque)


Stationnaire à Tanger : P 140 Eros (LV Jousseaume de la Bretesche)

50ème SD : Sentinelle (LV Passily) – Estafette (LV Rivière) – AD 283 Grondin (MP de manœuvre Cado) – AD 284 Les Cinq Frères (Maître de manœuvre Le Franc Tilly)

51ème SD : AD 278 Gosse (EV Brisset) – AD 279 Ravignan (MP de manœuvre Brun) – AD 280 L’Afrique (Maître de manœuvre Gueguenou) – AD 282 Alfred Baugé (PM de manœuvre Lebivig)

41ème SD : AD 166 Héron (EV Ducaunnes-Duval) AD 167 Goéland (EV Dassié) – AD 168 La
Coubre
(LV Durand) – AD 170 Roche Bleue (PM de manœuvre Boyer)

Défense du Littoral : AD 14 Caïd Fassi (EV Samson) – AD 22 Port Melin (EV1 Lenail Chouteau) – AD 351 Chellah (PM de manœuvre Touzeau) AD 352 Ombrine VP 79 VainqueurVP 85 Rose-Jeanne - Najir I

Aéronavale : Escadrilles E 1 (CC Mornu) – E 5 (CC Videau) – B 1 (LV Bedos)





Marine en AOF :


Croiseur : Duguay Trouin (CV Trolley de Prévaux) – Primauguet (CV Goybet – bâtiment en réparations à Lorient)

Croiseurs auxiliaires : X 7 Victor Schœlcher (CF Moevus) – X 11 Charles Plumier (CV de la Forest Divonne)

(Le Victor Schœlcher est provisoirement maintenu aux ordres de l’Amiral Ouest pour la surveillance des côtes d’Espagne)

Avisos : D’Entrecasteaux (CF Serpette) – Calais (CC Lucas)

Bâtiments de reconnaissance : P 126 Air France I (EV Bonnarme) – P 128 Air France III (EV Juventin) – P 129 Air France IV (EV Ollive)

53ème SD : Cap Verd (PM Meheut) – AD 326 Ivindo (LV Moncomble) – AD 327 : Jupiter (EV1 Bidon)

54ème SD : AD 329 Lion II (EV Bruzelier) – AD 330 Kermaria (EV Guillon) – AD 331 Lavardin (PM de manœuvre Rozo)

Défense du Littoral : AD 328 Kaolak (SM de manœuvre Bellec) – AD 332 Lebou AD 335
Bambara
AD 348 NoraAD 349 Saint LéonAD 350 Saint RobertVP 90 OuakamVP 91 Tinkisso

Aéronavale : Escadrilles E 4 (CC Durand Couppel de Saint-Front) : E 41 GuilbaudE 42 CuvervilleE 43 MouneyresE 44 De l’Orza





(J'ai du fractionner en plusieurs envois car le fichier était trop lourd pour passer au complet)



@+
Alain
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
dhouliez
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 5665
Date d'inscription : 21/11/2006

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Jeu 4 Avr 2013 - 22:58

Merci pour cet énorme travail.

D. Houliez
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur En ligne
Eric Denis
Admin
Admin
avatar

Nombre de messages : 4993
Age : 51
Localisation : Toulon
Date d'inscription : 04/05/2006

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Ven 5 Avr 2013 - 0:39

Bonsoir,

Je rejoins l'avis de Didier, bravo!

_________________
Cordialement
Eric Denis
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://eric-denis.wifeo.com/
DahliaBleue
Sergent
Sergent
avatar

Nombre de messages : 81
Date d'inscription : 02/04/2013

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Ven 5 Avr 2013 - 11:07

cheers Fantastique et impressionnant travail de compilation, j'imagine ! study
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
DahliaBleue
Sergent
Sergent
avatar

Nombre de messages : 81
Date d'inscription : 02/04/2013

MessageSujet: Djibouti ?   Mar 9 Avr 2013 - 11:43

Capu Rossu a écrit:
4) Forces Maritimes du Sud (Amiral Sud) :[…]
(Les AD 291, 292 et 293 sont encore à Toulon).

Marine Djibouti
Bonjour Messieurs,
study tout en bas de ce listing, ne manquerait-il pas la composition des éléments stationnés à Djibouti ? scratch
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Capu Rossu
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
avatar

Nombre de messages : 777
Age : 68
Localisation : Martigues
Date d'inscription : 09/10/2011

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Mar 9 Avr 2013 - 14:32

Bonjour Dahlia Bleue,

En 1939/1940, il n'y a pas de moyens navals aux ordres de Marine Djibouti en dehors de quelques embarcations, allège ou chalands. Marine Djibouti est une composante de la Division Navale du Levant qui y détachait, avant guerre, périodiquement un de ses avisos.
A la déclaration de guerre, les forces navales britanniques basées sur Aden ou à Ceylan sont suffisantes pour contrer la flottille italienne de l'Afrique Orientale Italienne et les bâtiments françis de la DNL reste alors en Méditerranée pour prendre part à la surveillance des îles du Dodécanèse.

@+
Alain
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
DahliaBleue
Sergent
Sergent
avatar

Nombre de messages : 81
Date d'inscription : 02/04/2013

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Mar 9 Avr 2013 - 14:42

DahliaBleue a écrit:
Capu Rossu a écrit:
4) Forces Maritimes du Sud (Amiral Sud) :[…]Marine Djibouti
Bonjour Messieurs,
: study: tout en bas de ce listing, ne manquerait-il pas la composition des éléments stationnés à Djibouti ? : scratch:
Capu Rossu a écrit:
Bonjour Dahlia Bleue,
En 1939/1940, il n'y a pas de moyens navals aux ordres de Marine Djibouti en dehors de quelques embarcations, allège ou chalands.[…]
Merci pour cette réponse rapide et précise. study
Cependant, ne serait-il pas utile, justement, de l'insérer (cette réponse) dans le post correspondant, pour lever toute équivoque (et éviter qu'un(-e) lect(eu)r(-ice), demeuré(e) sur sa faim, ne la pose à nouveau) ? Question
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Capu Rossu
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel
avatar

Nombre de messages : 777
Age : 68
Localisation : Martigues
Date d'inscription : 09/10/2011

MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   Mar 9 Avr 2013 - 18:33

Bonsoir Dahlia Bleue,

Suggestion validée

@+
Alain
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: La Marine de septembre 1939 à juin 1940   

Revenir en haut Aller en bas
 
La Marine de septembre 1939 à juin 1940
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Maquettes de la Marine impériale, Grand Trianon, juin 2014
» 51-Marne
» Monstre du Loch Ness
» BIZEMONT (DE) (Adrien) Sous-Lt 14è Chass à cheval Orléans 45
» [Numérisé] Armorial historique de l'Yonne (1863).

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ATF40 :: La Marine Nationale française de 1919 à 1940 :: MNF40 :: Les navires-
Sauter vers: