Forum consacré à tous les aspects de l'armée française entre 1919 et 1940.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  Signaler un problème techniqueSignaler un problème technique  

Partagez | 
 

 Généraux de division 1939-1940

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1822
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Généraux de division 1939-1940   Ven 20 Avr 2012 - 13:30

Bonjour
Après les maréchaux, les généraux d'armée et les généraux de corps d'armée, enfin les généraux de division.

Un petit rappel :
« contrairement au maréchalat qui est une dignité et au général d'armée et de corps d'armée qui sont un rang et une appellation, général de division est un grade (comme celui de général de brigade.)
En conséquence les maréchaux, les généraux ayant rang et appellation de général d'armée, les généraux ayant rang et appellation de général de corps d'armée ont tous le même grade, celui de général de division.
Donc dans cette étude, on ne retrouvera pas les fiches des maréchaux, des généraux d'armée et des généraux de corps d'armée (voir pour cela les forums généraux d'armée 1939 1940 et généraux de corps d'arméée 1939 1940) (Il est repris dans ces fiches les généraux d'armée et de corps d''armée qui existaient à la veille de la mobilisation plus ceux ayant pris rang de la mobilisation à l'armistice même à titre temôraire) (de plus dans les fiches généraux de corps d'armée sont repris des généraux de division ayant eu rang de général de corps d'armée mais reversés comme généraux de division).
L'etude se décomposera de la manière suivante :

MESSAGE 1 : Liste reprenant l'ensemble des généraux de division de la 1ere section classés par ordre de nomination dans le grade (sous liste généraux de division des troupes métropolitaines et sous liste des généraux des troupes coloniales)
MESSAGE 2 : Liste reprenant l'ensemble des généraux de division de la 2eme section classés par ordre de nomination dans le grade (sous liste généraux de division des troupes métropolitaines et sous liste des généraux des troupes coloniales). Une sous liste reprendra les généraux de division retraités.
MESSAGE 3 : Présentation d'ensemble des fiches des généraux de division (à l'exclusion des généraux d' armée et de corps d'armée reprises par ailleurs)
MESSAGE 4 : Fiches généraux de division 001 à  100

MESSAGE 5 : Fiches généraux de division 101 à  200

MESSAGE 6 : Fiches généraux de division 201 à  300

MESSAGE 7 : Fiches généraux de division 301 à  400

MESSAGE 8 : Fiches généraux de division 401 à 502


AVERTISSEMENT : Malgré tous le soin que j'ai apporté à ce sujet, j'ai conscience que doit subsister un certain nombre de « coquilles » que les membres d'ATF 40 ne manqueront pas de signaler. Mais au delà des « coquilles » j'espère avoir des réponses à quelques un des points d'interrogation qui restent posés.
Merci d'avance

Cordialement

Crosnier
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1822
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de division 1939-1940   Ven 20 Avr 2012 - 13:43

VERSION 0 20 avril 2012

MESSAGE 1 : Liste reprenant l'ensemble des généraux de division de la 1ere section classés par ordre de nomination dans le grade (sous liste généraux de division des troupes métropolitaines et sous liste des généraux des troupes coloniales)

J'ai trouvé 168 généraux de division en 1ere section de la mobilisation au 25/06/40 (2+25+39+68+34)
Soit
=2 généraux de division ayant été élevé à la dignité de maréchal de France (Fiche MA)
=25 généraux de division ayant rang de commandant d'Armée et appellation de général d'armée (Fiche GA)
=39 généraux de division ayant rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps armée (Fiche GCA)
=68 généraux de division (Fiche GD)
=34 généraux de brigade devenus généraux de division du 02/09/39 au 25/06/40 (Fiche GB)

Généraux de Division de la 1ere section des Troupes Métropolitaines par Ordre de Nomination

Type PR Nom et prénoms Fiches

GA01-21/12/09-CURIERES DE CASTELNAU
Vicomte (de) Marie Joseph Edouard GA12
MA01-23/03/12-FRANCHET D’ESPERAY Louis Félix Marie MA01
MA02-14/09/14TT (20/04/15 )-PETAIN Henri Philippe Benoit Omer Joseph MA02
GA02-09/12/14TT (23/10/15) GUILLAUMAT Marie Louis Adolphe GA23
GA03-05/04/16TT (31/12/16)-DEBENEY Marie Eugène GA13
GA04-29/11/17TT (26/06/18)-WEYGAND (Maxime) GA37
GA05-20/12/17-BOICHUT (Edmond Just Victor GA05
GA06-03/12/25 -GAMELIN (Maurice Gustave) GA18
GA07-28/02/28-PRETELAT André Gaston GA32
GA08-17 07/28-GEORGES (Alphonse Joseph) GA20
GA09-29 19/30-NOGUES (Auguste Paul Charles Albert) GA30
GA10-11/02/31-BESSON (Antoine Marie Benoît) GA01
GA11-31 /08/31-COLSON (Louis Antoine) GA09
GA12-01 /11/31-CONDE (Charles Marie) GA10
GA13-18 /03/32-REQUIN (Edouard Jean) GA34
GCA01-23/12/32-HERSHER Henri Joseph Léon GCA35
GA14-27 /12/32-BLANCHARD (Georges Maurice Jean) GA04
GA15-06 /09/33 CORAP (André-Georges) GA11
GD001-12 déc 1933 MARESCAUX (François-Albert-Auguste)
GA16-11 /03/34 GIRAUD (Henri-Honoré) GA21
GA17-08 /06/34 GARCHERY (Jeanny Jules Marcel) GA19
GCA02-11/09/34 FRERE (Aubert Achille Jules) GCA26
GCA03-08 /12/34 ROCHARD (Eugène-Jules) GCA66
GCA04-31/12/34 -DUCASSE Eugène Georges GCA19
GCA05-13 /03/35 BORIS (Pierre-Louis-André) GCA08
GCA06-29/05/35 FRANCOIS (Marie-Jules-Victor-Léon) GCA25
GA18-10/09/35 DOUMENC (Joseph-Edouard-Aimé) GA15
GA19-10 /09/35-BOURRET (Victor) GA06
GA20-17 /09/35 OLRY (René-Henry) GA31
GCA07-10 /12/35- SCHWEISGUTH (Victor-Henri) GCA67
GCA08-10 /12/35 De FORNEL de LA LAURENCIE (Benoît-Léon) GCA24
GCA09-16/12/35 LAURE (Augustin-Marie-Emile) GCA41
GCA10-10 /03/36 PRIOUX (Rene-Jacques-Adolphe) GCA65
GCA11-10/03/36 HUBERT (Louis-Eugène) GCA36
GCA12-23/03/36 BLOCH (Darius-Paul) GCA07
GCA13-28/05/36 FAGALDE (Marie-Bertrand-Alfred) GCA21
GCA14-28 /05/36 FLAVIGNY (Jean-Adolphe-Louis-Robert) GCA23
GCA15-28/05/36 MISSEREY (Georges-Henri-Jean-Baptiste) GCA53
GCA16-03 /06/36 LOIZEAU (Lucien) GCA46
GCA17-16 /07/36 MONTAGNE (Alfred-Marie-Joseph-Louis) GCA54
GD002-23/09/36-RENONDEAU (Gaston-Ernest)
GA21-23 /09/36 TOUCHON (Robert-Auguste) GA35
GCA18-23/09/36 BLANC (Amédée-Ferdinand-Auguste) GCA06
GCA19-23 /09/36 JAMET (Louis-Marie) GCA37
GCA20-10 /11/36 CAILLAULT (Henri-Léon) GCA11
GCA21-23/12/36 POUPINEL (Raymond-Jules-Emile) GCA64
GCA22-23/12/36 LAMSON Marcel Charles Joseph GCA39
GD003-23/12/36 SISTERON (Eugène-Prosper-Joseph)
GD004-23/12/36-PIGEAUD (Marie Camille Charles Raymond)
GD005-08/01/37 BUCHETON (Louis-Eugène-Fernand)
GCA23-19/03/37-LESCANNE Fernand Joseph Louis GCA44
GD006-19/06/37 D'ARBONNEAU (Charles-Henri-Paul)
GCA24-19 /06/37 CHAMPON (Pierre-Louis-Célestin-Michel) GCA14
GCA25-19 /06/37 BOUFFET (Jean-Gabriel) GCA09
GCA26-19 /06/37 MARTIN (Julien-François-René) GCA49
GD007-09/06/37 HERBILLON (Pierre-Joseph)
GD008-09/06/37 GUILLEMONT (Jean)
GD009-19/06/37 RICHTER (Henri-Joseph-Martin)
GCA27-25 /06/37 SCIARD (Théodore-Marcel) GCA68
GD010-18/09/37-BERNIQUET (André)
GD011-18/09/37-FOUGERE (François-Marie-Jacques)
GD012-18 sept 1937 PICHON (Jules)
GCA28-18/09/37-ALTMAYER Félix René GCA01
GCA29-26/09/37-DAILLE Marius GCA16
GCA30-22/12/37-GRANDSARD (Pierre-Paul-Charles) GCA31
GCA31-22 /12/37-DENTZ (Henri-Fernand) GCA17
GCA32-22/12/37 PHILIPPE (Louis Auguste Julien) GCA62
GD013-22/12/37-BASTIDON Francis
GD014-22/12 37 -PETIET Robert Marie Edouard
GD015-22/12/37-GRENET Maurice
GD016-22/12/37-MORDACQ Jean Joseph Lucien
GD017-26/12/37-APFFEL (Jacques-Albert)
GD018-22/03/38-DAUDIN (Ernest-André)
GCA33-22 /03/38 -LIBAUD (Emmanuel-Urbain) GCA45
GD019-23/03/38-BERTIERE (Edouard)
GD020-28/03/38-SIVOT (Désiré-Louis)
GD021-20 /06/38-DELEGUE (Louis-Clitus-Honoré)
GD022-23/06/38-GEST (Théodore-Benoît-Louis)
GCA34-24 /07/38-PARISOT (Henri) GCA59
GD023-24/07/38 WATTEL (Jean-Charles-Edmond)
GD024-24/06/38 MOLLARD (Amédée-Jean-Joseph-Jules-Stanislas)
GD025-24/06/38 TENCE (Julien-Maurice)
GD026-31-24/06/38 AYMES (Henri-Marie-Joseph)
GD027-23/09/38 ANDRE (Lucien-Julien-René)
GD028-23/09/38 BESSIERE (Jean-Pierre-Hector-Marie)
GD029-23/09/38 GERODIAS (Paul-Henri)
GD030-23/09/38 PICQUENDAR (Odilon Léonard Théophile)
GD031-23/09/38 BEYNET (Etienne-Paul-Emile-Marie)
GD032-23/09/38 GLÜCK (Gabriel-Léopold)
GD033-23/09/38 COUSSE (Edouard-Sylvain)
GD034-23/09/38 LESTIEN (Georges-Eugène)
GD035-23/12/38 De LA PORTE du THEIL (Paul-Marie-Joseph)
GD036-23/12/38 IHLER (Marcel)
GD037-23/12/38 BEJARD (Louis-Ernest)
GD038-23/12/38 MALIVOIRE-FILHOL de CAMAS (Paul-René)
GD039-23/12/38 SANCELME (Charles-Eugène)
GD040-23/12/38 DOIZELET (Emile-Auguste-Marie)
GD041-23/12/38 DELEAU (Eugène-Pierre-Maurice)
GD042-23/12/38 SUCHET (Anne-Balthazar)
GD043-25/12/38 COMPAIN (Pierre-Philippe-Marie-Adrien)
GD044-23/12/38 AUDET (Sylvestre-Gérard)
GD045-23/03/39 BRUSSAUX (Edouard Octave Jules)
GD046-23/03/39 MENJAUD (Henri-Jules-Alexis-Marie)
GD047-23/03/39 D'ARRAS (Jacques-Marie-Toussaint)
GD048-23/03/39 VILLERS (Roger-Gaston-Marie-Joseph)
GD049-23/03/39 DUMONT-FILLON (Paul-Ernest)
GD050-23/03/39 DESMAZES (Marie-Alphonse-Théodore-René-Adrien)
GD051-27/03/39 LIMASSET (Jean-Baptiste)
GD052-23 06/39 MICHAL (Louis-Michel-Marie-Joseph)
GD053-23/06//39 WEMAERE (Maurice-Arthur-Alphonse)
GD054-23/06/39 JULLIEN (Léon)
GD055-24 06/39 JEANNEL (Joseph-Charles-Robert)

GB01-09/09/39 DUFFET (Camille-Léon)
GB02-09/09/39 MOLINIE (Jean-Baptiste-Emmanuel
GB03-09/09/39 LELONG (Albert)
GB04-09/09/39 DECAMP (Jules-Philippe-Octave)
GB05-09/09/39 DOYEN (Paul-André)
GB06-01/12/39TT-BARBE (Paul Louis Arthur)
GB07-01/12/39TT- DECHARME Pierre Nicolas Louis
GB08-01/12/39TT-BOUTIGNON
GB09-08/12/39-FEDARY (Paul)
GB10-08/12/39 VERGEZ (Bernard-Marie-Alexi)
GB11-08/12/39 LUCAS (Maurice-Charles-Gabriel)
GB12-08/12/39 AUBLET (Marcel-Louis-Marie)
GB13-08/12/39 CHAPOUILLY (Edouard-Charles-François)
GB14-08/12/39 JANSSEN (Louis-Guillaume-Gaston)
GB15-08/12/39 De CHARRY (Marie-Martin-Jean-Alfred)
GB16-08 12/39 KELLER (François-Pierre-Louis)
GB17-08/12/39 MORIN (Charles-Eugène)
GB18-25/12/39 ARMINGEAT (Gustave-Marcellin)
GB19-??/??/40-BERTIN-BOUSSU (Paul-Jean-Léon)
GB20-??/??/40TT-BOUCHER (Georges-Edgar)
GB21-??/??/40-CAZABAN (Jean)
GB22-13/03/40-KELLER (Louis-Marie-Joseph-Ferdinand)
GB23-13/03/40-KOELTZ (Marie-Louis)
GB24-01/04/40-LEMIERE (Gaston-Auguste-Paul)
GB25-??/06/40-DUMONTIER (Maurice Henri )
GB26-25/06/40-LANGLOIS (Jean-Léon-Albert)
GB27-25/06/40-RACT-MADOUX (René-Théodore-Marie)
GB28-25/06/40-ROBERT de SAINT-VINCENT (Louis-Albert-Pierre)

Généraux de Division de la 1ere section des Troupes Coloniales par Ordre de Nomination

GA22-18/09/14TT (12/02/15) GOURAUD Henri Joseph Eugène GA22
GA23-09 /04/27 BILLOTTE (Gaston-Henri-Gustave) GA02
GA24-20 /03/33 HUNTZIGER (Charles-Léon-Clément) GA25
GA25-03 /12/34 BÜHRER (Jules-Antoine) (17/05/38) GA08
GD056-13/03/35 MARQUIS (Pierre-André-Antoine)
GD057-29/05/35 RINCK (Henrich-Arthur-Camille-Constant-Arthur)
GCA35-03 /12/34 LEGENDRE (Joseph-Jules-Marie) GCA43
GD058-29/09/36 BONNET (Etienne)

GCA36-19/03/37 DUBUISSON (Rene-Paul) GCA18
GCA37-19 /03/37 MARTIN (Maurice-Pierre-Auguste) GCA50
GCA38-19 03/37 NOËL (Onésime-Paul) GCA57
GD059-22/12/37 CAZIN (Henri-Joseph)
GD060-22/12/37 NOIRET (Louis-Emile)
GD061-24/06/38 DERENDINGER (Jean-Robert)
GD062-24/06/38 De BAZELAIRE de RUPPIERRE (Marie-Joseph-Maurice)
GCA39-23/09/38 BARREAU Jean Joseph Guillaume GCA05
GD063-23/12/38 ARDANT du PICQ (Charles-Pierre-Martial)
GD064-23/12/38 GERMAIN (Maxime-Jean-Vincent)
GD065-23 /12/38 CARLES (Emile-Jacques-Gabriel)
GD066-23/12/38 LAUZANNE (André-Joseph-Marie)
GD067-23/03/39 MAIGNAN (Gustave)
GD068-23/06/39 CHADEBEC de LAVALADE (Georges-Jean-Emile)
GB29-08/12/39 VIANT (Maurice)
GB30-08/12/39 PERRAUD (Henri-Gilbert-Antoine)
GB31-10/12/39TT-SECHET (Félix-Pierre-Marie)
GB32-13/03/40-BOURELY (Joseph-Edouard-Henri-Marie-André)
GB33-13/03/40-MORDANT (Eugène)
GB34-25/06/40-ROUCAUD (Guillaume-Charles)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1822
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de division 1939-1940   Ven 20 Avr 2012 - 13:47

VERSION 0 20 avril 2012

MESSAGE 2 : Liste reprenant l'ensemble des généraux de division de la 2eme section classés par ordre de nomination dans le grade (sous liste généraux de division des troupes métropolitaines et sous liste des généraux des troupes coloniales). Une sous liste reprendra les généraux de division retraités.

J'ai trouvé 446 généraux de division de la 2eme section (12+33+383+9+5+2+1+1)

Soit:

12 généraux de division ayant rang de commandant d'Armée et appellation de général d'armée (Fiches GA)
33 généraux de division ayant rang de commandant de Corps d'Armée et appellation de général de corps d'armée (Fiches GCA)
383 généraux de division de la 2eme section (fiches GD)
9 Généraux de division de la 2eme section (ex prérogative de corps d'armée) (Fiche GDGCA)
5 généraux de Brigade de la 2eme section deviendront généraux de division du 03/09/39 au 25/06/40 (fiches GB)
2 généraux de Brigade de la 1ere section replacé en 2eme section deviendront généraux de division du 03/09/39 au 25/06/40 (GB1S2S)
1 général de division de la 2eme section maintenu dans des fonctions
1 Général de division à titre fictif

8 généraux de division sont à la retraite


Généraux de Division des Troupes Métropolitaines de la 2eme section par Ordre de Nomination

001-07/04/03-MONTAGNE Alfred
002-30/93/04 JOURDY (Emile)
003-09/10/08-D'AMADE (Albert-Gérard-Léon)
004-21/12/09-BOËLLE (Victor-René)
005-28/09/10-BRUN d'AUBIGNOSC (Emile-Maurice)
006-28/07/11-DRUDE (Antoine-Marius-Benoît)
007-19/12/11-TAVERNA (Louis-Emile)
008-23/03/12-COUTANCEAU (Michel-Henri-Marie)
009-26/12/12-LESCOT (Antide-Léon)
010-19/06/13-De VILLEMEJANE (Marie-Jean-François-Octave)
011-11/08/13 COLLE (François-Léon-Victor)
012-20/03/14-CHEVALIER (Louis Jacques Georges)
013-21/05/14-BAJOLLE (Léon-Céline-Marius)
014-24/06/14-SOUCHIER (Louis-Auguste-Didier)
015-30/08/14-De L'ESPEE (Jean-François-Marie-Henri)
016-30/08/14-D'URBAL (Victor-Louis-Lucien)
017-27/10/14-MAZEL (Olivier-Charles-Armand-Adrien)
018-27/10/14-VIDAL (Jean-Jacques-Gomer-Paul)
-27/10/14 COMPAGNON (Jules-Henri) 01GDGCA4
019-27/19/14-DUMAS (Noël-Jean-Baptiste-Henri-Alphonse)
020-24/11/14-HENRYS (Paul-Prosper)
021-18/12/14-SORBETS (Emile-Armand-Dominique)
022-18/12/14-WIRBEL (Henri)
023-15/02/15-De LAGUICHE (Pierre-Adolphe-Henri-Victurnien)
024-15/02/15-DEPREZ (Céleste-Jean-Baptiste-Victor)
025-20/04/15-CORNILLE (Alfred-Marie)
026-20/04/15-DEMANGE (Marie-Georges)
027-22/05/15-BOURGEOIS (Joseph-Emile-Robert)
028-25/05/15-SAINTE-CLAIR-DEVILLE (Charles-Etienne)
029-05/09/15-DESCOINGS (Henri-Jean)
030-25/11/15-BOUCHEZ (Achille-Louis-Léon)
031-25/11/15-ANTHOINE (François-Paul)
032-25/11/15-De BAZELAIRE (Georges)
033-23 12/15-PIARRON de MONDESIR (Jean-Frédéric-Lucien)
034-23/12/15-REQUICHOT (Henri-Louis-Marie-Joseph)
035-23/12/15-CHRETIEN (Adrien-Paul-Alexandre)
036-25/03/16-CLARET de LA TOUCHE (Georges-Prosper-Aimé)
037-25/03/16-HIRSCHAUER (Auguste-Edouard)
038-22/03/16-CAUBOUE (Jean)
039-28/09/16-LECONTE (Marie-Gaston-Florent)
040-28/09/16-DUCHENE (Denis-Auguste)
041-31/12/16-LINDER (Henri-Eugène-Benjamin)
042-31/12/16-De RIOLS de FONCLARE (Jacques-Elie)
043-04/04/17-LABORIA (Frédéric-Désiré-Auguste-Joseph)
044-18/05/17-FALQUE (Gabriel-Paul-Vincent)
-18/05/17 FERAUD (Eugène-Jean-Baptiste) 02GDCA5
-18/05/17-NOLLET (Charles-Marie-Edouard) Maintenu activité
045-18/05/17-VANDENBERG (Charles-Alexis)
046-18/05/17-LEBRUN (Léonce-Marie)
047-26/06/17-MARTIN de BOUILLON (Albert-Marie-Gabriel)
048-26/06/17-NUDANT (Alphonse-Pierre)
049-26/06/17-PRAX (Marie-Léon-Louis)
050-26/06/17-TARGE (Antoine-Louis)
051-26/06/17-FRANIATTE (Marie-Lucien-Adolphe-Nicolas)
-21/09/17 TOULORGE (Paul-Louis-Anne) 25/02/18) 01GCA69
052-24/09/17-De BOISSIEU (Claude-Marie-André)
053-14/11/17TT-POLLACHI Joseph Marie
054-26/11/17-MORDACQ (Jean-Jules-Henri)
055-20/12/17-LEBOCQ (Henri-Marie)
-20 12/17/17 ROBILLOT (Félix-Adolphe) 03GDCA9
056-20/12/17-CARON (Alphonse-Edouard)
057-20/12/17-HELLOT (Frédéric-Emile-Amédée)
058-07/02/18-JANIN (Pierre-Thiébault-Charles-Maurice)
059-07/02/18-D'ARMAU de POUYDRAGUIN (Louis-Marie-Gaston)
060-18/04/18-ANDRIEU (François-Jean-Pierre-Eugène)
-18/04/18 NIESSEL (Henri-Albert) 01GA29
061-26/06/18-CHERRIER (Marie-Joseph-Paul)
062-26/06/18-GUILLEMIN (Amédée-Henri)
063-26/06/18-PASSAGA Fénelon, François, Germain
064-21/09/18-SAVATIER (Marie-Victor-Eugène)
065-21/09/18-GENIN (Léon-Paul)
066-21/09/18-DILLEMANN (Marie-Philippe-Edouard)
067-21/09/18-PAQUETTE Gabriel Alexandre
068-23/12/18-LE GALLAIS (Alexandre-Honoré-Elie)
069-23/12/18-NAYRAL MARTIN de BOURGON (Pierre-Emile-Joseph)
-23/12/18 MASSENET (André-Joseph-Emmanuel) 02GCA48
-23/12/18 PHILIPOT (Edme-Félix-Raoul) 03GCA63
-20/03/19 BRECARD (Charles-Théodore) 02GA07
070-20/03/19-BRETON (André)
071-20/03/19-GAUCHER (Léon-Marie)
072-20/03/19-LACAPELLE (Gustave-Paul)
073-20/03/19-MARTIN (Pierre-Paul-Jean-Jacques-Maurice)
074-25/06/19-COTTEZ (Marcel)
075-25/06/19-DAYDREIN (Guillaume-Adrien)
076-23/09/19-MANGIN (Joseph-Emile)
077-23/12/19-DUMAS de CHAMPVALLIER (Jacques-Henri)
-23/12/19 GRATIER (Jules-Victor) 04GDCA07
078-23/12/19-PERRET (Joseph-Désiré)
079-23/12/19-JOUFFROY (Louis-Pierre-Marie)
080-23/12/19-De RASCAS de CHÂTEAU-REDON (Joseph-Marie-Roger)
081-23/12/19-LE ROND (Henri-Louis-Edouard)
082-23 /03/20-PAYEUR (Gustave)
083-11/07/20-PENET (Hippolyte-Alphonse)
084-21/07/20-MARCHAL (Marie-Joseph-Nicolas)
085-09/11/20-BULOT (Joseph-Alcide)
086-09/11/20-TISSIER (Louis-Simon-Henri)
087-15/11/20-Comte de CORN (Alfred)
088-08/12/20-LASSON (Henri-Alfred)
-01/01/21-CALMEL (Jean Bernard) 05GDCA03
-22/03/21 RAGUENEAU (Camille-Marie) (03/02/30) 03GA33
089-22 03/21-FOURNIER (Pierre-Victor)
090-22/03/21-De BARESCUT (Maurice)
091-08/06/21-BARBIER (Paul-Gabriel)
-28/06/21 MAURIN (Louis-Félix-Thomas) (22/05/26) 04GA27
092-16/09/21-MARGOT (Eugène)
093-16 09/21-MIGNOT (Paul-Joseph-Hyacinthe)
094-23/09/21-DOUCHY (François-Médard)
095-21/03/22-De ROIG-BOURDEVILLE (Henri-Clément-Alexandre)
096-21/03/22-SAUVAGE de BRANTES (Paul-Marie-Joseph)
097-21/03/22-CREPY (Joseph-Henri)
098-21/03/22-MOUCHON (Emile-Hippolyte)
099-20/06/22-TANTOT (Emile-Joseph)
100-20/06/22-LAVIGNE-DELVILLE (Paul-Louis-Alexandre)
101-20/06/22-DUMESNIL (Henri-Auguste)
102-20/06/22-JOBA (Marie-Joseph-Henri)
103-19/09/22-BASTON (Paul-Marie)
104-19/09/22-BRISSAUD-DESMAILLET (Georges-Henri)
105-19/09/22-SARTON du JONCHAY (Simon-Joseph-Charles)
106-19/09/22-BERNARD (Louis-Auguste-Camille)
107-24/12/22-MODELON (Louis-Pierre-Marie-Antoine)
108-20/03/23-BARTHELEMY (Marie-Joseph-Raoul-Léon)
109-20/03/23-DAUGAN (Albert-Joseph-Marie)
110-20/03/23-HUCHER (André-Georges)
-20/03/23 FILLONNEAU (Etienne-Honoré) (1866-1945) 06GDCA06
111-24/06/23-HALLIER (Eugène-Henri)
112-24/06/23-DEMETZ (Georges-Alphonse-Marie)
113-24/06/23-CAZALIS (Jules-René-Henri)
114-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-FRANCOIS (Maurice-Paul)
115-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-WEYWADA (Charles-Auguste)
116-30/06/23 (03/10/24 avec effet rétroactif)-RENAUD (Louis-Alphée)
117-30/06/23 (18/12/23 effet rétroactif)-Comte de CUGNAC(Gaspard-Jean-Marie-René)
118-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-LEROUX (Charles-Henri)
119-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-DIEBOLD (Marie-Joseph-Antoine)
120-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-NEREL(Antoine-Eugène-Florent-François)
121-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-DUTEY (Emile-Henri)
122-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-GOYBET (Mariano-François-Jules)
123-30/06/23 (18/12/23 avec effet rétroactif)-COLIN (Paul)
124-30/06/23 (05/03/24 avec effet rétroactif)-PICHAT (Camille-François)
125-06/09/23-LAIGNELOT (Joseph-Jean-Baptiste)
126-21/09/23-BOUSQUIER (Léon-Jean-Marie)
127-18/10/23-TOPART (Marie-Paul-Eugène)
128-20/10/23-RAMPONT DCD 05/09/39
129-09/11/23-BABLON (Pierre-Jean-Baptiste-Désiré)
130-20/12/23-GANTER (Jules-Marie-Joseph)
131-20/12/23-BUNOUST (Georges-Hippolyte)
132-29/12/23 (17/09/24 avec effet rétroactif)-REMOND (Nicolas-Alfred)
133-29/12/23 (17/09/24 avec effet rétroactif)-GUILLEMOT (Marius-Andréa)
134-29/12/23-BOUCHER (Henri-Louis-Léon-Maurice)
135-20/03/24-VIDALON (Jean)
136-20/03/24-SCHMIDT (Henri-Frédéric-Edouard)
137-20/03/24-SEROT ALMERAS LATOUR (Auguste-Honoré-Ludovic)
138-20/03/24-DUCROS (Pierre-Albert)
139-25/06/24-ODRY (Dominique-Joseph)
-25/06/24 GIRAUD (Emile-Victor) 04GCA29
-25/06/24 WALCH (Camille) 05GA36
140-26/06/24-ECOCHARD (Joseph-Anthelme-François-Maurice)
141-28/06/24-MICHEL (Camille-César-Gustave-Adolphe)
142-12/09/24-POCHET LEBARBIER de TINAN (Camille-Charles)
143-12/09/24-CHARPY (Charles-Antoine)
144-12/09/24-FABIA (Henri-Jacques-Guillaume)
145-23 (erreur en réalité: 12)/0919/24-MARTY (Pierre-Joseph-Raoul)
146-10/10/24-GASCOUIN (Firmin-Emile)
147-13/10/24-DENVIGNES (Joseph-Cyrille-Magdelaine)
-19/12/24 GIRARD (Nicolas-Georges) 05GCA28
148-19/12/24-SERRIGNY (Bernard-Marie-Joseph-Antoine)
149-14 /01/25-HAMELIN (Jules-Camille)
150-25/02/25-LUYT (Alexandre-Emile)
151-20/03/25-ALDEBERT (François-Ernest)
152-28/03/25-POUGIN (Armand-Jules-Paul)
153-31/03/25-MARESCHAL (Henri)
154-23/06/25-TANANT (Albert-Joseph)
155-23/06/25-SCHUHLER (Louis-Hubert-Charles)
156-23/06/25-BERTHELEMY (Edmond-François)
157-12/08/25-DESTREMEAU (Félix-Alexis)
158-06/11/25-DEDIEU-ANGLADE (Jean-Joseph-Ambert)
159-10/11/25-DURAND (Albert-Hippolyte-Charles)
160-10/11/25-DUMAS (François-Emile)
-25/11/25 DUFIEUX (Julien-Claude-Marie-Sosthène) 06GA17
161-22/12/25-BRAQUET (Paul-Marie-Joseph)
162-22/12/25-SIMON (Henri-Joseph)
163-22/12/25-BELHAGUE (Charles-Louis-Joseph)
164-22/01/26-THUREAU (Louis-François-Edouard)
-04/02/26 MITTELHAUSSER (Eugène-Désiré-Antoine) 07GA28
165-13/02/26-De BELENET (Jean-Marie-Marc)
166-24/02/26-LE BOUHELEC (Yves-Emile-Ernest-Marie)
167-24/02/26-BAUBY (Charles-Ernest)
168-02/04/26-BIZOUARD (Charles-François-Xavier)
169-18/05/26-SIMON (Marie-Joseph-André)
170-29/05/26-TILLION (André-Marie-Joseph-Roger-Alfred)
171-02/07/26-STEINMETZ (Louis-Alfred-Emile)
172-02/07/26-GOYBET (Victor-Louis)
173-02/07/26-RIBARD (Jean-Louis)
174-02/07/26-VINCENDON (Joseph-Marie)
175-08/07/26-TABOUIS (Georges-Antoine-Marie)
176-08/07/26-BOQUET (Ernest-Maximilien)
177-16/09/26-THEVENEY (Jean-Baptiste-Philippe)
178-16/09/26-PETING de VAULGRENANT (Albert-Charles-Marie)
-29/09/26 MAÎTRE (Antoine-Alphonse) 06GCA47
-15/09/26 CARENCE (Jean-Jacques) 07GCA12
179-15/10/26-BROUSSAUD (Marie-Emmanuel-André)
180-03/11/26-GUERRIER (Jacques-Bernard)
181-03/11/26-JACQUEMIN (Charles-Eugène)
182-03/11/26-QUILLET (Augustin-Marie-Emile)
183-03/11/26 (avec effet rétroactif au 02/04/26)-GIBOUDOT (Paul-François)
184-21/12/1926-GOUREAU (Félix-Marie)
185-21/12/26-ZELLER (Léon-Paul-Louis)
186-25/12/26-DANDELOT (Jean-Baptiste)
187-31/12/26-SPIRE (Claude-Martin-François-Joseph)
188-09/03/27-De PARTOUNEAUX (Paul-Louis-Emmanuel)
189-09/03/27-BOYE (René-Marie-Gustave)
190-09/03/27-FONDEUR (Jean)
191-09/03/27-THOMAS (François-Emile)
192-20/03/27-RONDENAY (Louis-Amédée)
193-12/05/27-DETROYAT (Charles-Emile-Arnaud-Pierre)
194-01/06/27-THEVENIN (Anatole-Paul-Louis-Michel)
195-02/06/27-ROGER (Louis-Julien-Joseph)
196-13/06/27-MADELIN (Jean-Marie-René)
197-02/08/27-PRIOU (Georges-Jean-Joseph)
198-17/09/27-PINETON de CHAMBRUN (Jacques-Aldebert)
199-17/09/27-REMOND (Louis-Albert)
200-23/11/27-De FRANCE (Fernand-Marie-Robert)
201-23/11/27-FAUGERON (Julien)
202-20/01/28-RONDEAU (Georges-Marie-Augustin-Charles)
203-20/01/28-LAGRUE (Eugène-Georges-Elie)
204-20/01/28-COLLON (Félix-Edouard-Ferdinand)
205-20/01/28-LARRAS (Nestor-Prosper)
206-20/01/28-ROURE (Albert-Antoine)
207-20/01/28-CHARET (Charles-Eugène)
208-20 /01/28-CRINON (Jean-Baptiste-Emile)
209-23/01/28-BASTIEN (Georges-Auguste-Lucien-Félix)
210-28/02/28-BRION (Georges-Emile)
-28/02/28 BINEAU (Henri-Marie-Auguste) 08GA03
-28/02/28 DUCHENE (Joseph-Claudius) 09GA16
-06/03/28 PETIN (Victor-Eugène-Lucien-Gabriel) 08GCA60
211-06/04/28-MARTY (Emile-Henri-Charles)
212-19/05/28-DESPRES (Ambroise-Marie-Félix-Maurice)
213-19/05/28-BUCANT (Jules-Alfred-Auguste)
-27/05/28 De BIGAULT du GRANRUT (Louis-Paul-Gaston) 07GDCA02
214-19/09/28-COLIN (Henri-Jacques-Louis)
215-19/09/28-MARTIN (Henri-Louis)
216-19/09/28-De GAIL (Jean-François-Henri-Gustave)
217-07/12/28-GUY (Jean-Jules-Hippolyte-Louis)
218-07/12/28-RICHAUD (Léon)
-07/12/28 HERING (Pierre) 10GA24
219-08/12/28-MATTER (Philippe-Paul)
-25/12/28 HURE (Antoine-Jules-Joseph) 11GA26
220-31/12/28-MANGIN (Louis-Emile)
-07/01/29 ALTMAYER (Marie-Robert) 09GCA02
221-16/01/29-JOUVIN (Georges-Julien-Désiré)
222-16/01/29-LAVERGNE (Jean-François-Henri-Marie-Guillaume)
223-16/01/29-LEVANIER (Henry-Louis)
224-17/01/29-JEANPIERRE (Hippolyte-Maurice-René)
225-08/03/29-DRESCH (Georges-Joseph)
-08/03/29 DOSSE (Edmond-Louis) 12GA14
226-08/03/29-PYOT (Ernest-Victor-Auguste)
227-09 /0429-TISON (Amédée)
228-09/04/29-DUCHENE (Emile-Auguste)
229-27/04/29-SEMAIRE (Emile-Charles)
-07/06/29 FAUCHER (Louis-Eugène) 10GCA22
230-11/06/29-LAGARDE (Joseph-Alexandre)
231-30/08/29 ALVIN (Pierre-Hippolyte-Scipion-Isidore)
232-30/08/29-LINARD (Jean-Louis-Albert)
233-09/10/29-BEZU (Louis-Marie-Emile)
-14/10/29 LAFONT (Michel-Laurent-Marie-Joseph) 11GCA38
-26/11/29 ERRARD (Charles-Marie-Léon) 12GCA20
234-03/01/30-NAUGES (Jules-Joseph)
235-27/01/30-PHILPIN de PIEPAPE (Marie-Antoine-François-Jean)
236-17/03/30-BROSSE (Julien-Guillaume)
237-17/03/30-PACAULT (Pierre-Edme-Félix)
-16/04/30 MUSSEL (Saint-Cyr-Etienne) 13GCA56
238-21/06/30-ZOPFF (Louis-Gaston)
-08/07/30 BRACONNIER (Jules-Eugène-Charles) 14GCA10
239-16/07/30-OUDRY (Léopold-Charles-Aimé)
240-18/07/30-De COINTET de FILLAIN (Léon-Edmond)
241-20/08/30-ANDREA (Charles-Joseph-Edouard)
242-24 09/30-GUEDENEY (Alfred-Théodore-Hippolyte)
243-11/10/30-PAQUIN (Francis-Louis)
244-13/10/30-SOMON (Usmar)
245-29/10/30-BELLOT (Léon-Henri-André)
-19/11/30 LEFORT (Ferréol-François-Gabriel) 15GCA42
246-22/12/30-SANTOS-COTTIN (François-Joseph-Marie)
247-30/12/30-ALEXANDRE (Marie-Nicolas-Georges)
-05/01/31 PAGEZY (Eugène-Henri-Jacques) 16GCA58
248-20/01/31-BRALLION (Marie-Ulysse-Armand)
249-27/01/31-NIEGER (Marie-Joseph-Emile)
250-09/02/31-KIEFFER (Louis-Jules-Frédéric)
251-23/03/31-RANDIER (François-Paul-Lucien-Emile)
252-28/03/3-BALLI (André-Georges-Marie)
-24/04/31 CHEDEVILLE (Charles-Joseph) 17GCA15
253-29/04/31-NODET (Henri-Alexandre)
254-24/05/31-BARBEYRAC de SAINT-MAURICE (Marie-François-Armand-Roger)
255-11/06/31-DUGUE MAC-CARTHY (Augustin-Joseph-Edouard)
256-11/06/31-PICOT (Paul-Clément)
257-18/06/31-De MARIN de MONTMARIN (Marie-Robert-Guy)
258-15/08/31-ETIENNE (Charles-Joseph)
259-01/09/31-CORDA (Marie-Louis-Victor-Henri)
260-16/09/31-PERRIER (Antoine-François-Jacques-Justin-Georges)
-16/09/31 GUITRY (Jean-Marcel-Robert) 18GCA33
261-16/09/31-GUIZARD (Jean-Antoine-Marie-Louis)
262-26/09/31-MENETTRIER (Henri-Alexandre)
263-12/09/31-APPIANO (Gilbert-Jules-Auguste)
264-12/11/31-DETRIE (Paul)
265-14/11/31-DUFFOUR (Gaston-Constant-Gustave-Adolphe)
266-04/12/31-BOUCHERIE (Marcel-Victor-Auguste)
267-27/12/31-MACAIRE (Louis-Jules-Victrice)
268-01/01/32-MEVEL (Pierre-Alexis)
269-21/01/32-De CANTELOUBE de MARMIES(Pierre-Jean-Marie-Joseph)
270-09/02/32-BLANCHARD (Georges-Jules)
271-17/04/32-De TORQUAT de LA COULERIE (Louis-Marie-Joseph)
272-17/04/32-BRUNON (Jean-Louis-Emile-Pierre)
273-27/04/32-BECKER (Georges)
274-11/07/32-MOREL (Joseph-Paul-Auguste)
275-16/08/32-De RIPPERT d'ALAUZIER (Louis-Marie-Joseph)
276-19/08/32-CROUSSE (Gustave-Georges-Ernest-Victor)
277-29/09/32-VERON (Emile)
278-14/10/32-AUDIBERT (Louis-Alexandre)
279-22/10/32-ROLLIN (Jules-Etienne)
280-23/12/32-FOURNIER (Gaston-Emile)
281-23/12/32-PICHOT-DUCLOS (René-Agis)
282-23/12/32-GELLION (Claude-Charles)
283-01/03/33-FLEURY ENNEMOND
-20/03/33 AZAN (Paul-Jean-Louis) 19GCA04
-20/06/33 MOYRAND (Auguste-Edouard-Maurice) 20GCA55
284-20/06/33-RAMOND (Marie-Joseph-Guy-Camille)
285-06/09/33-CAPUT (Théodore-Gaston)
286-06/09/33-LEROUX (Gaston-Marie)
287-06/09/33-GIRAUD (Jean-Etienne-Auguste)
288-06/09/33-MARIN (Pierre-René)
289-09/10/33-CHARDIGNY (Pierre-Auguste)
290-11/10/33-VANBREMEERSCH (Eugène-Paul-Emile-Albert)
291-12/12/33-ISSALY (Lucien)
-12/12/33 VARY (Henri-Louis) 21GCA70
-12/12/33 GOUDOT (Victor-Nicolas) 22GCA30
292-11/03/34-FAURY (Louis-Augustin-Joseph)
-11/03/34 MASSIET (Charles-Gabriel-Renaud) 23GCA51
293-11/03/34-KARCHER (Louis-Henry)
294-17/03/34-BOUTRY (Charles-Pierre)
295-17/03/34-MOINIER (René-Louis-Nicolas-Auguste)
296-26/03/34-JAMET (Amédée-Jacques-Emmanuel)
297-08/06/34-TULPIN (Léon-Victor)
298-08/06/34-De GANAY (Charles-Jean-Marie)
299-08/06/34-HUG (Joseph-Charles-Eugène)
300-08/06/34-GODFROY (Léon-Jean-Adrien)
301-08/06/34-GRANDJEAN (Albert-Alphonse)
302-08/06/34-De WIDERSPACH-THOR (Marie-Joseph-Fernand)
303-18/06/34-FRACQUE (Charles-Célien)
304-02/07/34-VORUZ (Raoul-Amédée)
305-20/09/34-GENDRE (François Georges )
306-11/09/34-CABOTTE (Pierre-Paul-Jacques)
307-11/09/34-CHAUVINEAU (Narcisse-Alfred-Gabriel-Louis)
308-11/09/34-CHAUVIN (Ange-Marie-Léon)
309-11/09/34-FONTANEZ (Paul-Jules-Henri)
-11/09/34 CATROUX (Georges-Albert-Julien) 24GCA13
310-20/09/34-LEPETIT (Louis-Gabriel)
311-03/12/34-PEGAY (Pierre-Jean-Marie)
-03/12/34 LANOIX (Octave-Charles) 25GCA40
-03/12/34 HANOTE (Charles-Gustave) 26GCA34
312-13/03/35-LAGARDE (Jean-Baptiste)
313-13/03/35-De LOUSTAL (Marie-Emmanuel-Jacques)
-13/03/35 MICHELIN (Pierre) (1876-1952) 27GCA52
314-13/03/35-RIEGEL (Georges-François)
315-29/05/35-ROUSSEAU (Paul-Louis)
316-29/05/35-MENARD (Jean-Marie-François)
317-29/05/35-MILLET (Justin-Auguste)
318-29/05/35-DUFRENOIS (Charles-Eugène-Usmar)
319-10/09/35-SERDET (Arthur-Joseph-René)
320-10/09/35-RIVIERE (Charles-Maurice)
321-10/12/35-NAQUET-LAROQUE (Raymond-Elie)
322-10/12/35-HARTUNG (Jules)
323-10/12/35-BARAZER de LANNURIEN (Emile-Marie-Hyacinthe
324-10/12/35-ALLEAU (Joseph-Marie-Désiré)
325-10/03/36-CLERE (Emile-Joseph-Marie)
326-10/03/36-SPITZ (Marie-Charles-Léon)
16/03/36 ROCHAS (Jean-Baptiste-René-François) GB1S202
327-28/05/36-D'HUMIERES (Gaspard-Henri-Marie-Gaston)
328-28/05/36-FESSART (André-Constant-Paul)
329-28/05/36-OEHMICHEN (Jean-Frédéric)
330-28/06/36-COUDANNE (Raymond-Jean)
331-23/09/36 FROSSARD (Charles) (1876-1962)
332-27/09/36 De LESCAZES (Emmanuel-Jean-René)
333-29/10/36 OPPERMANN (Charles-Constantin-Théodore)
334-23/12/36 GOURANDY (Camille)
-23/12/36 GRIVEAUD (Charles) 28GCA32
335-23/12/36 FOURNIER (Henri)
336-18/01/37 CARTIER (Georges-Eugène-Alphonse)
337-19/03/37 DURRMEYER (Robert-Jean-Antoine)
338-19/03/37 MICHEL (Benjamin-François-Régis)
339-19/03/37 ROUHIER (Marie-Albert)
340-27/09/37 DUSSIPLES LE SOURD (Sigismond-François-Georges)
341-22/11/37 BRAYER (Eugène-Victor)
25/04/39 Prince de Monaco (titre fictif)
08/12/39-CHALLE (André-Hubert-Léon) GB2S02
08/12/39-PELEE de SAINT-MAURICE (Marie-Georges) GB2S03
08/12/39-RAPENNE (Léon-Alexandre) GB2S05
08/12/39-PORTZERT (François-Arthur) GB2S
23-01/01/40-DELALANDE (Honoré Gustave Charles) GB1S201



Généraux de Division des Troupes Coloniales de la 2eme serction par ordre de nomination

342-10/11/08-Comte de TRENTINIAN (Louis-Edgard)
343-20/06/11-LASSERRE (Jean-Baptiste)
344-18/03/13-SUCILLON (Hippolyte-Gilbert-Joseph)
345-21/0914-PELACOT Charles Balthazar
346-15/02/15-BONNIER (François-Xavier-Louis-Henry-Marie-Gaëtan)
-01/10/16 MORDRELLE (Joseph-Jean-Marie) 08GDCA08
347-26/06/18-DESSORT (Antoine-Jean-Paul)
348-23/12/18-GUERIN (Etienne-François-Maurice)
349-23/12/18-PATEY (Henri-Hippolyte)
-25/06/19 PEYREGNE (Marcelin) 29GCA61
350-23/09/19-CLAUDEL (Henri-Edouard)
351-23/12/19-PIQUEMAL (Pierre-Elie-Ferdinand)
352-23/03/20-SICRE (Jean-Paul)
-22/03/21 ANDLAUER (Joseph-Louis-Marie) 30GCA03
353-06/09/23-GADEL (Martin-Henri-Jacques)
354-20/12/23-DHERS (François-Marie-Anne-Albert)
355-25 /06/24-BENOIT (Camille)
-23/06/25 AUBERT (Charles) (1872-1943) 09GDCA01
356-22/09/25-FRANCERIES (Léon-Socrate-Louis)
357-22/09/25-JUNG (Jules-Henri-Edouard)
358-09/04/27-PELTIER (Henri-François)
359-14/10/28-VALLIER (Désiré-Lucien)
360-07/12/28-JANNOT (Raymond-Eugène-Maurice)
361-16 /01/29-PASQUIER (Gaston-Louis-Félix-Paul)
362-08/03/29-RUEF (Louis-Emile)
363-27/04/29-DUCARRE (Albert)
-31/08/29 FREYDENBERG (Henry) 31GC27
364-26/11/29-SALES (Hippolyte-Jean-Jules)
365-14/02/30-EXPERT-BEZANCON (Charles-Eugène-Louis)
366-14/02/30-MLENECK (Léon)
-14/02/30 VERDIER (Bernard-Pierre) 32GCA71
367-16/04/30-VINCENT (Jules-Nicolas)
368-08/07/30-THIRY (Albert-Théodore)
369-24/02/31-IBOS (Pierre-Emile-Marius)
370-19/05/31-DESCLAUX (Jean-Antoine-Gabriel-Alexandre)
371-22/12/31 TIXIER (Paul-Marie)
372-27/04/32 BIDON (Jacques-Joseph-Marie-Louis-Henri)
373-11/10/32 DEBAILLEUL (René-Charles-Louis)
-26/11/32 VILLAIN (Paul-Louis-François) 33GCA72
374-28/02/33 LORIN (Etienne-Eugène-Albert)
375-20/03/33 VIX (Fernand)
376-20/03/33 PHILIPPOT (Gabriel)
377-30/11/33 THIERRY (Amédée-Alexandre-Gabriel-Henri)
378-12/12/33 MOUCHET (Henri-Joseph-Robert)
379-08 /06/34 BRAIVE (Paul-Louis)
380-29/05/35 EHRET (Marcellin-Louis-Jean-Baptiste)
381-10/12/35 ALLEGRINI (Paul)
382-23/12/36 ABADIE (Maurice-Jean-Joseph)
383-23/12/36 MAURIN (Joseph-Léon-Marie)

-01/01/40 TT--BLIN (Louis Emile Charles) 05GB2S01


Généraux de division des troupes métropolitaines en retraite

1-22/10/27-BELLAIGUE de BUGHAS (Marie-Félix)
2-03/10/30-RODES (Antoine-Auguste)
3-31/12/30-MERCIER (Alfred)
4 02/04/31-BONVALOT (Paul-Emile)
5-13/05/31-LUGAND (Louis-Aimé)
6-30/06/31-LINARES (Jean-Etienne)
7-01/01/33-GAZAGNE (Fleury-Ennemond-Joseph)
8-01/01/33-MOUGIN (Louis-Jean-Laurent)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1822
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de division 1939-1940   Ven 20 Avr 2012 - 13:54

VERSION 0 20 avril 2012


MESSAGE 3 : Présentation d'ensemble des fiches des généraux de division (à l'exclusion des généraux d' armée et de corps d'armée reprises par ailleurs)
502 fiches de généraux de division (68+34+383+5+2+1+8+1)


A la veille de la mobilisation

=79 généraux de division de la 1ere section (onze de ces généraux deviendront généraux de corps d'armée du 02/09/39 au 25/06/40) (soit 68 fiches GD)
1) ANDRE Lucien Julien René , 2) APFEL Jacques Albert 3) ARBONNEAU (d’) Charles Henri Paul, 4) ARDANT du PIC Charles Pierre Martial , 5) ARRAS (d’) Jacques Marie Toussaint , 6) AUDET Sylvestre Gérard , 7) AYMES Henri Marie Joseph , Cool BASTIDON Francis (2S 09/09/39) (M2S1), 9) BAZELAIRE de RUPPIERRE (de) Marie Joseph Maurice, 10) BEJARD Louis Ernest, 11) BERNIQUET André , 12) BERTIERE Edouard, 13) BESSIERE Jean Pierre Hector Marie, 14) BEYNET Etienne Paul Emile Marie, 15) BONNET Etienne (2S 09/05/40), 16) BRUSSAUX Edouard Octave Jules , 17) BUCHETON Louis Eugène Fernand, 18) CARLES Emile Jean Gabriel, 19) CAZIN Henri Joseph, 20) CHADEBEC de LAVALADE Georges Jean Emile René , 21) COMPAIN Pierre Philippe Marie Adrien, 22) COUSSE Edouard Sylvain, 23) DAUDIN Ernest André, 24) DELEAU Eugène Pierre Maurice , 25) DELEGUE Louis Clitus Honoré , 26) DERENDIGER Jean Robert, 27) DESMAZES Marie Alphonse Théodore René Adrian , 28) DOIZELET Emile Auguste Marie, 29) DUMONT -FILLON Paul Ernest, 30) FOUGERE François Marie Jacques,31) GERMAIN Maxime Jean Vincent , 32) GERODIAS Paul Henry, 33) GEST Théodore Benoit Louis, 34) GLUCK Gabriel Léopold, 35) GRENET Maurice Jules Zacharie, 36) GUILLEMONT Jean , 37) HERBILLON Pierre Joseph ,38) IHLER Marcel, 39) JEANNEL Joseph Charles Robert , 40) JULLIEN Léon, 41) LAUZANNE André Joseph Marie , 42) LESTIEN Georges Eugène, 43) LIMASSET Jean Baptiste , 44) MAIGNAN Gustave, 45) MALIVOIRE FILHOL de CAMAS Paul René, 46) MARESCAUX François Albert Auguste; 47) MARQUIS Pierre André Antoine, 48) MENJAUD Henri Jules Alexis Marie, 49) MICHAL Louis Michel Marie Joseph,, 50) MOLLARD Amédée Jean Joseph Jules Stanislas, 51) MORDACQ Jean Joseph Lucien , 52) NOIRET Louis Emile, 53) PETIET Robert Marie Edouard, 54) PICHON Jules, 55) PICQUENDAR Odilon Léonard Théophile , 56) PIGEAUD Marie Camille Charles Raymond , 57) PORTE DU THEIL (de la) Paul Marie Joseph, 58) RENONDEAU Gaston-Ernest , 59) RICHTER Henri-Joseph-Martin , 60) RINCK Henri-Camille-Constant-Arthur, 61) SANCELME Charles-Eugène , 62) SISTERON Eugène-Prosper-Joseph , 63) SIVOT Désiré-Louis, 64) SUCHET Anne-Balthazar, 65) TENCE Julien-Maurice, 66) VILLERS Roger Gaston-Marie-Joseph , 67) WATTEL Jean-Charles-Edmond, 68) WEMAERE Maurice-Arthur-Alphonse
Onze généraux de division de la 1ere Section deviendront généraux de corps d'armée du 02/09/39 au 25/06/40 (Voir Fiches GCA)
1) ALTMAYER Félix René (10/02/40), 2) BARREAU Jean Joseph Guillaume (20/04/40), 3) BOUFFET Jean Gabriel (15/01/40), 4) DAILLE Marius (01/12/39 temporaire), 5) DENTZ Henri Fernand (09/09/39), 6) GRANSARD Pierre Paul Jacques (09/09/39), 7) LAMSON Marcel Charles Joseph (01/01/40 TT), Cool LESCANNE Fernand Joseph Louis (01/01/40 à TT), 9) LIBAUD Emmanuel Urbain (01/04/40 à TT), 10) PARISOT Henri (15/02/40 à TT), 11) SCIARD Théodore Marcel (09/09/39),
=34 Généraux de brigade de la 1ere section deviendront généraux de division du 02/09/39 au 25/06/40 (soit 34 fiches GD)
1) ARMINGEAT Gustave Marcelin (25/12/39), 2) AUBLET Marcel Louis Marie (08/12/39), 3) BARBE Paul Louis Arthur (01/12/39 à TT), 4) BERTIN-BOUSSUS Paul Jean Léon (1940) , 5) BOUCHER Georges Edgar (1940), 6) BOURELY Joseph Edouard Henri Marie André (13/03/40), 7) BOUTIGNON Henri Aimé (01/12/39TT), Cool CAZABAN Jean (1940) 9) CHAPOUILLY Edouard Charles François (08/12/39), 10) CHARY (de) Marie Martin Jean Alfred (08/12/39),11) DECAMP Jules Philippe Octave (09/09/39),12) DECHARME Pierre Nicolas Louis (01/12/39 à TT), 13) DOYEN Paul André (09/09/39) , 14) DUFFET Camille Léon (09/09/39), 15) DUMONTIER Maurice Henri (06/40), 16) FEDARY Paul (08/12/39), 17) JANSSEN Louis Guillaume Gaston (08/12/39), 18) KELLER François Pierre Louis (08/12/39), 19) KELLER Louis Marie Joseph Ferdinand (13/03/40), 20) KOELTZ Marie Louis (13/03/40), 21) LANGLOIS Jean Léon Albert (25/06/40), 22) LELONG Albert (09/09/39), 23) LEMIERE Gaston Auguste Paul (TT 01/04/40), 24) LUCAS Maurice Charles Gabriel (08/12/39), 25) MOLINIE Jean Baptiste Emmanuel (09/09/39) 26) MORDANT Eugène (13/03/40), 27) MORIN Charles Eugène (09/12/39) ,28) PERRAUD Henri Gilbert Antoine (08/12/39), 29) RACT-MADOUX René-Théodore-Marie (25/06/40), 30) ROBERT de SAINT VINCENT Louis-Albert-Pierre (25/06/40) , 31) ROUCAUD Guillaume-Charles (25/06/40) , 32) SECHET Félix-Pierre-Marie (10/12/39 TT),33) VERGEZ Bernard Marie Alexis (08/12/39), 34) VIANT Maurice (08/12/39)

A la veille de la mobilisation

=383 généraux de division de la 2eme section (Soixante et onze seront réactivés entre le 03/09/39 et le 25/06/40 et Trois cent douze ne seront pas réactivé) (383 fiches GD)
1) ABADIE Maurice Jean Joseph (R1), 2) ALAUZIER (d’) de RIPPERT Louis Marie Joseph (NR1), 3) ALDEBERT François Ernest (NR2), 4) ALEXANDRE Marie Nicolas Georges (R2) , 5) ALLEAU Joseph Marie Désiré (R3), 6) ALLEGRINI Paul (NR3), 7) ALVIN Pierre Hippolyte Scipion Isidore (NR4) , Cool AMADE (d) Albert Gérard Léon (NR5), 9) ANDREA Charles Joseph Edmond (NR6), 10) ANDRIEU François Jean Pierre Eugène (NR7), 11) ANTHOINE François Paul (NR8), 12) APPIANO Gilbert Jules Auguste (R4), remis en 2eme section le 01/11/39 (R2S1), 13) AUDIBERT Louis Alexandre (NR9), 14) BABLON Pierre Jean Baptiste Désiré (NR10), 15) BAJOLLE Léon Céline Marius (NR11) , 16) BALLI André Georges Marie (NR12), 17) BARAZER de LANNURIEN Emile Marie Hyacinthe (R5), 18) BARBEYRAC de SAINT MAURICE Marquis Marie François Armand Roger (R6), 19) BARBIER Paul Gabriel (NR13), 20) BARESCUT (de) Paul Gabriel (NR14), 21) BARTHELEMY Marie Joseph Raoul Léon (NR15), 22) BASTIEN Georges Auguste Lucien Félix (NR16), 23) BASTON Paul Marie (NR17), 24) BAUBY Charles Ernest (NR18), 25) BAZELAIRE (de) Georges (NR19), 26) BECKER Georges (NR20), 27) BELENET (de) Jean Marie Marc (NR21); 28) BELHAGUE Charles Louis Joseph (NR22), 29) BELLOT Léon Henri André (R7), 30) BENOIT Camille (NR23), 31) BERNARD Louis Auguste Camille (NR24), 32) BERTHELEMY Edmond François (NR25), 33) BEZU Louis Marie Emile (NR26), , 34) BIDON Jacques Joseph Marie Louis Henri (NR27), 35) BIZOUARD Charles François Xavier (NR28), 36) BLANCHARD Georges Jules (NR29), 37) BOËLLE Victor René (NR30), 38) BOISSIEU (de) Claude Marie André (NR31), 39) BONNIER François Xavier Louis Henry Marie Gaëtan (NR32), 40) BOQUET Ernest Maximilien (NR33), 41) BOUCHER Henri Louis Léon Maurice (NR34), 42) BOUCHERIE Marcel Victor Auguste (NR35), 43) BOUCHEZ Achille Louis Léon (NR36), 44) BOURGEOIS Joseph Emile Robert (NR37), 45, BOUSQUIER Léon Jean Marie (NR38), 46) BOUTRY Charles Pierre (R8), 47) BOYE René Marie Gustave (NR39),48) BRAIVE Paul Louis (R9), 49) BRALLION Marie Ulysse Armand (NR40), 50) BRAQUET Paul Marie Joseph (NR41), 51) BRAYER Eugène Victor (R10), 52) BRETON André (NR42), 53) BRION Georges Emile (NR43), 54) BRISSAUD DESMAILLET Georges Henri (NR44), 55) BROSSE Julien Guillaume (NR45), 56) BROUSSAUD Marie Emmanuel André (NR46), 57) BRUN d’AUBIGNOSC Emile Maurice (NR47), 58) BRUNON Jean Louis Emile Pierre (NR48), 59) BUCANT Jules Alfred Auguste (NR 49), 60) BULOT Joseph Alcide (NR50) (61) BUNOUST Georges Hippolyte (NR51), 62) CABOTTE Pierre Paul Jacques (R11), 63) CANTELOUBE de MARMIES (de) Pierre Jean Marie Joseph (NR52), 64) CAPUT Théodore Gaston (NR53), 65) CARON Alphonse Edouard (NR54), 66) CARTIER Georges (R12), 67) CAUBOUE Jean (NR55), 68) CAZALIS Jules René Henri (NR56), 69) CHAMPVALLIER (de) Jacques Henri DUMAS (NR57) , 70) CHARDIGNY Pierre Auguste (R13), 71) CHARET Charles Eugène (NR58); 72) CHARPY Charles Antoine (NR59), 73) CHAUVIN Ange Marie Léon (R14), 74) CHAUVINEAU Louis (R15), 75) CHERRIER Marie Joseph Paul (NR60), 76) CHEVALIER Louis Jacques Georges (NR61), 77) CHRETIEN Adrien Paul Alexandre (NR62), 78) CLARET de la TOUCHE Georges Prosper Aimé (NR63), 79) CLAUDEL Henri Edouard (NR64), 80) CLERE Emile Joseph Marie (R16), 81) COINTET de FILLAIN (de) Léon Edmond (NR65,) 82) COLIN Henri Jacques Louis (NR66), 83) COLIN Paul (NR67) ; 84) COLLE François Léon Victor (NR68), 85) COLLON Félix Edouard Ferdinand (NR69), 86) CORDA Marie Louis Victor Henri (NR70), 87) CORN Comte de Alfred (NR71), 88) CORNILLE Alfred Marie (NR72), 89) COTTEZ Marcel (NR73), 90) COUDANNE Raymond Jean (R17), 91) COUTANCEAU Michel Henri Marie (NR74), 92) CREPY Joseph Henri (NR75), 93) CRINON Jean Baptiste Emile (NR76) , 94) CROUSSE Gustave Georges Ernest Victor (NR77), 95) CUGNAC Comte de Gaspard Jean Marie René (NR78), 96) DANDELOT Jean Baptiste (NR79), 97) DAUGAN Jean Baptiste (NR80), 98) DAYDREIN Guillaume Adrien (NR81), 99) DEBAILLEUL René Charles Louis (R18), 100) DEDIEU ANGLADE Jean Joseph Ambert (NR82), 101) DEMANGE Marie Georges (NR83), 102) DEMETZ Georges Alphonse Marie (NR84), 103) DENVIGNES Joseph Cyrille Magdelaine (NR85), 104) DEPREZ Celeste Jean Baptiste Victor (NR86), 105) DESCLAUX Jean Antoine Gabriel Alexandre (R19), 106) DESCOING Henri Jean (NR87), 107) DESPRES Ambroise Marie Félix Maurice (NR88) , 108) DESSORT Antoine Jean Paul (NR89), 109) DESTREMEAU Felix Alexis (NR90) , 110) DETRIE Paul (NR91), 111) DETROYAT Charles Emile Arnaud Pierre (NR92), 112) DHERS François Marie Anne Albert (NR93), 113) DIEBOLD Marie Joseph Antoine (NR94), 114) DILLEMANN Marie Philippe Edouard (NR95), 115) DOUCHY François Médard (NR96), 116) DRESCH Georges Joseph (NR97) 117 ) DRUDE Antoine Marius Benoît (NR98), 118) DUCARRE Albert (NR99), 119) DUCHENE Denis Auguste (NR100), 120) DUCHENE Emile Auguste (NR101), 121) DUCROS Pierre Albert (NR102), 122) DUFFOUR Gaston Constant Gustave Adolphe (R20), 123) DUFRENOIS Charles Eugène Usmar (R21), 124) DUGUE MAC CARTHY Augustin Joseph Edouard (R22), 125) DUMAS François Emile (NR103), 126) DUMAS Noel Jean Baptiste Henri Alphonse (NR104), 127) DUMESNIL Henri Auguste (NR105), 128) DURAND Albert Hippolyte Charles (NR106), 129) DURRMEYER Robert Jean Antoine (R23), 130) DUSSIPLES LE SOURD Sigismond François Georges (R24), 131) DUTEY Emile Henri (NR107), 132) ECOCHARD Joseph Anthelme François Maurice (NR108), 133) EHRET Marcelin Louis Jean Baptiste (NR109), 134) ETIENNE Charles Joseph (R25), 135) EXPERT BEZANCON Charles Eugène Louis (NR110), 136) FABIA Henri Jacques Guillaume (NR111), 137 )FALQUE Gabriel Paul Vincent (NR112), 138) FAUGERON Julien (NR113) , 139) FAURY Louis Auguste Joseph (R26), 140) FESSARD André Constant Paul (R27) , 141) FLEURY ENNEMOND Joseph Gazagne (NR114), 142) FONDEUR Jean (NR115), 143) FONTANEZ Paul Jules Henri (R28), 144) FOURNIER Gaston Emile (R29), 145) FOURNIER Henri (R30), 146) FOURNIER Pierre Victor (NR116), 147) FRACQUE Charles Célien (R31), 148) FRANCE (de) Fernand Marie Robert (NR117), 149) FRANCERIES Léon Socrate Louis (NR118), 150) FRANCOIS Maurice Paul (NR119), 151) FRANIATTE Marie Lucien Adolphe Nicolas (NR120), 152) FROSSARD Charles (R32), 153) GADEL Martin Henri Jacques (NR121), 154) GAIL (de) Jean François Henri Gustave (NR122), 155) GANAY (de) Charles Jean Marie (R33) 156) GANTER Jules Marie Joseph (NR123), 157) GASCOUIN Firmin Emile (NR124), 158) GAUCHER Léon Marie (NR125, 159) GELLION Claude Charles (R34), 160) GENDRE François Georges (R35), 161) GENIN Léon Paul (NR126), 162) GIBOUDOT Paul François (NR127), 163) GIRAUD Jean Etienne Auguste (NR128), 164) GODFROY Léon Jean Adrien (NR129), 165) GOURANDY Camille (R36), 166) GOUREAU Félix Marie (NR130), 167) GOYBET Mariano François Jules (NR131), 168) GOYBET Victor Louis (NR132), 169) GRANDJEAN Albert Alphonse (R37), 170) GUEDENEY Alfred Théodore Hippolyte (NR133), 171) GUERIN Etienne François Maurice (NR134), 172) GUERRIER Jacques Bernard (NR135), 173) GUILLEMIN Amédée Henri (NR136), 174) GUILLEMOT Marius Andréa (NR137), 175) GUIZARD Jean Antoine Marie Louis (NR138), 176) GUY Jean Jules Hippolyte Louis (NR139), 177) HALLIER Eugène Henri (NR140), 178) HAMELIN Jules Camille (R38), 179) HARTUNG Jules (NR141), 180) HELLOT Frédéric Emile Amédée (NR142), 181) HENRYS Paul Prosper (NR143), 182) HIRSCHAUER Auguste Edouard (NR144), 183) HUCHER André Georges (NR145), 184) HUG Joseph Charles Eugène (R39), 185) HUMIERES (d’) Gaspard Henri Marie Gaston (R40),186) IBOS Pierre Emile Marius (NR146), 187) ISSALY Lucien (R41), 188) JACQUEMIN Charles Eugène (NR147), 189) JAMET Amédée Jacques Emmanuel (R42) , 190) JANIN Pierre Thébault Charles Maurice (NR 148), 191) JANNOT Raymond Eugène Maurice (NR149), 192) JEANPIERRE Hippolyte Maurice René (R43), 193) JOBA Marie Joseph Henri (NR150), 194) du JONCHAY Simon Joseph Charles SARTON (NR151), 195) JOUDRY Emile (NR152), 196) JOUFFROY Louis Pierre Marie (NR153), 197) JOUVIN Georges Julien Désiré (NR154), 198) JUNG Jules Henri Edouard (NR155) , 199) KARCHER Louis Henry (NR156), 200) KIEFFER Louis Jules Frédéric (NR157), 201) LABORIA Frédéric Désiré Auguste Joseph (NR158), 202) LACAPELLE Gustave Paul (NR159), 203) LAGARDE Jean Baptiste (R44) , 204) LAGARDE Joseph Alexandre (NR160), 205) LAGRUE Eugène Georges Elie (NR161), 206) de LAGUICHE Pierre Adolphe Henri Victurnien (NR162), 207) LAIGNELOT Joseph Jean Baptiste (NR163) , 208) LARRAS Nestor Prosper (NR164), 209) LASSERRE Jean Baptiste (NR165), 210) LASSON Henri Alfred (NR166), 211) LAVERGNE Jean François Henri Marie Guillaume (NR167), 212) LAVIGNE-DELVILLE Paul Louis Alexandre (NR168), 213) LEBOCQ Henri Marie (NR169), 214) LE BOUHELEC Yves Emile Ernest Marie (NR170), 215) LEBRUN Léonce Marie (NR171), 216) LECONTE Marie Gaston, Florent (NR172), 217) LE GALLAIS Alexandre Honoré Elie (NR173), 218) LEPETIT Louis Gabriel (R45), 219) LE ROND Henri Louis Edouard (NR174), 220) LEROUX Charles Henri (NR175), 221) LEROUX Gaston Marie (R46), 222) LESCAZES (de) Emmanuel Jean René (R47), 223) LESCOT Antide Léon (NR176), 224) L’ESPEE (de) Jean François Marie Henri (NR177), 225) LEVANIER Henri Louis (NR178), 226) LINARD Jean Louis Albert (NR179), 227) LINDER Henri Eugène Benjamin (NR180), 228) LORIN Etienne Eugène Albert (NR181), 229) LOUSTAL (de) Marie Emmanuel Jacques (R48), 230) LUYT Alexandre Emile (NR182), 231) MACAIRE Louis Jules Victrice (NR183), 232) MADELIN Jean Marie René (NR184), 233) MANGIN Joseph Emile (NR185), 234) MANGIN Louis Emile (NR186), 235) MARCHAL Marie Joseph Nicolas (NR187), 236) MARESCHAL Henri (NR188), 237) MARGOT Eugène (NR189), 238) MARIN Pierre René (NR190), 239) MARIN de MONTMARIN (de) Marie Robert Guy (R49), 240) MARTIN Henri Louis (NR191), 241) MARTIN Pierre Paul Jean Jacques Maurice (NR192), 242) MARTIN de BOUILLON Albert Marie Gabriel (NR193) ,243) MARTY Emile Henri Charles (NR194), 244) MARTY Pierre Joseph Raoul (NR195), 245) MATTER Philippe Paul (R50), 246) MAURIN Joseph Léon Marie (R51), 247) MAZEL Olivier Charles Armand Adrien (NR196), 248) MENARD Jean Marie François (R52), 249) MENETTRIER Henri Alexandre (NR197), 250) MEVEL Pierre Alexis (NR198), 251) MICHEL Benjamin François Régis (R53), 252) MICHEL Camille César Gustave Adolphe (NR199), 253) MIGNOT Paul Joseph Hyacinthe (NR200), 254) MILLET Justin Auguste (R54), 255) MLENECK Léon (NR201), 256) MODELON Louis Pierre Marie Antoine (NR202), 257) MOINIER René Louis Nicolas Auguste (NR203), 258) MONTAGNE Alfred Joseph Louis (NR204), 259) MORDACQ Jean Jules Henri (NR205), 260) MOREL Joseph Paul Auguste (NR206) , 261) MOUCHET Henri Joseph Robert (NR207), 262) MOUCHON Emile Hippolyte (NR208), 263) NAUGES Jules Joseph (NR209), 264) NAQUET LAROQUE Raymond Elie (R55), 265) NAYRAL MARIN de BOURGON Pierre Emile Joseph (NR210), 266) NEREL Antoine Eugène Florent François (NR211), 267) NIEGER Marie Joseph Emile (NR212), 268) NODET Henri Alexandre (NR213), 269 ) NUDANT Alphonse Pierre (NR214), 270) ODRY Dominique Joseph (NR215), 271) OEHMICHEN Jean-Frédéric (R56), 272) OPPERMANN Charles Constantin Théodore (R57), 273) OUDRY Léopold Charles Aimé (NR216), 274) PACAULT Pierre Edme Félix (NR217), 275) PAQUETTE Gabriel Alexandre (NR218), 276) PAQUIN Francis Louis (NR219), 277) PARTOUNEAUX (de) Paul Louis Emmanuel (NR220), 278) PASSAGA Fénelon François Germain (NR221), 279) PASQUIER Gaston Louis Félix Paul (NR222), 280) PATEY Henri Hippolyte (NR223), 281) PAYEUR Gustave (NR224), 282) PEGAY Pierre Jean Marie (R58), 283) de) PELACOT Charles Balthazar (NR225), 284) PELTIER Henri François (NR226), 285) PENET Hippolyte Alphonse (NR227), 286) PERRET Joseph Désiré (NR228), 287) PERRIER Antoine François Jacques Justin Georges (NR229), 288) PETING de VAULGRENANT Albert Charles Marie (NR230), 289) PHILIPPOT Gabriel (R59), 290) (de) PIEPAPE Marie Antoine François Jean PHILPIN (R60), 291) PIARRON de MONDESIR Jean Frédéric Lucien (NR231), 292) PICHAT Camille François (NR232), 293) PICHOT DUCLOS René Agis (NR233), 294) PICOT Paul Clément (R61), 295) PINETON de CHAMBRUN Jacques Aldebert (NR234), 296) PIQUEMAL Pierre Elie Ferdinand (NR235), 297) POLLACCHI Joseph Marie (NR236), 298) POCHIER LEBARBIER de TINAN Camille Charles (NR237), 299) POUGIN Armand Jules Paul (NR238), 300) ARMEAU (d’) de POUYDRAGUIN Louis Marie Gaston (NR239), 301) PRAX Marie Léon Louis (NR240) , 302) PRIOU Georges Jean Joseph (NR241) , 303) PYOT Ernest Victor Auguste (NR242),304) QUILLET Augustin Marie Emile (NR243), 305) RAMOND Marie Joseph Guy Camille (NR244), 306) RAMPONT Camille Marie Eugène (NR245) , 307) RANDIER François Paul Lucien Emile (NR246), 308) de RASCAS de château REDON Joseph Marie Roger (NR247), 309) REMOND Louis Albert (NR248), 310) REMOND Nicolas Alfred (NR249), 311) RENAUD Louis Alphée (NR250), 312) REQUICHOT Henri Louis Marie Joseph (NR251), 313) RIBARD Jean Louis (NR252), 314) RICHAUD Léon (NR253), 315) RIEGEL Georges François (R62), 316) RIOLS d FONCLARE Jacques Elie (NR254) , 317) RIVIERE Pierre Charles Maurice (R63), 318) ROGER Louis Julien Joseph (NR255), 319) de ROIG-BOUDEVILLE Henri Clément Alexandre (NR256), 320) ROLLIN Jules Etienne (NR257), 321) RONDEAU Georges Marie Augustin Charles (NR258), 322) RONDENAY Louis Amédée (NR259), 323) ROUHIER Marie Albert (R64), 324) ROURE Albert Antoine (NR260), 325) ROUSSEAU Paul Louis (NR261) , 326) RUEF Louis Emile (NR262), 327) SAINTE CLAIR DEVILLE Charles Etienne (NR263), 328) SALES Hippolyte Jean Jules (NR264), 329) SANTOS COTTIN François Joseph Marie (NR265), 330) SAUVAGE de BRANTES Paul Marie Joseph (NR266), 331) SAVATIER Marie Victor Eugène (NR267) 332) SCHMIDT Henri Frédéric Edouard (NR268), 333) SCHUHLER Louis Hubert Charles (NR269), 334) SEMAIRE Emile Charles (NR270), 335) SERDET Arthur Joseph René (NR271), 336) SEROT ALMERAS LA TOUR Augustin Honoré Ludovic (NR272), 337) SERRIGNY Bernard Marie Joseph Antoine (NR273), 338) SICRE Jean Paul (NR274), 339) SIMON Henri Joseph (NR275), 340) SIMON Marie Joseph André (NR276), 341) SOMON Usmar (NR277), 342) SORBETS Emile Armand Dominique (NR278), 343) SOUCHIER Louis Auguste Didier (NR279), 344) SPIRE Claude Martin François Joseph (NR280), 345) SPITZ Marie-Charles-Léon (R65), 346) STEINMETZ Louis Alfred Emile (NR281) 347) SUCILLON Hippolyte Gilbert Joseph (NR282), 348) TABOUIS Georges Antoine Marie (NR283), 349) TANANT Albert Joseph (NR284), 350) TANTOT Emile Joseph (NR285), 351) TARGE Antoine Louis (NR286), 352) TAVERNA Louis Emile (NR287), 353) THEVENEY Jean Baptiste Philippe (R66), 354) THEVENIN Anatole-Paul-Louis-Michel (NR288), 355) THIERRY Amédée-Alexandre-Gabriel-Henri (R67), 356) THIRY Albert Théodore (NR289), 357) THOMAS François Emile (NR290), 358) THUREAU Louis François Edouard (NR291), 359) TILLION André Marie Joseph Roger Alfred (NR292), 360) TISON Amédée (NR293), 361) TISSIER Louis Simon Henri (NR294), 362) TIXIER Paul Marie (NR295), 363) TORQUAT de la COULERIE (de) Louis Marie Joseph (R68), 364) TOPART Marie Paul Eugène (NR296) ; 365) TRENTINIAN (Comte de) Louis Edgard (NR297), 366) TULPIN Léon Victor (R69), 367) URBAL (d’) Victor Louis Lucien (NR298), 368) VALLIER Désiré Lucien (NR299), 369) VANBREMEERCHE Eugène Paul Emile Albert (NR300), 370) VANDENBERG Charles Alexis (NR301), 371) VERON Emile (NR302), 372) VIDAL Jean Jacques Gomer Paul (NR303), 373) VIDALON Jean (NR304) , 374) VILLEMEJANE Marie Jean François Octave (NR305), 375) VINCENDON Joseph Marie (NR306), 376) VINCENT Jules Nicolas (NR307), 377) VIX Fernand (R70), 378) VORUZ Raoul Amédée (NR308), 379) WEYWADA Charles Auguste (NR309), 380) WIDERSPACH THOR (de) Baron Marie Joseph Fernand (R71), 381) WIRBEL Henri (NR310), 382) ZELLER Léon Paul Louis (NR311), 383) ZOPFF Louis Gaston (NR312)
=13 généraux de division de la 2eme Section deviendront généraux de corps d'armée du 03/09/39 au 25/06/40 (Voir Fiche GCA)
1) AZAN Paul Jean Louis (01/05/40), 2) CHEDEVILLE Charles Joseph (02/09/39), 3) GOUDOT Victor Nicolas (02/09/39), 4) GRIVEAUD Charles (14/03/40) , 5) GUITRY Jean
Marcel Robert (06/06/40), 6) LANOIX Octave Charles (02/04/40), 7) LEFORT Ferréol François Gabriel (02/09/39), Cool MASSIET Charles Gabriel Renaud (02/09/39), 9) MUSSEL SAINT CYR Etienne (02/09/39), 10) PAGEZY Eugène Henri Jacques, 11) VARY Henri Louis (02/04/40) , 12) VERDIER Bernard Pierre (02/09/39), 13) VILLAIN Paul Louis François ((02/09/39)
Cinq généraux de Brigade de la 2eme section deviendront généraux de division du 03/09/39 au 25/06/40 (5 Fiches GD)
1) BLIN Louis Emile Charles Henri (01/01/40TT), 2) CHALLE André Hubert Léon (08/12/39), 3) PELEE de SAINT MAURICE Marie Georges (08/12/39), 4) PORTZERT François Arthur (08/12/39), 5) RAPENNE Léon-Alexandre (08/12/39)
Deux généraux de Brigade de la 1ere section replacé en 2eme section deviendront généraux de division du 03/09/39 au 25/06/40 (2 Fiches GD)
1) DELALANDE Honoré Gustave Charles (17/11/39), 2) ROCHAS Jean Baptiste René François (13/03/40)
Un général de division de la 2eme section maintenu dans des fonctions (1 Fiche GD)

1) NOLLET Charles Marie Edouard

Huit généraux de division à la retraite (8 fiches GD)

1) BELLAIGUE de BUGHAS (Marie-Félix), 2) BONVALOT Paul Emile, 3) GAZAGNE Fleury-Ennemond-Joseph, 4) LINARES Jean Etienne , 5) LUGAND Louis Aimé, 6) MERCIER Alfred ,7) MOUGIN Louis Jean Laurent, Cool RODES Antoine Auguste
Un Général de division à titre fictif (1 fiche GD)

1) Prince de MONACO Louis II Honoré Charles Antoine


Soixante deux généraux de division sont issus des troupes coloniales (19 de la 1ere section, 43 de la 2eme section).
1) ABADIE Maurice Jean Joseph (2S1) 2) ALLEGRINI Paul (2S2), 3) ARDANT du PIC Charles Pierre Martial (1S1), , 4) BAZELAIRE de RUPPIERRE (de) Marie Joseph Maurice (1S2), 5) BENOIT Camille (2S3), 6) BIDON Jacques Joseph Marie Louis Henri (2S4), 7) BLIN Louis Emile Charles Henri (2S5), Cool BONNET Etienne (1S3), 9) BONNIER François Xavier Louis Henry Marie Gaëtan (2S6), 10) BOURELY Joseph Edouard Henri Marie André (1S4), 11) BRAIVE Paul Louis (2S7), 12) CARLES Emile Jean Gabriel (1S5), 13) CAZIN Henri Joseph (1S6), 14) CHADEBEC de LAVALADE Georges Jean Emile René (1S7), 15) CLAUDEL Henri Edouard (2S8), 16) DEBAILLEUL René Charles Louis (2S9), 17) DERENDIGER Jean Robert (1S8), 18) DESCLAUX Jean Antoine Gabriel Alexandre (2S10), 19) DESSORT Antoine Jean Paul (2S11), 20) DHERS François Marie Anne Albert (2S12), 21) DUCARRE Albert (2S13), 22) EHRET Marcelin Louis Jean Baptiste (2S14), 23) EXPERT-BEZANCON Charles-Eugène-Louis (2S15), 24) FRANCERIES Léon Socrate Louis (2S16) , 25) GADEL Martin Henri Jacques (2S17), 26) GERMAIN Maxime Jean Vincent (1S9), 27) GUERIN Etienne-François-Maurice (2S18) , 28) IBOS Pierre Emile Marius (2S19), 29) JANNOT Raymond Eugène Maurice (2S20), 30) JUNG Jules Henri Edouar (2S21), 31) LASSERRE Jean Baptiste (2S22), 32) LAUZANNE André Joseph Marie (1S10), 33) LORIN Etienne Eugène Albert (2S23), 34) MAIGNAN Gustave (1S11), 35) MARQUIS Pierre André Antoine (1S12), 36) MAURIN Joseph Léon Marie (2S24), 37) MLENECK Léon (2S25), 38) MORDANT Eugène (1S13), 39) MOUCHET Henri-Joseph-Robert (2S26), 40) NOIRET Louis Emile (1S14), 41) PASQUIER Gaston Louis Félix Paul (2S27), 42) PATEY Henri Hippolyte (2S28), 43) de) PELACOT Charles Balthazar (2S29), 44) PELTIER Henri François (2S30), 45) PERRAUD Henri Gilbert Antoine (1S15), 46) PHILIPPOT Gabriel (2S31), 47) PIQUEMAL Pierre Elie Ferdinand (2S32), 48) RINCK Henri-Camille-Constant-Arthur (1S16), 49) ROUCAUD Guillaume-Charles (1S17) , 50) RUEF Louis Emile (2S33) , 51) SALES Hippolyte Jean Jules (2S34), 52) SECHET Félix-Pierre-Marie (1S18), 53) SICRE Jean Paul (2S35), 54) SUCILLON Hippolyte Gilbert Joseph (2S36), 55) THIERRY Amédée-Alexandre-Gabriel-Henri (2S37), 56) THIRY Albert Théodore (2S38), 57) TIXIER Paul Marie (2S39) , 58) TRENTINIAN (Comte de) Louis Edgard (2S40), 59) VALLIER Désiré Lucien (2S41) , 60) VIANT Maurice (1S19) , 61) VINCENT Jules Nicolas (2S42), 62) VIX Fernand (2S43)


Vingt Généraux de Division sont décédés entre le 02/09/39 et le 25/06/40 (tués au combat, par accident, de maladies, etc...)
1) ARDANT du PIC Charles Pierre Martial, 2) BARBE Paul Louis Arthur, 3) BERNIQUET André, 4) CHAMPVALLIER (de) Jacques Henri DUMAS , 5) CLARET de la TOUCHE Georges Prosper Aimé, 6) COMPAIN Pierre Philippe Marie Adrien, 7) CORNILLE Alfred Marie, Cool DEPREZ Celeste Jean Baptiste Victor, 9) GUILLEMONT Jean , 10) JANSSEN Louis Guillaume Gaston, 11) de LAGUICHE Pierre Adolphe Henri Victurnien , 12) LEROUX Gaston Marie, 13) LIMASSET Jean Baptiste , 14) MONTAGNE Alfred Joseph Louis , 15) MORIN Charles Eugène, 16) PAQUETTE Gabriel Alexandre 17) PASSAGA Fénelon François Germain, 18) PIGEAUD Marie Camille Charles Raymond, 19) POUGIN Armand Jules Paul, 20) RAMPONT Camille Marie Eugène

Dix neuf généraux de division seront faits prisonniers

1) ARMINGEAT Gustave Marcelin, 2) AYMES Henri Marie Joseph, 3) BERTIN-BOUSSUS Paul Jean Léon, 4) BOUTIGNON Henri Aimé, 5) BRUSSAUX Edouard Octave 6) CARLES Emile Jean Gabriel ,7) COUSSE Edouard Sylvain, Cool FEDARY Paul, 9) FOURNIER Henri, 10) IHLER Marcel , 11) MALIVOIRE FILHOL de CAMAS Paul René, 12) MENJAUD Henri Jules Alexis Marie , 13) MOLINIE Jean Baptiste Emmanuel , 14) PORTZERT François Arthur, 15) RICHTER Henri-Joseph-Martin , 16) RINCK Henri-Camille-Constant-Arthur, 17) ROUCAUD Guillaume-Charles, 18) SANCELME Charles-Eugène ,19) TENCE Julien-Maurice
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1822
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de division 1939-1940   Ven 20 Avr 2012 - 13:56

Version 0 20 avril 2012

MESSAGE 4: FICHES GENERAUX DE DIVISION GD001 à 100

GD001-ABADIE Maurice Jean Joseph (INC 23/12/36) (11/03/1877 = 63 ans)
1939= 2eme Section depuis le 11/03/39
Commandant de la 61eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 21/11/39)
En disponibilité (21/11/39 au 01/12/39)
Commandant Supérieur des Troupes du « Groupe de l’Afrique Orientale Française » (01/12/39 effectif 03/02/40 au 07/08/40)
Suite de la guerre :
14/12/40-21/01/41 en transit.
22/01/41-07/03/41 en congé de fin de campagne.
07/03/41 replacé dans la section de réserve.

GD002-ALAUZIER (d’) de RIPPERT Louis Marie Joseph (INF 16/08/32) (10/11/1872 = 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 01/09/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD003-ALDEBERT François Ernest (ART 29/03/25) (10/05/1866 = 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 13/01/41

GD004-ALEXANDRE Marie Nicolas Georges (ART 30/12/30) (15/10/1872 = 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 15/10/34
Commandant de l’Artillerie de la Région Militaire de Paris (03/09/39 au 01/11/39)
2eme Section le 01/11/39
Suite de la Guerre: 2eme Section

GD005-ALLEAU Joseph Marie Désiré (GEN 10/12/35) (13/02/1876 = 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 13/02/38, Directeur Honoraire au Ministère de la Guerre depuis le 17/03/38
Inspecteur Technique des Travaux du Génie à l'intérieur (02/09/39 au 01/07/40)
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 21/03/43

GD006-ALLEGRINI Paul (INC 10/12/35) (13/12/1876 = 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 13/12/38
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD007-ALVIN Pierre Hippolyte Scipion Isidore (ART 30/08/29) (03/02/1872 = 68ans)
1939= 2eme Section depuis le 03/02/34
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD008-AMADE (d) Albert Gérard Léon (INF 09/10/08) (24/12/1856 = 84 ans)
1939= 2eme Section depuis le 03/02/34
Non réactivé
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 11/11/41

GD009-ANDRE Lucien Julien René (ART 23/09/38) (27/10/1878= 62 ans)
1939= ????
Commandant l’Artillerie de la 6eme Armée (03/09/39 au 05/12/39)
??????
Commandant l’Artillerie de la 6eme Armée (01/03/40 au 01/07/40)
Suite de la Guerre= ????

GD010-ANDREA Charles Joseph Edmond (INF 20/08/30) (29/04/1871 = 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 29/04/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD011-ANDRIEU François Jean Pierre Eugène (CAV 18/04/18) (28/08/1861 = 79 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre: 2eme Section

GD012-ANTHOINE François Paul (ART 25/11/15) (28/02/1860 = 80 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 25/12/44

GD013-APFEL Jacques Albert (ART 26/12/37) (04/02/1879= 61 ans)
1939= Commandant l’Artillerie du 19eme Corps d'Armée (Algérie) depuis le 07/11/35
Commandant l’Artillerie du Théâtre d'Opération Nord Africain (03/09/39 au 20/08/40)
Suite de la Guerre : 2eme Section le 20/08/40

GD014-APPIANO Gilbert Jules Auguste (GEN 12/11/31) (18/06/72= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 18/06/34
A la disposition du Commandant en chef des Troupes du Maroc comme Inspecteur pour la Mobilisation Economique en Afrique du Nord. (02/09/39 au 01/11/39)
2eme Section le 01/11/39
Suite de la guerre : 2eme Section

GD015-ARBONNEAU (d’) Charles Henri Paul (INF 19/06/37) (21/04/1878= 62 ans)
1939= Commandant la 19eme Division d'Infanterie depuis le 25/10/36
Commandant la 19eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 08/12/39)
Chef de la Mission Militaire Française en Turquie (08/12/39 au 31/07/40)
2eme Section le 21/04/40 maintenu en activité
Suite de la guerre : 2eme Section

GD016-ARDANT du PIC Charles Pierre Martial (INC 23/12/38) (07/06/1879 = 61 ans)
1939= Commandant la Division de Sousse et la Subdivision de Sousse Kairouan (Tunisie) depuis le 21/10/38
Commandant de la 84eme Division d'Infanterie d'Afrique (03/09/39 au 08/06/40)
Tué à l’ennemi le 08/06/40

GD017-ARMINGEAT Gustave Marcelin (INF 25/12/39) (12/05/1881= 59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 23/12/36, Commandant de la Division d’Oran depuis le 02/02/39
Commandant de la 82eme Division d'Infanterie d'Afrique (02/09/39 au 14/06/40)
Suite de la Guerre :
14/06/40 au 09/05/40 En captivité
12/04/41 2eme section
16/05/45-15/08/45 en congé de convalescence.

GD018-ARRAS (d’) Jacques Marie Toussaint (CAV 23/03/39) (01/11/1881= 59 ans)
1939= Commandant la 1ere division de Cavalerie depuis ????
Commandant la 1ere Division de Cavalerie (03/09/39) puis 1ere Division légère (10/02/40) puis 1ere Division Légère de Cavalerie (03/03/40 au 19/05/40)
Suite de la Guerre : ????

GD019-AUBLET Marcel Louis Marie (ART 08/12/39) (09/07/1881= 59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 10/12/35, Commandant la 36eme Division d'Infanterie depuis ????
Commandant la 36eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 21/06/40)
Suite de la Guerre: ????

GD020-AUDET Sylvestre Gérard (INF 23/12/38) (18/02/1883=57 ans)
1939= Commandant de la Région et de la Division Territoriale de Meknes (Maroc) depuis le 21/10/38
Commandant la 1ere Division Marocaine (03/09/39 au 18/02/40)
Commandant le groupement A (18/02/40 au 20/03/40)
Commandant le Corps Expéditionnaire Français en Scandinavie (20/03/40 au 03/06/40)
Commandant le 25eme Corps d'Armée appelé « Groupement AUDET » (03/06/40 au 08/06/40)
En Réserve de Commandement (08/06/40 au 20/08/40)
Suite de la Guerre :
20/02/41 Rang de Commandant de Corps d'Armée et appellation de Général de Corps d'Armée.
20/08/40-15/09/41 Commandant Supérieur des Troupes de Tunisie
15/09/41-01/01/42 Commandant de la 17eme Division Militaire
01/01/42 placé en congé d'activité.
01/09/42 placé dans la section de réserve.

GD021-AUDIBERT Louis Alexandre (CAV 14/10/32) (04/05/1874=66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 04/05/36
Non réactivé
Suite de la Guerre:
01/06/43-17/03/44 entre dans la Résistance.
17/03/44 il est arrêté par les Allemands et déporté à Buchenwald.
11/04/45 il est libéré.
01/06/48 admis en retraite.
29/04/55 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve) avec effet rétroactif au 01/01/44.

GD022-AYMES Henri Marie Joseph (INF 24/06/38) (né en 27/06/1882=58 ans)
1939= Commandant de la 11eme Division d'Infanterie depuis le 16/07/37
Commandant de la 11eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 15/01/40)
Commandant du 4eme Corps d'Armée (15/01/40 au 29/05/40)
Suite de la Guerre :
27/06/41 Rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 15/12/40.
29/05/40-24/05/41 en captivité.
24/05/41 il est rapatrié pour raisons de santé.
10/07/41-25/08/41 en congé de convalescence de 45 jours.
01/09/41-01/01/42 en disponibilité.
01/01/42-27/06/42 en congé d'activité.
27/06/42 placé dans la section de réserve.

GD023-BABLON Pierre Jean Baptiste Désiré (INF 09/11/23) (29/06/1865= 75 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre:
2eme Section
Décédé le 12/02/44

GD024-BAJOLLE Léon Céline Marius (INF 21/05/14) (09/07/1856= 84 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 24/02/45

GD025-BALLI André Georges Marie (ART 28/03/31) (02/07/1872 = 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 02/07/34
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section.

GD026-BARAZER de LANNURIEN Emile Marie Hyacinthe (10/12/35) (02/06/1876 = 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 02/06/38
Commandant le Corps d''Armée « G » (03/09/39 au 18/11/39)
En congé de convalescence (18/11/39 au 18/12/39)
En disponibilité (18/12/39 au 16/01/40)
Adjoint au Commandant la 1ere Région Militaire (05/01/40 effectif 16/01/40 au 01/07/40)
Suite de la Guerre : 2eme Section le 01/07/40

GD027-BARBE Paul Louis Arthur (01/12/39 à TT) (29/10/1881 = 59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 28/05/36, Commandant la Cavalerie du Levant et Inspecteur des Troupes Spéciales du Levant depuis le 28/05/36
Commandant la Cavalerie du Levant et Inspecteur des Troupes Spéciales du Levant (03/09/39 au 17/01/40)
Commandant la 4eme Division Légère (17/01/40 effectif 16/02/40 ) puis 4eme Division Légère de Cavalerie (05/03/40 au 15/05/40).
Tué à l’ennemi le 15/05/40

GD028-BARBEYRAC de SAINT MAURICE Marquis Marie François Armand Roger (24/05/31) (01/12/1874 = 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 01/12/36
Commandant de la 2eme Région Militaire (02/09/39-01/01/40)
En disponibilité (01/01/40-15/01/40)
2eme Section le 15/01/40
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 29/01/42

GD029-BARBIER Paul Gabriel (28/06/21) (27/05/1866 = 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD030-BARESCUT (de) Paul Gabriel (22/03/21) (24/06/1865 = 75 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD031-BARTHELEMY Marie Joseph Raoul Léon (22/03/23) (15/01/1867 = 73 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD032-BASTIDON Francis (22/12/37) (1878 = 62 ans)
1939= En disponibilité depuis le 01/05/39
En disponibilité 02/09/39 au 09/09/39.
2eme section le 09/09/39

GD033-BASTIEN Georges Auguste Lucien Félix (23/01/28) (01/04/1868 = 72 ans)
1939= 2eme Section depuis le 01/04/30
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD034-BASTON Paul Marie (19/09/22) (28/03/1863 = 77 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD035-BAUBY Charles Ernest (24/02/26) (24/02/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section depuis le 24/02/26
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD036-BAZELAIRE (de) Georges (25/11/15) (30/06/1858 = 82 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD037-BAZELAIRE de RUPPIERRE (de) Marie Joseph Maurice (TC 24/06/38) (12/09/1878= 62 ans)
1939= Commandant la 4eme Division d'Infanterie Coloniale depuis ???
Commandant la 4eme Division d'Infanterie Coloniale (03/09/39 au 25/06/40)
Commandant le « Groupement de BAZELAIRE » (15/06/40 au 25/06/40)
Suite de la Guerre : ????

GD038-BECKER Georges (27/06/32) (26/06/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 26/06/32
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD039-BEJARD Louis Ernest (23/12/38) (09/08/1879= 61 ans)
1939= Directeur de la Préparation Militaire Supérieure et de l’Instruction des Officiers de Réserve de la Région Militaire de Paris depuis le 20/10/37 , Membre du Comité Technique du Génie depuis le 13/12/37
Commandant de l’Organe Spécial de Commandement de la 1ere Armée (03/09/39 au 17/11/39)
Commandant du Secteur Fortifié de l’Escaut (17/11/39 au 01/01/40)
Commandant le Secteur Fortifié de Maubeuge (01/01/40 au 24/03/40)
Commandant la 101eme Division d'Infanterie de Forteresse (24/03/40 au 26/06/40)
Suite de la Guerre :
26/06/40-20/08/40 en disponibilité.
2eme section le 20/08/40

GD040-BELENET (de) Jean Marie Marc (13/02/26) (28/02/1867= 73 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre: 2eme Section

GD041-BELHAGUE Charles Louis Joseph (21/12/25) (06/07/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 06/07/36
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 25/02/42

GD042-BELLAIGUE de BUGHAS Marie Félix (22/10/27) (11/11/1867= 73 ans)
1939= Retraite le 22/10/27
Non réactivé
Suite de la guerre : Retraite

GD043-BELLOT Léon Henri André (29/10/30) (17/09/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 17/09/35
A la disposition du Ministre de la Guerre pour des Missions d'Inspection (03/09/39 au 19/09/39)
Non réactivé (19/09/39 au 25/06/39)
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 07/02/42

GD044-BENOIT Camille (TC 25/06/24) (03/12/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD045-BERNARD Louis Auguste Camille (19/02/22) (28/04/1864= 76 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD046-BERNIQUET André (18/09/37) (11/05/1878= 62 ans)
1939= Commandant de la 2eme Division de Cavalerie depuis le 01/10/36
Commandant de la 2eme Division de Cavalerie (03/09/39 au 10/02/40)
Commandant de la 2eme Division Légère (10/02/40 au 05/03/40)
Commandant de la 2eme Division Légère de Cavalerie (05/03/40 au 11/06/40)
Tué à l’ennemi le 12/06/40

GD047-BERTHELEMY Edmond François (23/06/25) (24/01/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD048-BERTIERE Edouard (22/03/38) (20/09/1878= 62 ans)
1939= Inspecteur Permanent des Fabrications du Génie depuis le 11/02/38 et Membre du Comité Technique du Génie depuis le 02/02/38
Affecté à l'Inspection des Fabrications d'armement (02/09/39 au 20/09/39)
Directeur des Industries diverses au Ministère de l'Armement (20/09/39 au 01/02/40)
Commandant Supérieur des Dépôts de Sapeurs Mineurs et pontonniers et inspecteur du Matériel du Génie. (01/02/40-15/07/40
Suite de la guerre :
15/07/40-20/08/40 en disponibilité.
20/08/40 placé dans la section de réserve.

GD049-BERTIN-BOUSSUS Paul Jean Léon (1940) (né en 1884= 56 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 19/09/37, Commandant l'Artillerie de la 3eme Division d'Infanterie Motorisée
Commandant la 3eme Division d'Infanterie Motorisée (03/09/39 au 18/06/40)
Suite de la guerre : Prisonnier

GD050-BESSIERE Jean Pierre Hector Marie (23/09/38) (né en 1880= 60 ans)
1939= Commandant la Division de Tunis et Subdivision de Tunis depuis le 16/11/37
Commandant de la 88eme Division d'Infanterie d'Afrique (03/09/39 au 25/06/40)
Suite de la Guerre :
Adjoint au Commandant Supérieur des Troupes de Tunisie (30/06/40 au 19/08/40)
20/08/40 placé dans la 2eme Section

GD051-BEYNET Etienne Paul Emile Marie (23/09/38) (29/10/1883= 57 ans)
1939= Commandant de la Division d’Alger depuis le 24/01/38
Commandant la 81eme Division d'Infanterie d'Afrique (03/09/39 au 27/11/39)
Commandant le 14eme Corps d'Armée (27/11/39 au 06/07/40)
Suite de la guerre :
20/02/41 Rang de Commandant de Corps d'Armée et Appellation de Général de Corps d'Armée.
23/10/44 Rang de Commandant d'Armée et Appellation de Général d'Armée (Réserve).
06/07/40-20/08/40 Adjoint au Commandant du 19eme Corps d'Armée
20/08/40-15/09/41 Commandant du 19eme Corps d'Armée
17/09/41-01/02/43 Président de la délégation française auprès de la Commission allemande d'armistice
29/10/42 placé dans la section de réserve.
26/03/43 rejoint les F.F.L..
10/11/43-23/01/44 Chef de la mission militaire Française aux Etats Unis
23/01/44-01/09/46 Délégué général et plénipotentiaire du chef des Français Libres pour les Etats du Levant et commandant en chef dans le Levant puis 01/03/44 devient commandant supérieur des troupes du Levant.

GD052-BEZU Louis Marie Emile (09/10/29) (27/07/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 27/07/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD053-BIDON Jacques Joseph Marie Louis Henri (TC 27/04/32) (22/11/1874= 66 ans)
1939= 2eme Section depuis 22/11/36
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD054-BIZOUARD Charles François Xavier (02/04/26) (07/02/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section depuis le 07/02/26
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD055-BLANCHARD Georges Jules (09/02/32) (07/03/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 07/03/35
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD056-BLIN Louis Emile Charles Henri (TC 01/01/40TT) (18/12/1878= 62 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 28/05/36, 2eme Section depuis le 16/12/38
Commandant la 53eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 01/01/40)
Directeur des Etapes de la 7eme Armée (01/01/40 au 17/05/40)
Directeur des Etapes de la nouvelle 7eme Armée (17/05/40 au 15/07/40)
Suite de la guerre :
15/07/40 replacé en 2eme section
06/09/40 Général de division

GD057-BOËLLE Victor René (21/12/09) (10/05/1850 = 90 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 21/10/42

GD058-BOISSIEU (de) Claude Marie André (24/09/17) (12/04/1860 = 80 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD059-BONNET Etienne (TC 23/09/36) (09/05/1878 = 62 ans)
1939= Adjoint au Directeur de l’Office du Recrutement des Militaires de Carrière depuis le 14/04/39
Commandant la 24eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 18/02/40)
Commandant de la Zone d’Etapes du Grand Quartier Général (18/02/40 au 21/06/40)
2eme Section le 09/05/40
En Réserve de Commandement à la Disposition du Général Commandant en chef (21/06/40 au 01/07/40)
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD060-BONNIER François Xavier Louis Henry Marie Gaëtan (TC 15/02/15) (03/12/1857 = 83 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD061-BONVALOT Paul Emile (02/04/31) (10/05/1871 = 69 ans)
1939= Retraite depuis le 02/04/31
Non réactivé
Suite de la guerre : Retraite

GD062-BOQUET Ernest Maximilien (08/07/26) (11/11/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 11/11/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD063-BOUCHER Georges Edgar (1940 à TT) (né en 1881= 59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 18/09/37, Commandant la Subdivision de Morhange depuis 1938 ???
???????
Commandant la 5eme Division d'Infanterie Motorisée (22/03/1940 au 25/05/40)
Commandant la 240eme Division Légère d'Infanterie (n’a pas rejoint)
Suite de la guerre : ????

GD064-BOUCHER Henri Louis Léon Maurice (29/12/23) (02/05/1864= 76 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD065-BOUCHERIE Marcel Victor Auguste (06/12/31) (28/05/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 28/05/35
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD066-BOUCHEZ Achille Louis Léon (25/11/15) (24/06/1856= 84 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 22/10/40

GD067-BOURELY Joseph Edouard Henri Marie André (TC 13/03/40) (14/03/1881 = 59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 23/09/36, Commandant l’Artillerie du « Groupe de l’Indochine » (depuis 1938)
Commandant l’Artillerie du « Groupe de l’Indochine » (02/09/39 au 25/06/40) ????
Suite de la guerre :
Commandant l'artillerie de la division du Tonkin ( ?? au 13/03/41)
2eme section le 14/03/41

GD068-BOURGEOIS Joseph Emile Robert (22/05/15) (21/02/1857= 83 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre: 2eme Section

GD069-BOUSQUIER Léon Jean Marie (21/09/23) (17/11/1863= 77 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD70-BOUTIGNON Henri Aimé (01/12/39TT) (07/05/1881 = 59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 18/09/37, Commandant le Secteur Fortifié de Rohrbach depuis le 20/04/36 et commandant de la subdivision de Région de Sarrebourg depuis le 17/07/29
Commandant la Région Fortifiée de la Sarre puis Région Fortifiée de la 4eme armée (25/09/39)(01/09/39 au 14/10/39)
Commandant la 67eme Division d'Infanterie (14/10/39 au 26/06/40)
Suite de la guerre :
27/09/40 remis général de brigade.
26/06/40-27/09/40 en captivité puis rapatrié pour raisons de santé.
20/08/40 placé dans la section de réserve.
25/01/49 admis en retraite.

GD071-BOUTRY Charles Pierre (17/03/34) (16/01/1875= 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 16/01/37
Commandant du groupe de subdivisions de région de Chambéry (02/09/39-01/11/39)
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD072-BOYE René Marie Gustave (09/03/27) (28/11/1867= 73 ans)
1939= 2eme Section depuis le 01/01/28
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 11/09/42

GD073-BRAIVE Paul Louis (TC 08/06/34) (11/01/1877= 63 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé (03/09/39 au 14/06/40)
Inspecteur des Camps de Ressortissants au Maroc (14/06/40 au 30/06/40)
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD074-BRALLION Marie Ulysse Armand (20/01/31) (21/05/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 21/05/34
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD075-BRAQUET Paul Marie Joseph (22/12/25) (23/01/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section
05/08/43-28/08/44 entre dans la Résistance au sein de l'O.R.A. (Corps Franc des Ardennes).
30/08/44 rentre dans ses foyers.

GD076-BRAYER Eugène Victor (22/11/37) (22/11/1877= 63 ans)
1939= 2eme Section depuis le 22/11/37
Commandant l’Artillerie de la 1ere Armée (03/09/39 au 01/01/40)
Inspecteur général des munitions à l'intérieur (01/01/40 au 01/07/40)
Suite de la guerre : 2eme Section le 01/07/40

GD077-BRETON André (20/03/19) (25/11/1863= 77 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD078-BRION Georges Emile (28/02/28) (04/09/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 04/09/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD079-BRISSAUD DESMAILLET Georges Henri (19/09/22) (16/01/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :2eme Section

GD080-BROSSE Julien Guillaume (17/03/30) (25/01/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 25/01/33
Non réactivé
Suite de la guerre :2eme Section

GD081-BROUSSAUD Marie Emmanuel André (15/10/26) (05/06/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 05/06/31
Non réactivé
Suite de la guerre :2eme Section

GD082-BRUN d’AUBIGNOSC Emile Maurice (28/09/10) (11/12/1850= 90 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD083-BRUNON Jean Louis Emile Pierre (17/05/32) (29/09/1972= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 29/09/34
Non réactivé
Suite de la guerre: 2eme Section

GD084-BRUSSAUX Edouard Octave Jules (23/03/39) (01/05/1879= 61 ans)
1939= Commandant de la Place de Metz depuis le 22/12/38
Prévu Commandant Supérieur de la Défense de Metz mais hospitalisé (02/09/39 au 06/10/39)
En disponibilité (06/10/39 au 20/10/39)
Commandant de la Subdivision de Région d'Amiens (20/10/39 au 15/11/39)
Commandant du Groupe de Subdivisions de Région d'Amiens (01/11/39-15/11/39)
Adjoint au Général Commandant de la 7eme Région Militaire (15/11/39 au 02/04/40)
Commandant de la Place de Metz (02/04/40 au 21/06/40)
Suite de la guerre :
21/06/40-22/12/41 en captivité puis rapatrié.
20/08/40 placé dans la 2eme section
16/09/41 admis d'office en retraite par application des lois sur les sociétés secrètes.
22/11/41-11/03/42 en permission.
11/03/42-10/04/42 en congé de convalescence.
17/10/44 réintégré dans la 2eme Section à compter du 16/09/41

GD085-BUCANT Jules Alfred Auguste (19/05/28) (16/02/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 16/02/34
Non réactivé
Suite de la guerre :2eme Section

GD086-BUCHETON Louis Eugène Fernand (18/01/37) (11/07/1878= 62 ans)
1939= Inspecteur de la 1ere Inspection de Gendarmerie depuis le 08/07/36
Inspecteur de la 1ere Inspection de Gendarmerie (03/09/39 au 20/10/39)
Inspecteur de la Gendarmerie à l’Intérieur (20/10/39 au 11/07/40) (métropole à l'exception de la région de Paris).
Suite de la guerre
2eme Section le 11/07/40
Décédé le 06/11/43

GD087-BULOT Joseph Alcide (09/11/20) (02/01/1861= 79 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 28/04/41

GD088-BUNOUST Georges Hippolyte (20/12/23) (29/08/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre
Décédé 20/05/45

GD089-CABOTTE Pierre Paul Jacques (11/09/34) (09/12/1874 = 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 09/12/36
Commandant la 6eme Région Militaire (11/09/39 au 10/12/39)
Non réactivé (10/12/39 au 25/06/40)
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD090-CANTELOUBE de MARMIES (de) Pierre Jean Marie Joseph (21/01/32) (18/05/1874= 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 18/05/36
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD091-CAPUT Théodore Gaston (06/09/1933) (16/12/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 16/12/35
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD092-CARLES Emile Jean Gabriel (TC 23/12/38) (08/10/1881=59 ans)
1939= A disposition depuis le 19/05/39
A la disposition du Général Commandant en Chef des Forces terrestres (28/09/39 au 11/10/39)
Commandant du Groupe des Camps Coloniaux du Sud Ouest (11/10/39 au 06/11/39)
Commandant la 6eme Division d'infanterie Coloniale (06/11/39 effectif 03/12/39 au 05/06/40)
Commandant le Corps d'Armée colonial (05/06/40 au 24/06/40)
Suite de la guerre :
24/06/40-13/11/40 en captivité.
20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales.
07/12/40-08/10/41 chef d'état-major général des Colonies (au Ministère des Colonies)
08/10/41 placé dans la section de réserve.

GD093-CARON Alphonse Edouard (20/12/17) (11/02/1862= 78 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD094-CARTIER Georges (18/01/37) (05/02/1877 = 63 ans)
1939= 2eme Section depuis le 05/02/39
Commandant de la 64eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 21/11/39)
Directeur des Etapes de la 6eme Armée (21/11/39 au 16/12 /39)
Directeur des Etapes de l'Armée des Alpes (06/12/39 au 13/02/40)
Directeur des Etapes de la 6eme Armée (13/02/40 au 01/06/40)
En disponibilité (01/06/40-04/06/40)
Adjoint au commandant de la 14eme Région Militaire (04/06/40 au 01/07/40)
Commandant du Groupement Tactique Savoie-Dauphiné (= groupe Cartier) (11//06/40 au 25/06/40 )
Suite de la guerre : 01/07/40 Replacé dans la 2eme Section.

GD095-CAUBOUE Jean (22/06/12) (22/01/1857 = 83 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section.

GD096-CAZABAN Jean (1940) (né en 1882 =58 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 22/03/38, Commandant la 4eme Brigade de Cavalerie Algérienne (1938)
Commandant la 86eme Division d'Infanterie d'Afrique (03/09/39 au 25/06/40)
Suite de la guerre : ?????

GD097-CAZALIS Jules René Henri (24/06/23) (22/01/1866 =74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section.

GD098-CAZIN Henri Joseph (TC 22/12/37) (31/07/1879= 61 ans)
1939= Commandant la Division du Tonkin depuis 1938
Commandant la Division du Tonkin (03/09/39 au 06/08/40)
Suite de la guerre : ????

GD099-CHADEBEC de LAVALADE Georges Jean Emile René (TC 23/06/39) (26/03/1881= 59 ans)
1939= Membre du Comité Consultatif de Défense des Colonies (1938)
Membre du Comité Consultatif de Défense des colonies (03/09/39 au 25/06/40)
Suite de la guerre : ?????

GD100-CHALLE André Hubert Léon (08/12/39) (06/03/1875= 65 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 20/03/33, 2eme Section depuis le 06/03/35
Commandant de la Subdivision de Région de Colmar (02/09/39 au 27/09/39)
Commandant le Secteur Fortifié de Mulhouse (27/09/39 au 06/11/39)
En disponibilité (06/11/39-02/12/39)
2eme Section (02/12/39)
Commandant du Camp de La Courtine (17/05/40-03/07/40)
Suite de la guerre :
03/07/40 replacé dans la section de réserve.
01/06/43-28/09/43 entre aux F.F.I. (Mouvement Libération-Nord) sous le peuso Shuster comme commandant de région (Cher, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher, Loiret et Yonne).
28/09/43 arrêté par les Allemands et déporté.
10/06/44 réactivé à compter du 01/01/44.
11/04/45 libéré par les Alliés.
19/04/45-18/05/45 en permission de fin de captivité.
18/05/45-18/08/45 en congé de convalescence.
18/08/45 replacé dans la section de réserve.


Dernière édition par Crosnier le Lun 14 Jan 2013 - 19:14, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1822
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de division 1939-1940   Ven 20 Avr 2012 - 13:58

Version 0 20 avril 2012

MESSAGE 5: FICHES GENERAUX DE DIVISION GD101 à 200

GD101-CHAMPVALLIER (de) Jacques Henri DUMAS (08/12/19) (04/08/1861= 79 ans)
1939= 2eme Section
Non Réactivé Décédé le 23/01/40

GD102-CHAPOUILLY Edouard Charles François (08/12/39) (16/07/1881= 59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 10/12/35, Commandant de la 3eme Division d'Infanterie Nord Africaine depuis le 24/08/39
Commandant de la 3eme Division d'Infanterie Nord Africaine (03/09/39 au 24/05/40)
En disponibilité (24/05/40 au 09/08/40)
Suite de la guerre: 09/08/40 placé dans la 2eme Section

GD103-CHARDIGNY Pierre Auguste (09/10/33) (09/10/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 09/10/33
Affecté à l'Information Générale (02/09/39-01/11/39)
Non Réactivé (02/11/39 au 25/06/40)
Suite de la guerre : :2eme Section

GD104-CHARET Charles Eugène (20/01/28) (27/12/1870= 70 ans)
1939= 2eme Section depuis le 27/12/32
Non réactivé
Suite : 2eme Section

GD105-CHARPY Charles Antoine (12/09/24) (04/11/69= 71 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre:
2eme Section
Décédé le 21/03/41

GD106-CHARY (de) Marie Martin Jean Alfred (08/12/39) (08/12/1879 = 61 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 23/09/36, Commandant l'Infanterie de la 32eme Division d'Infanterie depuis le 15/10/35
Commandant de la 32eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 01/01/40)
Sous Chef d’Etat Major Général de l’Armée de l’Intérieur ( 01/01/40 au 27/06/40)
Suite de la guerre :
27/06/40-20/08/40 adjoint au commandant de la 16eme Région Militaire
20/08/40 placé dans la 2eme Section

GD107-CHAUVIN Ange Marie Léon (11/09/34) (03/08/1876 = 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 03/09/38
Commandant de la 18eme Région Militaire (03/09/39 au 05/06/40)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD108-CHAUVINEAU Louis (11/09/34) (12/10/1874 = 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 12/10/36
Commandant le Génie de la Région militaire de Paris (03/09/39 au 25/06/40)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD109-CHERRIER Marie Joseph Paul (26/06/18) (10/10/1859 = 81 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD110-CHEVALIER Louis Jacques Georges (20/03/14) (18/09/1854= 86 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD111-CHRETIEN Adrien Paul Alexandre (23/12/15) (12/09/1862= 78 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD112CLARET de la TOUCHE Georges Prosper Aimé (25/03/16) (10/10/1852= 88 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 08/12/39

GD113-CLAUDEL Henri Edouard (TC 23/09/19) (13/01/1871 = 69 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD114-CLERE Emile Joseph Marie (19/03/36) (08/02/1877 = 63 ans)
1939= 2eme Section depuis le 08/02/39
Directeur des Etapes de la 7eme Armée (02/09/39 au 01/01/40)
Commandant de la 15eme Région Militaire (01/01/40 au 08/06/40)
En disponibilité (08/06/40 au 12/06/40)
Suite de la guerre : 2eme Section le 12/06/40

GD115-COINTET de FILLAIN (de) Léon Edmond (18/07/30) (19/08/1870 = 70 ans)
1939= 2eme Section depuis le 19/08/32
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD116-COLIN Henri Jacques Louis (19/09/28) (23/03/1869 = 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 23/03/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD117-COLIN Paul (30/06/23 effet rétroactif 18/12/23) (04/04/1861 = 79 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 03/03/43

GD118-COLLE François Léon Victor (11/08/13) (12/10/1853 = 87 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 14/01/42

GD119-COLLON Félix Edouard Ferdinand (20/01/28) (07/11/1867 = 73 ans)
1939= 2eme Section depuis le 07/11/27
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 05/02/41.

GD120-COMPAIN Pierre Philippe Marie Adrien (23/12/38) (15/08/1882 = 58 ans)
1939= Commandant de la Région et de la Division Territoriale Militaire de Fez depuis le 21/10/38
Commandant de la Région et la Division Militaire Territoriale de Fez (03/09/39 au 01/02/40)
Hospitalisé (21/09/39 au 24/04/40)
En disponibilité (01/02/40 au 24/04/40 )
Décédé le 24/04/1940 (cancer).

GD121-CORDA Marie Louis Victor Henri (01/09/31) (15/11/1871= 69 ans)
1939 = 2eme Section depuis le 15/11/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD122-CORN Comte de Alfred (15/11/20) (05/11/1865= 75 ans)
1939 = 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD123-CORNILLE Alfred Marie (20/04/15) (09/05/1854= 86 ans)
1939 = 2eme Section
Non réactivé
Décédé le 18/01/40

GD124-COTTEZ Marcel (25/06/19) (09/06/1863= 77 ans)
1939 = 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 06/04/42

GD125-COUDANNE Raymond Jean (28/05/36) (28/08/1876= 64 ans)
1939 = 2eme Section depuis le 28/08/38
Commandant l’Artillerie de la 2eme Armée (03/09/39 au 31/12/39)
Commandant la 4eme Région Militaire (31/12/39 au ?????)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD126-COUSSE Edouard Sylvain (22/09/38) (né en 1878 = 62 ans)
1939= Commandant le Secteur Fortifié de Thionville depuis le 15/09/35
Commandant le Secteur Fortifié de Thionville (03/09/39 au 01/01/40)
Commandant le Secteur Fortifié de Colmar (01/01/40 au 24/03/40)
Commandant la 104eme Division d'Infanterie de Forteresse (24/03/40 au 22/06/40)
Suite de la guerre :
22/06/40-16/04/42 en captivité puis rapatrié sanitaire.
20/08/40 placé dans la section de réserve.
17/04/42-17/05/42 en permission de convalescence.
17/05/42-17/06/42 en congé de convalescence.
17/06/42 placé dans la section de réserve.
Décédé le 17/11/44

GD127-COUTANCEAU Michel Henri Marie (23/03/12) (15/07/1855= 85 ans)
1939 = 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 08/11/42

GD128-CREPY Joseph Henri (21/03/22) (27/02/1866= 74 ans)
1939 = 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD129-CRINON Jean Baptiste Emile (20/01/28) (14/02/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 01/03/30
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD130-CROUSSE Gustave Georges Ernest Victor (19/08/32) (07/01/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 07/01/35
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD131-CUGNAC Comte de Gaspard Jean Marie René (20/03/23 effet rétroactif 18/12/23) (10/04/1861= 79 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD132-DANDELOT Jean Baptiste (25/12/26) (1867= 73 ans)
1939= 2eme Section depuis le 17/09/27
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD133-DAUDIN Ernest André (22/03/38) (09/08/1880 = 60 ans)
1939= Chef d’Etat Major de la Région Militaire de Paris depuis 1936
Chef d’état major de la Région Militaire de Paris (03/09/39 au 25/06/40)
Suite de la guerre : ????

GD134-DAUGAN Jean Baptiste (20/03/23) (31/12/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD135-DAYDREIN Guillaume Adrien (25/06/19) (13/05/63= 77 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 27/09/40

GD136-DEBAILLEUL René Charles Louis (TC 11/10/32) (15/05/1876 = 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 15/05/38
Commandant de la 11eme Région Militaire (03/09/39 au 15/03/40)
Non réactivé (15/03/40 au 23/06/40)
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD137-DECAMP Jules Philippe Octave (09/09/39) (17/09/1886= 54 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 23/12/36, Chef du Cabinet Militaire du Président du Conseil et du Ministre de la Guerre depuis le 08/07/37
Chef du Cabinet Militaire du Président du Conseil et du Ministre de la Guerre (03/09/39 au 16/06/40)
Chef du Cabinet Militaire du Ministre de la Défense Nationale (16/06/40 au 01/07/40)
Suite de la Guerre
01/07/40-01/08/40 sous-chef de l'état-major de l'Armée.
01/08/40-16/08/40 adjoint au commandant de la 15 région
16/08/40-10/11/40 commandant de la 8 division d'infanterie.
10/11/40-25/09/41 adjoint, pour le commandement des troupes, au commandant
de la 15 division militaire.
25/09/41-28/11/42 commandant de la 15 division militaire
20/02/42 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée à titre temporaire.
28/11/42 démobilisé.
01/12/42-28/02/43 en permission.
01/03/43 placé en congé d'armistice.
01/04/43 réactivé.
03/05/44-10/05/45 en captivité.
12/05/45-11/06/45 en permission de fin de captivité.
11/06/45-10/07/45 en congé de convalescence.
20/07/45 placé dans la section de réserve.

GD138-DECHARME Pierre Nicolas Louis (01/12/39 à TT) (12/01/1881 = 59ans)
1939= Général de Brigade depuis le 28/05/36, Adjoint au Directeur de la Préparation Militaire Supérieure et de l’Instruction des Officiers de Réserve de la Région Militaire de Paris depuis le 10/12/35
Commandant de la 35eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 23/06/40)
Suite de la Guerre :
23/06/40-25/05/41 en captivité puis rapatrié.
20/08/40 placé dans la section de réserve.
10/10/41 général de division (réserve) avec effet rétroactif au 20/08/40.
01/06/41-01/08/41 en congé de convalescence.
06/09/44-01/10/45 réactivé et commandant de l'Ecole Polytechnique
01/10/45 replacé dans la section de réserve.

GD139-DEDIEU ANGLADE Jean Joseph Ambert (06/11/25) (07/11/1865 = 75 ans)
1939= 2eme Section depuis le 07/11/25
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD140-DELALANDE Honoré Gustave Charles (01/01/40) (01/11/1879 = 61 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 26/12/32, Commandant Militaire du Palais du Sénat
Commandant Militaire du Palais du Sénat (03/09/39 au 25/06/40)
2eme Section le 17/11/39
Suite de la guerre : 2eme Section

GD141-DELEAU Eugène Pierre Maurice (23/12/38) (14/01/1879 = 61 ans)
1939= Directeur de la Section Technique du Génie depuis 1936
Commandant du Génie de la 2eme Armée (03/09/39 au 14/07/40)
Suite de la guerre : ???

GD142-DELEGUE Louis Clitus Honoré (20/06/38) (22/06/1878= 62 ans)
1939=Commandant l’Artillerie du Commandement Supérieur des Troupes de Tunisie depuis 1938
Commandant l’Artillerie du Commandement Supérieur des Troupes de Tunisie (03/09/39 au 06/06/40)
Suite de la Guerre :

GD143-DEMANGE Marie Georges (19/09/14TT 29/04/15) (09/02/1860= 80 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD144-DEMETZ Georges Alphonse Marie (24/06/23) (02/08/1865= 75 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 03/12/42

GD145-DENVIGNES Joseph Cyrille Magdelaine (12/12/24) (27/04/1866 = 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 21/12/1941

GD146-DEPREZ Celeste Jean Baptiste Victor (15/02/15) (06/10/1855 = 85 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Décédé le 01/03/40

GD147-DERENDIGER Jean Robert (TC 24/06/38) (16/04/1881 = 59 ans)
1939= Commandant du Point d'Appui Saïgon Cap-Saint-Jacques et de la Division Cochinchine Cambodge depuis le 19/03/38
Commandant du Point d'Appui Saïgon Cap-Saint-Jacques et de la Division Cochinchine Cambodge (03/09/39 au 07/08/40)
Suite de la guerre :
16/04/41 placé dans la section de réserve.
12/06/41-12/10/41 en congé de fin de campagne.
12/10/41 replacé dans la section de réserve.

GD148-DESCLAUX Jean Antoine Gabriel Alexandre (TC 19/05/31) (27/10/1874 = 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 27/10/36
Commandant du Groupe des Camps du Sud-Ouest (03/09/39 au 20/10/39)
Non réactivé (20/10/39 au 25/06/40)
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 20/05/43

GD149-DESCOING Henri Jean (05/09/15) (02/11/1860 = 80 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 20/05/43

GD150-DESMAZES Marie Alphonse Théodore René Adrian (23/03/39) (24/11/1880= 60 ans)
1939= Commandant la 13eme Division d'Infanterie depuis le 22/12/38
Commandant la 13eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 17/05/40)
Commandant le 8eme Corps d'Armée (17/05/40 effectif 19/05/40 au 30/06/40)
Suite de la guerre :
30/06/40-20/08/40 adjoint au commandant de la 7eme Région
20/08/40-24/11/40 commandant de la 7eme Région (Bourg-en-Bresse) puis 10/11/40 7 eme division militaire (Bourg-en-Bresse)
24/11/40 placé dans la section de réserve.
24/07/43-06/05/45 arrêté par les Allemands car membre de l'Armée Secrète.
25/02/44 rappelé à l'activité à compter du 24/07/43.
07/05/45-05/06/45 en permission.
30/08/45 maintenu dans la section de réserve.

GD151-DESPRES Ambroise Marie Félix Maurice (19/05/28) (20/08/1868= 72 ans)
1939= 2eme Section depuis le 20/08/30
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 10/03/44

GD152-DESSORT Antoine Jean Paul (TC 26/06/18) (24/12/1862 = 78 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD153-DESTREMEAU Felix Alexis (12/08/25) (17/01/1868 = 72 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme section

GD154-DETRIE Paul (12/11/31) (26/03/1872 = 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 26/03/34
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD155-DETROYAT Charles Emile Arnaud Pierre (12/05/27) (03/02/1867 = 73 ans)
1939= 2eme Section depuis le 03/02/27
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section.

GD156-DHERS François Marie Anne Albert (TC 20/12/23) (09/04/1865 = 75 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 20/03/45

GD157-DIEBOLD Marie Joseph Antoine (30/06/23 effet rétroactif 18/12/23) (05/05/1859= 81 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD158-DILLEMANN Marie Philippe Edouard (21/09/18) (15/03/1862= 78 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivité
Suite de la guerre : 2eme Section

GD159-DOIZELET Emile Auguste Marie (23/12/38) (11/07/1879 = 61 ans)
1939= Commandant du Génie du 19eme Corps d'Armée depuis le 23/10/37
Commandant du Génie de la 19eme Corps d'Armée et du Théâtre des Opérations de l'Afrique du Nord (03/09/39 au 20/08/40)
Suite de la guerre : 20/08/40 placé dans la 2eme Section

GD160-DOUCHY François Médard (23/09/21) (19/05/67= 73 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section.

GD161-DOYEN Paul André (09/09/39) (21/06/1881=59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 23/12/36, Commandant la 27eme Division d'Infanterie Alpine depuis le 02/02/39
Commandant la 27eme Division d'Infanterie Alpine (03/09/39 au 21/05/40)
Commandant le 18eme Corps d'Armée (21/05/40 au 23/06/40)
Suite de la guerre :
10/09/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée.
23/06/40-01/07/40 commandant de la 14eme Région
03/07/40-12/09/40 adjoint au commandant de la 14eme Région
12/09/40-07/08/41 président de la Délégation française auprès de la Commission allemande d'armistice
21/06/41 placé dans la section de réserve.
01/02/45 réactivé.
01/02/45-21/03/45 inspecteur général des Troupes alpines.
21/03/45-04/09/45 commandant du détachement d'armée des Alpes.
04/09/45-15/03/46 gouverneur militaire de Lyon et commandant du 4 corps d'armée.
15/03/46 replacé dans la section de réserve.

GD162-DRESCH Georges Joseph (08/03/29) (23/08/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 23/08/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD163-DRUDE Antoine Marius Benoît (28/07/11) (27/05/1853= 87 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 04/01/43

GD164-DUCARRE Albert (TC 27/04/29) (27/09/69 = 71 ans)
1939= 2eme Section depuis 1929
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD165-DUCHENE Denis Auguste (12/03/15TT 28/09/16) (23/09/1862 = 78 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre: 2eme Section

GD166-DUCHENE Emile Auguste (27/04/29) (27/12/1869 = 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 27/12/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD167-DUCROS Pierre Albert (20/03/24) (02/06/1865= 75 ans)
1939= 2eme Section depuis le 02/06/27
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD168-DUFFET Camille Léon (09/09/39) (07/01/1880 = 60 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 20/12/35, Commandant de l'Infanterie de la 4eme Division d'Infanterie Nord Africaine depuis 1936 ?????
Commandant la 18eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 18/05/40)
Suite de la Guerre : ????

GD169-DUFFOUR Gaston Constant Gustave Adolphe (14/11/31) (22/04/1875 = 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 22/04/37
Commandant du Corps d'Armée F (03/09/39 au 15/01/40)
Inspecteur Général des Régions de la Zone des Armées et Inspecteur Général de l'Infanterie (15/01/40 au 26/05/40)
Commandant de la 3eme Région Militaire (26/05/40 au 01/07/40)
Suite de la guerre : 2eme Section le 01/07/40

GD170-DUFRENOIS Charles Eugène Usmar (29/05/35) (08/10/1876 = 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 08/10/38
A la disposition du Ministre de la Guerre pour missions d'inspection (02/09/39 au 16/07/40)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD171-DUGUE MAC CARTHY Augustin Joseph Edouard (11/06/31) (21/11/1873 = 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 21/11/35
Commandant du Groupe de Subdivisions de Région de Beauvais puis 09/09/39 replié sur Amiens (02/09/39 au 17/10/39)
Remis 2eme Section le 17/10/39

GD172-DUMAS François Emile (10/11/25) (15/01/1866 = 74 ans)
1939= 2eme Section depuis le 15/01/28
Non réactivé
Suite de la guerre: 2eme Section

GD173-DUMAS Noel Jean Baptiste Henri Alphonse (27/10/14) (26/12/1854 = 86 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD174-DUMESNIL Henri Auguste (20/06/22) (1864 = 76 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD175-DUMONT -FILLON Paul Ernest (23/03/39) (10/01/1880= 60 ans)
1939= Commandant du Génie du Commandement Supérieur des Troupes du Maroc depuis le 26/12/37
Commandant du Génie au Maroc (03/09/39 au 20/08/40)
Suite de la guerre : ???.

GD176-DUMONTIER Maurice Henri (06/40) (01/03/1882 = 58 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 23/12/36, Commandant l’Ecole Polytechnique depuis le 02/11/37
Commandant le Génie de la 5eme Armée (03/09/39 au 03/11/39)
??????
Suite de la Guerre :
11/40 au 03/42 Inspecteur général du Génie
2eme Section 03/42

GD177-DURAND Albert Hippolyte Charles (10/11/25) (07/01/1867= 73 ans)
1939= 2eme Section depuis le 07/01/29
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD178-DURRMEYER Robert Jean Antoine (19/03/37) (17/06/1877= 63 ans)
1939= 2eme Section depuis le 17/06/39
Commandant la 12eme Région Militaire (03/09/39 au 15/09/39)
En réserve de commandement aux armées (15/09/39 au 26/09/39)
Replacé dans la 2eme section le 26/09/39
Commandant la 7eme Région Militaire (17/06/40 au 03/07/40)
Suite de la Guerre :
03/07/40 replacé dans la section de réserve.
1942 entre dans la Résistance comme chef départemental.
22/05/44-08/05/45 arrêté par la Gestapo, déporté au camp de concentration de Plansee, libéré par les Alliés.
09/05/45-21/07/45 en permission de fin de captivité.
21/07/45 replacé dans la section de réserve.

GD179-DUSSIPLES LE SOURD Sigismond François Georges (27/09/37) (03/12/1877= 63 ans)
1939= 2eme Section
Commandant Supérieur de la Défense de Verdun (02/09/39 au 16/05/40)
Suitede la guerre : 2eme Section

GD180-DUTEY Emile Henri (18/12/23 effet rétro 30/06/23) (13/05/1862= 78 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD181-ECOCHARD Joseph Anthelme François Maurice (26/06/24) (26/12/1870= 70 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section.

GD182-EHRET Marcelin Louis Jean Baptiste (TC 29/05/35) (1876= 64 ans)
1939= 2eme Section depuis 1938
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD183-ETIENNE Charles Joseph (15/08/31) (1874= 66 ans)
1939= 2eme Section
Commandant la 4eme Région Militaire (03/09/39 au 01/03/40)
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD184-EXPERT BEZANCON Charles Eugène Louis (TC 14/02/30) (1873= 67 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD185-FABIA Henri Jacques Guillaume (12/09/24) (30/11/1864= 76 ans)
1939= 2eme Section depuis le 01/12/24
Non réactivé
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 03/05/43

GD186-FALQUE Gabriel Paul Vincent (12/05/17) (28/04/1860= 80 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 28/10/40

GD187-FAUGERON Julien (23/11/27) (01/03/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 01/03/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD188-FAURY Louis Auguste Joseph (11/03/34) (21/07/1874= 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 21/07/36
Attaché Militaire à l'Ambassade de la République Française et Chef de la Mission Militaire en Pologne (03/09/39 au 25/11/39)
Directeur Général de l'Instruction des forces armées polonaises constituées sur le territoire français (25/11/39-01/07/40)
Suite de la guerre :
01/07/40 replacé dans la section de réserve.

GD189-FEDARY Paul (08/12/39) (11/01/1880= 60 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 03/12/34, Commandant l'Artillerie de la 7eme Région Militaire depuis le 31/01/39
Commandant l’Artillerie de la 8eme Armée (03/09/39 au 21/06/40)
Suite de la guerre :
21/06/40-09/05/45 en captivité.
20/08/40 placé dans la section de réserve.
13/05/45-12/06/45 en permission de fin de captivité.
12/06/45 replacé dans la section de réserve: 20/08/40-12/06/45 réactivé.

GD190-FESSARD André Constant Paul (28/05/36) (13/07/1876= 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 13/07/38
Commandant du Groupe de Subdivisions de Région de Tours (02/09/39 au 15/10/39 )
Non réactivé (15/10/39 au 25/06/40)
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 17/02/44

GD191-FLEURY ENNEMOND Joseph Gazagne (01/01/33) (02/03/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 01/01/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD192-FONDEUR Jean (09/03/27) (30/12/1868= 72 ans)
1939= 2eme Section depuis le 30/12/30
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD193-FONTANEZ Paul Jules Henri (11/09/34) (12/11/1874= 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 12/11/36
Inspecteur Général des Etudes et Expériences Chimiques (02/09/39-05/10/39)
Inspecteur Général du Matériel de Protection contre les Gaz (05/10/39-01/07/40)
Suite de la Guerre :
01/07/40 replacé dans la 2eme section

GD194-FOUGERE François Marie Jacques (18/09/37) (26/05/1881=59 ans)
1939=Commandant de la Région de Marrakech depuis le 05/05/38 et de la Division Territoriale de Marrakech depuis le 12/02/38
Commandant de la Région de Marrakech et de la Division Territoriale de Marrakech (03/09/39 au 02/02/40)
Commandant du 24eme Corps d'Armée (02/02/40 au 15/07/40)
Suite de la Guerre :
22/07/40 Rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée.
15/07/40-29/12/40 commandant supérieur des troupes du Levant.
29/12/40-26/05/41 adjoint au commandant en chef des troupes du Levant.
26/05/41 placé dans la section de réserve.
16/12/43 admis en retraite.
01/03/44 rayé des cadres de l'Armée.

GD195-FOURNIER Gaston Emile (23/12/32) (21/11/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 21/11/35
Commandant du Groupe de Subdivisions de Région de Nice et de la place de Nice (02/09/39 au 01/11/39 )
Non réactivé (01//11/39 au 25/06/40)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD196-FOURNIER Henri (23/12/36) (27/03/1877= 63 ans)
1939= 2eme Section depuis le 27/03/39
Commandant l’Artillerie de la 5eme Armée (03/09/39 au 01/01/40)
Commandant la 20eme Région Militaire (01/01/40 au 25/06/40)
Suite de la Guerre :
25/06/40-18/02/45 en captivité.
10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 01/01/44.
18/02/1945 ("Mort pour la France").

GD197-FOURNIER Pierre Victor (23/12/32) (16/01/1867= 73 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD198-FRACQUE Charles Célien (18/06/34) (01/02/1875= 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 01/02/37
Commandant du Génie de la 6eme Région Militaire (02/09/39 au 01/11/39)
Non Réactivé (01/11/39 au 25/06/40)
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 28/11/41

GD199-FRANCE (de) Fernand Marie Robert (23/11/27) (18/07/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 18/07/31
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD200-FRANCERIES Léon Socrate Louis (TC 22/09/25) (19/04/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1822
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de division 1939-1940   Ven 20 Avr 2012 - 14:01

VERSION 0 20 avril 1012

MESSAGE 6: FICHES GENERAUX DE DIVISION GD201 à 300


GD201-FRANCOIS Maurice Paul (18/12/23 effet 30/06/23) (24/07/1857= 83 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 17/08/1940

GD202-FRANIATTE Marie Lucien Adolphe Nicolas (26/06/17) (28/01/1860= 80 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD203-FROSSARD Charles (23/09/36) (28/11/1876= 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 28/11/38
Directeur des Etapes de la 2eme Armée (03/09/39 au 01/07/40)
Suite de la guerre : 2eme Section le 01/07/40

GD204-GADEL Martin Henri Jacques (TC 06/09/23) (11/09/1863= 77 ans)
1939 = 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD205-GAIL (de) Jean François Henri Gustave (19/09/28) (02/06/1869= 71 ans)
1939 = 2eme Section depuis le 02/06/31
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD206-GANAY (de) Charles Jean Marie (08/06/34) (16/08/1875= 65 ans)
1939 = 2eme Section depuis le 16/08/37
Commandant du Groupe de Subdivisions de Dijon (03/09/39 au 20/10/39)
Replacé en 2eme Section (20/10/39)
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD207-GANTER Jules Marie Joseph (20/12/23) (01/07/1865= 75 ans)
1939 = 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD208-GASCOUIN Firmin Emile (10/10/24) (18/05/1866= 74 ans)
1939 = 2eme Section depuis le 18/05/28
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD209-GAUCHER Léon Marie(20/03/19) (27/02/1864= 76 ans)
1939 = 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD210-GAZAGNE Fleury Ennemond Joseph (02/01/33) (1873 = 67 ans)
1939 = Retraite depuis le 01/01/33
Non réactivé
Suite de la guerre : Retraite

GD211-GELLION Claude Charles (23/12/32) (13/05/1875= 65 ans)
1939 = 2eme Section depuis le 13/05/37
Adjoint au Général chargé de coordonner la défense active et la défense passive du territoire contre le danger aérien (02/09/39 au 06/09/39)
Adjoint au Commandant Supérieur des Forces Terrestres Antiaériennes (06/09/39 au 01/07/40)
Suite de la guerre :
01/07/40 replacé dans la 2eme Section

GD212-GENDRE François Georges (20/09/34) (13/05/1875= 65 ans)
1939 = 2eme Section depuis le 01/06/37
Commandant de la 181eme Division d'Infanterie d'Afrique (03/09/39 au 17/11/39)
En disponibilité (17/11/39 au 01/12/39)
2eme Section le 01/12/39

GD213-GENIN Léon Paul (21/09/18 ) (27/06/1863= 77 ans)
1939 = 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD214-GERMAIN Maxime Jean Vincent (TC 23/12/38) (12/10/1881 = 59 ans)
1939= Commandant la 1ere Division d'Infanterie Coloniale depuis le 16/04/38
Commandant la 1ere Division d'Infanterie Coloniale (03/09/39 au 01/04/40)
Commandant le 23eme Corps d'Armée (01/04/40 au 10/07/40)
Suite de la Guerre :
15/12/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales.
25/09/41 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée des troupes coloniales.
10/07/40-11/10/40 adjoint au commandant de la 17eme Région.
11/10/40-24/11/40 en réserve.
24/11/40-16/12/40 commandant de la 7eme division militaire (Bourg-en-Bresse)
16/12/40-25/09/41 commandant de la 15eme division militaire (Marseille).
25/09/41-15/01/42 inspecteur général des Troupes Coloniales
15/01/42-12/10/42 en congé.
12/10/42 placé dans la section de réserve.
31/05/44-11/05/45 arrêté et déporté.

GD215-GERODIAS Paul Henry (23/09/38) (09/05/1882= 58 ans)
1939=Commandant la 29eme Division d'Infanterie Alpine et le Secteur Fortifié des Alpes Maritimes depuis le 26/09/37
Commandant la 29eme Division d'Infanterie Alpine (03/09/39 au 01/07/40)
Suite de la guerre :
15/12/40 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée.
01/07/40-24/07/40 adjoint au commandant de la 15eme Région
24/07/40-03/08/40 à la disposition du ministre de la Défense nationale.
03/08/40-25/09/40 chef du Secrétariat général de la Défense nationale.
25/09/40-10/11/40 à la disposition de l'inspecteur général des 7eme ,14eme et 15eme Régions.
10/11/40-09/05/42 inspecteur général de l'Infanterie
09/05/42 placé dans la section de réserve.

GD216-GEST Théodore Benoit Louis (23/06/38) (13/09/1878= 62 ans)
1939= Commandant de la Gendarmerie de la Région de Paris depuis le 25/01/38
Commandant de la Gendarmerie de la Région de Paris (03/09/39 au 01/05/40)
Commandant de la Brigade Mixte de la Région de Paris (02/09/39 au 20/08/40)
Suite de la guerre : 2eme Section le 20/08/40

GD217- GIBOUDOT Paul François (03/11/26) (28/06/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section depuis le 26/06/26
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD218- GIRAUD Jean Etienne Auguste (06/09/33) (20/08/1874= 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 20/08/36
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section.

GD219- GLUCK Gabriel Léopold (23/09/38) (14/10/1878= 62 ans)
1939= Commandant l’Artillerie de la 3eme Région Militaire depuis le 02/02/37
Commandant de l’Artillerie du Détachement d 'Armée des Ardennes puis 15/10/39, 9eme Armée (03/09/39 au 25/05/40)
Suite de la Guerre :
26/05/40-01/06/40 en disponibilité.
01/06/40 placé dans la section de réserve.

GD220-GODFROY Léon Jean Adrien (08/06/34) (30/10/1874= 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 30/10/36
Commandant du Groupement de Subdivisions de Région de Grenoble (03/09/39 au 20/10/39)
Remis en 2eme section le 20/19/39

GD221-GOURANDY Camille (23/12/36) (20/01/1877= 63 ans)
1939=2eme Section depuis le 20/01/39
Directeur des Etapes de la 3eme Armée (03/09/39 au 30/06/40)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD222-GOUREAU Félix Marie (21/12/26) (28/04/1867= 73 ans)
1939=2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD223-GOYBET Mariano François Jules (30/06/23 effet 18/12/23) (17/08/1861= 79 ans)
1939=2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 29/10/43

GD224-GOYBET Victor Louis (02/07/26) (09/06/1865= 75 ans)
1939=2eme Section depuis le 09/06/25
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD225-GRANDJEAN Albert Alphonse (08/06/34) (27/04/1875= 65 ans)
1939=2eme Section depuis le 27/04/37
Commandant de la 15eme Région Militaire (02/09/39 au 15/01/40)
15/01/40 Replacé dans la 2eme Section.
Commandant de la 15eme Région Militaire (08/06/40 au 03/07/40)
Suite de la Guerre :
03/07/40 replacé dans la 2eme Section

GD226-GRENET Maurice Jules Zacharie (22/12/37) (07/09/1879= 61 ans)
1939= Commandant le Génie de la 7eme Région Militaires depuis le 12/10/36
Commandant le Génie de la 8eme Armée (03/09/39 au 28/01/40)
Membre de la Commission d’Etudes des Zones Fortifiées (28/01/40 au 09/07/40)
Suite de la Guerre :
09/07/40-20/08/40 Commandant du Génie de la 7 Région Militaire
20/08/40 placé dans la 2eme Section.

GD227-GUEDENEY Alfred Théodore Hippolyte (24/09/30) (18/04/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 18/04/34
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD228-GUERIN Etienne François Maurice (TC 23/12/18) (12/11/1861= 79 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD229-GUERRIER Jacques Bernard (03/11/26) (29/10/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section depuis le 29/10/26
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD230-GUILLEMIN Amédée Henri (26/06/18 ) (30/04/1860= 80 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD231-GUILLEMONT Jean (19/06/37) (04/02/1878= 62 ans)
1939= Gouverneur de Belfort et Commandant du Groupe de Subdivisions de Région de Belfort
et Commandant de la Région Fortifiée de Belfort depuis le 24/04/37
Commandant la Région Fortifiée de Belfort (03/09/39 au 22/12/39)
Commandant du Groupe de Subdivisions de Région de Belfort (27/09/39-22/12/39.
Décédé le 22/12/39

GD232-GUILLEMOT Marius Andréa (29/12/23 effet 17/09/24) (15/02/1858= 82 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 02/11/44

GD233-GUIZARD Jean Antoine Marie Louis (16/09/31) (21/08/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 21/08/35
Non Réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD234-GUY Jean Jules Hippolyte Louis (07/12/28) (18/03/1870= 70 ans)
1939= 2eme Section depuis le 18/03/32
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD235-HALLIER Eugène Henri (07/12/28) (08/12/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD236-HAMELIN Jules Camille (16/01/25) (16/07/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD237-HARTUNG Jules (10/12/35) (27/08/1876= 64 ans)
1939= 2eme Section depuis 27/08/38
Gouverneur Militaire de Lyon (03/09/39 au 15/08/40)
Suite de la guerre :2eme Section

GD238-HELLOT Frédéric Emile Amédée (20/12/17) (17/12/1863= 67 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :2eme Section

GD239-HENRYS Paul Prosper (24/11/14) (13/03/1862= 68 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 08/11/43

GD240-HERBILLON Pierre Joseph (19/06/37) (24/06/1879 = 61 ans)
1939= Adjoint au Commandant la Région Militaire de Paris et Commandant d’Armes de la Place de Paris depuis le 02/06/38
Commandant la Place de Paris (03/09/39 au 09/07/40)
Suite de la guerre : 2eme Section le 20/08/40

GD241-HIRSCHAUER Auguste Edouard (25/03/16) (16/06/1857 = 83 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section le 20/08/40
Décédé le 27/12/43

GD242-HUCHER André Georges (20/03/23) (16/09/1865 = 75 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD243-HUG Joseph Charles Eugène (08/06/34) (08/03/1875 = 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 08/03/37
Commandant du Groupe de Subdivisions de Région de Bordeaux (02/09/39 au 01/11/39)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD244-HUMIERES (d’) Gaspard Henri Marie Gaston (28/05/36) (04/12/1876= 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 04/12/38
Commandant la 63eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 06/11/39)
En disponibilité (06/11/39 au 20/11/39)
2eme Section le 20/11/39
Commandant la 13eme Région Militaire (01/01/40 au 15/06/40)
En disponibilité (15/06/40 au 01/07/40)
Suite de la guerre :
2eme Section le 01/07/40

GD245-IBOS Pierre Emile Marius (TC 24/02/31) (22/05/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 22/05/33
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD246-IHLER Marcel (23/12/38) (12/08/1880= 60 ans)
1939= Commandant de la 31eme Division d'Infanterie Alpine depuis le 22/03/38
Commandant de la 31eme Division d'infanterie Alpine (03/09/39 au 21/05/40)
Commandant du 9eme Corps d'Armée (21/05/40 au 12/06/40)
Suite de la Guerre :
10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40.
12/06/40-11/05/45 en captivité.
20/08/40 placé dans la section de réserve.
15/05/45-15/08/45 en congé de convalescence de 3 mois.
15/08/45-14/09/45 en permission de fin de captivité:
20/08/40-14/09/45 réactivé.
14/09/45 replacé dans la section de réserve.

GD247-ISSALY Lucien (12/12/33) (10/12/1875= 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 10/12/37
Commandant de la 3eme Région Militaire (03/09/39 au 01/02/40)
Non réactivé (01/02/40 au 25/06/40)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD248-JACQUEMIN Charles Eugène (03/11/26) (25/08/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section depuis le 25/08/26
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD249- JAMET Amédée Jacques Emmanuel (26/03/34) (18/04/1874= 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 18/04/36
Commandant du Groupe de Subdivisions de Région de Limoges (02/09/39 au 01/11/39)
Non réactivé (01/11/39 au 25/06/40)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD250-JANIN Pierre Thébault Charles Maurice (07/12/18) (19/10/1874= 66 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD251-JANNOT Raymond Eugène Maurice (TC 07/12/28) (15/02/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 15/02/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD252-JANSSEN Louis Guillaume Gaston (08/12/39) (28/01/1884= 56 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 28/05/36, Commandant la 12eme Division d'Infanterie Motorisée depuis le 14/02/39
Commandant la 12eme Division d'Infanterie Motorisée (03/09/39 au 02/06/40)
Tué à l’ennemi le 02/06/40

GD253-JEANNEL Joseph Charles Robert (24/06/39) (12/02/1883=57 ans)
1939= Commandant de la 23eme Division d'Infanterie depuis le 25/04/39
Commandant de la 23eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 01/07/40)
Suite de la Guerre :
01/07/40-20/08/40 adjoint au commandant de la 12eme Région Militaire
20/08/40-01/09/42 Commandant de la 12eme Région Militaire puis 10/11/40 12eme division militaire (Limoges)
01/09/42 placé dans la 2eme section
19/05/44-08/05/45 en captivité.
08/05/45-07/06/45 en permission de fin de captivité.

GD254--JEANPIERRE Hippolyte Maurice René (17/01/29) (06/03/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 06/03/35
Inspecteur Général de l’Infanterie (03/09/39 au 19/09/39)
2eme Section le 19/09/39
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD255-JOBA Marie Joseph Henri (20/06/22) (02/07/1864= 76 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 01/02/42

GD256-du JONCHAY Simon Joseph Charles SARTON (19/02/22) (02/07/1864= 76 ans)
1939= 2eme Section depuis le 14/10/25
Non réactivé
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 14/07/40

GD257-JOUDRY Emile (30/03/4) (26/08/1845= 95 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé 09/03/1941

GD258-JOUFFROY Louis Pierre Marie (23/12/19) (16/08/1863= 77 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 12/12/43

GD259-JOUVIN Georges Julien Désiré (10/01/29) (27/01/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 27/01/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD260-JULLIEN Léon (23/06/39) (28/12/1880 = 60 ans)
1939 = Inspecteur Technique des Transmissions depuis le 22/12/38
Directeur des Transmissions au Ministère de la guerre (03/09/39 au 26/06/40)
Suite de la guerre :
26/06/40-15/11/40 inspecteur général technique des Transmissions de la Défense Nationale.
16/11/40-28/12/40 en disponibilité.
28/12/40 placé dans la 2eme section

GD261-JUNG Jules Henri Edouard (TC 22/9/25) (11/10/1870 = 70 ans)
1939= 2eme Section depuis le 11/10/32
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD262-KARCHER Louis Henry (11/03/34) (19/04/1874 = 66 ans)
1939= 2eme Section depuis 1936
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD263-KELLER François Pierre Louis (08/12/39) (né en 1884 = 56 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 23/12/36, Commandant du Territoire Sud Syrie depuis 1938
Commandant du Territoires Sud Syrie (03/09/39 au 04/04/40)
Commandant de la 42eme Division d'Infanterie (14/05/40 au 17/06/40)
Commandant du Groupement Keller (12/06/40 au 17/06/40)
Suite de la Guerre :

GD264-KELLER Louis Marie Joseph Ferdinand (13/03/40) (17/03/1881= 59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 19/06/37, Adjoint à l’Inspecteur de l’Infanterie et Inspecteur des Chars de Combat depuis le 01/08/39
Inspecteur des Chars de Combat (03/09/39 au 01/09/40)
Commandant du 1er Groupement Cuirassé (17/01/40 au 02/06/40)
Suite de la Guerre :
01/09/40-10/11/40 Commandant de la Subdivision de Région de l'Ain.
10/11/40-17/03/41 Adjoint au Commandant de la 7eme Division Militaire pour le Commandement Territorial
16/12/40-17/03/41 Commandant de la 7eme Division Militaire (Bourg-en-Bresse).
17/03/41 placé dans la 2eme Section
15/08/44-16/11/44 arrêté par les Allemands et déporté.
16/11/44 Mort pour la France Camp de Buchenwald

GD265-KIEFFER Louis Jules Frédéric (09/02/31) (31/12/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 31/12/34
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD266-KOELTZ Marie Louis (13/03/40) (30/09/1884= 56 ans)
1939=Général de Brigade depuis le 19/06/37, Chef d’Etat Major du Général d’armée Garchery, membre du Conseil Supérieur de la Guerre depuis le 10/03/39
Chef d’Etat Major de la 8eme Armée (03/09/39 au 18/10/39)
Aide Major Général des Théâtres d’Opérations Extérieurs (18/10/39 au 20/06/40)
Suite de la Guerre :
20/05/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armé
26/06/40-15/09/41 directeur des services de l'armistice au Ministère de la Guerre.
15/09/41-10/05/44 commandant de la 19 région (Alger) et du 19 corps d'armée
30/09/43 placé dans la section de réserve.
10/05/44-18/11/44 directeur du bureau d'Etudes de l'Armistice.
18/11/44-15/06/46 chef de la mission militaire pour les affaires allemandes puis groupe français du conseil de contrôle en Allemagne.
24/07/45-15/06/46 adjoint au commandant en chef des forces françaises en Allemagne.
15/06/46 replacé dans la section de réserve.

GD267-LABORIA Frédéric Désiré Auguste Joseph (04/04/17) (08/07/1856 =84 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 08/02/41

GD268-LACAPELLE Gustave Paul (20/03/19) (09/10/1869 =71 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 15/02/42

GD269-LAGARDE Jean Baptiste (13/03/35) (23/10/1875= 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 23/10/37
Directeur des Etapes de la 1ere Armée (03/09/39 au 17/12/39)
En disponibilité (17/12/39 au 20/01/40)
2eme Section depuis le 20/01/40

GD270-LAGARDE Joseph Alexandre (11/06/29) (16/02/1870= 70 ans)
1939= 2eme Section depuis le 16/02/32
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section Décédé le 10/07/43

GD271-LAGRUE Eugène Georges Elie (20/01/28) (22/07/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 22/07/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD272-de LAGUICHE Pierre Adolphe Henri Victurnien (15/02/15) (15/06/1859= 81 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Décédé le 12/03/40

GD273-LAIGNELOT Joseph Jean Baptiste (06/09/23) (01/04/1867= 73 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suit de la guerre :
2eme Section
Décédé le 23/12/40

GD274-LANGLOIS Jean Léon Albert (25/06/40) (18/09/1885= 55 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 22/12/37, Chef d’Etat major du Général d’Armée Huntziger membre du Conseil Supérieur de la Guerre depuis le 07/07/38
Chef d’Etat Major de la 2eme Armée (03/09/39 au 02/01/40)
Commandant de la 3eme Division Légère Mécanique (02/01/40 au 25/05/40)
Commandant du Corps de Cavalerie (25/05/40 au 06/07/40)
Suite de la Guerre :
06/07/40-20/08/40 adjoint au commandant de la 13eme région pour le commandement des troupes
20/08/40-08/11/40 chef du contrôle de la réorganisation de la Cavalerie
08/11/40-12/01/42 inspecteur de la Cavalerie et de la Garde
12/01/42-01/09/42 commandant de la 9eme division militaire (Châteauroux)
01/09/42-28/11/42 commandant du 1er groupe de divisions militaires
28/11/42 démobilisé.
01/12/42-10/01/43 en permission.
10/01/43-15/07/44 nommé, au titre de reclassement des officiers de l'Armée dissoute, président de la Commission d'Enquête sur les Evènements de la guerre.
15/07/44-18/09/44 en permission.
18/09/44 placé dans la 2eme Section

GD275-LARRAS Nestor Prosper (20/01/28) (18/07/1868= 72 ans)
1939= 2eme Section depuis le 18/07/30
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD276-LASSERRE Jean Baptiste (TC 20/06/11) (né en 1852= 88 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD277-LASSON Henri Alfred (20/06/11) (19/11/1862= 78 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD278-LAUZANNE André Joseph Marie (TC 23/03/39) (14/05/1879= 61 ans)
1939= Commandant de la Subdivision de Taza Oudja (Maroc) depuis 1938
Commandant la Subdivision de Taza Oudja (03/09/39 au 31/01/40)
Commandant de la Région et de la Division Territoriale de Fez (Maroc) (01/02/40 au 18/08/40)
Suite de la guerre ???

GD279-LAVERGNE Jean François Henri Marie Guillaume (16/01/29) (06/07/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD280-LAVIGNE-DELVILLE Paul louis Alexandre (20/06/22) (13/05/1866 = 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD281-LEBOCQ Henri Marie (20/12/17) (29/12/1861= 79 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD282-LE BOUHELEC Yves Emile Ernest Marie (24/02/26) (20/10/1865= 75 ans)
1939= 2eme Section depuis le 20/10/25
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 05/04/41

GD283-LEBRUN Léonce Marie (18/05/17) (11/05/1861= 79 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD284-LECONTE Marie Gaston, Florent (28/09/16) (08/11/1858= 82 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD285-LE GALLAIS Alexandre Honoré Elie (25/12/18) (11/03/1860= 80 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD286-LELONG Albert (09/09/39) (13/02/1880= 60 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 17/07/36, Attaché Militaire auprès de l'Ambassade de la République Française au Royaume-Uni. depuis le 09/07/36.
Attaché Militaire auprès de l'Ambassade de la République Française au Royaume-Uni. (03/09/39 au 20/08/40 )
Suite de la guerre :
08/40 revient en passant au Portugal où il reste.
20/08/40 placé dans la section de réserve.
22/03/43 admis d'office en retraite par mesure de discipline (désertation à l'intérieur en temps de guerre et en fuite).
22/10/45 annulation de sa mise à la retraite.

GD287-LEMIERE Gaston Auguste Paul (TT 01/04/40) (27/02/1881= 59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 10/12/35, Commandant l’Artillerie de la 29eme Division d'Infanteries Alpine et du Secteur Fortifié des Alpes Maritimes depuis le 16/09/35 (effectif le 15/10/35)
Commandant l’Artillerie du 15eme Corps d'Armée (03/09/39 au 01/01/40)
Commandant l’Artillerie de l’Armée des Alpes (01/01/40 au 10/07/40)
Suite de la guerre :
20/08/40 général de division (réserve).
10/07/40-20/08/40 en réserve de Commandement à la 15eme Région.
20/08/40 placé dans la section de réserve.

GD288-LEPETIT Louis Gabriel (03/12/34) (30/11/1875= 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 30/11/37
Non réactivé (03/09/39 au 07/06/40)
Commandant Supérieur des Troupes du Levant (09/06/40 au 15/07/40)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD289-LE ROND Henri Louis Edouard (23/12/19) (09/10/1864= 76 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD290-LEROUX Charles Henri (30/06/23 effet 18/12/23) (16/04/1859= 81 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD291-LEROUX Gaston Marie (06/09/33) (24/04/1875= 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 24/04/37
Commandant le Génie de la 7eme Région Militaire (02/03/09 au 01/11/39)
Décédé le 07/03/40

GD292-LESCAZES (de) Emmanuel Jean René (27/09/36) (01/08/1877= 63 ans)
1939= 2eme Section depuis le 01/08/39
Adjoint au Commandant Supérieur des Troupes de Tunisie (03/09/39 au 01/07/40)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD293-LESCOT Antide Léon (26/12/12) (07/05/1854= 86 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD294-LESTIEN Georges Eugène (23/09/38) (23/08/1880= 60 ans)
1939= Commandant le Secteur Fortifié de Savoie depuis le 21/01/38
Commandant de la 28eme Division d'Infanterie Alpine (03/09/39 au 24/06/40)
Suite de la guerre
29/06/40-03/07/40 Adjoint au Commandant de la 14eme Région Militaire
03/07/40-05/07/40 en réserve de commandement.
05/07/40-20/08/40 adjoint au commandant de la 9eme Région Militaire.
20/08/40 placé dans la 2eme Section
15/03/42-15/01/43 chef du service Historique au Secrétariat d'Etat à la Guerre.
15/01/43 replacé dans la 2eme Section

GD295-L’ESPEE (de) Jean François Marie Henri (30/08/14) (26/11/1857= 83 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD296-LEVANIER Henri Louis (16/01/29) (12/11/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 12/11/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD297-LIMASSET Jean Baptiste (27/03/39) (23/05/1884= 56 ans)
1939= Commandant de la 5eme Division d'Infanterie Motorisée depuis le 25/05/39
Commandant de la 5eme Division d'infanterie Motorisée (03/09/39 au 12/03/40)
Mort dans un accident de la circulation le 12/03/40

GD298-LINARD Jean Louis Albert (30/08/29) (07/10/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 07/10/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD299-LINARES Jean Etienne (30/06/31) (11/03/1872= 68 ans)
1939= Retraite depuis le 30/06/31
Non réactivé
Suite de la guerre : Retraite

GD300-LINDER Henri Eugène Benjamin (31/12/16) (01/01/1859= 81 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1822
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de division 1939-1940   Ven 20 Avr 2012 - 14:03

VERSION 0 20 avril 2012

MESSAGE 7: FICHES GENERAUX DE DIVISION GD301 à 400

GD301-LORIN Etienne Eugène Albert (TC28/02/33) (10/10/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 10/10/32
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD302-LOUSTAL (de) Marie Emmanuel Jacques (13/03/35) (10/04/1876= 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 10/04/38
Commandant de la 2eme Division Marocaine (03/09/39 au 21/09/39)
En disponibilité (21/09/39 au 24/09/39)
2eme Section le 24/09/39

GD303-LUCAS Maurice Charles Gabriel (08/12/39) (18/10/1882 = 58 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 10/09/35, Commandant de la Région Fortifiée de la Lauter
Commandant de la Région Fortifiée de la Lauter et du Groupe de subdivision de Région de Saverne ( 03/09/39 au 08/12/39)
Commandant la Région Fortifiée de la Lauter et de la 32eme Division d'Infanterie (08/12/39 au 01/01/40)
Commandant de la 32eme Division d'Infanterie (01/01/40 au 12/06/40)
Commandant de la 32eme Division légère d'Infanterie (12/06/40 au 16/06/40)
Commandant de la 68eme division (40) ????
Suite de la Guerre :
Commandant la 4eme division d'infanterie (17/08/40-11/40)
Adjoint au commandant de la 16eme région (11/40-01/42),
01/42 en congé d'activité
01/09/42 en 2eme Section.

GD304-LUGAND Louis Aimé (13/05/31) (22/05/1871 = 69 ans)
1939= Retraite depuis le 13/05/31
Non réactivé
Suite de la Guerre :
01/03/43 entre dans la Résistance.
01/03/43-01/04/43 membre du mouvement de Résistance "Libération Nord"
01/04/43-05/09/43 commandant de l'Armée Secrète pour la zone occupée au Sud de la Loire (P.C. de Poitiers).
05/09/43-14/12/43 conseiller technique de l'état-major de l'Armée Secrète de la région Ile-de-France.
14/12/43-15/08/44 arrêté par la Gestapo et interné.
15/08/44-28/01/45 déporté.
8/01/1945 ("Mort pour la France": camp de Buchenwald (Allemagne)).

GD305-LUYT Alexandre Emile (25/02/25) (09/05/1866 = 74 ans)
1939= 2eme Section depuis le 26/02/25
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD306-MACAIRE Louis Jules Victrice (27/12/31) (24/10/1873 = 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 24/10/35
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD307-MADELIN Jean Marie René (13/06/27) (10/10/1868= 72 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 11/12/1940

GD308-MAIGNAN Gustave (TC 23/03/39) (23/03/1880 = 60 ans)
1939= Commandant de la 2eme Division d'Infanterie Coloniale depuis le 05/05/39
Commandant de la 2eme Division d'Infanterie Coloniale (03/09/39 au 08/06/40)
Commandant de la 2eme Division Légère d'Infanterie Coloniale (08/06/40 au 04/07/40)
Suite de la Guerre : 2eme Section le 02/08/40

GD309-MALIVOIRE FILHOL de CAMAS Paul René (23/12/38) (13/10/1879= 61 ans)
1939= Commandant de la 1ere Division d'Infanterie Motorisée depuis 1938
Commandant de la 1ere Division d'Infanterie Motorisée (03/09/39 au 05/06/40)
Commandant de la zone D (06/06/40 au 10/06/40)
Commandant de la 1ere Division Légère d'Infanterie (10/06/40 au 25/06/40)
Suite de la Guerre : Prisonnier

GD310-MANGIN Joseph Emile (23/09/19) (19/03/1867= 73 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 11/11/41

GD311-MANGIN Louis Emile (31/12/28) (12/02/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 12/02/33
Non réactivé
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 26/09/41

GD312-MARCHAL Marie Joseph Nicolas (21/07/20) (17/02/1861= 79 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD313-MARESCAUX François Albert Auguste (12/12/33) (07/12/1877= 63 ans)
1939= Commandant Supérieur de l'Artillerie de Défense Contre Aéronefs depuis le 01/10/37
Inspecteur Général de l'Artillerie de Défense Contre Aéronefs (02/09/39 au 08/11/39)
Adjoint au Commandant supérieur des Forces Terrestres Anti Aériennes (08/11/39 au 01/07/40)
07/12/39 placé dans la 2eme Section
Suite de la Guerre :
05/03/43-29/02/44 inspecteur de la Défense contre aéronefs.
20/02/44-05/03/44 en disponibilité.
05/03/44 replacé dans la section de réserve.
06/09/47 admis en retraite d'office pour avoir contrarié l'effort de guerre de la France et des Alliés en restant près d'une année au poste d'inspecteur de la Défense contre aéronefs.

GD314-MARESCHAL Henri (31/03/25) (24/04/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD315-MARGOT Eugène (16/09/21) (24/06/1867= 77 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre :
2eme Section
Décédé le 27/03/43

GD316-MARIN Pierre René (06/09/33) (27/10/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 27/10/35
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD317-MARIN de MONTMARIN (de) Marie Robert Guy (18/07/31) (20/11/1875= 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 20/11/37
Non réactivé
Commandant la 12eme Région Militaire (06/06/40 au 01/07/40)
Suite de la guerre:
2eme Section
Décédé le 29/01/42

GD318-MARQUIS Pierre André Antoine (TC 13/03/35) (22/11/1877= 63 ans)
1939= Membre du Comité Consultatif de Défense des Colonies depuis le 13/12/36
Commandant de la 16eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 06/11/39)
En disponibilité (06/11/39 au 18/11/39)
2eme Section le 22/11/39
Commandant du Groupe des Camps Coloniaux du Sud Ouest (18/11/39 au 01/07/40)
Suite de la guerre :
01/07/40 2eme Section
Décédé 09/08/41

GD319-MARTIN Henri Louis (19/09/28) (10/09/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 10/09/31
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD320-MARTIN Pierre Paul Jean Jacques Maurice (20/03/19) (31/12/1864= 76 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD321-MARTIN de BOUILLON Albert Marie Gabriel (20/03/19) (31/12/1864= 76 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD322-MARTY Emile Henri Charles (06/05/28) (05/01/1868= 72 ans)
1939= 2eme Section depuis le 05/01/28
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD323-MARTY Pierre Joseph Raoul (12/09/24) (15/02/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section.

GD324-MATTER Philippe Paul (08/12/28) (13/12/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 13/12/34, Vice président du Comité Supérieur de la Caisse des Offrandes Nationales du 28/09/38 au 05/07/57
Président de la Commission Interministérielle de Contrôle et de Révision des Affectations Spéciales (25/12/39 au 01/08/40)
Suite de la Guerre :
08/01/42 admis en retraite.
30/09/44 réactivé.
30/09/44-15/04/47 président de la Commission d'épuration et de réintégration des personnels militaires

GD325-MAURIN Joseph Léon Marie (TC 23/12/36) (22/06/1877= 63 ans)
1939= 2eme Section depuis le 22/06/39
Commandant de l'Artillerie du Corps d'Armée Colonial (02/09/39 au 11/09/39)
En réserve de commandement aux Armées (11/09/39-11/10/39)
Adjoint à l'inspecteur général de l'Artillerie aux Armées (11/10/39-01/07/40)
Suite de la guerre : 2eme Section le 01/07/40

GD326-MAZEL Olivier Charles Armand Adrien (27/10/14) (16/09/1858= 82 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD327-MENARD Jean Marie François (29/05/35) (1877= 63 ans)
1939= 2eme Section depuis le 18/03/39.
En disponibilité (02/09/39 au 18/09/39)
A la disposition du chef d'état-major de l'Armée à l'Intérieur pour les questions relatives au recrutement et à l'utilisation des étrangers pour la Défense nationale (18/09/39 au 01/07/40)
01/07/40 replacé dans la section de réserve.
Suite de la guerre :
2eme Section le 01/07/40

GD328-MENETTRIER Henri Alexandre (26/09/31) (26/09/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 26/09/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD329-MENJAUD Henri Jules Alexis Marie (23/03/39) (30/07/1879= 61 ans)
1939= Commandant de l’Artillerie de la 6eme Région Militaire depuis le 11/08/38
Commandant de l’Artillerie de la 3eme Armée (03/09/39 au 23/06/40)
Suite de la Guerre :
23/06/40-09/05/45 en captivité.
20/08/40 placé dans la 2eme Section
13/05/45-11/06/45 en permission de fin de captivité.
12/06/45 placé dans la section de réserve
20/08/40-12/06/45 rappelé à l'activité.

GD330-MERCIER Alfred (31/12/30) (30/03/1871= 69 ans)
1939= Retraite depuis le 31/12/30
Non réactivé
Suite de la Guerre :
Retraite
Décédé le 01/05/41

GD331-MEVEL Pierre Alexis (01/01/32) (27/09/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 27/09/31
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 04/11/41

GD332-MICHAL Louis Michel Marie Joseph (23/06/39) (26/08/1879= 61 ans)
1939= Adjoint au Commandant de la 14eme Région Militaire depuis le 02/02/39
Commandant le Secteur Défensif du Rhône (03/09/39 au 24/06/40)
Suite de la Guerre :
0/07/40-20/08/40 en disponibilité.
20/08/40 2eme section

GD333-MICHEL Benjamin François Régis (19/03/37) (23/05/1877= 63 ans)
1939=2eme Section depuis le 23/05/39
Commandant de la 56eme Division d'Infanterie (02/09/39 au 01/01/40)
Commandant de la 17eme Région Militaire (01/01/40 au 25/06/40)
Suite de la guerre : 2eme Section le 01/07/40

GD334-MICHEL Camille César Gustave Adolphe (28/06/24) (05/12/1867= 73 ans)
1939=2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD335-MIGNOT Paul Joseph Hyacinthe (16/09/21) (20/03/1865= 75 ans)
1939=2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD336-MILLET Justin Auguste (29/05/35) (08/11/1875 = 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 08/11/37
Commandant du Groupe de Subdivisions de Région d'Orléans (02/09/39 au 20/10/39 )
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD337-MLENECK Léon (TC 14/02/30) (08/11/1870 = 70 ans)
1939= 2eme Section depuis le 08/11/32
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD338-MODELON Louis Pierre Marie Antoine (24/12/22) (02/06/1863= 77 ans)
1939=2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD339-MOINIER René Louis Nicolas Auguste (17/03/34) (26/11/1874= 66 ans)
1939= 2eme Section depuis 1936
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD340-MOLINIE Jean Baptiste Emmanuel (09/09/39) (21/09/1880= 60 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 28/05/36
Commandant de la 25eme Division d'Infanterie Motorisée (03/09/39 au 31/05/40)
Commandant le Groupement MOLINIE (28/05/40 au 31/05/40)
Suite de la guerre :
Prisonnier

GD341-MOLLARD Amédée Jean Joseph Jules Stanislas (24/06/38) (19/03/1879= 61 ans)
1939= Commandant la Subdivision de Bastia depuis le 14/06/38
Commandant Supérieur de la Défense de la Corse et de la Subdivision de Bastia (03/09/39 au 20/08/40)
Suite de la Guerre :
20/08/40 placé dans la 2eme Section
1941-08/42 il organise la résistance en Corse.
08/42 il part en Algérie.
01/09/43-01/08/45 réactivé et gouverneur militaire de la Corse.
01/08/45-01/11/45 en permission.
01/11/45 replacé dans la 2eme Section

GD342-Prince de MONACO Louis II Honoré Charles Antoine (25/04/39) (12/07/70= 70 ans)
1939= Général de Division à titre fictif
26/06/22-09/06/49 prince de Monaco.

GD343-MONTAGNE Alfred Joseph Louis (07/04/03) (14/06/1841 = 99 ans)
1939= 2eme Section
Décédé le 06/11/39

GD344-MORDACQ Jean Joseph Lucien (22/12/37) (02/07/1880= 60 ans)
1939= Commandant de la Cavalerie du Maroc depuis le 24/11/37
Commandant de la Cavalerie du Maroc (03/09/39 au 21/09/39)
Commandant de la 3eme Division Marocaine (21/09/39 au 09/09/40)
Et Commandant la Région et la Division Territoriale de Meknes (21/11/39 au 09/09/40)
Suite de la Guerre :
20/08/40 2eme section de réserve.
15/02/44 radié des cadres de l'Armée sans pension et déchu définitivement du droit de porter des décorations.

GD345-MORDACQ Jean Jules Henri (26/11/17) (12/01/1868 = 72 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la 2eme Guerre : 2eme Section

GD346-MORDANT Eugène (TC 13/03/40) (23/07/1885 = 55 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 09/03/37, Chef d’Etat Major du Général d’Armée Bührer, Chef d'Etat Major Général des Colonies, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre depuis le 23/09/38
En disponibilité (03/09/39 au 06/11/39)
Commandant de la 16eme Division d'Infanterie (06/11/39 au 28/06/40)
Suite de la Guerre :.
28/06/40-07/08/40 Commandant du Groupe des Camps Coloniaux du Sud-Est.
20/02/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée des troupes coloniales.
07/08/40-23/07/44 Commandant Supérieur des Troupes du groupe de l'Indochine
23/07/44 placé dans la 2eme Section
23/07/44-10/03/45 entre dans la Résistance en Indochine.
12/09/44-10/03/45 délégué général du Gouvernement provisoire en Indochine.
10/03/45-08/45 en captivité.
20/11/45 décret: 23/07/44-01/03/46 maintenu en situation d'activité.
01/03/46 replacé dans la 2eme section.

GD347-MOREL Joseph Paul Auguste (11/07/32) (25/07/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 25/07/34
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD348-MORIN Charles Eugène (09/12/39) (02/03/1880= 60 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 23/09/36, Commandant du Génie de la 6eme Région Militaire depuis le 20/01/39
Commandant le Génie de la 3eme Armée (02/09/39 au 28/03/40)
En disponibilité (28/03/40 au 17/05/40)
Décédé le 17/05/40

GD349-MOUCHET Henri Joseph Robert (TC 12/12/33) (27/11/1876 = 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 27/11/38
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD350-MOUCHON Emile Hippolyte (21/03/22) (04/02/1865 = 75 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 07/09/43

GD351-MOUGIN Louis Jean Laurent (01/09/33) (10/11/1873 = 67 ans)
1939= Retraite depuis le 01/09/33
Non réactivé
Suite de la guerre : Retraite
entre dans la Résistance comme "Commandant Clément".

GD352-NAUGES Jules Joseph (03/01/30) (08/12/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 08/12/34
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD353-NAQUET LAROQUE Raymond Elie (10/12/35) (26/12/1875= 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 26/12/37
Directeur des Etapes de la 6eme Armée (03/09/39 au 21/11/39)
En disponibilité (21/11/39 au 16/12/39)
2eme Section (16/12/39)
Suite de la guerre :
10/02/42 admis d'office à la retraite par application de la loi du 02/06/41 portant statut des Juifs.
30/10/44 réintégré dans la 2eme section à compter du 10/02/42.

GD354-NAYRAL MARIN de BOURGON Pierre Emile Joseph (23/12/18) (11/07/1862 = 78 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre: 2eme Section

GD355-NEREL Antoine Eugène Florent François (30/06/23) (27/10/1859 = 81 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD356-NIEGER Marie Joseph Emile (27/01/31) (25/05/1874= 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 25/05/36
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD357 -NODET Henri Alexandre (29/04/31) (03/04/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 03/04/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD358-NOIRET Louis Emile (TC 22/12/37) (28/04/1879= 61 ans)
1939= Membre du Comité Consultatif de Défense des Colonies depuis le 01/08/39
Commandant de la 7eme Division d'Infanterie Coloniale (03/09/39 au 10/07/40)
Suite de la Guerre :
10/07/40-20/08/40 Adjoint au Commandant de la 17eme Région Militaire
20/08/40 placé dans la 2eme section
05/44-06/06/44 en prison.
06/06/1944 ("Mort pour la France": tué lors du bombardement de la prison de Saint-Lô).

GD359-NOLLET Charles Marie Edouard (18/05/17) (28/01/1865= 75 ans)
1939= 2eme Section
09/01/34-12/11/40 Grand Chancelier de l'Ordre de la Légion d'honneur
Suite de la guerre : 2eme Section Décédé le 27/01/41

GD360-NUDANT Alphonse Pierre (26/06/17) (15/12/1861 = 79 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD361-ODRY Dominique Joseph (25/06/24) (08/03/1865= 75 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD362-OEHMICHEN Jean-Frédéric (28/05/36) (20/08/1876= 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 20/08/38
Commandant de la 4eme Division d'Infanterie (02/09/39 au 30/10/39)
Directeur des Etapes de la 8eme Armée (30/10/39 au 30/06/40)
Suite de la Guerre :2eme Section

GD363-OPPERMANN Charles Constantin Théodore (29/10/36) (03/11/1876= 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 03/11/38
Directeur des Etapes de la 4eme Armée (02/09/39 au 30/06/40)
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD364-OUDRY Léopold Charles Aimé (16/07/30) (10/12/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis 10/12/33
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD365-PACAULT Pierre Edme Félix (17/03/30) (19/09/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 19/09/33
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD366-PAQUETTE Gabriel Alexandre (21/09/18) (22/01/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé Décédé le 12/11/39

GD367-PAQUIN Francis Louis (11/10/30)) (26/04/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 26/04/34
Non réactivé
Suite : 2eme Section

GD368-PARTOUNEAUX (de) Paul Louis Emmanuel (09/03/27) (19/08/1871= 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 19/08/33
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD369-PASSAGA Fénelon François Germain (26/06/18) (03/12/1863= 77 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé Décédé le 14/09/39

GD370-PASQUIER Gaston Louis Félix Paul (TC 16/01/29) (13/02/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 13/02/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD371-PATEY Henri Hippolyte (TC 23/12/18) (11/02/1867=73 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD372-PAYEUR Gustave (23/03/20) (17/10/1863 =77 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD373-PEGAY Pierre Jean Marie (03/12/34) (03/06/1877= 63 ans)
1939= 2eme Section depuis le 03/06/36
Inspecteur de la Réserve Générale d'Artillerie (02/09/39-01/01/40)
En disponibilité (01/01/40-01/02/40)
Commandant de la 3eme Région Militaire (01/02/40-26/05/40)
Adjoint au Commandant de la 3eme Région Militaire (26/05/40-01/07/40)
Suite de la guerre :
01/07/40 replacé dans la 2eme Section

GD374-(de) PELACOT Charles Balthazar (TC 21/09/14) (23/05/1851 = 89 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 29/07/40

GD375-PELEE de SAINT MAURICE Marie Georges (08/12/39) (03/01/1876=64 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 11/03/34, 2eme Section depuis le 03/01/36
Commandant de la 3eme Division Marocaine (02/09/39 au 21/09/39)
Commandant de la 2eme Division Marocaine (21/09/39 au ????)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD376-PELTIER Henri François (TC 09/04/27) (24/07/1872= -68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 24/07/34
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD377-PENET Hippolyte Alphonse (11/07/20) (19/02/1867= 73 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD378-PERRAUD Henri Gilbert Antoine (TC 08/12/39) (25/03/1881=59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 10/12/35
Commandant de l’Infanterie de la 3eme Division d'Infanterie Coloniale (03/09/39 au 29/11/39)
Commandant de la 58eme Division d'Infanterie (29/11/39 au 22/06/40)
Suite de la guerre : ????

GD379-PERRET Joseph Désiré (23/12/19) (09/06/1864= -76 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD380-PERRIER Antoine François Jacques Justin Georges (16/09/31) (28/10/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 28/10/34
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD381-PETING de VAULGRENANT Albert Charles Marie (16/09/26) (08/04/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 08/04/34
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD382-PETIET Robert Marie Edouard (22/12/37) (10/04/1880=60 ans)
1939= Commandant de la 3eme Division de Cavalerie depuis le 22/11/38
Commandant de la 3ere Division de Cavalerie puis 3eme Division légère (10/02/40) puis 3eme Division Légère de Cavalerie (05/03/40) (03/09/39 au 01/07/40)
Suite de la Guerre :
01/07/40-07/07/40 en mission dans la 12eme Région Militaire
07/07/40-20/08/40 Chef du contrôle de la réorganisation de la Cavalerie
20/08/40 placé dans la 2eme Section
20/08/40 Rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (réserve).
20/08/40-01/02/42 réactivé et président de la Commission de révision des citations.
01/02/42 replacé dans la 2eme Section de réserve.

GD383-PHILIPPOT Gabriel (TC 20/03/33) (03/07/1874= 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 03/07/36
Commandant du Groupe de Subdivisions de Montpellier (03/09/39 au 21/10/39)
Remis en 2eme section le 21/10/39.
Suite : 2eme Section

GD384- (de) PIEPAPE Marie Antoine François Jean PHILPIN (27/01/30) (14/10/1870 =70 ans)
1939= 2eme Section depuis le 14/10/32
Membre de la Commission Exécutive des Amitiés Africaines (02/09/39 au 01/10/39)
2eme Section
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD385-PIARRON de MONDESIR Jean Frédéric Lucien (23/12/15) (12/12/1857= 83 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 11/08/43

GD386-PICHAT Camille François (30/06/24) effet 30/06/23) (06/04/1861 = 79 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 21/02/43

GD387= PICHON Jules (18/09/37) (31/10/1877= 63 ans)
1939= Commandant du Secteur Fortifié du Bas-Rhin et Commandant du Groupe de Subdivisions de Région de Strasbourg depuis le 05/02/37
Commandant le Secteur Fortifié du Bas Rhin (03/09/39 au 24/12/39)
2eme Section le 31/10/39
Adjoint au Commandant de la 9eme Région Militaire (24/12/39 au 15/06/40)
Commandant du Secteur de la Loire de l'Armée de Paris (15/06/40 au 01/07/40
Suite de la Guerre :
01/07/40-15/07/40 en disponibilité.
15/07/40 replacé dans la 2eme section

GD388-PICHOT DUCLOS René Agis (23/12/32) (09/05/1874= 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 09/05/36
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD389-PICOT Paul Clément (11/06/31) (10/03/1874=66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 10/03/36
Commandant d'Armes de Vincennes (02/09/39 au 17/10/39)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD390-PICQUENDAR Odilon Léonard Théophile (23/09/38) (21/06/1883=57 ans)
1939= Directeur de l’Artillerie depuis le 20/12/36
Directeur de l’Artillerie (03/09/39 au 01/07/40)
Suite de la Guerre :
Général de Corps d’Armée (15/12/40)
01/07/40-21/10/40 Commandant de la 9 Région Militaire (Tours)
30/09/40 (effectif 21/10/40)-28/06/42 Chef de l'état-major de l'Armée (Terre)
28/06/42-01/09/42 commandant du 1er Groupe de divisions militaires
01/09/42 placé dans la 2eme Section
01/09/42-15/04/43 réactivé et affecté au Secrétariat d'Etat à la Guerre commandant chef des services de conservation du matériel.
15/04/43 replacé dans la 2eme Section

GD391-PIGEAUD Marie Camille Charles Raymond (23/12/36) (02/09/1878= 62 ans)
1939= Commandant de la 21eme Division d'Infanterie depuis le 16/03/36
Commandant de la 21eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 11/10/39)
Hospitalisé (11/10/39-11/11/39)
Décédé de 11/11/39 (Maladie)

GD392-PINETON de CHAMBRUN Jacques Aldebert (17/09/27) (23/07/1872= 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 23/07/34
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD393-PIQUEMAL Pierre Elie Ferdinand (TC 23/12/19) (25/04/1867= 73 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD394-POLLACCHI Joseph Marie (14/11/17 TT) (31/03/1858= 82 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 13/03/44

GD395-POCHIER LEBARBIER de TINAN Camille Charles (12/09/24) (16/09/1864= 76 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD396-PORTE DU THEIL (de la) Paul Marie Joseph (23/12/38) (29/05/1884= 56 ans)
1939= Commandant de la 42eme Division d'Infanterie depuis le 25/06/38
Commandant de la 42eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 14/05/40)
Commandant du 7eme Corps d'Armée (14/05/40 au 04/08/40)
Suite de la guerre :
Général de Corps d’Armée (02/02/41)
04/08/40-03/02/41 affecté au Ministère de la Famille et de la Jeunesse.
03/02/41-14/02/41 affecté au Secrétariat général à la Jeunesse.
14/02/41-05/01/44 commissaire général des chantiers de la Jeunesse.
29/05/43 placé dans la 2eme Section
05/01/44-05/05/45 il est arrêté par les Allemands.
05/01/44 Réactivé.
05/05/45 replacé dans la 2eme Section

GD397-PORTZERT François Arthur (08/12/39) (né en 1877= 63 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 11/06/35, 2eme section depuis le 27/08/37
Commandant la 52eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 17/11/39)
Commandant du Secteur Défensif des Ardennes (17/11/39 au 24/03/40)
Commandant de la 102eme Division d'Infanterie de Forteresse (24/03/40 au 15/05/40)
Suite de la guerre
16/05/40-11/05/45 en captivité.
12/05/45 rentre en France.
13/05/45-13/09/45 en congé de convalescence.
13/09/45 placé dans la section de réserve.

GD398-POUGIN Armand Jules Paul (28/03/25) (13/06/1865= 75 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 25/02/40

GD399-ARMEAU (d’) de POUYDRAGUIN Louis Marie Gaston (0702/18) (01/02/1862= 78 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD400-PRAX Marie Léon Louis (26/06/17) (29/05/1864= 76 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1822
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de division 1939-1940   Ven 20 Avr 2012 - 14:05

VERSION 0 20 avril 2012

MESSAGE 8: FICHES GENERAUX DE DIVISION GD401 à 502

GD401-PRIOU Georges Jean Joseph (02/08/27) (20/08/68 = 72 ans)
1939=2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD402-PYOT Ernest Victor Auguste (08/03/29) (01/09/1869 = 71 ans)
1939=2eme Section depuis le 01/09/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD403-QUILLET Augustin Marie Emile (03/11/26) (12/05/1866 = 74 ans)
1939= 2eme Section depuis le 12/05/26
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD404-RACT-MADOUX, René-Théodore-Marie (25/06/40) (29/05/1881 = 59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 19/06/37, Adjoint à l’Inspecteur Général de l’Artillerie au Ministère de la Guerre depuis le 22/03/38.
Directeur du service de l'Artillerie aux Armées (02/09/39 au 01/07/40)
Suite de la Guerre :
01/07/40-17/08/40 directeur de l'Artillerie au Ministère de la Guerre
17/08/40-10/11/40 commandant de la 6eme division d'infanterie.
10/11/40-17/03/41 adjoint au commandant de la 7eme division militaire pour le commandement des troupes.
17/03/41-29/05/41 Commandant de la 7eme division militaire (Bourg-en-Bresse)
29/05/41 placé dans la section de réserve.

GD405-RAMOND Marie Joseph Guy Camille (20/06/33) (27/01/1874 = 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 27/01/36
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD406-RAMPONT Camille Marie Eugène (20/10/23) (04/12/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé Décédé le 05/09/39

GD407-RANDIER François Paul Lucien Emile (23/03/31) (23/08/1871 = 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 23/08/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD408-RAPENNE Léon-Alexandre (08/12/39) (10/03/1876 = 64 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 26/07/34, 2eme Section depuis le 10/03/36
Commandant du Secteur Défensif des Flandres (21/08/39 au 06/11//39)
En disponibilité (06/11/39 au 20/11/39)
20/11/39 Replacé dans la 2eme section

GD409-de RASCAS de château REDON Joseph Marie Roger (23/12/19) (08/07/1860 = 80 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 28/07/41

GD410-REMOND Louis Albert (17/09/27) (20/03/1868 = 72 ans)
1939= 2eme Section depuis 03/02/30
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD411-REMOND Nicolas Alfred (17/09/23 effet 17/09/24) (20/03/1858 = 82 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 25/09/41

GD412-RENAUD Louis Alphée (03/10/24 effet 30/06/23) (01/04/1863 = 77 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 16/04/1942

GD413-RENONDEAU Gaston-Ernest (22/09/36) (10/09/1879 = 61 ans)
1939= Commandant de l’Artillerie de la Région Militaire de Paris depuis le 19/11/38
Commandant de la 2eme Division d''Infanterie (03/09/39 au 01/01/40)
Commandant du Secteur Fortifié du Bas Rhin (01/01/40 au 16/03/40)
Commandant de la 103eme Division d'Infanterie de Forteresse (16/03/40 au 26/05/40)
Commandant du 42eme Corps d'Armée de Forteresse (27/05/40 au 23/06/40)
Suite de la guerre :
23/06/40-09/05/45 en captivité.
20/08/40 placé dans la 2eme section.
25/05/45-25/08/45 en congé de convalescence de 3 mois.
25/08/45-25/09/45 en fin de congé de captivité.
25/09/45 placé dans la 2eme Section
20/08/40-25/09/45 réactivé.
25/02/46 mis à la retraite d'office.

GD414-REQUICHOT Henri Louis Marie Joseph (23/12/15) (20/11/1858 = 82 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 22/11/40

GD415-RIBARD Jean Louis (02/07/26) (26/05/1862 = 78 ans)
1939= 2eme Section depuis le 26/05/22
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 08/02/44

GD416-RICHAUD Léon (07/12/28) (10/09/1869 = 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 10/09/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD417-RICHTER Henri-Joseph-Martin (19/06/37) (06/11/1877 = 63 ans)
1939= Commandant de la 9eme Division d'Infanterie Motorisée depuis le 16/01/37
Commandant de la 9eme Division d'infanterie Motorisée (03/09/39 au 06/11/39)
2eme section le 06/11/39
Directeur des Etapes de la 5eme Armée (06/11/39 au 22/06/40)
Suite de la guerre :
0622/06/40-08/02/42 en captivité puis rapatrié.
12/02/42-27/02/42 en congé de convalescence.
27/02/42 replacé dans la section de réserve.

GD418-RIEGEL Georges François (13/03/35) (08/12/1876 = 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 08/12/38
Commandant du Groupe de Subdivisions de Région de Lyon (02/09/38 au 20/1/39)
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 05/03/42

GD419-RINCK Henri-Camille-Constant-Arthur (TC 29/05/35) (26/02/1878 = 62 ans)
1939= Adjoint Technique à l’Inspecteur Général des Troupes Coloniales depuis le 01/01/39
Commandant de l’Artillerie du Corps d'Armée Colonial (03/09/39 au 23/06/40)
2eme Section le 26/02/40
Suite de la Guerre :
23/06/40-12/05/45 en captivité.
16/05/45-14/06/45 en permission de fin de captivité d'un mois.
28/08/45 rappelé à l'activité à compter du 26/02/40 jusqu'au 14/06/45.
15/06/45 replacé dans la 2eme Section.

GD420-(de) RIOLS de FONCLARE Jacques Elie (41/12/16) (16/01/1857= 83 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 10/12/44

GD421-RIVIERE Pierre Charles Maurice (10/12/35) (28/03/1876 = 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 28/03/38
Commandant du Groupe de Subdivisions de Région de Verdun (02/09/39 au 01/11/39)
Commandant de l'Artillerie de la Région Militaire de Paris (20/10/39 (effectif 01/11/39) au 01/07/40)
Suite de la guerre :
01/07/40 2eme section de réserve.

GD422-ROBERT de SAINT VINCENT Louis-Albert-Pierre (25/06/40) (30/11/1882 = 58 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 22/12/37, Chef d'Etat Major du Général d’Armée Besson membre du Conseil Supérieur de la Guerre depuis le 05/07/38
Chef d’Etat Major de la 6eme Armée (03/09/39 au 22/10/39)
Chef d’Etat Major du 3eme Groupe d’Armées (22/10/39 au 21/11/39)
Commandant de la 64eme Division d'Infanterie (21/11/39 au 10/07/40)
Suite de la Guerre :
13/07/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée.
10/07/40-20/08/40 commandant du département du Vaucluse.
20/08/40-08/11/40 adjoint au commandant de la 7eme Région Militaire
08/11/40-13/07/41 adjoint au commandant la 14 Région Militaire puis 10/11/40 de la 14eme Division Militaire pour le Commandement des troupes de la 14eme Division Militaire.
13/07/41-01/09/42 Gouverneur militaire de Lyon et commandant de la 14eme division militaire (Lyon)
01/09/42 placé dans la 2eme Section
29/08/44-01/12/44 réactivé.

GD423-ROCHAS Jean Baptiste René François (13/03/40) (27/02/1880 = 60 ans)
1939=Général de Brigade depuis le 16/03/36, Commandant la Subdivision de Casablanca depuis le 16/04/38
Commandant de la Subdivision Autonome de Casablanca (03/09/39 au 12/11/39)
Commandant de la 180eme Division d'Infanterie d'Afrique (12/11/39 au 11/07/40)
Commandant de la Division de Marche de Casablanca (12/11/39 au 01/07/40)
2eme Section le 27/02/40
Suite de la guerre : 2eme Section

GD424-RODES Antoine Auguste (01/10/30) (04/10/1870= 70 ans)
1939= Retraite depuis le 03/10/30
Non réactivé
Suite de la guerre :
20/10/44-18/03/51 Commandant de l'Institution Nationale des Invalides
21/10/44-18/03/51 Gouverneur des Invalides et Directeur du musée de l'Armée

GD425-ROGER Louis Julien Joseph (02/06/27) (28/03/1869 = 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 28/03/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD426-de ROIG-BOUDEVILLE Henri Clément Alexandre (21/03/22) (17/06/1862 = 78 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 24/12/42

GD427-ROLLIN Jules Etienne (11/10/32) (07/03/1873 = 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 07/03/35
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD428-RONDEAU Georges Marie Augustin Charles (20/01/28) (04/02/1869 = 71 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD429-RONDENAY Louis Amédée (20/03/27) (13/10/1868 = 72 ans)
1939= 2eme Section depuis le 13/10/30
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section.

GD430-ROUCAUD Guillaume-Charles (TC 25/06/40) (27/12/1883 = 57 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 29/09/36, Commandant Supérieur des Troupes du « Groupe de l'Afrique Orientale Française » depuis le 19/08/37
Commandant Supérieur des Troupes du « Groupe de l’Afrique Orientale Française » (03/09/39 au 01/12/39)
En permission de fin de campagne (01/12/39 au 01/04/40)
Commandant de la 1ere Division d'Infanterie Coloniale (01/04/40 au 23/06/40)
Suite de la guerre :
23/06/40-25/08/41 en captivité.
26/08/41-01/12/41 en congé de 3 mois.
01/12/41-27/12/42 Chef d'état-major général des Colonies (au Ministère des Colonies)
15/01/42-27/12/42 Inspecteur des Troupes coloniales.
27/12/42 placé dans la 2eme Section

GD431-ROUHIER Marie Albert (19/03/37) (11/10/1877 = 63 ans)
1939= 2eme Section depuis 1938
Commandant de l’Artillerie de la 7eme Armée (02/09/39 au 01/07/40)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD432-ROURE Albert Antoine (20/01/28) (26/02/1869 = 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 26/02/31
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD433-ROUSSEAU Paul Louis (29/05/35) (24/11/1875 = 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 24/11/37
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme section

GD434-RUEF Louis Emile (TC08/03/29) (09/02/1870 = 70 ans)
1939= 2eme Section depuis le 09/02/32
Non réactivé
Suite de la guerre :
15/04/42 admis d'office à la retraite par application de la loi du 02/06/41 portant statut des Juifs.
21/10/43 réintégré dans la section de réserve à compter du 15/04/42.

GD435-SAINTE CLAIR DEVILLE Charles Etienne (25/06/15) (03/05/1857 = 83 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 26/03/44

GD436-SALES Hippolyte Jean Jules (TC 26/11/29) (14/07/1871 = 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 14/07/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD437-SANCELME Charles-Eugène (23/12/38) (30/12/1882 = 58 ans)
1939= Commandant de la 4eme Division d'Infanterie Nord Africaine depuis le 11/08/38
Commandant de la 4eme Division d'Infanterie Nord Africaine (03/09/39 au 17/05/40)
Suite de la guerre :
17/05/40-09/05/45 en captivité.
01/09/42 placé dans la 2eme Section
13/05/45-11/06/45 en permission de fin de captivité.
11/06/45-10/09/45 sans emploi: 01/09/42-10/09/45 réactivé.
10/09/45 replacé dans la 2eme Section de réserve.
11/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 01/09/42.

GD438-SANTOS COTTIN François Joseph Marie (22/12/30) (22/12/1870= 70 ans)
1939= 2eme Section depuis le 22/12/30
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD439-SAUVAGE de BRANTES Paul Marie Joseph (21/03/22) (02/08/1864= 76 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section.

GD440-SAVATIER Marie Victor Eugène (21/09/18) (30/07/1862= 78 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la Guerre : 2eme Section

GD441-SCHMIDT Henri Frédéric Edouard (20/03/24) (11/06/1867= 73 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD442-SCHUHLER Louis Hubert Charles (23/06/25) (19/09/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD443-SECHET Félix-Pierre-Marie (TC 10/12/39 TT) (31/08/1880 = 60 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 28/05/36
Commandant de la 5eme Division d'Infanterie Coloniale (03/09/39 au 25/06/40)
Suite de la guerre : ?????

GD444-SEMAIRE Emile Charles (27/04/29) (11/07/1870= 70 ans)
1939= 2eme Section depuis le 11/07/32
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD445-SERDET Arthur Joseph René (10/09/35) (10/10/1875 = 65 ans)
1939= 2eme Section depuis 1937
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme section

GD446-SEROT ALMERAS LA TOUR Augustin Honoré Ludovic (20/03/24) (12/05/1868 = 72 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD447-SERRIGNY Bernard Marie Joseph Antoine (19/12/24) (16/08/1870= 70 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD448-SICRE Jean Paul (TC 23/03/20) (14/10/1866 = 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 15/09/44

GD449-SIMON Henri Joseph (22/12/25) (1866 = 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD450-SIMON Marie Joseph André (18/05/26) (21/05/1868 = 72 ans)
1939= 2eme Section depuis le 21/05/30
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD451-SISTERON Eugène-Prosper-Joseph (23/12/36) (24/01/1879 = 61 ans)
1939= Commandant de la 10eme Division d'Infanterie depuis le 22/12/38
Commandant de la 10eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 01/06/40)
Direction des Etapes de la 6eme Armée (01/06/40 au 01/08/40)
Suite de la guerre : 2eme Section le 20/08/40

GD452-SIVOT Désiré-Louis (28/03/38) (22/09/1881 = 59 ans)
1939= Commandant la Région Fortifiée de Metz et Commandant du Groupe de Subdivision de Région de Metz depuis le 04/09/38
Commandant la Région Fortifiée de Metz (03/09/39 au 16/03/40)
Commandant du 42eme Corps d'Armée de Forteresse (16/03/40 au 27/05/40)
En disponibilité (26/05/40 au 03/06/40)
Commandant du Génie de la 20eme Région Militaire (03/06/39 au 09/07/40)
Suite de la guerre :2eme Section le 12/08/40

GD453-SOMON Usmar (13/10/30) (06/12/1870 = 70 ans)
1939= 2eme Section depuis 06/12/32
Non réactivé
Suite de la guerre :2eme Section

GD454-SORBETS Emile Armand Dominique (18/12/13) (20/04/1854 = 86 ans)
1939= 2eme section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme section
Décédé le 03/04/41

GD455-SOUCHIER Louis Auguste Didier (24/06/14) (27/09/1853 = 87 ans)
1939= 2eme section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme section

GD456-SPIRE Claude Martin François Joseph (31/12/26) (16/07/1868 = 72 ans)
1939= 2eme section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme section

GD457-SPITZ Marie-Charles-Léon (10/03/36) (14/06/1876 = 64 ans)
1939= 2eme section depuis le 14/06/38
Commandant de la 66eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 06/11/39)
En disponibilité (06/11/39 au 20/11/39)
Replacé en 2eme section le 20/11/39
Commandant du camp de Larzac (19/05/40 au 01/07/40)
Suite de la Guerre : 2eme section le 01/07/40

GD458-STEINMETZ Louis Alfred Emile (02/07/26) (28/08/1863 = 77 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 12/07/42

GD459-SUCHET Anne-Balthazar (23/12/38) (21/02/1880 = 60 ans)
1939= Commandant Supérieur des Troupes et Services de Communication, Commandant du Génie de la Région de Paris, membre du Comité Technique du Génie depuis le 23/12/38
Commandant du Génie de la 7eme Armée (03/09/39 au 08/07/40)
Suite de la guerre : 2eme Section le 20/08/40)

GD460-SUCILLON Hippolyte Gilbert Joseph (TC 18/03/13) (19/11/1853 = 87 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 09/12/44

GD461-TABOUIS Georges Antoine Marie (08/07/26) (17/01/1867= 73 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD462-TANANT Albert Joseph (23/06/25) (09/02/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé 18/03/45

GD463-TANTOT Emile Joseph (20/06/22) (06/03/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD464-TARGE Antoine Louis (28/06/17) (02/08/1865= 75 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section 28/08/42
Décédé 28/08/42

GD465-TAVERNA Louis Emile (19/12/11) (18/03/1854= 86 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD466-TENCE Julien-Maurice (24/08/38) (né en 1880 = 60 ans)
1939= Gouverneur Militaire de Dunkerque et Commandant du Secteur Défensif des Flandres et du Groupe des Subdivisions de Région de Dunkerque depuis le 13/07/38
Gouverneur Militaire de Dunkerque et Commandant les Troupes du Groupement Littoral Nord (03/09/39 au 27/12/39)
Commandant de la Région Fortifiée de Belfort (27/12/39 au 01/01/40)
Commandant du 44eme Corps d'Armée de Forteresse (01/01/40 au 22/06/40)
Suite de la Guerre :
22/06/40-09/05/45 en captivité.
20/08/40 placé dans la 2eme Section
10/08/44 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée avec effet rétroactif au 20/08/40.
16/05/45-14/06/45 en congé de convalescence d'un mois.
14/06/45-13/07/45 en permission de fin de captivité.
13/07/45 replacé dans la 2eme section de réserve:
20/08/40-13/07/45 réactivé.

GD467-THEVENEY Jean Baptiste Philippe (16/09/26) (05/11/1866= 74 ans)
1939= 2eme Section depuis le 05/11/28
Membre de la Commission Exécutive des Amitiés Africaines (02/09/39 au 01/10/39)
2eme Section (01/10/39)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD468-THEVENIN Anatole-Paul-Louis-Michel (21/06/27) (29/09/1870= 70 ans)
1939= 2eme Section depuis le 29/09/32
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD469-THIERRY Amédée-Alexandre-Gabriel-Henri (TC 30/11/33) (14/07/1876= 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 01/12/33
Commandant de la 6eme Division d'Infanterie Coloniale (03/09/39 au 03/12/39)
2eme Section (03/12/39 au 25/06/40)
Suite de la guerre : 2eme Section

GD470-THIRY Albert Théodore (TC 08/07/30) (19/02/1875= 65 ans)
1939= 2eme Section depuis le 19/02/37
Commandant Supérieur des Dépôts des Troupes Coloniales à Paris (02/09/39 au 20/10/39)
Suite de la guerre : 2eme section

GD471-THOMAS François Emile (09/03/27) (30/08/1869= 71 ans)
1939= 2eme Section depuis le 30/08/31
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 04/11/42

GD472-THUREAU Louis François Edouard (22/01/26) (26/04/1866 = 74 ans)
1939= 2eme Section depuis le 26/04/28
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD473-TILLION André Marie Joseph Roger Alfred (29/05/26) (04/08/1866 = 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD474-TISON Amédée (09/04/29) (08/06/1872 = 68 ans)
1939= 2eme Section depuis le 08/06/34
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD475-TISSIER Louis Simon Henri (09/11/20) (31/05/1863 = 77 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD476-TIXIER Paul Marie (TC 22/12/31) (13/04/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 13/04/35
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 13/06/44

GD477-TORQUAT de la COULERIE (de) Louis Marie Joseph (17/04/32) (02/07/1873= 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 02/07/35
Commandant du Groupe de Subdivisions de Région de Nantes. (02/09/39 au 17/10/39)
2eme Section (17/10/39)
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 10/08/44 ("Mort pour la France": décès constaté paraissant remonter à 15 jours: 30/07/44 il est fusillé par les Allemands).

GD478-TOPART Marie Paul Eugène (18/10/23) (23/08/1864= 76 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 18/02/42

GD479-TRENTINIAN (Comte de) Louis Edgard (TC 10/11/08) (25/08/1851= 89 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre
2eme Section
Décédé le 24/05/42

GD480-TULPIN Léon Victor (08/06/34) (07/07/1876= 64 ans)
1939= 2eme Section depuis le 07/07/38
Directeur des Etapes de la 5eme Armée (03/09/39 au 06/11/39)
En disponibilité (06/11/39-25/11/39)
2eme Section le 25/11/39
Suite de la guerre : 2eme Section

GD481-URBAL (d’) Victor Louis Lucien (30/08/14) (15/11/1858 = 82 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 29/01/43

GD482-VALLIER Désiré Lucien (TC 14/10/29) (07/01/1871 = 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 07/01/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD483-VANBREMEERCHE Eugène Paul Emile Albert (11/10/33) (11/10/1873 = 67 ans)
1939= 2eme Section depuis le 11/10/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD484-VANDENBERG Charles Alexis (18/05/17) (20/01/1858 = 82 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé 14/01/42

GD485-VERGEZ Bernard Marie Alexis (08/12/39) (né en 1881= 59 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 10/09/35, Commandant de la Division Territoriale de Constantine depuis le 10/03/39
Commandant la Division Territoriale de Constantine (03/09/39 au 01/09/40)
Et la 83eme DIA (03/09/30 au 05/07/40)
Suite de la guerre :
13/09/41 rang de commandant de corps d'armée et appellation de général de corps d'armée (en réserve).
01/09/40-13/09/41 Commandant supérieur des troupes du Maroc
13/09/41 placé dans la 2eme Section
Décédé 06/10/42

GD486-VERON Emile (28/02/32) (31/10/73 = 67 ans)
1939= 2eme Section le 31/10/35
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD487-VIANT Maurice (TC 08/12/39) (20/12/1882= 58 ans)
1939= Général de Brigade depuis le 11/06/35, Commandant l’Artillerie de la 3eme Division d'Infanterie Coloniale depuis le 05/10/36, membre du Comité Consultatif de Défense des Colonies depuis le 24/09/36, membre du Comité technique du Génie depuis le 02/07/37
Commandant l’Artillerie de la 3eme Division d'Infanterie Coloniale (03/09/39 au 01/01/40)
Commandant l’Artillerie de la 2eme armée (01/01/40 au 25/06/40)
Commandant du 18eme Corps d'Armée (25/06/40 au 01/07/40)
Suite de la guerre :
01/07/40-01/09/40 Commandant du département de la Haute-Loire.
01/09/40-27/09/40 en réserve de commandement dans la 15eme Région pour prendre le commandement du camps de Fréjus.
27/09/40-31/01/42 commandant de la défense du point d'appui de Dakar et de l'Artillerie des troupes du groupe de l'Afrique Occidentale Française puis 15/05/41 devient troupes de la région militaire du point d'appui de Dakar, Sénégal et Mauritanie.
31/01/42-15/08/42 commandant supérieur des Forces terrestres de l'Afrique Occidentale Française
01/09/42 placé dans la 2eme Section.

GD488-VIDAL Jean Jacques Gomer Paul (27/10/14) (06/02/1855 = 85 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD489-VIDALON Jean (20/03/24) (14/11/1869 = 71 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD490-VILLEMEJANE Marie Jean François Octave (19/06/13) (21/09/1852 = 88 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 29/01/41

GD491-VILLERS Roger Gaston-Marie-Joseph (23/03/39) (09/09/1879 = 61 ans)
1939= Adjoint par intérim au Général, Commandant de la 2eme Région Militaire depuis 1938
Commandant de l’Artillerie de la 4eme Armée (23/09/39 au 06/07/40)
Suite de la guerre :

GD492-VINCENDON Joseph Marie (02/07/26) (12/05/1866 = 74 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD493-VINCENT Jules Nicolas (16/04/30) (TC 10/01/1871 = 69 ans)
1939= 2eme Section depuis 10/01/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD494-VIX Fernand (TC 20/03/33) (26/10/1876 = 64 ans)
1939= 2eme Section (1935)
Commandant de la 54eme Division d'Infanterie (03/09/39 au 27/11/39)
2eme Section (27/11/39 au 25/06/40)
Suite de la guerre :
2eme Section
Décédé le 21/03/41

GD495-VORUZ Raoul Amédée (02/07/34) (09/07/1874 = 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 09/07/36
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD496-WATTEL Jean-Charles-Edmond (24/06/38) (né en 1878 = 62 ans)
1939= Inspecteur du Service des Remontes depuis la 12/08/32
Directeur de la Remonte Militaire au Ministère de la Guerre (02/09/39-14/09/39)
Inspecteur des Remontes à l'Intérieur (14/09/39 au 21/07/40)
Suite de la guerre : 2eme Section le 21/07/40

GD497-WEMAERE Maurice-Arthur-Alphonse (23/06/39) (31/10/1879 = 61 ans)
1939= Commandant de la Cavalerie en Algérie depuis le 19/06/39 (effectif 01/08/39)
Commandant de la 85eme Division d'Infanterie d'Afrique (03/09/39 au 07/40)
Suite de la guerre :
07/40-20/08/40 en disponibilité.
20/08/40 placé dans la section de réserve.

GD498-WEYWADA Charles Auguste (18/12/23) (01/08/1861 = 79 ans)
1939=2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD499–WIDERSPACH THOR (de) Baron Marie Joseph Fernand (08/06/34) (03/09/1874 = 66 ans)
1939= 2eme Section depuis le 03/09/36
Commandant du Groupe de Subdivisions de Région de Marseille (02/09/39 au 21/10/39)
2eme section le 21/10/39
Suite de la guerre : 2eme Section

GD500–WIRBEL Henri (18/12/14) (31/05/1861 = 79 ans)
1939= 2eme Section
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section

GD501 –ZELLER Léon Paul Louis (21/12/26) (29/10/1868 = 72 ans)
1939= 2eme Section depuis le 29/10/30
Non réactivé
Suite de la guerre

GD502 –ZOPFF Louis Gaston (21/06/39) (05/12/1871 = 69 ans)
1939= 2eme Section depuis le 05/12/33
Non réactivé
Suite de la guerre : 2eme Section
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
CURTI
Fusilier voltigeur
Fusilier voltigeur


Nombre de messages : 2
Date d'inscription : 08/12/2012

MessageSujet: Généraux commandement supérieur   Sam 8 Déc 2012 - 17:18

Votre liste des généraux est impressionnante et très intéressante, elle a dû demander beaucoup de temps.
J'aimerai savoir comment peut on reconnaître dans cette liste les généraux ayant eu un commandement supérieur? Ce détail peut aider certains collectionneur ayant identifié sur des effets ce signe distinctif et ainsi retrouver le détenteur.? Merci d'avance.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1822
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de division 1939-1940   Sam 8 Déc 2012 - 19:33

Bonsoir

Merci pour vos encouragements qui me permettront peut être de sortir prochainement le même travail pour les généraux de brigade (Mais pour l'instant c'est la galère).
Pour ce qui est de votre question, je n'en comprends pas très bien le sens. Pouvez vous précisez SVP.
Cordialement
Crosnier
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
CURTI
Fusilier voltigeur
Fusilier voltigeur


Nombre de messages : 2
Date d'inscription : 08/12/2012

MessageSujet: Re: Généraux de division 1939-1940   Dim 9 Déc 2012 - 11:36

Bonjour

En fait ma question est peut-être naïve mais il se trouve que certains équipements, par exemple les képis de généraux de division 1931 avaient un galon argent (soutache) autour du bandeau sous la coiffe que d'autre généraux de division n'ont pas, cette distinction est la marque d'un "commandement supérieur" d'après des personnes bien informées. Les bicornes d'apparat dans les règlements antérieurs avaient le même système mais c'étaient les plumes blanches au lieu de noires qui différenciaient les généraux ayant exercés un commandement supérieur.
Cela impliquerai au moins deux catégories de généraux de division.
Est-ce que les militaires dont la fiche indique cdt d'une région militaire d'un corps d'armée ,une division ou tout autre fonction pouvaient faire partie de cette catégorie?
En tout état de cause comment les reconnaître à partir des fiches?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1822
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de division 1939-1940   Dim 9 Déc 2012 - 18:33

Bonsoir
Désolé, mais je ne suis pas un spécialiste de l'uniforme et je ne peux répondre à votre interrogation.
Peut être d'autres foromeur pourront répondre

Cordialement

Crosnier
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Généraux de division 1939-1940
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» SALLES (de) (Charles) Général de division Gendre Mal Valée
» Seconde guerre mondiale : quels étaient les motifs d'exemption, et que sont devenus les soldats français après la reddition de 1940 ?
» Les cours. Division B.
» GRANDJEAN (Charles) Baron d'Empire Général de division
» CUSTINE (Adam-Philippe) Général de division de la République

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ATF40 :: L'armée de terre française de 1919 à 1940 :: Parcours individuels et notices biographiques :: Officiers généraux-
Sauter vers: