Forum consacré à tous les aspects de l'armée française entre 1919 et 1940.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  Signaler un problème techniqueSignaler un problème technique  

Partagez | 
 

 Prisonniers de passage au camp de DRANCY (1)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 4916
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: Prisonniers de passage au camp de DRANCY (1)   Sam 24 Mar 2012 - 18:26

Bonjour

voici la première liste, du 18 juillet 1940, des sous-officiers et soldats prisonniers de passage au camp de DRANCY :

21ème RI :

- AURIOL Florent
- MONTAZEAUD Marcel


22ème RI :

- LEBOURNIN Joseph
- LE Bevar Nicolas
- PRIJENT François


23ème RI :

- DUROUX marcel


29ème RI :

- LAGARDE PAul
- MEGE Armand


36ème RI :

- NARDAUD Henri


44ème RI :

- BREBION Paul
- COUPOUX (?)
- HARMAND (?), CAL
- BERNARD Pierre
- JACQUET Pierre, SCH


56ème RI :

- BOILEZ André
- GONIN Louis
- JANNAVDI Camille


59ème RI :

- CHEVALIER Marcel


60ème RI :

- JACQUART Alphonse
- COCHARD Louis
- BRUAND André


67ème RI :

- BRIAND Eugène


89ème RI :

- LECESTRE Désiré
- PICARD Jean
- GODINNEAU Roger
- CARROY Pierre
- THOMELIN René
- CADRES Gaston
- LEBLANC René
- BOIVIN Raymond
- DANLET Kléber
- TAREY Marceau
- DUPUIS Martial
- DUBOIS Marcel, SCH
- AIMOND Pierre
- GREPIER Gilbert, CCH
- TREMET Maurice, CAL
- GIRAULT Robert
- CANALS Georges, ADJ
- CHARRON Jules, SCH
- COUZON Augustin, SGT
- BERGOT Jean, SGT
- DUFOUR Emile, CCH
- SIMONEAU Jules
- TRIPAULT Robert
- HAUTIN Edmond
- RIMBAULT Gabriel
- PLANCON Paul
- GOUDEAU Licien, CCH
- DEPASSE André, CCH
- BOURGOIN Marcel
- CORDIER Fernand
- THIPHINEAU Gustave
- DANGUY Gaston
- STRAINCK Gilbert
- BONNEAU Maxime
- FAISY Lucien
- DUCLOUX Maurice
- GUILLAND Hyacinthe
- BOUTEILLE Lucien
- FAVRE Marius
- COUTANT Gaston
- DUPRE Gabriel
- GARNIER Raymond
- THESNOY Robert
- CORMIER Robert
- CHARBONNIER Marcel


101ème RI :

- MONTFORT François, CAL
- BROD'HOMME Louis
- CLEC'H Yves
- RIPOTEAU Robert
- SAVARY Raymond
- BONNEAU Marcel
- LE GLOUANEC Bénoni
- MARTIN Célestin
- NICOLAS Emile
- LE MORVAN Emile


103ème RI :

- DUPUY Albert, SGT


107ème RI :

- GERMANEAU Jean, CAL
- JAVIERRE André


138ème RI :

- LAUGERON René, CAL


170ème RI :

- BERTARD Camille
- BURVAL Léon
- HEISSOT Charles
- HUSBERT Cl.-Pierre
- PATRON Serge
- SCHMITZ Joseph


212ème RI :

- BASSET Lucien, SCH


219ème RI :

- PONTILLON Lucien
- LAMPROUX Paul
- MOUREAU Joseph
- MACE Henri
- KEROUAULT (?)
- BUSSON Armand
- GERGAUD Jean
- CHAUVEL Henri
- LEVESQUE René
- COCHARD jean
- QUERE françois
- MAZURIER Yves
- ROUE François
- BESCOND Yves
- MAINGUY Yves
- MOREL (?)
- BUAND Pierre
- JOUAND Mathurin
- LARIDON Jean
- BARBER Raymond
- AMBRUESTER Henri
- GUILLEMAUD Roger
- SAVARY Jean
- DUGAST Henri
- MARCHAND Félix
- GERAUD Jean
- MANCHART André
- QUIDU Joseph
- LANTRAIN Ange
- PICOT Emile
- AUREAL Alain
- LEVEQUE Alphonse
- HENRIETTE Edmond
- MODET François
- DUELOU Yves
- GUILLEMIN Marcel
- TRAVERS Joseph
- ROGER René
- LEMEUR Victor
- LE FAUCHEUR Jean
- CHAILLEUX Léon
- HUTEAU Joseph
- LOUERE Jean
- BOSQUET Georges
- MILSTEIN Albert
- MERLUN Maurice
- NETHER Raymond
- MILCENDEAU Clovis
- PEROUAULT Alfred
- KOUSSEAU Maurice
- LE BARON Guy
- MICHEL Henri
- GUYOT Ernest
- GROS Charles
- TRIBAULT Aimé
- MERIOT Marcel
- FOURON Claudius
- RUSTAT Clovis
- RAMEL jean
- HERVOT Georges
- GIRAULT Francis
- LUCAS Ernest
- GEORGET François
- NOBLET Auguste
- ROCHETEAU Albert
- BARITOT Louis
- MINIER Yves
- COUDRAY Albert
- ROUSSEAU Clément
- ROUSSEL Jean
- ORAIN Emmanuel
- ORAIN Albert
- CRIAUD Emmanuel
- JOLIN Claude
- LE PRUD'HOMME Yves
- BARREAU Georges
- DATEAU Fernand
- LECESVE Albert
- POILU Joseph
- BARDOUL Heuri
- FOULANNEAU Georges
- GIRAUDEAU Théodule
- MORICEAU Alphonse
- EON Bernard
- GAUDIN Marcel
- LAHEU Marcel
- ROCHET Georges
- DUGAS Bernard
- TOUBEL Mathurin
- DE KNUYDT paul
- WREDOX Gaston
- DEVEUX Gaston
- MUNCH Oscar
- FOUDENSAU Gaston
- BOOTZ Heuri
- NOZAY Pierre
- LEBRECH Jean
- GOUGEON Marcel
- DARDENNE Jules
- GAUTHIER Arthur
- DUGAST J.-Baptiste, CAL
- GERARD J.-Baptiste
- GALENI Pierre, SGT
- LE BOUGEOT Auguste
- LE QUANTREC Julien


264ème RI :

- BORDON Pierre, ADC
- FACON Jules, SCH
- BROHON Jules, SCH
- BARBIER René, SGT
- BULLINI Jean, SGT
- LABBE Paul, SGT
- TOLIN Roger, SCH
- DUPONT Paul
- GROSSOT Marcel, SGT
- BOURIAUX louis
- MALIFAUD René
- CREPIN Edmond, ADJ
- DUCOURG Michel
- MENIN Jean, SGT
- WALLON Eugène


404 RP :

- BURDILLAT François


437ème RP :

- COLONNEC Jean
- LEROY François


441ème RP :

- THEPAUT Yves
- GUENAN François
- GUILLAS Edouard
- GUICHART Léon
- HOUSSAIS Joseph
- FILLY Florentin
- CHARLES Pierre-Louis
- LE DUEDAL Julien
- JANIER Francis
- CHARUEL Ernest
- MARSOLLIER Célestin
- LEZAREC François


443ème RP :

- PUJOL Marcel


4ème RIC :

- JAQUET Jules
- GUILLAUME Roger
- BERARDI jean
- VASSEU Albert

57ème RIC :

- CHASSAING Louis


3ème Zouaves :

- HEMANS Léon
- POUCERA René


4ème RTT :

- NION DE LACROIX Robert, CAL
- LECUYER Henri


8ème RTT :

- POGON Maurice
- MATI BEN MAHAMED (?)
- MATI BEN MAHAMED (?)
- AMDI BEN SGR (?)
- ARBPI BEN AMDI (?)


17ème RTT :

- NASRI (?)
- ZERT Mohamed
- AZEZE Ama


18ème RTT :

- MOHAMED BEN HAMED (?)
- RAINOU Dali
- ABDEESSLEN BEN AMOR AMARA
- ALID (?)


20ème RTT :

- MOHAMED


8ème RTA :

- HADLI (?), CAL
- SELM (?)
- KMIS (?)
- PARHM (?)
- KECHIRID (?)


11ème RTA :

- FLOTTE Edouard
- ROUANNE Ali
- SUP Mohamed


19ème RTA :

- ORIATATI (?)


8ème RTM :

- CHENNEVIERE Maurice
- KLEIN Rémy, Edv (?)
- PRIEUR Raymond
- SCHAFFER Virgile


54ème BMM :

- DUBOIS Alfred


21ème BCA :

- LATIL Henri


24ème BCA :

- BRESSY Albert


71ème BCP :

- BARLERIN Charles


21ème Régiment Chasseurs à Cheval :

- MENU Louis


24ème RR :

- GRANDON Louis


211ème RR :

- ANCELOT Georges
- ALLAIN François
- TREGUIER Eugène


212ème RR :

- CONNAULT Albert


213ème RR :

- DIETRICH Louis
- SAVOYE Gaston
- MOISSANT Jean


221ème RR :

- CARRIERE Robert, CAL


223ème RR :

- EYSCHEN Alphonse


271ème RR :

- REGUINARD jean


35ème GRDI :

- CHAUSSIVERT Georges
- DUBOIS Léon
- JOUANIN Simon
- LE SABAZEC Ange
- SOMMIER Henri
- ROTIF Georges
- ROBILLET André
- ROBERT Donatien
- SCHWALM louis


97ème GRDI :

- RAMIREZ Alexandre


Ecole des Chars :

- FLACHON Albert
- GOSSE Jean, SGT
- LOUGIN André
- REENTY Jules


130ème DRAGONS :

- MECHIN Paul
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
 
Prisonniers de passage au camp de DRANCY (1)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Les Aides-de-camp du général Rapp en 1813/15
» Qu'est-ce qui marque le passage du Moyen Age aux temps modernes ?
» passage de la nuit des sens à la nuit de l'esprit
» Passage obligé, avec plaisir :-)
» Aide de camp

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ATF40 :: L'armée de terre française de 1919 à 1940 :: Parcours individuels et notices biographiques :: Officiers, Sous-officiers et Hommes de troupe-
Sauter vers: