Forum consacré à tous les aspects de l'armée française entre 1919 et 1940.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  Signaler un problème techniqueSignaler un problème technique  

Partagez | 
 

 prisonniers de passage au camp de DRANCY

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 4882
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: prisonniers de passage au camp de DRANCY   Ven 16 Mar 2012 - 22:21

Bonjour

voici la première liste, du 18 juillet 1940, des officiers prisonniers de passage au camp de DRANCY :

E.M du Train :

- STAUTH Maurice, Lieutenant-Colonel

5ème Train Auto :

- VERNET Raoul, Capitaine

11ème RAT :

- BRECHIGNAC Jean, Lieutenant
- CONCELLIERI Aimé, Lieutenant
- ROUSSEL Pierre, Sous-Lieutenant

14ème CDAC :

- SABIANI Nicolas, (?)

28ème RAD :

- GREHAUT (?), Lieutenant

30ème RADA :

- RABYDEAU Edmond, Lieutenant

85ème RAA :

- LAVALLEY Roger, Aspirant

86ème RAA :

- ROULET Jean, Sous-Lieutenant

98ème RAD :

-LOEB Paul, Commandant

12ème RAC :

- FISCHER P.-Henri, Lieutenant

5ème Génie :

- LOQUINEAU Jean, Lieutenant

6ème Génie :

- FONDEUR Denis, Aspirant

7ème Section Chemein de Fer Campagne :

- VINAS Eugène, Commandant
- DOUSSET Louis, Lieutenant
- DUMONT Maurice, Lieutenant
- RADENNE Jacques, Lieutenant
- SEGONDS Etienne, Capitaine

10ème RIF :

- LEQUERME Charles, Capitaine

29ème RI :

- GUILLOT Roger, Sous-Lieutenant
- PAIN René, Lieutenant
- CHURLET Augustin, Lieutenant

56ème RI :

- BERNARDIN Gabriel, Sous-Lieutenant
- SARTRE Gérard, Sous-Lieutenant
- TERRAS Rogers, Capitaine
- MORLET André, Aspirant

107ème RI :

- NEUILLE Jean, Lieutenant

201ème RI :

- ROBERT Raymond, Lieutenant

213ème RI :

- DECOMBIS Marcel, Aspirant

219ème RI :

- CASANAVE (?), Sous-Lieutenant
- ROGER (?), Aspirant
- AUCLAIR (?), Aspirant
- EURY (?), lieutenant
- NICOLET (?), Aspirant
- LE HEN (?), Lieutenant
- PORHIEL (?), Sous-Lieutenant
- DELORAINE Gaston, Lieutenant
- CROIX (?), Lieutenant
- BRAUD (?), Aspirant
- LANGEROCH (?), Lieutenant
- GAZALET Albert, Lieutenant
- GUNTRAND Louis, Lieutenant
- MOHAMED Chabane, Lieutenant
- GLEIZES Gaston, Aspirant
- JAULIN André, Sous-Lieutenant
- PERRENOT René, Lieutenant
- BERGERE Louis, Aspirant
- BOUDON Georges, Sous-Lieutenant
- JUHEL Roger, Aspirant
- MOULIN Georges, Lieutenant
- MIROUX J.-Yves, Lieutenant
- LEGRAND J.-Max, Lieutenant
- LEVY Roger, Sous-Lieutenant
- COMBES Pierre, Aspirant
- THIBAULT Charles, Aspirant
- BALLADON andré, Aspirant
- HARDOUIN Pierre, Aspirant
- DE RENGERVE (?), Commandant
- BOURHIS (?), Capitaine
- SOUFFLET (?), Capitaine
- COLAS (?), Capitaine
- FAISANDIER (?), Capitaine
- MELES (?), Sous-Lieutenant
- DEBRUYCKERE André, Sous-Lieutenant
- COUDROY Emile, Sous-Lieutenant

227ème RI :

- SEILLET Louis, Lieutenant

241ème RI :

- DEMONET (?), Capitaine

264ème RI :

- AUBERT (?), Commandant
- HEUZE henri, aspirant
- DUCRETET Lucien, Aspirant
- COLARD (?), Lieutenant
- MULLER Paul, Lieutenant
- MABON Emile, Lieutenant
- DE BALLIENCOURT (?), Lieutenant
- DUCHATEL Emile, Lieutenant
- DARRE Henri, Aspirant
- LEFILS Léon, Aspirant
- COSSE Hubert, Aspirant
- STOVEN Joseph, Aspirant
- DE CHILLAZ Jean, Aspirant
- BOUEDRON Pierre, Aspirant
- LEFEVRE Pierre, Aspirant
- CHABANEL Paul, Aspirant
- D'HANGEST Germain, Aspirant
- BEAUDOIN Girard, Aspirant
- AUVERNY André, Aspirant
- D'HUTEAU Emmanuel, Capitaine
- VOISIN Pierre, Capitaine
- HEURIEY Jean, Sous-Lieutenant
- HENRIEY Jean, Sous-Lieutenant

306ème RI :

- LANTHIEZ Alexandre, Capitaine, Bat per. Igny

54ème BMM :

- KATCHOURINE Alek, Lieutenant interprète

404ème RP :

- DURAT Edouard, Commandant
- COMBRIS Paul, Lieutenant
- LAROUSSINIE Jean, Lieutenant
- MONTEILLARD Marius, Lieutenant
- ROUX Joseph, Lieutenant
- DE TRAVERSE (?), Capitaine

441ème RP :

- CARIOU Yves, Capitaine

445ème RP :

- PIEL Maurice, Lieutenant

11ème RTA :

- DENIS Raymond, Capitaine
- DUFOUR Irénée, Capitaine
- SELLIEZ Ernest, Capitaine

4ème RTM :

- GALOP (?), Commandant

4ème RTT :

- DAKNON (?), Capitaine
- COMOY (?), Capitaine
- TONNAIRE (?), Capitaine
- PONTIES (?), Capitaine
- CHANSOU (?), Capitaine
- STRAZZIER Henri, Lieutenant
- MATAILLE Gilbert, Aspirant
- BEBON André, Lieutenant
- BASTET Marcel, Lieutenant
- BLUM Lucien, Sous-Lieutenant
- COLS-BOADA Robert, Sous-Lieutenant
- ROCHER Roger, Sous-Lieutenant
- ESPEISSE René, Lieutenant
- LOMBARD Henri, Aspirant
- ZANOTTY Ernest, Lieutenant
- BASIN Christian, Capitaine
- FALSON Raymond, Lieutenant

8ème RTT :

- CHILLAUD Jean, Aspirant
- RAUX-FILIO Jean, Sous-Lieutenant
- PORROT Georges, Aspirant
- SASS Roland, Aspirant
- CHEREL maurice, Aspirant
- NEZETTY Albert, Aspirant
- CARABALONA Edgar, Capitaine
- HOSATTE Gaston, Capitaine
- DOUMENJOU Jacques, (?)

3ème ZOUAVES :

- MILLET (?), Lieutenant
- OCHS Alain, Lieutenant
- LUCCIONI (?), Lieutenant
- BLANC (?), Sous-Lieutenant
- DELVAS (?), Sous-Lieutenant
- PEPONNET (?), Lieutenant
- AVRIL Kléber, Capitaine

4ème ZOUAVES :

- GUGGIA (?), Lieutenant
- MORITEL Fernand, Sous-Lieutenant
- HAZAN marcel, Sous-Lieutenant
- FORZY Pierre, Aspirant
- MOUTOT Fernand, Sous-Lieutenant
- HASSID Prosper, Lieutenant
- LAURENT Pierre, Lieutenant
- DELORD Roger, Capitaine

22ème RR :

- DUPONT (?), Lieutenant
- ANDRE (?), Lieutenant
- BERTHE (?), Lieutenant
- BRIFFAULT (?), Lieutenant
- GUINTRAUD (?), Lieutenant
- LEMBACH (?), Lieutenant
- REMY Charles, lieutenant
- DERVIN Aquila, Lieutenant
- JACOB Maurice, Lieutenant

101ème BCC :

- CHAVANELLE Marc, Sous-Lieutenant

122ème GRDI :

- GOSSELIN Jean, Aspirant
- SANZEY noël, Aspirant

Dépot de Cavalerie :

- DUCHEMIN marc, Aspirant

DGI 211 (?) :

- BOUVIER (?), Lieutenant

GNS (?) :

- STEINER Robert, Aspirant
- PIGIS Armand

CID 231 (?) :

- GALLAS Jean, Sous-Lieutenant
- PONCET Maurice, Aspirant

EM 9ème BI :

- MILLOT Pierre, Lieutenant

Dépot d'Infanterie 181 :

- CHABOT Marcel, Sous-Lieutenant

Dépot d'infanterie 211 :

- CLAVEAU Marcel, Lieutenant

Dépot d'Infanterie 213 :

- DE VILLARTAY Yves, Capitaine

Dépot d'Artillerie 318 B.X. :

- DACHICOURT Jean, Lieutenant

133ème DT (?) :

- RIBOULET Gilbert, Capitaine

3ème GFCM (?) :

- VAZIAGA Jean, Lieutenant
- COURBET François, Lieutenant

Parc ses. R.G. 161 :

- BLUNAT (?), Capitaine

Base d'Aviation :

- CHAPIN Yves, Sous-Lieutenant
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1725
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: prisonniers de passage au camp de DRANCY   Dim 29 Avr 2012 - 12:30

Bonjour

Quelques réponse à des points d'interrogations

DGI 211= dépôt de guerre infanterie 211

3eme GFCM= 3eme groupe franc de cavalerie motorisé

133eme DT= ne serait pas 133 eme RT si oui peut être 133 régiment territorial???

CID 231= centre d'instruction divisionnaire de la la 231eme DLI ( mais cette division a t elle eu un tel centre ??)

GNS= je ne vois pas

Cordialement

Crosnier
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
hioub
Fusilier voltigeur
Fusilier voltigeur


Nombre de messages : 2
Date d'inscription : 08/05/2014

MessageSujet: Re: prisonniers de passage au camp de DRANCY   Lun 12 Mai 2014 - 17:17

Super, merci.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
prisonniers de passage au camp de DRANCY
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Entreprises Économiques SS : un empire dans l’État
» Les Aides-de-camp du général Rapp en 1813/15
» Qu'est-ce qui marque le passage du Moyen Age aux temps modernes ?
» passage de la nuit des sens à la nuit de l'esprit
» Passage obligé, avec plaisir :-)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ATF40 :: L'armée de terre française de 1919 à 1940 :: Parcours individuels et notices biographiques :: Officiers, Sous-officiers et Hommes de troupe-
Sauter vers: