Forum consacré à tous les aspects de l'armée française entre 1919 et 1940.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  Signaler un problème techniqueSignaler un problème technique  

Partagez | 
 

 Prisonniers de passage à BEAURAING

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 4879
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: Prisonniers de passage à BEAURAING   Sam 3 Mar 2012 - 12:06

Bonjour

voici la Liste A des officier, sous-officiers et soldats prisonniers, tous en bonne santé, de passage à BEAURAING

5ème RAD :

- BEAUDOT Ernest
- BULLE Albert
- DUCHON Paul
- FLORTIN Gustave
- LACHEZE Jean
- PERROT Gaston

10ème RAD :

- BAUSSARD Allyre
- TROADEC Yves

14ème RAD :

- ACKERMANS Léon, blessé

21ème RAD :

- ANDRIEUX Auguste
- BOUQUET Augustin
- CHASTAGNIER Emile
- DUPUYTRENT Martial
- DESVILETTE Louis
- ESPAGNET Jean
- GUILHEM Georges
- GUILLON Jean
- GAYON Pierre
- GARDET marcel
- JAYOUNOUN Alfred
- ROUILLAC Pierre
- ROLLE Georges
- TEREYGEOL Antoine, Brigadier-Chef

54ème RANA :

- CORAJOD André

55ème RAD :

- BRIFFAUT Roger

87ème RAA :

- MARTIN Albert
- TAURIN Alphonse

102ème RAL :

- BEREZA Antoine

261ème RALD :

- IMBERT Jean, 2ème Classe

306ème RAP :

- DUMONTET Emile
- TRILLAUD Eugène

320ème RACP :

- BAILLY Camille, 2ème Classe
- LIGNELD Paul
- MONFORT François
- ROYER Charles

402ème DCA :

MOREAU Lucien, 2ème Classe

407ème DCA :

- LADEUILLE Léon

8ème COA :

- AUGOYARD Antoine
- CHAUX Marcel

17ème COA :

- DE VENDIN Philippe, 2ème Classe

15ème RIA :

- CUILLE Sylvain
- HERMANTIER Auguste
- ROQUES Pierre

25ème RI :

- GACHET Joseph, 2ème Classe

26ème RI :

- BULTEZ André
- BRACONNIER René
- CLERCIER Pierre
- PROTH Pient
- SUPIUT Joseph

41ème RI :

- DEVALLET Alexandre
- REYMONDON Pierre, Pionnier

50ème RI :

- CAILLAUD Raoul
- GEORGET Marcel
- GENDRE Paul
- LECARDEUR Louis
- LAPEYRE René
- LOUIS Armand
- MONTALESCOT André
- OUDEGUY André
- SELLIER Pierre
- TERRADE René
- TAJAN Jean-Irénée

54ème RIF :

- COLIN Victor
- LALANDE Georges

60ème RI :

- DEBRUNES Henri, 3ème Bat 9ème Cie

62ème RI :

- LE POULIQUEN François

63ème RI :

- DOUCET Eugène, 3ème Bat 3ème Cie
- DENIBEAUD René
- DUBLANC Jean

71ème RIA :

- MORVAN Amédée

78ème RI :

- BLOUIN Henri
- BAUDOIN Abel
- BILLY Georges
- CUA Albert, 2ème Classe
- GERMAIN Léon
- LE PEUTREC Marcel
- NAULEAU Albert, 1ère Classe
- PROTEAU Maurice
- ROUSVAL Ernest

93ème RI :

- BOURDON Lucien
- DENIS Marcel, Caporal
- DERRE Henri
- MONTIBRAU Auguste

97ème RIA :

- BALLEYDIER Charles
- BICHONNIER Alexis
- BATARDON Joseph, 2ème Classe
- CURTON Antoine
- DUCLOS Louis, 2ème Classe
- DUPONT René
- FAVRE Albert, 2ème Classe
- CHICLIONE Joseph
- HUGON Louis
- JOURNET Joseph, 1ère Classe
- PELLARIN René
- RICHARD Jean, 2ème Classe
- THOMAS Joannès

99ème RIA :

- BILLION Robert, 1ère Classe
- RIBOT Armand

107ème RI :

- BIGOT Aimé
- COUVIEGES Pierre
- DAVID André
- MATEOS Eugène
- SAGE Roger

110ème RI :

- VANPEPERSTRAETE Octave

113ème RI :

- TOUTAUD François

124ème RI :

- BEAUGET Maurice, 10ème Cie

126ème RI :

- CHASTENET (?)
- TRIJOULET Albert

130ème RI :

- BUARD Maurice, 9ème Cie
- BALLUATS Joseph
- HAY Henri, 2ème Classe
- LHUISSIER Joseph
- VIEL Jean

135ème RI :

- BELAN André
- GRANGER Roger

140ème RIA :

- FORCHERON Charles

141ème RIA :

- BLUNAT Paul
- CRABOT Guy

150ème RIM :

- SAPET André

159ème RIA :

- JEAN Auguste, 1ère Classe
- MAUREL Gaston, 2ème Classe

219ème RI :

- GUINARD André
- JACQUES André
- TRAVELET René

225ème RI :

- RIBY Jean, 2ème Classe

236ème RI :

- AUGER Abel, 2ème Classe
- GROSBOIS Georges, 2ème Classe
- GOUGEON Léon

237ème RI :

- PETROWSKI Nathan, 2ème Classe

260ème RI :

- GOUJAT Marcel, 2ème Classe
- POUILLARD Jules, 1ère Classe
- RIDET Pierre-Joseph, 2ème Classe

264ème RI :

- CRUBERT Jules
- HENRY Augustin, 7ème Cie

433ème RI :

- NOGRETTE Armand

107ème RP :

- DAVID André

411ème RP :

- DUFETEL Lucien

424ème RP :

- ABONNAT Maurice

427ème RP :

- DAT Gérard, Lieutenant Médecin
- RIBET Charles, Caporal

433ème RP :

- EDANGE Jules

605ème RP :

- LAMAN Eugène

607ème RP :

- BOULDOIRES Honoré

608ème RP :

- GRANGER Ernest

610ème RP :

- KERVEO Arsène

2ème RIC :

- BURBAN Pierre
- CHANSON Léon
- CREUN François
- GUITTIER Fernand
- GUILOTIN Joseph
- JAFFRAIN Marcel
- LESQUER Corentin, 1ère Classe
- LE GOFF Marc
- LE TUTOUR Raymond
- TEZE René

4ème RIC :

- GARYGA (?)

7ème RIC :

- LEGOF Jean
- LEGLISE Félix, 2ème Classe
- LAVAUD Charles, 1ère Classe
- LAMONON Léon
- LEILDE Yves
- MICHENOT Georges
- PRIOLEAU Roger, 2ème Classe
- ROZIERES Charles
- RIBEYROT Jean, 2ème Classe

8ème RIC :

- BURBAN Pierre

33ème RICMS :

- CONTE Gaston, 1er Bat. 1ère Cie
- CHASSAYNOL Marcel
- GOURGUES Pierre
- LE GUEN Eugène
- LANCELAT Antoine, Caporal-Chef 1er Bat

13ème RTA :

- JEANNETEAU Henri

21ème RTA :

- KACIMI Bachir

23ème RTA :

- YEDIDI Brahim, 2ème Classe

31ème RTA :

- BEN AFIDLADKDAR
- DEMEAUX Jean
- LAKDAR Benhafid, 1er Bat
- YVIQUEL Joseph

24ème RTS :

- CAPART Lucien, 2ème Classe
- HOFFMANN Georges

1er ZOUAVES :

- KALIFA Désiré, Sergent-Chef

23ème RMVE :

- PICART Marcel

31ème BCP :

- CERNIN Raymond
- SOIGNON Lucien

64ème BCA :

- FAVRE Marius
- VINACHET Joseph

71ème BCP :

- DECHAUX Robert
- PUPIER Antoine

14ème RR :

- COORNAERT Henri
- FLAUW Maxime
- TONNEAU Nestor

83ème RR :

- GOBERT Robert

93ème RR :

- BIET Ange

219ème RR :

- PEETERS Victor

1er Génie :

- GARING François

3ème Génie :

- HAVERLAND Marcel
- LEUPE Martial

6ème Génie :

- DALLOT André

18ème Génie :

- DE GUYRINCAUD Robert
- GOLDENBERG Maurice
- LEYSSENS Maurice
- STOESEL Edouard

Cie 24/1 du Génie :

- BERTEL Mathurin

Cie 110/2 du Génie :

- REGNIER Joseph

Cie 256/16 du Génie :

- TOURNET Claude

28ème Génie :

- LACAZE André
- BERTEL Maurice

4ème SIM :

- BOCAGE Fernand
- COURGEY André
- LE FRIEC Joseph
- LEROUX Paul
- OLIVIER (?)

22ème SIM :

- SIMON Endré, Sergent-Chef

Train Sanitaire n° 265 :

- BELLEGY René
- DAGNAUD Roger
- MAROLLE Jean, ex nord 306

GACA n° 5 :

- BERGOUIGNAN Michel

23ème Train :

- DEBAS Maxime

24ème Train :

- DEFRENNES louis

106ème Cie du Train n° 4 :

- COLAS Daniel
- DORE Gilbert

219ème Rég. Train :

- BOBBELAERE Fernand, 1ère Classe

23ème Rég de Marche (?) :

- CASTAGNET Gabriel

21ème GRDI :

- DELAYE Jean, Brigadier 1er G.M.
- PESTEIL Marcel

64ème GRDI :

- DELAVEAU Marcel
- NOLEY Lucien

10ème Cuirassiers :

- DONDRILLE Robert, 2ème Classe

10ème Dragons :

- LE GLOANEC Joseph

19ème Dragons :

- SUAUD Lucien

Dépot de Cavalerie n° 1 :

- OUTTERS Marcel

Station de Relais PTT, Cie T.R. :

- HABARY (?)

21ème BIR (?) :

- LEGAGNEUR Raumond-A.


Dernière édition par avz94 le Lun 5 Mar 2012 - 22:32, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 4879
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: Re: Prisonniers de passage à BEAURAING   Lun 5 Mar 2012 - 22:16

Bonsoir

liste actualisée.

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
 
Prisonniers de passage à BEAURAING
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Qu'est-ce qui marque le passage du Moyen Age aux temps modernes ?
» passage de la nuit des sens à la nuit de l'esprit
» Passage obligé, avec plaisir :-)
» Saint Léonard Ermite, Patron des Prisonniers et commentaire du jour "Faites-vous des amis avec l'argent trompeur"
» traduction d'un passage de Herder, p 28 et 29

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ATF40 :: L'armée de terre française de 1919 à 1940 :: Parcours individuels et notices biographiques :: Officiers, Sous-officiers et Hommes de troupe-
Sauter vers: