Forum consacré à tous les aspects de l'armée française entre 1919 et 1940.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  Signaler un problème techniqueSignaler un problème technique  

Partagez | 
 

 Généraux de corps d'armée 1939-1940

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1722
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Généraux de corps d'armée 1939-1940   Lun 10 Oct 2011 - 20:06

REFONTE DU 14/01/14

A la veille de la mobilisation l'armée de terre française compte :

en 1ere section  (Active).

28 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée du cadre de l'état major général de l'armée (voir Message 01a et b)
4 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée du cadre de l'état major général des troupes coloniales (Voir Message 2a et b)
Soit au total 32 (28+4) généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps armée de la 1ere section (active)

en 2eme section (Réserve)

17 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée du cadre de l'état major général de l'armée (Voir message 3a et b)
3 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée du cadre de l'état major général des troupes coloniales (Voir Message 4a et b)
Soit au total 20 (17+3) généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps armée de la 2eme section (réserve)

Soit au total à la veille de la mobilisation 52 (32+20) généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée en 1ere et 2eme section.

Entre la mobilisation et l'armistice :

en 1ere section.

Sur les 28 généraux de division ayant rang et appellation de général de corps d’armée de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée à la veille de la mobilisation :

-4 seront élevés au rang et appellation de généraux d’armée dans la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée (Voir Message 01c)
-3 d'entre eux passeront en 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée (Voir Message 01d)

Sur les 4 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la veille de la mobilisation
- un d'entre eux passera en 2eme section du cadre de l'état major général des troupes coloniales.
         
LEGENDRE Joseph Jules Marie ((2S 30/11/39)                                                                               
----------

8 généraux de division de la 1ere section du cadre de l’état major général de l’armée seront élevés au rang et appellation de général de corps d’armée (Voir Message 1e)
1 général de division de la 1ere section du cadre de l’état major général des troupes coloniales sera élevé au rang et appellation de général de corps d’armée
BARRAU Jean Joseph Guillaume (20/04/40)
                                  
Soit au total 9 (8+1) généraux de division de la 1ere section seront élevés au rang et appellation de généraux de corps d’armée
 
en 2eme section.

Sur les 17 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée à la veille de la mobilisation :
-8 seront réactivés. Voir (Message 3c)

Sur les 3 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée de la 2eme  section du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la veille de la mobilisation :
- 1 sera réactivé

01-FREYDENBERG Henry 
                       
-13 généraux de division la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée seront élevés au rang  et appellation de général de corps d’armée (Voir Message 3e)
-2 généraux de division la 2eme section du cadre de l'état major général des troupes coloniales seront élevés au rang  et appellation de général de corps d’armée
01-VERDIER Bernard Pierre  (02/09 /39)                               
02-VILLAIN Paul Louis François (02/09/29)                           

3 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée décéderont entre la mobilisation à l'armistice
01-BOUFFET Jean Gabriel (1S 16/05/40 Tué à l’ennemi)             
02-CHEDEVILLE Charles Joseph  (2S 03/03/40)                          
03-HERSCHER Henri Joseph Léon  (2S 21/09/39)  
                       
                                        
Message 01a
Liste des 28 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée à la veille de la mobilisation classés par date croissante d’élévation au rang et appellation
Soit
Numéro d’ordre
Date d’élévation au rang et appellation
Nom et prénoms

01-30/04/35-CORAP André                       
02-04/11/35-HERSCHER Henri Joseph Léon                                                 
03-01/12/36-FRANCOIS Marie Jules Victor Léon                                          
04-20/12/36-BORIS Pierre Louis André                                                            
05-25/12/36-DUCASSE Eugène Georges                                                        
06-08/06/37-DOUMENC Joseph Edouard Aimé          
07-16/07/37-FRERE Aubert Achille Jules                                                       
08-26/09/37-OLRY René Henri            
09-27/09/37-SCHWEISGUTH Victor Henri                                         
10-28/01/38-LAURE Auguste Marie Emile                                                   
11-11/02/38-PRIOUX René Jacques Adolphe                                                  
12-19/06/38-FAGALDE Marie Bertrand Alfred                                               
13-25/06/38-TOUCHON Robert Auguste              
14-08/07/38-JAMET Louis Marie                                                                    
15-04/09/38-HUBERT Louis Eugène )                                                              
16-04/09/38-MONTAGNE Alfred                                                                   
17-21/10/38-BLANC Amédée Ferdinand Auguste                                                                                               
18-29/01/39-POUPINEL Raymond Jules Emile                                             
19-01/04/39-LOIZEAU Lucien                                                                       
20-01/04/39-ROCHARD Eugène Jules                                                          
21-25/04/39-MISSEREY Georges Henri Jean Baptiste )                                 
22-27/06/39 effet au 21/10/38-CAILLAULT Henri Léon                                 
23-01/08/39-MARTIN Julien François René                                                                               
24-19/11/38-BLOCH DASSAULT Darius Paul                                               
25-01/04/39-FORNEL de la LAURENCIE de Benoit Léon                                     
26-03/06/39-FLAVIGNY Jean Adolphe Louis Robert                                     
27-22/06/39-PHILIPPE Louis Auguste Julien                                                   
28-10/07/39-CHAMPON Pierre Louis Célestin Michel                                                                                
                                                                                           
Message 01b
Liste des 28 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps  d’armée de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée à la veille de la mobilisation classés par ordre alphabétique.
Soit
Numéro d’ordre
Nom et prénoms
Date d’élévation au rang et appellation
01-BLANC Amédée Ferdinand Auguste  (21/10/38)                                                                                              
02-BLOCH DASSAULT Darius Paul (19/11/38)                                               
03-BORIS Pierre Louis André(20/12/36)                                                          
04-CAILLAULT Henri Léon (27/06/39 effet au 21/10/38)                              
05-CHAMPON Pierre Louis Célestin Michel  (10/07/39)                                                                       
06-CORAP André  (30//04/35)            
07-DOUMENC Joseph Edouard Aimé (08/06/37)         
08-DUCASSE Eugène Georges  (25/12/36)                                                     
09-FAGALDE Marie Bertrand Alfred (19/06/38)                                                                         
10-FLAVIGNY Jean Adolphe Louis Robert (03/06/39)                                    
11-FORNEL de la LAURENCIE de Benoit Léon (01/04/39)                                                                       
12-FRANCOIS Marie Jules Victor Léon (01/12/36)                                          
13-FRERE Aubert Achille Jules (16/07/37)                                                       
14-HERSCHER Henri Joseph Léon (04/11/35)                                                 
15-HUBERT Louis Eugène (04/09/38)                                                             
16-JAMET Louis Marie (08/07/38)                                                                  
17-LAURE Auguste Marie Emile (28/01/38)                                                                                                                         
18-LOIZEAU Lucien (01/04/39)                                                                       
19-MARTIN Julien François René (01/08/39)                                                  
20-MISSEREY Georges Henri Jean Baptiste (25/04/39)                                 
21-MONTAGNE Alfred (04/09/38)                                                                  
22-PHILIPPE Louis Auguste Julien (22/06/39)                                                
23-OLRY René Henri (10/02/40)           
24-POUPINEL Raymond Jules Emile (29/01/39)                                             
25-PRIOUX René Jacques Adolphe (11/02/38)                                                
26-ROCHARD Eugène Jules (01/04/39)                                                          
27-SCHWEISGUTH Victor Henri (27/09/37)                                        
28-TOUCHON Robert Auguste (13/02/40TT) 
    
Message 01c
Liste des 4 généraux de division ayant rang et appellation de général de corps d’armée de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée élevés au rang et appellation de généraux d’armée de la 1ere section du cadre de l'état major de l'armée entre la mobilisation et l'armistice classés par ordre alphabétique.

Soit
Numéro d’ordre
Nom et prénoms
Date d’élévation au rang et appellation (TT = titre temporaire)

01-CORAP André  (15/10/39TT)     
02-DOUMENC Joseph Edouard Aimé (09/09/39)  
03-OLRY René Henri (10/02/40)    
04-TOUCHON Robert Auguste  (13/02/40TT)  

Message 01d
Liste des 3 généraux de division ayant rang et appellation de général de corps d'armée de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée qui passent dans la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée entre la mobilisation et l'armistice classés par ordre alphabétique.

soit
Numéro d’ordre
Nom et prénoms
Date de passage en 2eme section

01-DUCASSE Eugène Georges (( 09/09/39)                                                  
02-HERSCHER Henri Joseph Léon ( 09/09/39)                                            
03-SCHWEISGUTH Victor Henri ( 09 09/39) 
                                             
Message 01e
Liste des 8 généraux de division de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée élevés au rang et appellation de généraux de corps d'armée  de la 1ere section du cadre de l'état major général de l'armée entre la mobilisation et l'armistice :
1) classés par date croissante d'élévation au rang et appellation de général de corps d'armée

Soit
Numéro d'ordre
Date croissante d'élévation au rang et appellation de général de corps d'armée
Nom et prénoms

01-09/09/39-DENTZ Henri Fernand                                                  
02-09/09/39-GRANDSARD Pierre Paul Jacques                               
03-09/09/09-SCIARD Théodore Marcel                                             
04-01/12/39TT-DAILLE Marius                                                          
05-15/01/40-BOUFFET Jean Gabriel                                                   
06-10/02/40-ALTMAYER Félix René                                                  
07-15/02/40TT-PARISOT Henri                                                         
08-01/04/40TT-LIBAUD Emmanuel Urbain
                                        
2) classés par ordre alphabétique.

Soit
Numéro d'ordre
Nom et prénoms
Date croissante d'élévation au rang et appellation de général de corps d'armée

01-ALTMAYER Félix René (10/02/40)                                                 
02-BOUFFET Jean Gabriel (15/01/40)                                                  
03-DAILLE Marius (01/12/39 TT)                                                         
04-DENTZ Henri Fernand (09/09/39)                                                   
05-GRANDSARD Pierre Paul Jacques (09/09/39)                                
06-LIBAUD Emmanuel Urbain (01/04/40 à TT)                                    
07-PARISOT Henri (15/02/40 à TT)                                                      
08-SCIARD Théodore Marcel (09/09/39)                                              
  
Message 02a
Liste des 4 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la veille de la mobilisation classés par date croissante d’élévation au rang  et appellation
Soit
Numéro d’ordre
Date d’élévation au rang et appellation
Nom et prénoms

01-LEGENDRE Joseph Jules Marie (08/03/37)                                       
02-MARTIN Maurice Paul Auguste (09/11/38)                                         
03-NOEL Onésime Paul (01/02/09)                                                            
04-DUBUISSON René Paul (05/05/39)  
                                                   
Message 02b
Liste des 4 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée de la 1ere section du cadre de l'état major général des troupes coloniales à la veille de la mobilisation classés par ordre alphabétique
Soit
Numéro d’ordre
Nom et prénoms
Date d’élévation au rang et appellation

01-DUBUISSON René Paul (05/05/39)                                                     
02-LEGENDRE Joseph Jules Marie (08/03/37)                                       
03-MARTIN Maurice Paul Auguste (09/11/38)                                         
04-NOEL Onésime Paul (01/02/09) 
                                                           
Message 03a
Liste des 17 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée à la veille de la mobilisation classés par date croissante d’élévation au rang et appellation

Soit
Numéro d’ordre
Date d’élévation au rang et appellation
Nom et prénoms
Suivis de la date de passage en 2eme section

01-25/02/18-TOULORGE Paul Louis Anne  (??/??/??)                         
02-09/02/21-MASSENET André Joseph Emmanuel (??/??/??)           
03-11/05/23-PHILIPOT Edme Félix Raoul  (??/??/??)                          
04-25/06/26-GIRAUD Emile Victor  (??/??/??)                                   
05-25/02/28-MAÎTRE Antoine Alphonse  (02/03/33)                            
06-20/04/28-CARENCE Jean Jacques  (18/06/36)                                
07-27/05/28-GIRARD Nicolas Georges (??/??/??)                               
08-24/09/30-PETIN Victor Eugène Lucien Gabriel (27/06/34)            
09-09/10/31-ALTMAYER Marie Robert (30/07/37)                             
10-12/11/31-FAUCHER Louis Eugène  (08/10/36)                              
11-19/11/32-ERRARD Charles Marie Léon (15/11/34)                        
12-12/12/32-BRACONNIER Joseph Eugène Charles (02/08/36)        
13-11/12/33-LAFONT Michel Laurent Marie Joseph (27/09/36)       
14-06/04/35-MOYRAND Auguste Edouard Maurice (16/09/37)        
15-16/09/36-CATROUX Georges Albert Julien (29/01/39)                
16-16/09/36-HANOTE Charles Gustave   (21/10/38)                           
17-30/11/36-MICHELIN Pierre  (19/11/38) 
                                        
Message 03b
Liste des 17 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée à la veille de la mobilisation classés ordre alphabétique
Soit
Numéro d’ordre
Nom et prénoms
Date d’élévation au rang et appellation
Suivie de la date de passage en 2eme section

01-ALTMAYER Marie Robert (09/10/31) (30/07/37)                             
02-BRACONNIER Joseph Eugène Charles (12/10/32) (02/08/36)        
03-CARENCE Jean Jacques (20/04/28) (18/06/36)                               
04-CATROUX Georges Albert Julien  (16/09/36) (29/01/39)               
05-ERRARD Charles Marie Léon (19/11/32) 15/11/34)                       
06-FAUCHER Louis Eugène (12/11/31) (08/10/36)                             
07-GIRARD Nicolas Georges (27/05/28) (??/??/??)                             
08-GIRAUD Emile Victor (25/06/26) (??/??/??)                                   
09-HANOTE Charles Gustave  (16/09/36) (21/10/38)                          
10-LAFONT Michel Laurent Marie Joseph (11/12/33) (27/09/36)       
11-MAÎTRE Antoine Alphonse  (25/02/28) (02/03/33)                                                              
12-MASSENET André Joseph Emmanuel (09/02/21) (??/??/??)          
13-MICHELIN Pierre (30/11/36) (19/11/38)                                        
14-MOYRAND Auguste Edouard Maurice (06/04/35) (16/09/37)       
15-PETIN Victor Eugène Lucien Gabriel (24/09/30) (27/06/34)           
16-PHILIPOT Edme Félix Raoul (11/05/23) (??/??/??)                        
17-TOULORGE Paul Louis Anne (25/02/18) (??/??/??)                       

Le général  BRACONNIER de la 2eme section occupe un poste.

Message 03c
Liste des 8 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée réactivés classés par ordre alphabétique.
Soit
Numéro d’ordre
Nom et prénoms
01-ALTMAYER Marie Robert                   
02-CARENCE Jean Jacques                       
03-CATROUX Georges Albert Julien        
04-FAUCHER Louis Eugène                      
05-HANOTE Charles Gustave                   
06-LAFONT Michel Laurent Marie Joseph
07-MOYRAND Auguste Edouard Maurice
08-PETIN Victor Eugène Lucien Gabriel

Message 03e
Liste des 13 généraux de division de la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée qui seront élevés au rang et appellation de général de corps d'armée dans la 2eme section du cadre de l'état major général de l'armée classés par ordre alphabétique.

Soit
Numéro d’ordre
Nom et prénoms
Suivis de la date d’élévation au rang et appellation

01-AZAN Paul Jean Louis  (01/05/40)           
02-CHEDEVILLE Charles Joseph (02/09/39)                          
03-GOUDOT Victor Nicolas (02/09/39)                                 
04-GRIVEAUD Charles (14/03/40)
05-GUITRY Jean Marcel Robert (06/06/40)
06-LAMSON Marcel Charles Joseph (01/01/40 TT)                        
07-LANOIX Octave Charles (02/04/40)                                          
08-LEFORT Ferréol François Gabriel (02/09/39)
09-LESCANNE Fernand Joseph Louis (01/01/40 à TT)                
10-MASSIET Charles Gabriel Renaud (02/09/39)                
11-MUSSEL SAINT CYR Etienne (02/09/39)                   
12-PAGEZY Eugène Henri Jacques (02/09/39)                      
13-VARY Henri Louis (02/04/40)                                            
    
Message 04a
Liste des 3 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée de la 2eme section du cadre de l'état major général des troupes coloniales classés par date croissante d’élévation au rang et appellation de généraux de corps d’armée
Soit
Numéro d’ordre
Date d’élévation au rang et appellation
Nom et prénoms
Suivis de la date de passage en 2eme section
 
01-09/07/27-PEYREGNE Marcellin (??/??/??)                                  
02-02/07/30-ANDLAUER Joseph Louis Marie  (??/??/??)                 
03-11/12/33-FREYDENBERG Henry (14/12/38)  
                              
Message 04b
Liste des 3 généraux de division ayant rang et appellation de généraux de corps d’armée de la 2eme section du cadre de l'état major général des troupes coloniales classés par ordre alphabétique

Soit
Numéro d’ordre
Nom et prénoms
Date d’élévation au rang et appellation
Suivie de la date de passage en 2eme section

01-ANDLAUER Joseph Louis Marie (02/07/30) (??/??/??)                 
02-FREYDENBERG Henry (11/12/33) (14/12/38)                             
03-PEYREGNE Marcellin (09/07/27) (??/??/??) 
                                 
Enfin pour les généraux de division ayant rang et appellation de général de corps d’armée qui seront capturés par les allemands ou internés en Suisse voir le fil généraux prisonniers 1939 1940


Dernière édition par Crosnier le Mar 14 Jan 2014 - 9:45, édité 11 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1722
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de corps d'armée 1939-1940   Lun 10 Oct 2011 - 20:09

REFONTE DE 14/01/14

Fiche alphabétique
1ere ligne
Nom et prénoms
2eme ligne
Côte SHD : Côte du dossier au service historique de la défense
3eme ligne
Date de naissance (JJ/MM/AA)-Date du décès (JJ/MM/AA)
4eme ligne
a)  Recrutement
SC= Saint Cyr suivi  de AA-AA (année début et fin de promotion)
EP= Ecole Polytechnique suivi de AA-AA (année début et fin de promotion)
RANG = issu rang
b) Arme d'appartenance
INF = Infanterie
CAV= Cavalerie
ART= Artillerie
GEN = Génie
GEND = Gendarmerie
INC = Infanterie coloniale
ARC = Artillerie coloniale
c)
GCA  suivi de JJ/MM/AA (date d’élévation au rang et appellation de général de corps d’armée)
TT = Titre temporaire
d)
 Breveté d’état major
BEM suivi de ESG AA-AA (date de passage à l'école supérieure de guerre)
5eme ligne
AVM =
Pour les généraux de la 1ere section
-Poste détenu avant la mobilisation suivi de JJ/MM/AA (date de nomination au poste)
Pour les généraux de la 2eme section
-2eme section suivi de  « depuis  le JJ/MM/AA »
--Pour les généraux de la 2eme section réactivé
---Dernier poste : poste détenu avant la mise en 2eme section
6eme ligne
APM =
Pour les généraux de la 1ere section
-Poste (s) détenu (s) entre la mobilisation et l'armistice suivi de JJ/MM/AA  à JJ/MM/AA (date de début et de fin d'occupation du poste (s))
Pour les généraux de la 2eme section
-soit non réactivé
-soit poste (s) détenu (s) entre la mobilisation et l'armistice suivi de JJ/MM/AA  à JJ/MM/AA (date de début et de fin d'occupation du poste (s))
7eme ligne
SG : suite de la guerre
Situation du général entre l’armistice et le 31/12/40
Pas de SG pour les généraux de la 2eme section  non réactivés sauf s'ils ont été réactivés et maintenu


ALTMAYER Félix René      
Côte SHD : 14 YD 742
07/02/1882-30/03/1976
?? ?? ?? CAV GCA 10/02/40 BEM ESG ??- ??
AVM= Général de division depuis le 18/09/37, commandant de la 2eme division légère mécanique depuis le 05/07/37.
APM= Commandant de la 2eme division légère mécanique (03/09/39 au 15/01/40)
Commandant du 5eme corps d'armée  (15/01/40 au 20/06/40)
Et commandant de la « Zone A » (06/06/40 au 09/06/40)
Adjoint au général commandant de la 18eme région (20/06/40 au 01/07/40)
SG :
01/07/40 -17/08/40 Commandant de la 18eme région
17/08/40 Commandant de la 16eme région puis le 10/11/40 16eme division militaire (Montpellier)

ALTMAYER Marie Robert    
Côte SHD :  13 YD 1312
30/07/1875-11/02/1959
?? ??-?? CAV GCA 09/10/31 BEM ESG ??-??
AVM= 2eme Section depuis le 30/07/37
Dernier poste : inspecteur général de la cavalerie
APM : Commandant de la 10eme région (03/09/39 au 15/09/39)
En Réserve de Commandement (15/09/39 au 26/09/39)
Replacé en 2eme Section le 26/09/39
Réactivé le 21/05/40
En Disponibilité (21/05/40 au 24/05/40)
Commandant du « Groupement A » (24/05/40 au 01/06/40)
Commandant de la 10eme Armée (01/06/40 au 19/06/40)
SG:
19/06/40-23/12/41 en captivité.

ANDLAUER Joseph Louis Marie    
Côte SHD : 13 YD 1169
19/05/1869-07/02/1956
?? ??-?? INC GCA 02/07/30 BEM ESG ??-??
AVM = 2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non réactivé

AZAN Paul Jean Louis      
Côte SHD : 13 YD 859
22/01/1874-14/08/1951
?? ??-?? INF GCA 01/05/40 BEM ESG ??-??
AVM = Général de division depuis le 20/03/33, 2eme Section depuis le 22/01/36
Dernier poste : Commandant supérieur des troupes de Tunisie.
APM  = Non Réactivé  (03/09/39 au 01/05/40)
Chargé du recrutement, de l’organisation et de l’instruction des militaires norvégiens rassemblés sur le territoire métropolitain (01/05/40 au 01/07/40)

BARRAU Jean Joseph Guillaume    
Côte SHD : 14 YD 412
20/02/1882-28/07/1970
?? ??-?? INC GCA 20/04/40 BEM ESG ??- ??
AVM= Général de division depuis le 23/09/38, Commandant de la 3eme division d'infanterie coloniale depuis le 15/10/38
APM= Commandant de la 3eme division d'infanterie coloniale (03/09/39 au 23/03/40)
Commandant supérieur des troupes du groupe de l’Afrique Occidentale Française (23/03/39 au 25/06/40)
SG  :
25/06/40-20/11/40 Commandant supérieur des troupes du groupe de l’Afrique Occidentale Française
20/11/40 Commandant en chef des forces terrestres et aériennes ainsi que des éléments maritimes affectés en propre à la défense du littoral de l'Afrique Occidentale

BLANC Amédée Ferdinand Auguste  
Côte SHD : 14 YD 43
25/03/1880-18/06/1944
?? ??- ?? INF GCA 21/10/38 BEM ESG ??-??
AVM  =  Commandant supérieur des troupes de Tunisie depuis le 21/08/38
APM = Commandant supérieur des troupes de Tunisie (03/09/39 au 20/08/40)
Et commandant du corps d’armée de Tunisie qui devient Front Sud Tunisien (03/09/39 au 20/08/40)
SG   :
2eme Section le 20/08/40

BLOCH Darius Paul                    
(27/11/46 BLOCH-DASSAULT, 07/12/55 DASSAULT)  "Rapp"
Côte SHD : 14 YD 373
13/01/1882-30/05/1969
??-?? ART GCA 19/11/38 BEM ESG ??-??
AVM = Commandant de la 5eme région depuis le 09/11/38
APM = Commandant du 5eme corps d'armée (03/09/39 au 15/01/40)
Commandant supérieur des forces terrestres contre aériennes et de la D.C.A du territoire (15/01/40 au 25/08/40)
SG :
25/08/40-04/10/40 Adjoint au commandant chargé de la coordination des opérations aériennes de défense.
04/10/40  Inspecteur des formations terrestres antiaériennes maintenues sur l'ensemble du territoire de la métropole et de l'Afrique du Nord.

BORIS Pierre Louis André  
Côte SHD : 13 YD 635
20/08/1878-30/06/1946
?? ??-?? ART GCA 20/12/36 BEM ESG ??-??
AVM = Commandant de la 4eme région depuis le 20/12/36
APM = Commandant du 4eme corps d’armée (03/09/39 au 15/01/40)
Inspecteur général de l'artillerie (15/01/40 au 15/07/40)
SG :
15/07/40-20/08/40 en disponibilité.
20/08/40 placé dans la section de réserve.

BOUFFET Jean Gabriel     
Côte SHD : 13 YD 564
30/05/1882-16/05/40
?? ??-?? INF GCA 15/01/40 BEM ESG ??-??
AVM = Général de division depuis le 19/06/37, commandant de la 14eme Division d'Infanterie depuis le 16/09/1936
APM = Commandant de la 14eme division d'Infanterie (03/09/39 au 01/01/40)
Commandant du 2eme corps d'armée (01/01/40 au 16/05/40)
Tué à l’ennemi le 16/05/40

BRACONNIER Joseph Eugène Charles  
Côte SHD : 13 YD 1447
02/08/1874-20/04/1961
EP 85-87 GEN GCA 12/10/32 BEM ESG ?? ??-??
AVM= Secrétaire général militaire et Chef de la maison militaire du Président de la République depuis le 14/06/31, 2eme Section depuis le 02/08/36
APM= Secrétaire général militaire et chef de la maison militaire du Président de la République (03/09/39 au 01/07/40)
SG :
 2eme Section le 01/07/40

CAILLAULT Henri Léon    
Côte SHD : 13 YD 890
21/10/1880-01/03/1952
?? ??-?? INF GCA 27/06/39 effet au 21/10/38 BEM ESG ??-??
AVM = Commandant supérieur des troupes du Levant depuis le 24/05/38 (effectif le 10/07/38)
APM = Commandant supérieur des troupes du Levant (03/09/39 au 02/06/40)
Secrétaire général du conseil supérieur de la défense nationale (02/06/40 au 18/06/40) a
Chef d’état major de l’armée de l’intérieur (18/06/40 au 25/06/40)
SG :
25/06/40-21/10/40 Chef d’état major de l’armée de l’intérieur
2eme Section le 21/10/40

CARENCE Jean Jacques                                             
Côte SHD : 13 YD 150
18/08/1871-17/07/1953
?? ??-?? ART GCA 20/04/28 BEM ??-??
AVM = 2eme Section depuis le 18/06/36
Dernier poste : Inspecteur général de l’artillerie
APM = Inspecteur général de l’artillerie (03/09/39 au 15/01/40)
En Disponibilité (15/01/40 au 16/01/40)
2eme section le 16/01/40

CATROUX Georges Albert Julien                                                       
Côte SHD : 14 YD 400
29/01/1877-21/12/1969
?? ??-?? INF GCA 16/09/36 BEM ESG ??-??
AVM = 2eme Section depuis le 29/01/39
Dernier poste : Commandant du 19eme corps d’armée
APM=Gouverneur général de l'Indochine (20/08/39 au 25/06/40)
SG :
17/09/40 entre dans les Forces Françaises Libres.
27/10/40 Membre du  conseil de défense de l'Empire.
01/11/40 rang de commandant d'armée et appellation de général d'armée.

CHAMPON Pierre Louis Célestin Michel                                       
Côte SHD : 13 YD 549
29/09/1882-11/11/1940
EP 02-04 ART GCA 10/07/39 BEM ESG ??-??
AVM = Commandant de la 7eme région depuis le 25/05/39 (effectif 10/07/39)
Commandant du 7eme corps d'armée (03/09/39 au 14/05/40))
Chef de la mission militaire auprès de l’armée Belge (14/05/40 au 05/06/40)
Commandant du 12eme corps d'armée (05/06/04 au 24/06/40)
SG :
24/06/40 au 11/11/40 en captivité.
11/11/1940 Il meurt en captivité: "Mort pour la France"

CHEDEVILLE Charle Joseph                                                                                                   
Côte SHD : 13 YD 244
12/09/1875-03/03/1940
?? ??- ?? ART GCA 02/09/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 24/04/31, 2eme Section depuis le 25/06/37
Dernier poste : Commandant de la 13eme région
APM = Commandant de la 13eme région (03/09/39 au 01/04/40)
Décédé le 03/03/1940

CORAP André              Voir généraux d'armée

DAILLE Marius 
Côte SHD : 14 YD 841
10/10/1878-06/01/1978
?? ??-?? INF GCA 01/12/39TT BEM ESG ??-??
AVM = Général de division depuis le 26/09/37, directeur du centre d’études tactiques interarmes et adjoint au général inspecteur général des centres d’enseignement militaires depuis le 11/05/37 et adjoint au directeur du collège des hautes études de défense nationale depuis le 07/06/37
APM = Commandant de la 7eme Région (03/09/39 au 20/06/40)
Commandant du corps d’armée du Jura qui deviendra 45eme corps d'armée de forteresse le 15/01/40 (15/12/39 au 20/06/40)
SG  :
20/06/40-07/02/41 interné en Suisse.
20/08/40 placé dans la section de réserve.

DENTZ  Henri Fernand                            
Côte SHD : 13 YD 472
16/12/1881-13/12/1945
?? ??-?? INF GCA 09/09/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 22/12/37, Sous chef de l’état major de l’armée depuis le 27/09/37
APM = Aide major des « théâtres d’opérations extérieurs (03/09/39 au 16/10/39)
Commandant du 15eme corps d'armée (16/10/39 au 15/11/39)
Commandant du 12eme corps d'armée (15/11/39 au 05/06/40)
Commandant de la région  de Paris (05/06/40 au 01/07/40)
Commandant supérieur de la défense de Paris (12/06/40 au 01/07/40)
SG :
01/07/40-03/12/40 Commandant de la 15eme région (Marseille) puis 10/11/40 15eme division militaire
03/12/40-06/12/40 en disponibilité.
06/12/40 Haut commissaire de la République Française en Syrie et au Liban.

DOUMENC Joseph Edouard Aimé                                 Voir généraux d'armée 

DUBUISSON René Paul                                                                            
Côte SHD : 14 YD 7
21/09/1879-18/01/1964
?? ??- ?? INC GCA 05/05/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Commandant supérieur des troupes du groupe de l’Afrique Occidentale française depuis le 05/05/09
APM = Commandant supérieur des troupes du groupe de l’Afrique Occidentale française (03/09/39 au 23/03/40)
En disponibilité (23/03/40 au 17/05/40)
Commandant supérieur de la défense de Verdun (17/05/40 au 23/06/40)
Commandant le groupement Dubuisson (13/06/40 au 22/06/40)
SG  :
23/06/40-09/05/45 en captivité.
20/08/40 placé dans la 2eme section.

DUCASSE Eugène Georges                                                                   
Côte SHD : 13 YD 270
26/06/1879-01/10/40
?? ??- ?? INF GCA 25/12/36 BEM ESG ??- ??
AVM = En disponibilité depuis le 15/04/39
APM = En disponibilité (03/09/39 au 09/09/39)
2eme Section le 09/09/39
SG :
Décédé le 01/10/40

ERRARD Charles Marie Léon                                                                     
Côte SHD : 13 YD 1326
15/11/1872-23/11/1958
?? ??- ?? ART GCA 19/11/32 BEM ESG ??- ??
AVM = 2eme Section depuis le 15/11/34
APM = Non Réactivé

FAGALDE Marie Bertrand Alfred                                          
Côte SHD : 14 YD 170
22/07/1878-06/02/1966
?? ??- ?? ?? INF GCA 19/06/38 BEM ESG ??-??
AVM = Commandant de la 16eme région depuis le 18/06/38
APM = Commandant du 16eme corps d'armée  (03/09/39 au 05/06/40)
Commandant de la zone A ((09/06/40 au 12/06/40)
Commandant du 16eme corps d'armée (12/06/40 au 18/06/40)
SG :
18/06/40-09/05/45 en captivité.
22/07/40 placé dans la 2eme Section

FAUCHER Louis Eugène      
Côte SHD : 14 YD 15
08/10/1874-30/03/1964
?? ??-?? GEN GCA 12/11/31 BEM ESG ??-??
AVM = 2eme Section depuis le 08/10/36
Dernier poste : Chef de la mission militaire française en Tchécoslovaquie.
APM = Mis à la disposition de l'état major de l’armée pour l’organisation d'une légion Tchécoslovaque (08/09/39 au 01/07/40)

FLAVIGNY Jean Adolphe Louis Robert                                                  
Côte  SHD : 13 YD 691
04/07/1880-08/10/1948
?? ??-?? CAV GCA 03/06/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Commandant de la 12eme région depuis le 03/06/39
APM = Commandant du 21eme corps d'armée  (03/09/39 au 23/06/40)
SG:
23/06/40-09/05/45 en captivité.
20/08/40 placé dans la section de réserve.

FORNEL de la  LAURENCIE (de) Benoit Léon                                
Côte SHD : 13 YD 1300
24/08/1879-23/06/1958
?? ??-?? CAV GCA 01/04/39  BEM ESG ??-??
AVM= Commandant de la 3eme région depuis le 10/03/30 (Effectif le 01/04/39)
APM = Commandant du 3eme corps d'armée (03/09/39 au 01/07/40)
SG :
01/07/40-17/08/40 Commandant de la 16eme Région
17/08/40-01/12/40 Délégué général du gouvernement français auprès du chef de l'Administration militaire allemande en France.
24/08/40 placé dans la section de réserve.

FRANCOIS Marie Jules Victor Léon                                                     
Côte SHD :13 YD 1511
09/04/1879-08/12/1962
?? ??-?? INF GCA 01/12/36 BEM ESG ??-??
AVM = Adjoint au résident général de France au Maroc et commandant supérieur des troupes au Maroc depuis le 01/12/36
APM = Commandant supérieur des troupes au Maroc (03/09/39 au 01/09/40)
SG  :
2eme Section 20/08/40

FRERE Aubert Achille Jules                                                                       
Côte SHD : 13 YD 596
21/08/1881-16/06/1944
?? ??- ?? INF GCA 16/07/37 BEM ESG ??-??
AVM = Gouverneur militaire de Strasbourg depuis le 10/03/39
APM = Commandant du 8eme corps d'armée  (03/09/39 au 17/05/40)
Commandant de la 7ème armée (17/05/40 au 01/07/40)
SG :
01/07/40-17/08/40 Commandant de la 12eme région (Limoges)
17/08/40- Gouverneur militaire de Lyon et commandant de la 14eme Région puis 10/11/40 14eme division militaire

FREYDENBERG Henry                                                                                
Côte SHD : 14 YD 704
14/12/1876-20/08/1975
?? ??-?? INC GCA 11/12/33 BEM ESG ??-??
AVM= 2eme Section depuis le 14/12/38
Dernier poste : Commandant supérieur des troupes coloniales dans la métropole
APM = Commandant le corps d’armée  colonial (03/09/39 au 04/06/40)
Commandant de la 2ème armée (05/06/40 au 31/07/40)
SG:
2eme section le 31/07/40

GIRARD Nicolas Georges                                                                           
Côte SHD : 13 YD 1526
26/09/1868-17/10/1962
?? ??- ?? INF GCA 27/05/28 BEM ESG ??-??
AVM =2eme Section depuis ??/??/??
APM= Non Réactivé

GIRAUD Emile Victor           
Côte SHD : 13 YD 513
12/06/1868-19/12/1946
?? ??-??  INF GCA 25/06/26 BEM ESG ??- ??
AVM =2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non Réactivé

GOUDOT Victor Nicolas                   
Côte SHD : 14 YD 14
18/06/1876-23/03/1964
?? ??- ?? INF GCA 02/09/39 BEM ESG ??-??
AVM  = Général de division depuis le 12/12/33, 2eme Section depuis le 18/06/38
Dernier poste : Commandant de la 16eme région
APM = Commandant du 19eme corps d'armée  (Alger) (03/09/39 au 01/07/40)
SG :
2eme Section le 15/07/40

GRANDSARD  Pierre Paul Jacques                   
Côte SHD : 14 yD 217
20/05/1881-31/10/1966
?? ??-?? INF GCA 09/09/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 22/12/37, Commandant de la 8eme région depuis le 25/08/39
APM= Commandant du 10eme corps d'armée (03/09/39 au 01/07/40)
SG :
01/07/40-Commandant de la 13eme région puis 10/11/40 13eme division militaire

GRIVEAUD Charles               
Côte SHD : 13 YD 1187
18/02/1877-31/07/1956
?? ??- ?? GEN GCA 14/03/40 BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 23/12/36, 2eme Section depuis le 18/02/39
Dernier poste : Inspecteur général du Génie et président du Comité technique du Génie.
APM = Non Réactivé (03/09/39 au 15/03/40)
Commandant de la 11eme région  (15/03/40 au 01/07/40)
SG :
01/07/40-26/02/41 en captivité.
01/07/40 replacé dans la 2eme Section.

GUITRY Jean Marcel Robert             
Côte SHD : 13 YD 518
11/04/1874-10/10/1941
?? ??- ?? INF GCA 06/06/40 BEM ESG ??-??
AVM = Général de division depuis le 16/09/31, 2eme Section depuis le 11/04/36
Dernier poste : Gouverneur militaire de Metz et commandant de la 6eme région.
APM = Non Réactivé (03/09/39 au 06/06/40)
Commandant de la 10eme région  (Rennes) (06/06/40 au 25/06/40)
SG :
25/06/40-10/10/41 en captivité.

HANOTE Charles Gustave           
Côte SHD : 14 YD 263
21/10/1876-23/08/1967
?? ??- ?? ART GCA 16/09/36 BEM ESG ??- ??
AVM = 2eme Section depuis le 21/10/38
Dernier poste : Commandant supérieur des troupes de Tunisie.
APM = Commandant de la 16eme région (03/09/39 au 01/07/40)
SG :
01/07/40 replacé dans la 2eme Section

HERSCHER Henri Joseph Léon          
Côte SHD : 13 YD 221
14/08/1878-21/09/1939
?? ??- ?? INF GCA 04/11/35 BEM ESG ??- ??
AVM = En disponibilité depuis le 01/08/39
APM = En disponibilité (03/09/39 au 09/09/39)
2eme Section le 09/09/39

HUBERT Louis Eugène     
Côte SHD : 14 YD 182
15/03/1880-24/04/1966
EP 00-02 ART GCA 04/09/38 BEM ESG ??- ?? 
AVM = Commandant de la 20eme région depuis le 04/09/38
APM = Commandant du 20eme corps d'armée (03/09/39 au 22/06/40)
SG :
22/06/40-27/02/41 en captivité.
20/08/40 placé dans la 2eme section

JAMET Louis Marie     
Côte  SHD : 13 YD 1305
17/10/1878-02/06/1958
?? ??- ?? INF GCA 08/07/38 BEM ESG ??- ??
AVM = Secrétaire général du conseil supérieur de la défense nationale depuis le 05/01/34
APM = Secrétaire général du conseil supérieur de la défense nationale (03/09/39 au 02/06/40)
Commandant de la 13eme Région  (15/06/40 au 01/07/40)
SG :
15/07/40-20/08/40 en disponibilité.
20/08/40 placé dans la 2eme Section

LAFONT Michel Laurent Marie Joseph                                             
Côte SHD : 13 YD 1434
27/09/1874-25/01/1961
?? ??- ?? CAV GCA 12/12/33 BEM ESG ??- ??
AVM = 2eme Section depuis le 27/09/36
Dernier poste : Commandant de la 17eme région
APM= Non Réactivé (03/09/39 au 05/06/40)
Commandant de la 18eme Région  (05/06/40 au 01/08/40)
SG :
 2eme Section le 01/08/40

LAMSON Marcel Charles Joseph                                                           
Côte SHD : 13 YD 681
25/12/1877-05/06/1948
?? ??- ?? INF GCA 01/01/40TT BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 23/12/36, commandant de la 3eme division d'infanterie motorisée depuis le 21/07/36
APM = Commandant du  2eme corps d'armée (03/09/39 au 01/01/40)
2eme Section le 25/12/39 maintenu en activité
Commandant la 2eme région militaire  (01/01/40 au 01/07/40)
SG :
2eme Section

LANOIX Octave Charles                                                                    
Côte SHD : 13 YD 1484
02/06/1876-13/06/1961
?? ??- ?? ART CGA 02/04/40 BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 03/12/34, 2eme Section le 02/06/38
Dernier poste : Adjoint au commandant de la région de Paris et commandant de la place de Paris.
APM = Commandant la région de Paris (03/09/39 au 05/06/40)
Adjoint au gouverneur militaire de Paris (05/06/40 au 01/07/40)
A disposition du général, Commandant l’Armée de Paris (11/06/40 au 25/06/40)
SG  :
2eme Section le 01/07/40

LAURE Auguste Marie Emile                                                           
Côte SHD : 13 YD 1260
03/06/1881-03/07/1957
?? ??- ?? INF GCA 28/01/38 BEM ESG ??- ??
AVM = Commandant de la 9eme région depuis le 24/01/38
APM= Commandant le 9eme corps d'armée  (02/09/30 au 21/05/40)
Commandant de la 8eme armée (21/05/40 au 23/06/40)
SG :
23/06/40-31/10/40 en captivité.
17/11/40  Secrétaire général du chef de l'Etat

LEFORT Ferréol François Gabriel                                                         
Côte SHD : 13 YD 1222
04/11/1873-19/10/1956
?? ??- ?? GEN CGA 02/09/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 19/11/30, 2eme Section depuis le 04/11/35
Dernier poste : Commandant de la 11eme région.
APM = A la disposition du ministre de la guerre pour des missions d'Inspection (02/03/39 au 16/09/39)
Adjoint à la commission d'études des zones fortifiées (16/09/39 au 15/01/40)
A la disposition du ministre de la guerre (15/01/40 au 16/01/40)
Replacé dans la 2eme Section le 16/01/40

LEGENDRE Joseph Jules Marie                                                            
Côte SHD : 14 YD 16
20/11/1877-10/04/1964
?? ??- ?? ARC GCA 08/03/37 BEM ESG ??- ??
AVM= En congé de fin de campagne depuis le 25/07/39
APM = A la disposition du général commandant en Chef (03/09/39 au 11/10/39)
Commandant supérieur des dépôts des troupes coloniales dans la Métropole (11/10/39 au 01/07/40)
2eme Section le 30/11/39

LESCANNE Fernand Joseph Louis                                                       
Côte SHD : 13 YD 1380
22/10/1877-04/03/1960
?? ??- ?? INF GCA 01/01/40TT BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 19/03/37, commandant de la 2eme division d'infanterie Nord Africaine depuis le 16/03/36
APM = Commandant la 2eme division d'infanterie Nord Africaine (03/09/39 au 01/01/40)
2eme Section le 22/10/39
Commandant la région fortifiée de la Lauter (07/01/40 au 05/03/40)
Commandant du 43eme corps d’armée de forteresse (05/03/40 au 24/06/40)
SG :
24/06/40-08/05/45 en captivité

LIBAUD Emmanuel Urbain                                                                      
Côte SHD : 13 YD 1100
24/12/1878-26/01/1955
?? ??-?? INF GCA 01/04/40 TT BEM ESG ??-??
AVM = Général de division depuis le 22/08/38, commandant de la 1ere division d'infanterie Nord Africaine depuis le 05/02/37
APM = Commandant de la 1ere division d'infanterie Nord Africaine (03/09/39 au 15/01/40)
Commandant le 24eme corps d'armée (15/01/40 au 20/01/40)
Commandant le 41eme corps d'armée de forteresse (20/01/40 au 05/06/40)
A la disposition du ministre de la guerre (05/06/40 au 09/06/40)
Commandant du 25eme corps d'armée (09/06/40 au 15/07/40)
SG:
15/07/40-20/08/40 en disponibilité.
20/08/40 placé dans la section de réserve.

LOIZEAU Lucien                                                                                            
Côte SHD : 14 YD 854
09/04/1879-06/06/1978
?? ??- ?? INF GCA 01/04/39 BEM ESG??- ??
AVM =  Gouverneur militaire de Metz, commandant de la 6eme Région depuis le 01/04/39
Commandant le 6eme corps d'armée (03/09/39 au 20/06/40)
SG:
20/06/40-09/05/45 en captivité.
20/08/40 placé dans la section de réserve.

MAÎTRE Antoine Alphonse                                                                      
Côte SHD : 13 YD 1333
03/08/1871-30/12/1958
?? ??- ?? ART GCA 25/02/28 BEM ESG ??- ??
AVM = 2eme Section depuis le 03/08/33
APM= Non Réactivé

MASSENET André Joseph Emmanuel                                               
Côte SHD : 13 YD 1487
25/12/1864-26/09/1961
?? ??- ?? ART GCA 09/02/21 BEM ESG ??- ??
AVM = 2eme Section depuis le ??/ ??/ ??
APM = Non Réactivé

MARTIN Julien François René                                                           
Côte SHD : 14 YD 599
08/06/1881-26/09/1973
?? ??- ?? CAV GCA 01/08/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Commandant de la 11eme région depuis le 05/07/39 (Effectif le 01/08/39)
APM = Commandant le 11eme corps d'armée (03/09/39 au 20/05/40)
A la disposition du ministre de la guerre (20/05/40 au 20/06/40)
SG :
20/06/40-09/12/40 en réserve de commandement.
09/12/40 En disponibilité

MARTIN Maurice Paul Auguste                                                            
Côte SHD : 13 YD 923
20/07/1878-01/07/1952
?? ??- ?? INC GCA 09/11/38 BEM ESG ??- ??
AVM = Commandant supérieur des troupes du Groupe de l’Indochine depuis le 09/03/38
APM = Commandant supérieur des Troupes du groupe de l’Indochine (03/09/39 au 07/08/40)
SG  :
 2eme Section le 29/07/40

MASSIET Charles Gabriel Renaud                                                       
Côte SHD : 13 YD 598
01/02/1877-09/06/1947
?? ??- ?? CAV GCA 02/09/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 11/03/34, 2eme Section depuis le 01/02/39
Dernier poste : Inspecteur général de la Cavalerie.
APM = Commandant de la 6eme Région (03/09/39 au 11/09/39) (n’a pas rejoint)
Commandant le corps L (11/09/39 au 23/09/39)
Commandant le groupement des forces mobiles du Levant (23/09/39 au 15//07/40)
SG :
2eme Section le 15/07/40

MICHELIN Pierre       
Côte SHD : 13 YD 939
19/11/1876-17/07/1952
?? ??- ?? INF GCA 30/11/36 BEM ESG ??- ??
AVM = 2eme Section depuis le 19/11/38
Dernier Poste : Commandant de la 5eme région
APM = Commandant de la 5e région (03/09/39 au 01/07/40)
SG :
2eme Section le 01/07/40

MISSEREY Georges Henri Jean Baptiste                                                      
Côte SHD : 14 YD 294
08/11/1879-28/01/1968
?? ??- ?? ART GCA 25/04/39 BEM ??- ??
AVM = Commandant la 13eme région depuis le 25/04/39
APM = Commandant le 13eme corps d'armée  (03/09/39 au 22/06/40)
SG :
22/06/40-09/05/45 en captivité.

MONTAGNE Alfred                                                                                      
Côte SHD : 14 YD 1543
21/06/1881-26/02/1963
?? ??- ?? ART CGA 04/09/38 BEM ESG ??- ??
AVM = Commandant la région de Paris depuis le 01/04/39
APM= Commandant du 12eme corps d'armée (03/09/39 au 15/11/39)
En réserve de commandement aux armées (15/11/39 au 20/11/39)
Commandant du 15eme corps d'armée (20/11/39 au 04/07/40)
SG :
04/07/40-21/10/40 en réserve de commandement.
21/10/40 Commandant de la 9eme Région (Tours) puis 10/11/40 9eme division militaire (Châteauroux)

MOYRAND Auguste Edouard Maurice                                                      
Côte  SHD : 13 YD 1502
26/09/1875-16/02/1962
?? ??- ?? INF GCA 06/04/35 BEM ESG ??- ??
AVM = 2eme Section depuis le 16/09/37
Dernier poste : Commandant la 15eme région
APM = Commandant le détachement d’armée des Pyrénées (03/09/39 au 24/10/39)
2eme Section le 24/10/39

MUSSEL SAINT CYR Etienne                                                                     
Côte SHD : 13 YD 420
12/10/1875-13/11/1941
?? ??- ?? ART GCA 02/09/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 16/04/30 2eme Section depuis le 20/04/37
Dernier Poste : Commandant de la 1ere région
APM = Commandant de la 17eme région (03/09/39 au 14/01/40)
2eme Section le 14/01/40

NOEL Onésime Paul                                                                                        
Côte SHD : 13 YD 572
26/07/1880-24/07/1944
?? ??- ?? INC GCA 01/02/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Commandant de la 17eme région depuis le 01/02/39
APM = Commandant le 17eme corps d'armée (03/09/39 au 25/06/40)
SG  :
25/06/40-20/08/40 Commandant de la 7eme région (Bourg-en-Bresse)
2eme Section le 20/08/40

OLRY René Henri                                                   Voir généraux de division 
    
PAGEZY Eugène Henri Jacques                                                                   
Côte SHD : 13 YD 666
27/09/1875-17/07/1946
?? ??- ?? ART GCA 02/09/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 05/01/31, 2eme Section depuis le 27/09/37
Dernier poste : Commandant de la 8eme région
APM = Commandant de la 1ere région  (03/09/39 au 04/06/40)
Commandant la 8eme région  (04/06/40 au 08/07/40))
SG :
2eme Section le 08/07/40

PARISOT Henri                                                                                         
Côte SHD : 13 YD 1563
02/08/1881-17/04/1963
?? ??- ?? INF GCA 15/02/40TT BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 24/06/38, commandant de la 15eme division d'infanterie motorisée depuis le 23/06/38
APM = Commandant de la 15eme division d'infanterie motorisée (03/09/39 au 22/11/39)
A la disposition du ministre de la défense nationale et de la guerre en vue d'une mission particulière (22/11/39 au 06/12/39)
Attaché militaire auprès de l’ambassade de France à Rome (06/12/39 au 18/06/40)
Adjoint  au commandant de la 15eme région  (18/06/40 au 20/06/40)
A la disposition du  président du conseil (20/06/40 au 27/06/40)
SG :
27/06/40 Vice-présidence de la délégation Française auprès de la commission italienne d'armistice et chef de la sous-délégation pour l'Armée

PETIN Victor Eugène Lucien Gabriel                                                       
Côte SHD : 13 YD 1518
27/06/1872-20/06/1942
SC 91- 93 INF CGA 24/09/30 BEM ESG 00-02
AVM = 2eme Section depuis le 27/06/34
Dernier poste : Commandant la 1ere région
APM = Attaché militaire à Bucarest (Roumanie) n’a pas rejoint
2eme Section le 01/01/40

PEYREGNE Marcellin                                                                               
Côte SHD : 13 YD 1383
13/08/1869-20/02/1960
?? ??- ?? ARC GCA 09/07/27 BEM ESG ??- ??
AVM = 2eme Section depuis le ??/ ??/ ??
APM = Non Réactivé

PHILIPPE Louis Auguste Julien                                                              
Côte SHD : 14 YD 382
08/06/1879-24/12/1969
?? ??- ?? GEN GCA 22/06/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Inspecteur général du génie et président du comité technique du génie depuis le 10/03/39
APM = Inspecteur général du génie (03/09/39 au 03/07/40)
SG :
03/07/40-20/08/40 en réserve de commandement.
2eme section  le 20/08/40

PHILIPOT Edme Félix Raoul                                                                  
Côte SHD : 13 YD 484
13/08/1869-20/01/1945
?? ??- ?? INF GCA 11/05/23 BEM ESG ??- ??
AVM = 2eme Section depuis le ??/ ??/ ??
APM = Non Réactivé

POUPINEL Raymond Jules Emile                                                                 
Côte SHD : 14 YD 712
11/04/1879-23/10/1975
?? ??- ?? INF GCA 11/02/38 BEM ESG ??- ??
AVM = Commandant le 19eme corps d’armée depuis le 29/01/39
APM= Commandant le 19eme corps d’armée (03/09/39 au 20/08/40)
SG  :
2eme Section le 20/08/40

PRIOUX René Jacques Adolphe                                                                     
Côte SHD : 13 YD 970
11/04/1879-16/06/1953
?? ??- ?? CAV GCA 11/02/38 BEM ESG ??- ??
AVM = Inspecteur général de la cavalerie depuis le 25/05/39
APM= Commandant le corps de cavalerie (03/09/39 au 25/05/40)
Commandant la 1ere armée (25/05/40 au 29/05/40)
SG :
29/05/40-16/04/42 en captivité.
0/08/40 placé dans la section de réserve

ROCHARD Eugène Jules                                                                                
Côte SHD : 14 YD 188
22/06/1879-05/04/1959
?? ??- ?? INF GCA 01/04/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Commandant de la 18eme région depuis le 01/04/39
APM = Commandant le 18eme corps d'armée (03/09/39 au 21/05/40)
En disponibilité (21/05/40 au 20/08/40)
SG :
2eme Section le 20/08/40

SCHWEISGUTH Victor Henri                                                                     
Côte SHD :  13 YD 752
31/08/1878-17/04/1949
?? ??- ?? INF GCA 27/09/37 BEM ESG ??- ??
AVM = En disponibilité depuis le 25/08/39
APM = En disponibilité (03/09/39 au 09/09/39)
2eme Section le 09/09/39
Non Réactivé (09/09/39 au 02/04/40)
Commandant de la 8eme région  (01/04/40 au 04/06/40)
Chef du service des prisonniers de Guerre à l’état major de l’armée (04/06/40 au 03/07/40)
SG :
2eme Section le 03/07/40

SCIARD Théodore Marcel                                                                            
Côte SHD : 14 YD 244
14/09/1881-16/04/1967
?? ??- ?? INF  GCA 09/09/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 25/06/37, commandant de la 1ere région depuis le 24/08/39
APM = Commandant le 1er corps d'armée (03/09/39 au 02/07/40)
SG :
02/07/40 Commandant de la 17eme région (Toulouse) puis 10/11/40 17eme division militaire (Toulouse)

TOUCHON Robert Auguste                                                Voir généraux d'armée
 
TOULORGE Paul Louis Anne                                                                     
Côte SHD :  13 YD 1372
12/01/1862-08/12/1959
?? ??- ?? INF GCA 25/02/18 BEM ESG ??- ??
AVM = 2eme Section depuis le ??/ ??/ ??
APM = Non Réactivé

VARY Henri Louis             
Côte SHD : 14 YD 297
09/10/1876-23/02/1968
?? ??-?? ??? GCA 02/04/40 BEM ESG??-??
AVM = Général de division depuis 12/12/33, 2eme Section depuis le 09/10/38
Dernier poste : Commandant de la 10eme division d'infanterie.
APM = Commandant de la 9me région (03/09/39 au 01/07/40)
SG:
2eme Section

VERDIER Bernard Pierre                                                                        
Côte SHD : 13 YD 522
20/11/1875-05/12/1946
?? ??- ?? INC GCA 02/09/39
AVM = Général de division depuis le 14/02/30, 2eme Section depuis le 20/11/37
Dernier Poste : Directeur des services militaires au ministère des colonies
APM= Directeur des services militaires au ministère des colonies (03/09/39 au 20/09/30)
Non Réactivé (20/09/39 au 25/06/40)

VILLAIN Paul Louis François                                                                   
Côte SHD : 13 YD 305
06/07/1876-03/02/1941
?? ??- ?? ARC CGA 02/09/39 BEM ESG ??- ??
AVM = Général de division depuis le 26/11/32, 2eme Section depuis le 06/07/38
Dernier poste :Membre du comité consultatif des colonies.
APM= Commandant la 8eme Région (03/09/39 au 01/04/40)
Non Réactivé (01/04/40 au 25/06/40)


Dernière édition par Crosnier le Mar 14 Jan 2014 - 9:43, édité 16 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1722
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Les Généraux de Corps d'Armée 1939 1940   Jeu 5 Jan 2012 - 19:58

REFONTE DU 14/01/14


Evoquons des généraux de division qui ont eu rang et pérogative de commandant de Corps d'Armée et qui ont été replacés en 2ème Section comme Général de division. Ils apparaissent ici pour les distinguer et ne pas alourdir le fil généraux de division 1939 1940


AUBERT Charles                                                                                
Côte SHD : 13 YD 313
04/05/1872-12/08/1943
?? ??- ?? INC GD 23/06/25 BEM ESG ??- ??
AVM = Rang et prérogatives de commandant de corps d'armée le 02/07/30
2eme Section depuis le ??/??/??
APM  = Non Réactivé

BIGAULT de GRANRUT (de) Louis Paul Gaston
Côte SHD : 13 YD 958
17/03/1872-14/03/1953
?? ??- ?? INF GD 27/05/28 BEM ESG ??- ??
AVM = Rang et prérogatives de commandant de corps d'armée le 21/05/30
2eme Section depuis le 17/03/34
APM = Non Réactivé

CALMEL Jean Bernard
Côte SHD :  13 YD 223
10/05/1865-26/10/1939
?? ??-?? GEN GD 01/01/21 BEM ESG ??-??
AVM = Rang et prérogatives de commandant de corps d'armée le 22/05/24
2eme Section depuis le ??/??/??
APM= Non Réactivé

COMPAGNON Jules Henri
Côte SHD : 9 YD 602
15/08/1856-30/12/48
?? ??-?? ART GD 27/10/14 BEM ESG??- ??
AVM = Rang et prérogatives de commandant de corps d'armée le 06/02/27
2eme Section depuis le ??/ ??/ ??
APM = Non réactivé

FERAUD Eugène Jean Baptiste
Côte SHD : 9 YD 737
28/01/1862-17/10/1941
?? ??- ?? CAV GD 02/03/17TT 18/03/17 BEM ESG ??- ??
AVM = Rang et prérogatives de commandant de corps d'armée le 18/06/20
2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non Réactivé

FILLONNEAU Etienne Honoré
Côte SHD : 13 YD 480
25/12/1866-11/09/1945
?? ??-?? GEN GD 20/03/23  BEM ESG ??- ??
AVM = Rang et prérogatives de commandant de corps d'armée le 28/12/25
2eme Section depuis le ??/??/??
APM= Non Réactivé

GRATIER Jules Victor
Côte SHD : 13 YD 1186
25/06/1863-23/09/1956
?? ??- ?? INF GD 23/12/19 BEM ESG??- ??
AVM = Rang et prérogatives de commandant de corps d'armée le 09/01/20
2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non Réactivé

MORDRELLE Joseph Jean Marie
Côte SHD : 11 YD 56
17/09/1863-05/09/1942
?? ??- ??  INC GD 01/10/16 BEM ESG ??- ??
AVM = Rang et prérogatives de  commandant de corps d'armée le 24/04/20
2eme Section depuis le ??/??/??
APM = Non Réactivé

ROBILLOT Félix Adolphe
Côte SHD : 9 YD 731
13/02/1865-24/08/43
?? ??- ?? CAV GD 30/09/17TT 20/12/17 BEM ESG ??- ??
AVM =  Rang et prérogatives de commandant de corps d'armée depuis le 01/01/19,
2eme Section depuis le ??/ ??/ ??
APM = Non réactivé
 


Dernière édition par Crosnier le Mer 15 Jan 2014 - 10:31, édité 6 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1722
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de corps d'armée 1939-1940   Dim 13 Jan 2013 - 19:24

Bonsoir

je signale une mise à jour des fiches des généraux de corps d'armée


Il a été rajouté après le nom et prénoms dans la parenthèse indiquant la date de prise de rang au grade ou à l'appellation, l'arme d'appartenance du général selon la codification suivante.

INF= Infanterie, CAV= Cavalerie, ART= Artillerie, INC= Infanterie coloniale, ARC= Artillerie coloniale, GEN= Génie, GDE= Gendarmerie

Cordialement

Crosnier
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40


Nombre de messages : 4675
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: Re: Généraux de corps d'armée 1939-1940   Jeu 9 Mai 2013 - 23:55

Crosnier a écrit:
Bonsoir

GCA06-BLANC Amédée Ferdinand Auguste (INF 21/10/38) (25/03/1880= 60 ans)
1939= Commandant Supérieur des Troupes de Tunisie depuis le 21/08/38
Commandant Supérieur des Troupes de Tunisie (03/09/39 au 20/08/40)
Et Commandant du Corps d’armée de Tunisie qui devient Front Sud Tunisien (03/09/39 au 20/08/40)
Suite de la guerre : 2eme Section le 20/08/40


Cordialement

Crosnier
Bonsoir
voici sa photo
Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1722
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de corps d'armée 1939-1940   Sam 11 Mai 2013 - 17:39

Bonsoir
Merci pour la photo du général BLANC
Cordialement
Crosnier
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Crosnier
Colonel
Colonel


Nombre de messages : 1722
Date d'inscription : 19/02/2011

MessageSujet: Re: Généraux de corps d'armée 1939-1940   Lun 13 Jan 2014 - 18:09

Bonjour

REFONTE DU 14/01/14 terminée


On peut maintenant essayer de remplacer les points d'interrogation par vos connaissance (et éventuellement corriger les erreurs et coquilles).

En ce qui concerne les points d'interrogation concernant les promotions de Saint Cyr, ce n'est pas la peine car je viens de rentrer des documents qui vont me permettre d'effectuer les mises à jour. (Patience)

Pour le reste je suggère de procéder de la façon suivante:

Soit par message dans le fil généraux de corps d'armée  1939 1940 à la suite du présent message
Soit par message dans un fil particulier ouvert au nom du général (Attention s'assurer qu'un fil ne soit pas déjà ouvert au nom du général).


La 1ere solution étant réservée pour la fourniture d'informations ponctuelles (par exemple le poste occupé avant la  mobilisation)
La 2eme solution étant réservée à la fourniture d'informations plus élaborées et qui peuvent faire l'objet d'échanges.


Merci d'avance

Cordialement
Crosnier
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Généraux de corps d'armée 1939-1940
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Général de Corps d'Armée Aérienne André HARTEMANN MPLF 1951
» Le 3ème corps d'Armée et la "Drôle de guerre"
» Qui pourrait identifier cet officier et son corps d'Armée..?
» Henri Frenay
» quelle corps d'armée est le plus "populaire" sur l

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ATF40 :: L'armée de terre française de 1919 à 1940 :: Parcours individuels et notices biographiques :: Officiers généraux-
Sauter vers: