Forum consacré à tous les aspects de l'armée française entre 1919 et 1940.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  Signaler un problème techniqueSignaler un problème technique  

Partagez | 
 

 Ordre de bataille du Renseignement

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 5031
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: Ordre de bataille du Renseignement   Mer 4 Aoû 2010 - 22:48

bonsoir

Voici l'OB pour la reconnaissance à la date du 02 septembre 1939


ORDRE DE BATAILLE SOMMAIRE DES FORCES DE RECONNAISSANCE 02/09/39
FORMATIONS
TYPES DE MATERIEL
GU DE RATTACHEMENT
I/36
POTEZ 540
Ire ARMEE
II/36
POTEZ 540
D.A.A.
I/22
BLOCH 131
IIe ARMEE
II/22
BLOCH 131
IIIe ARMEE
II/52
POTEZ 637
Ve ARMEE
14
BLOCH 131
IVe ARMEE
II/55
BLOCH 131
VIIIe ARMEE
I/35
BLOCH 131
(réserv)
II/33
POTEZ 637
Ire D.A.
I/52
POTEZ 637
3e D.A.
I/33
POTEZ 637
6e D.A.






Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 5031
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   Jeu 5 Aoû 2010 - 0:01

bonsoir

Voici l'OB pour l'observation à la date du 02 septembre 1939

ORDRE DE BATAILLE SOMMAIRE DES FORCES D'OBSERVATIONS 02/09/39
ARMEES GU DE RATTACHEMENTFORMATIONS
Ire ARMEE1er Corps d'Armée501
2ème Corps d'Armée502
3ème Corps d'Armée503
D.A.A.4ème Corps d'Armée504
5ème Corps d'Armée505
R.F.M.I/506
IIème ARMEE6ème Corps d'ArméeII/506
Réserve Générale507
8ème Corps d'ArméeI/508
IIIème ARMEECorps ColonialII/508
9ème Corps d'Armée509
10ème Corps d'Armée510
Vème ARMEE11ème Corps d'Armée511
12ème Corps d'Armée512
13ème Corps d'Armée513
IVème ARMEE16ème Corps d'Armée516
17ème Corps d'Armée517
18ème Corps d'Armée518
VIIIème ARMEE20ème Corps d'ArméeI/520
2ème D.C.II/520
7ème Corps d'Armée543
Réserve Générale544
Réserve Générale545
Réserve Générale546
1ère DIV. AERIENNERéserve Générale547
21ème Corps d'ArméeI/551
1ère D.C.II/551
3ème DIV. AERIENNE3ème D.C.III/551
2ème D.M.LIV/551
1ère D.M.L.552
6ème DIV. AERIENNER.F.L.553

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
Yann Zanella
Aspirant
Aspirant
avatar

Nombre de messages : 290
Age : 50
Localisation : Longwy
Date d'inscription : 05/10/2009

MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   Jeu 5 Aoû 2010 - 11:43

Bonjour AVZ,

merci pour les précisions concernant le classement des archives du SHAA, cela m'aidera bien pour mes recherches futures.

Quelques petits compléments pour les tableaux ci-dessus:

Le GR I/22 est transféré à Metz-Frescaty le 23 février 40 et intégré aux FA 103 de la IIIe Armée.
Le GAO II/508 arrive au terrain de Mars-la-Tour le 12 septembre 39 et il intègre les FA 22 du CAC. Entre le 21 octobre 39 et le 31 mars 40, il est remplacé par le GAO II/514. Le 1er avril, le GAO II/508 retourne aux FA 22 jusqu'au 25 mai, date à laquelle il passe à la IIe Armée.
Le GAO I/506 est affecté aux FA 23 (42e CAF, ex secteur fortifié de la Crusnes). Son terrain est à Doncourt-les-Conflans
Le GAO III/551 est affecté aux FA 27 (3e DLC) dans le cadre de la "Manoeuvre Luxembourg". Son terrain est à Senon-Spincourt.

Maintenant, quelques corrections pour le tableau précédent:
La RFM n'appartient pas au DAA mais est subordonnée d'abord à la 6e RM puis à la IIIe Armée.
Le 6e CA appartient aussi à la IIIe Armée.
Par contre, à ma connaissance, les 9e et 10e CA n'ont jamais appartenu à la IIIe Armée.

Cordialement
Yann
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 5031
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   Jeu 5 Aoû 2010 - 22:45

Bonsoir Yann

merci pour les informations. Voici un complément pour les autres zones

ORDRE DE BATAILLE SOMMAIRE DES FORCES DE RECONNAISSANCE 02/09/39

ALPES

FORMATIONS


TYPES DE MATERIEL


GU DE RATTACHEMENT


I/55


BLOCH 131


VIe ARMEE




ORDRE DE BATAILLE SOMMAIRE DES FORCES DE RECONNAISSANCE 02/09/39

A.F.N.

FORMATIONS


TYPES DE MATERIEL


GU DE RATTACHEMENT


I/61


BLOCH 131






ORDRE DE BATAILLE SOMMAIRE DES FORCES DE RECONNAISSANCE 02/09/39

LEVANT

FORMATIONS


TYPES DE MATERIEL


GU DE RATTACHEMENT


2/39


POTEZ 25
T.C.E.








ORDRE DE BATAILLE SOMMAIRE DES FORCES D'OBSERVATIONS 02/09/39 ALPES




ARMEES

GU DE RATTACHEMENT

FORMATIONS

VIème ARMEE

14ème Corps d'Armée

I/514

14ème Corps d'Armée

II/514


515

15ème Corps d'Armée

548

Déf. terre de la Corse

550







ORDRE DE BATAILLE SOMMAIRE DES FORCES D'OBSERVATIONS 02/09/39 A.F.N.


ARMEES

GU DE RATTACHEMENT

FORMATIONS



9e G.A.O.


6 escadrilles







ORDRE DE BATAILLE SOMMAIRE DES FORCES D'OBSERVATIONS 02/09/39 LEVANT


ARMEES

GU DE RATTACHEMENT

FORMATIONS



2 escadrilles


Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 5031
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   Jeu 5 Aoû 2010 - 22:54

Bonsoir,
voici
L'ORDRE DE BATAILLE DES FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT AU 09-05-1940 :

Cdt des Forces aériennes de coopération du front N-E et inspection de l'aviation de renseignement

- Général de corps aérien Tétu
- Chef d'état-major Col Crochu
- P.C. : Jouarre

Inspection de l'aérostation

- Général de brigade aérienne Bienvenue
- P.C. : Crécy-en-Brie

***************************************************************************

FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DE LA ZONE D'OPERATIONS AERIENNES NORD

- Général cdt la Z.O.A.N. : général de corps aérien d'Astier de la Vigerie
- Chef d'état-major : général de brigade aérienne de Geffrier
- P.C. : Chauny

1° FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DES GRANDES UNITES AERIENNES

1ère Division aérienne :

- Général cdt la 1ère Division aérienne : général de brigade aérienne Philippe Escudier
- P.C. : Château d'Ardon-Laon

Groupe de reconnaissance : groupe 2/33

- Commandant : Commandant Alias
- Stationnement : Athies-sous-Laon
- Equipement : Potez 63, une section de Bloch 174

2° FORCES AERIENNES DE COOPERATIONS

VIIème ARMEE

- Cdt de la VIIème armée : général Giraud
- P.C. : Saint-Omer

Forces aériennes 107

- Cdt des forces aériennes 107 : Col Chambe
- Chef d'état-major Col Bizard
- P.C. : Saint-Omer

Groupe de reconnaissance : Groupe I/35

- Commandant : Cdt Deprez
- Stationnement : Saint-Omer
- Equipement : Potez 63

1er Corps d'Armée

- Général commandant le 1er C.A. : général Sciard
- Commandant des F.A. I : Cdt G. David
- P.C. : Fréthun (Pas-de-Calais)

1° G.A.O. 501

- Commandant : Cdt Moguez
- Stationnement : Dunkerque - Mardyck
- Equipement : Potez 63, Mureaux 115

2° Bataillon d'aérostation n° 171

- Commandant : cne Bonnier
- Moyens : compagnie 289
- Stationnement : Petite Synthe (Nord)

16ème Corps d'Armée

- Général commandant le 16ème C.A. : général Falgade
- Commandant des F.A. I6 : Cdt Tenot
- P.C. : Saint-Omer

1° G.A.O. 516

- Commandant : Cdt Durand
- Stationnement : Saint-Inglevert
- Equipement : Potez 63, Breguet 27

2° Bataillon d'aérostation n° 190

- Commandant : cne Gauthier
- Moyens : compagnie 271
- Stationnement : Campagne-lès_Wardrecques

1ère Division Légère Mécanique

- Général commandant la 1ère D.L.M : général Picard
- Commandant des F.A. 28 : Cdt Clausse
- P.C. : Fruges (Pas-de-Calais)

1° G.A.O. 552

- Commandant : Cdt Chauvet
- Stationnement : Saint-Omer
- Equipement : Potez 63, Mureaux 117

Unités en réserve d'armée

- Compagnie d'aérostation d'observation 272 et 282, à Clarques

***************************************************************************

Ière ARMEE

- Cdt de la Ière armée : général Blanchard
- P.C. : Bohain

Forces aériennes 101

- Cdt des forces aériennes 101 : Général de brigade aérienne Canonne
- Chef d'état-major Col Guillot
- P.C. : Saint-Quentin

Groupe de reconnaissance : Groupe I/14

- Commandant : Cdt Fayet
- Stationnement : Saint-Simon - Clastres
- Equipement : Potez 63

3ème Corps d'Armée

- Général commandant le 3ème C.A. : général de La Laurencie
- Commandant des F.A. 3 : Lcl Tison
- P.C. : Valenciennes

1° G.A.O. 503

- Commandant : Cdt Thabault
- Stationnement : Valenciennes
- Equipement : Potez 63, Mureaux 115

2° Bataillon d'aérostation n° 173

- Commandant : cne Boulay
- Moyens : pas de compagnie
- Stationnement : Valenciennes

4ème Corps d'Armée

- Général commandant le 4ème C.A. : général Aymes
- Commandant des F.A. 4 : Col J. Escudier
- P.C. : Le Cateau

1° G.A.O. 504

- Commandant : Cdt Ginestet
- Stationnement : Denain - Prouvy
- Equipement : Potez 63/II, Mureaux 115

2° Bataillon d'aérostation n° 174

- Commandant : cne Dauphin
- Moyens : pas de compagnie
- Stationnement : Le Cateau

5ème Corps d'Armée

- Général commandant le 5ème C.A. : général Altmayer
- Commandant des F.A. 5 : Lcl Héraud
- P.C. : Vertain (Nord)

1° G.A.O. 505

- Commandant : Cne Petitjean de Marcilly
- Stationnement : Vertain
- Equipement : Potez 63, Potez 39

2° Bataillon d'aérostation n° 175

- Commandant : Cdt Jousseaume
- Moyens : pas de compagnie
- Stationnement : Le Quesnoy

2ème Corps d'Armée

- Général commandant le 2ème C.A. : général Bouffet
- Commandant des F.A. 2 : Lcl Cottias
- P.C. : Versigny

1° G.A.O. 502

- Commandant : Cdt Rochard
- Stationnement : La Fère Courbes
- Equipement : Potez 63, Mureaux 115

2° Bataillon d'aérostation n° 182

- Commandant : cne Seguenot
- Moyens : pas de compagnie
- Stationnement : Versigny

4ème Division Légère de Cavalerie

- Général commandant la 4ème D.L.C. : général Chanoine
- Commandant des F.A. 34 : Lcl Bernard
- P.C. : Guise

1° G.A.O. 544

- Commandant : Cne Loisy
- Stationnement : Villers-lès-Guise
- Equipement : Potez 63, Mureaux 115

3ème Brigade de Spahis

- Pas de forces aériennes

Unités en réserve d'armée

- Compagnie d'aérostation d'observation 252, 255 et 293, à Margival

***************************************************************************

IXème ARMEE

- Cdt de la IXèmee armée : général Corap
- P.C. : Vervins

Forces aériennes 109

- Cdt des forces aériennes 109 : Général de brigade aérienne Augereau
- Chef d'état-major Col de Vaugrente
- P.C. : Marle

Groupe de reconnaissance : Groupe 2/52

- Commandant : Cdt Gourillon
- Stationnement : Couvron
- Equipement : Potez 63

IIème Corps d'Armée

- Général commandant le IIème C.A. : général Martin
- Commandant des F.A. II : Col Brault
- P.C. : Guise

1° G.A.O. 511

- Commandant : Cdt Mainguy
- Stationnement : Villers-lès-Guise
- Equipement : Potez 63

2° Bataillon d'aérostation n° 195

- Commandant : cne Revel
- Moyens : pas de compagnie
- Stationnement : Guise

41ème Corps d'Armée

- Général commandant le 41ème C.A. : général Libaud
- Commandant des F.A. 32 : Lcl Molneville
- P.C. : Mézières

1° G.A.O. 547

- Commandant : Cdt Lamey
- Stationnement : Mézières - Tournès - Belval
- Equipement : Potez 63/II, Bréguet 27

2° Bataillon d'aérostation n° 186

- Commandant : Cdt Benoist
- Moyens : compagnie 251
- Stationnement : Mondigny

1ère Division Légère de Cavalerie

- Général commandant la 1ère D.L.C. : général d'Arras
- Commandant des F.A. 25 : Lcl Wachenheim
- P.C. : Mézières - tournès

1° G.A.O. 2/551

- Commandant : Cne de Golbery
- Stationnement : Tournès - Belval
- Equipement : Potez 63, Mureaux 117

Corps de Cavalerie

- Général commandant le C.C. : général Prioux
- Commandant des F.A. 30 : Col Personne
- P.C. : Saint-Quentin

3ème Division Légère Mécanique

- Général commandant la 3ème D.L.M : général Langlois
- Commandant des F.A. 33 : Lcl Rey
- P.C. : Caudry (Nord)

1° G.A.O. 545

- Commandant : Cne Discors
- Stationnement : Denain - Prouvy
- Equipement : Potez 63, Bréguet 27

2ème Division Légère Mécanique

- Général commandant la 2ème D.L.M : général Bougrain
- Commandant des F.A. 29 : Lcl Voinot
- P.C. : Solesmes (Nord)

1° G.A.O. 4/551

- Commandant : Cne Ranon de la Vergne
- Stationnement : Le Quesnoy
- Equipement : Potez 63, Mureaux 117

Unités en réserve d'armée

- Compagnie d'aérostation d'observation 258, 284, et 285, à Holnon

***************************************************************************

IIème ARMEE

- Cdt de la IIèmee armée : général Huntziger
- P.C. : Senuc

Forces aériennes 102

- Cdt des forces aériennes 102 : Général de brigade aérienne Roques
- Chef d'état-major Col Péquin
- P.C. : Cornay (Ardennes)

Groupe de reconnaissance : Groupe 2/22

- Commandant : Cdt Barruet
- Stationnement : Châtel-Chéhéry (Ardennes)
- Equipement : Potez 63

2ème Division Légère de Cavalerie

- Général commandant la 2ème D.L.C. : général Berniquet
- Commandant des F.A. 26 : cdt Bastide
- P.C. : Monthois

1° G.A.O. 2/520

- Commandant : Cdt Delgée
- Stationnement : Challerange
- Equipement : Potez 63, Mureaux 115

10ème Corps d'Armée

- Général commandant le 10ème C.A. : général Gransard
- Commandant des F.A. 10 : Cdt Heurtier
- P.C. : Attigny

1° G.A.O. 510

- Commandant : Cdt Meyer-Jardin
- Stationnement : Attigny
- Equipement : Potez 63, Mureaux, Potez 39

2° Bataillon d'aérostation n° 180

- Commandant : Cdt Richier
- Moyens : pas de compagnie
- Stationnement : Attigny

18ème Corps d'Armée

- Général commandant le 18ème C.A. : général Rochard
- Commandant des F.A. 18 : Cdt Guillaume
- P.C. : Wiseppe

1° G.A.O. 518

- Commandant : Cdt Montaudie
- Stationnement : Challerange
- Equipement : Potez 63, Potez 25, Bréguet 27

2° Bataillon d'aérostation n° 188

- Commandant : Cdt de la Brunerie
- Moyens : compagnie 287
- Stationnement : Delut

5ème Division Légère de Cavalerie

- Général commandant la 5ème D.L.C. : général Barbe
- Commandant des F.A. 35 : Lcl Kuentz
- P.C. : Sedan - Douzy

1° G.A.O. 507

- Commandant : Cdt Schwander
- Stationnement : Attigny
- Equipement : Potez 63, Mureaux 115

Ière Brigade de Cavalerie

- Pas de forces aériennes

Unités en réserve d'armée

- Compagnie d'aérostation d'observation 274 et 275, à Marvaux

***************************************************************************

A suivre : FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DE LA ZONE D'OPERATIONS AERIENNES EST

Cordialement


Dernière édition par avz94 le Sam 14 Aoû 2010 - 18:22, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 5031
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   Ven 6 Aoû 2010 - 23:33

Bonsoir,

voici la suite

***************************************************************************

FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DE LA ZONE D'OPERATIONS AERIENNES EST

- Général cdt la Z.O.A.E. : général de corps aérien René Bouscat
- Chef d'état-major : Col Jean Carayon
- P.C. : Nancy

1° FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DES GRANDES UNITES AERIENNES

3ème Division aérienne :

- Général cdt la 3ème Division aérienne : général de brigade aérienne louis Valin
- P.C. : Vitry-le-François

Groupe de reconnaissance : groupe 1/52

- Commandant : Cdt Faye
- Stationnement : Saint-Dizier
- Equipement : Potez 63, une section de Bloch 174

2° FORCES AERIENNES DE COOPERATIONS

IIIème ARMEE

- Cdt de la IIIème armée : général Condé
- P.C. : Metz

Forces aériennes 103

- Cdt des forces aériennes 103 : général de brigade aérienne de Boysson
- Chef d'état-major Lcl de Verchère
- P.C. : Moulin-lès-Metz

Groupe de reconnaissance : Groupe I/22

- Commandant : Lcl Savart
- Stationnement : Metz - Frescaty
- Equipement : Potez 63/II

6ème Corps d'Armée

- Général commandant le 6ème C.A. : général Loizeau
- Commandant des F.A. 6 : Lcl Patauchon
- P.C. : Chambley (Meurthe-et-Moselle)

1° G.A.O. 2/506

- Commandant : Cne de La Baume
- Stationnement : Chambley
- Equipement : Potez 63, Mureaux 115

2° Bataillon d'aérostation n° 176

- Commandant : cne lorbat
- Moyens : compagnie 299
- Stationnement : Glatigny

42ème Corps d'Armée

- Général commandant le 42ème C.A. : général Sivot
- Commandant des F.A. 23 : Lcl Baradez
- P.C. : Doncourt (Meurthe-et-Moselle)

1° G.A.O. I/506

- Commandant : Cne Robert
- Stationnement : Conflans - Doncourt
- Equipement : Mureaux 115

2° Bataillon d'aérostation n° 200

- Commandant : cne Laversanne
- Moyens : pas de compagnie
- Stationnement : Etain - Buzy

Corps d'Armée Colonial

- Général commandant le C.A.C. : général Freydenberg
- Commandant des F.A. 22 : Lcl Bloch
- P.C. : Mars-la-Tour

1° G.A.O. 2/508

- Commandant : Cne Bussière
- Stationnement : Mars-la-Tour
- Equipement : Potez 63, Potez 25, Bréguet 27

2° Bataillon d'aérostation n° 192

- Commandant : cne Dubeau
- Moyens : compagnie 288, compagnie 264
- Stationnement : Roenigsmacker - Luttange

21ème Corps d'Armée

- Général commandant le 21ème C.A. : général Flavigny
- Commandant des F.A. 21 : Lcl Paille
- P.C. : Etain - Buzy

1° G.A.O. I/551

- Commandant : Cne Ternant
- Stationnement : Etain - Buzy
- Equipement : Potez 63, Mureaux 115

2° Bataillon d'aérostation n° 191

- Commandant : cne Lajeunesse
- Moyens : pas de compagnie
- Stationnement : Thillois

34ème Division Légère de Cavalerie

- Général commandant la 3ème D.L.C. : général Petiet
- Commandant des F.A. 27 : Cdt Roy
- P.C. : Senon

1° G.A.O. 3/551

- Commandant : Cne Boursaus
- Stationnement : Senon - Spincourt
- Equipement : Potez 63, Mureaux 115

1ère Brigade de Spahis

- Pas de forces aériennes

Unités en réserve d'armée

- Compagnie d'aérostation d'observation 254, à Bouconville
- Compagnie d'aérostation d'observation 256, à Xivray
- Compagnie d'aérostation d'observation 294, à Boudresy

***************************************************************************

IVème ARMEE

- Cdt de la IVème armée : général Réquin
- P.C. : Vic-sur-Seille

Forces aériennes 104

- Cdt des forces aériennes 104 : Col Tavera
- Chef d'état-major Lcl Humbert
- P.C. : Château-Salins

Groupe de reconnaissance : Groupe I/36

- Commandant : Cdt Jouhaux
- Stationnement : Martigny-lès-Gerbonvaux
- Equipement : Potez 63/II

9ème Corps d'Armée

- Général commandant le 9ème C.A. : général Laure
- Commandant des F.A. 9 : Cdt Palangie
- P.C. : Delme

1° G.A.O. 509

- Commandant : Cne Dutertre
- Stationnement : Delme et Essey
- Equipement : Potez 63, Bréguet 27

2° Bataillon d'aérostation n° 179

- Commandant : Cdt Lheureux
- Moyens : compagnie 266
- Stationnement : Teting

20ème Corps d'Armée

- Général commandant le 20ème C.A. : général Hubert
- Commandant des F.A. 20 : Lcl Pennes
- P.C. : Morhange

1° G.A.O. 520

- Commandant : Cne Rodet
- Stationnement : Morhange
- Equipement : Potez 63, Mureaux

2° Bataillon d'aérostation n° 181

- Commandant : Cdt ternynck
- Moyens : compagnie 257
- Stationnement : Herbitzheim

Unités en réserve d'armée

- Compagnie d'aérostation d'observation 253, 262 et 273, à Toul
- Compagnie d'aérostation d'observation 291, à Pargny-sous-Mureau (Vosges)

***************************************************************************

Vème ARMEE

- Cdt de la Vème armée : général Bourret
- P.C. : Wangenbourg (Bas-Rhin)

Forces aériennes 105

- Cdt des forces aériennes 105 : Général de brigade aérienne Cochet
- Chef d'état-major Lcl de Vaubicourt
- P.C. : La Hoube (Moselle)

Groupe de reconnaissance : Groupe 2/36

- Commandant : Cdt Bailly
- Stationnement : Neufchâteau - Azelot
- Equipement : Potez 63, 1 section Bloch 174

8ème Corps d'Armée

- Général commandant le 8ème C.A. : général Frère
- Commandant des F.A. 8 : Cdt Levesque
- P.C. : Waldowisheim

1° G.A.O. 548

- Commandant : Cdt Thibon
- Stationnement : Epinal - Dogneville
- Equipement : Potez 63

2° Bataillon d'aérostation n° 178

- Commandant : Cdt Pamar
- Moyens : compagnie 296
- Stationnement : Butten

12ème Corps d'Armée

- Général commandant le 12ème C.A. : général Dentz
- Commandant des F.A. 12 : Lcl Thébaut
- P.C. : Pfaffenhoffen

1° G.A.O. 512

- Commandant : Cdt Leclerc
- Stationnement : La Perthe
- Equipement :

2° Bataillon d'aérostation n° 172

- Commandant : Cne Chinot
- Moyens : compagnie 259
- Stationnement : Schwabwiller

17ème Corps d'Armée

- Général commandant le 17ème C.A. : général Noël
- Commandant des F.A. 17 : Col Chapelet
- P.C. : Obernai

1° G.A.O. 517

- Commandant : Cne Michet de la Baume
- Stationnement : Neufchâteau
- Equipement : Potez 63, Potez 39

2° Bataillon d'aérostation n° 183

- Commandant : Cdt Moulines
- Moyens : compagnie 281
- Stationnement : Huttenheim

43ème Corps d'Armée

- Général commandant le 43ème C.A. : général Lescanne
- Commandant des F.A. 24 : Lcl Corsanini
- P.C. : Dettwiller

1° G.A.O. 553

- Commandant : Cne de Grivel
- Stationnement : Nancy - Azelot
- Equipement : Mureaux 115

2° Bataillon d'aérostation n° 194

- Commandant : Cdt Sarméo
- Moyens : pas de compagnie
- Stationnement : Ingwiller

Unités en réserve d'armée

- Compagnie d'aérostation d'observation 286 et 295, à Epinal respectivement stationnées à Les Forges et La Louvroie

***************************************************************************

A suivre : FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DE LA ZONE D'OPERATIONS AERIENNES SUD

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
Yann Zanella
Aspirant
Aspirant
avatar

Nombre de messages : 290
Age : 50
Localisation : Longwy
Date d'inscription : 05/10/2009

MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   Sam 7 Aoû 2010 - 12:13

Bonjour AVZ,

un grand merci pour ces organigrammes.

Cordialement
Yann
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Loïc Lilian
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 2024
Localisation : Riom AUVERGNE & Bourbonnais
Date d'inscription : 26/08/2006

MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   Sam 14 Aoû 2010 - 4:03

Oui merci Avz94 beau fil, par Renseignement je n'avais pas percuté qu'il s'agissait en fait des GAO et des unités d'Aérostation,
sans nul doute ces dernières parmi les formations les plus inattendues et dont la survivance peut en surprendre plus d'un, même si en Normandie en 1944 les Américains avaient eux-aussi un Bataillon de Ballons de Barrage (d'ailleurs la seule unité noire)


la composition des GAO était variable, les plus étoffés en personnel comptaient
8 officiers de l'Armée de l'Air
11 officiers de l'Armée de Terre
25 sous-officiers spécialisés de l'Armée de l'Air
99 hommes de troupe

Quant à l'Aérostation dont l'Armée de Terre avait persisté à réclamer son maintien
elle a monopolisé à la Mobilisation pas moins de 10 900 hommes en 24 Bataillons de Corps d'Armée (en outre 9 compagnies destinées à mettre en oeuvre des ballons de barrage pour la protection des grandes villes contre les avions opérant à basse altitude, ce procédé se révela efficace durant la suite des hostilités)

Les ballons proies faciles des avions allemands dés les premières semaines furent aussi la cible du Général Prételat qui fort de ce constat fut convaincu de la nécessaire suppression de l'Aérostation.
Cette démarche ne fut pas approuvée et ce n'est que trés tardivement
le 13 juin 1940 une note prescrivant la dissolution des bataillons fut signée, mais elle maintenait encore 10 compagnies pour, affirmait la note, permettre une observation de nuit !

Pierre Rocolle La Guerre de 1940 Tome I - les illusions novembre 1918-mai 1940

P.S. quel est en fait le véritable n° de cette Cie "2852" ? (réserve de la IXe Armée)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Yann Zanella
Aspirant
Aspirant
avatar

Nombre de messages : 290
Age : 50
Localisation : Longwy
Date d'inscription : 05/10/2009

MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   Sam 14 Aoû 2010 - 12:03

Bonjour AVZ,

j'ai une question concernant le GR I/22 des FA 103. Vous indiquez une dotation de Potez 63/11 mais mes sources (SHAA, carton des FA 103) indiquent une dotation originelle en Bloch 131 sans préciser si le GR a été transformé sur d'autres appareils. De son côté, le site France1940 indique des Potez 637 au 10 mai 40.
Qu'en pensez-vous ?

Cordialement
Yann
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 5031
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   Sam 14 Aoû 2010 - 18:03

Bonjour Loic

erreur de frappe il faut lite 285 et non 2852 (correction faite).

Bonjour Yann

le groupe est équipé de Bloch 131 au 2 septembre 1939. Au 20 février le GR 1/22 remplace le GR 2/22 à la 3ème Armée qui lui est équipé de Bloch 131. Il doit être équipé à cette date de Potez 63/II. On retouve cette même dotation sur le lien :

http://atf40.forumculture.net/les-avions-f33/odb-au-3-septembre-1939-t308.htm

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
Yann Zanella
Aspirant
Aspirant
avatar

Nombre de messages : 290
Age : 50
Localisation : Longwy
Date d'inscription : 05/10/2009

MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   Sam 14 Aoû 2010 - 18:15

Merci AVZ pour ce lien. Je vais recouper les infos.

Cordialement.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
avz94
Membre ATF40
Membre ATF40
avatar

Nombre de messages : 5031
Age : 56
Localisation : PARIS
Date d'inscription : 30/09/2007

MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   Dim 15 Aoû 2010 - 23:27

Bonsoir,
la suite

***************************************************************************

FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DE LA ZONE D'OPERATIONS AERIENNES SUD

- Général cdt la Z.O.A.S. : général de corps aérien Odic
- Chef d'état-major : Col Fondi de Niort
- P.C. : Dôle

1° FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DES GRANDES UNITES AERIENNES

6ème Division aérienne :

- Général cdt la 6ème Division aérienne : général de brigade aérienne Hébrard
- P.C. : Pouilly-sur-Saône

Groupe de reconnaissance : groupe 1/33

- Commandant : Cdt Dronneau
- Stationnement : Dôle
- Equipement : Potez 63, une section de Bloch 174

2° FORCES AERIENNES DE COOPERATIONS

VIIIème ARMEE

- Cdt de la VIIIème armée : général Garchery
- P.C. : Giromagny (Territoire de Belfort)

Forces aériennes 108

- Cdt des forces aériennes 108 : général de brigade aérienne de Saint-Céran
- Chef d'état-major Lcl Papin
- P.C. : Giromagny

Groupe de reconnaissance : Groupe I/55

- Commandant : Cdt Bisson
- Stationnement : Lure - Malbouhans
- Equipement : Potez 63

7ème Corps d'Armée

- Général commandant le 7ème C.A. : général Champon
- Commandant des F.A. 7 : Lcl Cottez
- P.C. : Vieux-Charmont

1° G.A.O. 543

- Commandant : Cne Dubosq
- Stationnement : Luxeuil
- Equipement : Potez 63, Potez 540, Bréguet 27

2° Bataillon d'aérostation n° 187

- Commandant : cne Perrucat
- Moyens : compagnie 290, compagnie 292
- Stationnement : Jettinge - Rustenhart

13ème Corps d'Armée

- Général commandant le 13ème C.A. : général Misserey
- Commandant des F.A. 13 : Cdt Billot
- P.C. : Cernay

1° G.A.O. 513

- Commandant : Cne Perron
- Stationnement : Belfort - Chaux
- Equipement : Potez 63, Potez 39, Potez 25

2° Bataillon d'aérostation n° 177

- Commandant : cne Chapon
- Moyens : compagnie 276
- Stationnement : Mussig

44ème Corps d'Armée

- Général commandant le 44ème C.A. : général Tence
- Commandant des F.A. 37 : Lcl Enselme
- P.C. : non mis en place

1° G.A.O. 1/584

- Commandant : Cne Suère
- Stationnement : Ce G.A.O. est en cours de transformation à Valence
- Equipement :

45ème Corps d'Armée

- Général commandant le 45ème C.A. : général Daille
- Commandant des F.A. 38 : Cdt Toucanne
- P.C. : P.C. non mis en place

2ème Brigade de Spahis

- Pas de forces aériennes

Unités en réserve d'armée

- Compagnie d'aérostation d'observation 265 et 270, à Breurey-lès-Faverney

***************************************************************************

FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DE LA ZONE D'OPERATIONS AERIENNES DES ALPES

- Général cdt la Z.O.A.A. : général Laurens (sera remplacé le 16 mai par le général d'armée aérienne Houdemon)

- Chef d'état-major : Col Carmagnat
- P.C. : Valence

14ème Corps d'Armée

- Général commandant le 14ème C.A. : général Beynet
- Commandant des F.A. 14 : Col Boudillet
- P.C. : Uriage

1° G.A.O. 2/514

- Commandant : Cdt Faidide
- Stationnement : Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs
- Equipement :

2° Bataillon d'aérostation n° 184

- Commandant : Cdt Forest
- Moyens : pas de compagnie
- Stationnement : Uriage

15ème Corps d'Armée

- Général commandant le 15ème C.A. : général Montagne
- Commandant des F.A. 15 : Cdt Héran
- P.C. : Fayence

1° G.A.O. 548

- Commandant : Cdt Thibon
- Stationnement : ce G.A.O., mis provisoirement à la disposition de la Z.O.A.E., est stationné à Epinal - Dogneville et travaille au profit du 8ème C.A.
- Equipement :

2° Bataillon d'aérostation n° 183

- Commandant : Cdt Eyraud
- Moyens : pas de compagnie
- Stationnement : Obernai

Unités en réserve d'armée

- Compagnie d'aérostation d'observation 263, 277 et 279 du 14ème C.A., à Valensole, et n° 262 et 280 du 15ème C.A., à Saint-Vallier.
Pour mémoire : groupe de reconnaissance 2/14, en cours de formation.

***************************************************************************

A suivre : FORCES AERIENNES DES GRANDES UNITES TERRESTRES EN RESERVE OU EN FORMATION

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais/
Jean-Francois Althaus
Aspirant
Aspirant
avatar

Nombre de messages : 282
Localisation : Zone des Opérations Aériennes sud - PC SF Mulhouse puis 105e DIF - détaché à S675 SF Altkirch
Date d'inscription : 06/09/2006

MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   Sam 25 Jan 2014 - 16:46

Bonjour,
Pour complément.
Situation des compagnies d'aérostation de la VIIIe armée au 25 janvier 1940 sur un calque origine SHD Terre Vincennes 29 N 427:
compagnie 292 à Rustenhart (uniquement observation de nuit),  et la compagnie 290 à Bettendorf.
A Jettingen j'ai la compagnie 265 et à Sausheim j'ai la compagnie 270.

pour  ceux qui sont intéressés par les observations de la 8ème armée:
références des archives Armée de l'air SHD Vincennes pour la 8ème armée: 2D 84 et 2 D 85







Dernière édition par Jean-Francois Althaus le Sam 25 Jan 2014 - 19:58, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Jean-Francois Althaus
Aspirant
Aspirant
avatar

Nombre de messages : 282
Localisation : Zone des Opérations Aériennes sud - PC SF Mulhouse puis 105e DIF - détaché à S675 SF Altkirch
Date d'inscription : 06/09/2006

MessageSujet: compléments et corrections des GAO dans L'OdB 10-05-1940   Sam 25 Jan 2014 - 19:47

ordre de bataille au 10/05/1940 00h00
source "ils étaient là" Jacqueline et Paul Martin Aéro Edtions
Les chiffres à droite des types d'avions sont la dotation et la disponibilité à cette date
J'ai corrigé quelques noms de commandant d'unités, de bases aériennes, des désignations d'avions et des les unités en réserve.

FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DE LA ZONE D'OPERATIONS AERIENNES NORD

Groupe de reconnaissance : groupe II/33
- Equipement :
Potez 63.11            7   6
Potez 637              6   5
Bloch 174              2  1


Groupe de reconnaissance : Groupe I/35
F.A. 107
- Equipement : Potez 63.11      12  11

G.A.O. 501
F.A. 1
- Equipement :
Potez 63.11            6  3
ANF Mureaux 115    6  6


G.A.O. 516
F.A. 16
- Stationnement : Calais Saint-Inglevert
- Equipement :
Potez 63.11          4  4
Breguet 270          8  6


G.A.O. 552
FA 28
- Stationnement : Saint-Omer-Wizernes
- Equipement :
Potez 63.11 6 3
ANF Mureaux 115   6  6


***************************************************************************

Ière ARMEE


Groupe de reconnaissance : Groupe I/14
F.A. 101
- Stationnement : Clastres -Saint-Simon
- Equipement : Potez 63.11  8  7


G.A.O. 503
F.A.3
- Commandant : Cdt de la Genardière
- Stationnement : Valenciennes
- Equipement : Potez 63.11     5  3
ANF Les Mureaux 115            8  0

G.A.O. 504
F.A. 4
équipement :
LeO C.30       26  18
Potez 390        1  0

G.A.O. 505
F.A. 5
- Stationnement : Le Quesnoy-Vertain (59)
- Equipement :
Potez 63.11       6  4
Potez 390          1  0

G.A.O. 502
F.A. 2
- Stationnement : La Fère-Courbes
- Equipement :
ANF Les Mureaux 115      4  4
Potez 63.11                   3  3

G.A.O. 544
F.A. 34
- Commandant : Cne de Loisy
- Equipement : ANF Les Mureaux 115    5 4


***************************************************************************

IXème ARMEE
Groupe de reconnaissance : Groupe II/52
F.A. 109
- Equipement :
Potez 637                  9  5
Potez 63.11                8  6


commandant des F.A. 11 : Col Brault

G.A.O. 511
F.A.11- Equipement :
Potez 63.11           4  2
Potez 390              4  2

G.A.O. 547
F.A. 32
- Stationnement : La Malmaison (08)
- Equipement :
Breguet 270             7  5
Potez 63.11              6  6


G.A.O. 2/551
FA 25
- Commandant : Cne Sacré
- Stationnement : Tournes – Belval (08)
- Equipement :
ANF Les Mureaux 117         6  5
Potez 63.11                      5  2

G.A.O. 545
F.A. 33
- Equipement :
Breguet 270         4  4
Potez 63.11          3  0

G.A.O. 4/551
F.A. 29/30
- Stationnement : Le Quesnoy-Vertain
- Equipement :
ANF Les Mureaux 117  4  3
Potez 63.11                6  2




réserve de la zone d'opérations aériennes nord
G.A.O. 515
F.A. 42
commandant : Cdt Fesneau
stationnement : Connantre (51)
ANF Les Mureaux 117      6  6
Potez 63.11                   3  0



P { margin-bottom: 0.21cm; }


FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DE LA ZONE D'OPERATIONS AERIENNES EST



Groupe de reconnaissance : groupe I/52
- Commandant : Lt-cl de Vitrolles
- Equipement :
Potez 63.11           5  4
Potez 637              7  4
Bloch 174              3  2



Groupe de reconnaissance : Groupe I/22
FA 103
- Equipement : Potez 63.11         9  6



G.A.O. 2/506
FA 6
- Stationnement : Chambley-Bussières (54)
- Equipement :
Potez 63.11 9 5
ANF Les Mureaux 117        5  4

G.A.O. I/506
FA 23
- Stationnement : Doncourt -lès-Conflans
- Equipement :
ANF Les Mureaux 113/115   6  4
Potez 63.11                      4  4

G.A.O. 2/508
FA 22
équipement :
Potez 63.11        6  6
Bréguet 270         9  5


G.A.O. 1/551
FA 21
- Equipement :
ANF Les Mureaux 113/117   4  4
Potez 63.11                      6  5

G.A.O. 3/551
FA 27
- Equipement :
ANF Les Mureaux 113/117        6  3
Potez 63.11                           6  4


***************************************************************************

IVème ARMEE

Groupe de reconnaissance : Groupe I/36
FA 104
- Equipement : Potez 63.11        10   7


G.A.O. 509
FA 9
- Commandant : Cne Du Tertre
- Stationnement : Delme et Essey-lès-Nancy
- Equipement :
Potez 63.11                   4  4
Bréguet 270                   3  2



G.A.O. 1/520
FA 20
- Commandant : Cne Rodet
- Stationnement : Morhange
- Equipement :
Potez 63.11                       8  4
ANF Les Mureaux 115        7  5


***************************************************************************

Vème ARMEE


Groupe de reconnaissance : Groupe II/36
FA 105
- Equipement :
Potez 63.11            11  6
Bloch 174                3  2

1° G.A.O. 548
FA 8
- Commandant : Cdt Robert
- Equipement :
Potez 63.11 3 0
ANF Les Mureaux 115              6   5

G.A.O. 512
FA 12
- Commandant : Cdt Leclère
- Equipement :
- Equipement : Potez 63.11       7  3
Potez 390                                8  7

G.A.O. 517
FA 17
- Equipement : Potez 63.11        6  5
Potez 390                               3  3


G.A.O. 553
FA 24
Equipement : ANF Les Mureaux 115      2  2



Réserve
G.A.O. 546
FA 31
stationnement : Sézanne (51)
commandant :Cdt Saget
Potez 25/Breguet 270                3  3
Potez 63.11                            6  4

*********************************************



FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DE LA ZONE D'OPERATIONS AERIENNES SUD

Groupe de reconnaissance : groupe 1/33
Potez 637            7  2
potez 63.11          6  1
Bloch 174            3  1


Groupe de reconnaissance : Groupe I/55
Potez 63.11       8  8
Bloch 131         2  0

G.A.O. 543
Potez 25           5  4
Potez 63.11       6  4

G.A.O. 513
Breguet 270        5  4
Potez 390           3  2

réserve de la 6ème division aérienne
G.A.O. 1/508
PC à Romilly( 10)
Breguet 270            9  7
Potez 63.11            12  ?

G.A.O. 1/584
Commandant : Cne Suère
Stationnement : Lons-le-Saulnier à compter du 22/05/1940
Potez 25
Potez 63.11


***************************************************************************

FORCES AERIENNES DE RENSEIGNEMENT DE LA ZONE D'OPERATIONS AERIENNES DES ALPES


G.A.O. 2/514
équipement :
ANF Mureaux 115     6  5
Potez 63.11            4  3

G.A.O. 548
équipement :
ANF Mureaux 115    6  5
Potez 63.11           3  0

le groupe de reconnaissance II/14 n'est plus en cours de formation.
équipement :
Potez 637             1  1
Potez 63.11           ?  ?



en transformation ou à l'instruction
G.A.O. 581
F.A. 39
- Commandant : Cne Dupont
- Stationnement : Cannes-Mandelieu (06)
- Equipement : Potez 63.11             4  3


G.A.O. 582
F.A. 40
- Commandant : Cne Henry
- Stationnement : Valence-Chebeuil (26)
- Equipement : Potez 63.11              ?  ?


G.A.O. 1/584
F.A. 37
- Commandant : Cne Suère
- Stationnement : Valence-Chebeuil (26)
- Equipement : Potez 63.11             3  2


G.A.O. 1/589
F.A. 41
- Commandant : Cne Martin des Pallières
- Stationnement : Sisteron (06)
- Equipement : Potez 63.11          7  ?




réserve générale
G.A.O. 1/514
F.A. 36
- Commandant : Cdt Chrétien
- Stationnement : Touillon-lès-Montbard (21)
- Equipement :
Potez 63.11             6  4
ANF Mureaux 117      6  4


Groupe II/55
F.A. 106
- Commandant : Cdt Biron
- Stationnement : Marcilloles (38)
- Equipement :Potez 63.11      10  5
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Ordre de bataille du Renseignement   

Revenir en haut Aller en bas
 
Ordre de bataille du Renseignement
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Ordre de bataille du 1er BEP sur la RC4
» Ordre de bataille des Armées à Waterloo. E-M, et Garde
» Ordre de bataille de la Grande Armée à Austerlitz
» place des tambours et fifres en ordre de bataille?
» 22 décembre 1951 bataille de la rivière noire

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ATF40 :: L'armée de l'air française de 1919 à 1940 :: AAF40-
Sauter vers: