Forum consacré à tous les aspects de l'armée française entre 1919 et 1940.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  Signaler un problème techniqueSignaler un problème technique  

Partagez | 
 

 Général Fèvre

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Pontus
Adjudant-chef
Adjudant-chef
avatar

Nombre de messages : 230
Age : 43
Localisation : Port au Prince (Haiti)
Date d'inscription : 15/12/2006

MessageSujet: Général Fèvre   Ven 13 Oct 2017 - 19:43

Bonjour,

Je recherche des informations sur le parcours du général de brigade Fèvre, adjoint au commandant de la 8e région en 1940. Il prend le commandement des éléments combattant du groupement Pagézy peu avant l'armistice.
Merci d'avance pour toute réponse...

Pontus
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pontus
Adjudant-chef
Adjudant-chef
avatar

Nombre de messages : 230
Age : 43
Localisation : Port au Prince (Haiti)
Date d'inscription : 15/12/2006

MessageSujet: Re: Général Fèvre   Lun 23 Oct 2017 - 5:02

Bonjour,
Voila ce que j'ai trouve

Emile Fevre
Ne le 23/09/1878 a Chatillon en Bazois
Decede le 18/02/1954 a Paris


Promotions :
01/10/1901 Sous lieutenant
01/10/1903 Lieutenant
23/09/1913 Capitaine
05/07/1917 Chef de bataillon
?????????? Lieutenant-colonel
?????????? Colonel
28/01/1936 General de brigade


Affectation
25/10/1899-01/10/1901 Ecole speciale militaire de St Cyr 84e promotion "In salah"
01/10/1901-23/06/1908 17e Bataillon de chasseurs
23/06/1908-03/11/1908 58eRI
03/11/1908-25/09/1909 Ecole superieure de guerre
25/09/1909-13/10/1910 27eRI
13/10/1910-23/09/1913 Etat-major 40eDI
23/09/1913-25/10/1913 160eRI
25/10/1913-08/11/1913 9eBCP
08/11/1913-26/04/1915 commande la 20e Cie(du 9eBCP)
26/04/1915-05/07/1917 Etat-major 67eDI 
05/07/1917-24-09-1918 Chef d'etat-major de la 67eDI
24/09/1918-07/06/1919 Etat major du gouverneur de Strasbourg
07-06-1919-08/10/1919 Etat major 47e DI
08/10/1919-31/10/1919 Etat major du Conseil superieur des troupes du levant (CSTL)
Vers 1924                    sert au 18eRTA
Vers 1931                    sous chef d'etat major du gouvernement militaire de Metz et de la 6eRM
Vers 1938                    Commandant le groupe de subdivision de Dijon
23-09-1938-?????????? 2e section              
??/06/1940-?????????? Adjoint au general commandant la 8RM
18/06/1940-23/06/1940 Adjoint du general commandant le groupement Pagezy
23/06/1940-?????????? Commandant du groupement Fevre

Decorations
Croix de guerre 14-18 7 citations
Legion d'honneur :
Chevalier  1916
Officier   1920
Commandeur 1938
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Général Fèvre
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Le schisme de Mgr Lefebvre, selon le Bx Jean-Paul II

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ATF40 :: L'armée de terre française de 1919 à 1940 :: Parcours individuels et notices biographiques :: Officiers généraux-
Sauter vers: